1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] Глюки после последней прошивки АРМ (прошивка и сброс)

Тема в разделе "Bugs/Глюки. ПО контроллера", создана пользователем hossen, 13 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ребята подскажите, обновился через миссион планер, появилась проблема- в MP во вкладке FLIGHT DATA в окне положения квадрокоптера горизонт нос вверх нормально, вниз нормально а когда влево вправо наклоняешь то как будто стороны поменялись местами- вобщем на экране в противоположную сторону наклоняется.(держу носом к экрану) Пробовал калибровать по разному, все одно и тоже((( и еще появилась проблема, когда армишь пульт, то движки запускаются на несколько секунд и оставливаются, последующие попытки только толчки и все. Начал греться один регулятор в дизарме. Когда калибруешь, запускаются нормально все движки, перетыкаешь питание и все по новому.
    Что делать?
    Раньше все ОК было.


    И кто нибудь настраивал аппу turnigy 9XR, подскажите настройки, а то все на английском, не пойму что к чему. Вроди на изначальных настройках все было ок, но малоли что. В инете везде настройки под 9Х, и перевод на русский дибильный.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может так и должно быть? Если все, как тут, то это правильно.
    Может падения были? Питание контроллера и других частей как сделано? Случайно не от этого регулятора?
    Если не ошибаюсь, то на 9XR прошивка сделана на базе er9x. Почитайте эту инструкцию и найдите аналогию. На русском языке она есть.
     
  3. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    По первому пункту понял, думаю что нормально.
    По второму пункту, я еще не летал на нем, пока только настраиваю и шерстю форумы. питание контроллера идет от аккумулятора через 3DR Power Module
    По третьему пункту, там все по другому и там такой русский - китайцы лучше говорят на русском чем там написано)))
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2015 ---
    Проблема с запуском движков осталась, куда копать подскажите плиз
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Попробовать в настройках APM поставить RC_SPEED 50, а дальше потихоньку увеличивать, если начнут крутиться нормально.
     
  5. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Попробывал, не каких изменений. Я может поточнее объясню, Когда пытаешься запустить двигатели(армишся пультом), то движки запускаются на долю секунды а потом останавливаются, как будто блокируются(когда никаких действий не происходит,типа полета и т.п) и в окошечке программы пишет дизарм.но в момент запуска пишет арминг.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А если в FullParameterList поставить MotSpinArming=0 - тоже будет автодизармиться? Или останется в состоянии Armed? (не путать с дизармингом по тайм-ауту то ли 15 то ли 20 то ли 30 секунд по умолчанию)

    Мой вопрос вызван тем, чтобы определить, что не работают именно регули с контроллером.
     
  7. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Завтра попробую,сегодня ребенка уложил,шуметь не хочу))) , а подскажите, откатить версию прошивки можно?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно прошить любую, какую вам надо. Даже если её нет в списке в МП, то можно вручную загрузить с прошивкохранилища (главное, знать дату релиза, которая вам нужна) Так же можно сохранить все ваши настройки в файл (тут аккуратнее с версиями - может быть несовместимость!).
     
  9. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Попробовал, перестали вообще движки реагировать
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, а в статусе что пишет? Сначала Arming/Armed и сразу Disarmed? И через какое время?
     
  11. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    арминг и сразу дезарм,
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2015 ---
    причем после резета питания движки запускаются на дольшее время, а потом только дергаются
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2015 ---
    Кстати, а может аппа глючит? ато у меня перед этими проблемами стик газа начал плавать, пришлось разбирать и припаивать провода в обход контактов. стик начал нормально работать но пока пытался понять вчем дело, менял настройки
     
  12. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Попробывал скинуть все настройки вот таким способом - метод №1 , очистился, а вот конектится перестал к миссион планер, у кого нить такая проблема была? я предполагаю что слетел загрузчик
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Почитайте комментарии к статье. Там немного. Проверял я это дело - проблем не встретил. Сейчас лучше все сделать заново: загрузчик ATmega32U2, загрузчик ATmega2560, и обе прошивки.
     
  14. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Комментарии читал, попытался сделать но вышла такая ошибка :avrdude: error: could not find USB device "USBasp" with vid=0x16c0 pid=0x5dc ,хотя ком порт определяется нормально. Получается что слетел загрузчик, и как то ком пор определяется неправильно наверно
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2015 ---
    прошивать пробjвал с помощью среды arduino прошивать
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2015 ---
    Блин я невнимательно прочитал, я начал прошивать через USB а там через ISP прошиваться надо
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2015 ---
    Беда в том что программатора нет))))
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Программатор USBasp собирается на atmega8, либо из готовой arduino pro mini или nano. Ну или спрашивается у друзей. Существует так же схема на "5 проводах" для COM порта.
     
  16. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    прикольно, у меня в понедельник придет nano arduina, а где глянуть схемку программатора на ардуинке?
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хотя бы это. Либо поиск по запросу "программатор ISP из arduino".
     
  18. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что в общем с вашими проблемами по первому посту? Все удалось решить?
     
  20. hossen

    hossen Абитуриент

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    13
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, проблема решилась, все вернулось в норму, как и раньше, ну кроме конечноже наклонов, но я считаю что сейчас правильней показывает чем раньше до обновления.
    Пытался я залить загрузчик через ардуино нано, связь была(мигали rx tx ) но чтото неполучалось, к счастью у меня был программатор как раз такой как из второго способа, напаял проводки и давай заливать, тоже долго мучался но после нажатия кнопочки reset на платке, все пошло как надо, потом сразу подключил платку ардукоптера по usb к копмпу и в миссион плаенере нажал обновление. Обновления пошли и я воспраял духом)))) потеплеет и пойду запускать своего воздушного змея))
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2015 ---
    Спасибо всем за помощь!!!
     
Реклама. Купить это место.