1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно - я вдумчиво не смотрел. Когда выкладывал ссылку на видео - ставил целью показать сам процесс настройки (хотя в описании было написано что для квадрокоптера).
    В последнее время обленился, один фиг Config.txt мне не подходит, просто ставлю в PRT скорость UART порта 38600 и более ничего не настраиваю.

    Хотя вру. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ у меня вообще МТК-шные модули. Буквально вчера поставил модуль от Козина на коптер. Если сегодня всё срастется - буду сначала калибровать в поле (компас ведь тоже поменялся) и тестить спутниковое позиционирование и работу компаса.
    Долго тупил что модуль не работает с АРМ, пока не дошло, что на тестовый контроллер, лежащий на подоконнике - я гружу версию 3.2 (попытка загрузить предыдущую версию вызывает в МП ошибку), а там поддержка NMEA отключена. Когда дошло - по-быстренькому всё исправил и все заработало.
    Заодно сравнил самопальный модуль с модулем от Козина. Результаты - похожие. Керамическая антенна - одинаковая (так совпало), сами чипы немного разные. И модуль от Козина на удивление смог "вытащить" немного спутников сквозь ж/б перекрытия. То есть на его модуле было где-то на 2-3 спутника больше (на моем было 9-10, на модуле Козина 10-12).
     
  2. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Я имел дело с тремя gps neo6, mtk от Алексея Козина и neo m8n. Самым удачным если честно оказался neo6 (примерно 8-10 спут. и 1,6 hdop). В том плане, что он практически из коробки (не считая заливки настроек) держал коптер "терпимо". К сожалению я его сломал.
    Далее был приобретен MTK3333 (gps и глонасс), тут все не одназначно. Он ловил 18-24 спутника, hdop снижался до 0,4. Но в полетах поведение в режиме лойтер меня совершенно не устраивало.
    (дрейф на 5.25)



    После консультации с Алексеем, решили, что проблема в повышенной вибрации. После чего я полностью переделал виброизоляцию APM, а также качественно отбалансировал ВМГ.
    После всех модификаций вибрации уменьшились до 0,3g. К сожалению это не произвело желаемого эфекта в режиме loiter.

    Далее для пробы был приобретен ublox m8n. Я не нашел к нему готовых настроек. Решил испытать из коробки. Результат оказался также не удовлетворительным. Коптер дрейфовал в радиусе 1-5 метров. после этого я решил всеже найти для него настройки и залил не те, а от m7, после чего коптер просто стало тащить сильно на лево. (вопрос с этим пока висит в воздухе.)

    У меня еще было несколько вариантов дальнейших действий. Первое, что я сделал, я задействовал внешний компасс ublox m8n. Проблема с loiter не ушла. Второе я долго пытался довести до идеала поведение в althold что бы наверняка отбросить возможность дрейфа из-за (не нахожу нужного слова) "не до авто триммирования". Ни как не помогло :(. Напомню: в режиме лойтер коптер вел себя не устойчиво. дрейф в разные стороны в радиусе примерно 1-5 метра.

    Решил начать все с чистого листа (вдруг накопились какие-нибудь необдуманные настройки).
    На этом этапе gps использовался MTK3333 а компас от m8n (вот так и летал с двумя стойками).Контроллер у меня от Алексея Козина. Я перепрошился с 3.1.4 до версии 3.2 (от Алексея, с сохраненной в этой версии NMEA). Я провел все обязательные калибровки и настройки заново. Пиды по дефолту. Пробный полет - летает. Сделал Автотрим (раза три). Далее сделал наконец Автотюн. И настало счатье.... :) лоитер стал работать как положенно. Скажу правда, что значения pids были подобраны автотюном так, что я бы сам так наверно не сделал. stab Pitch & roll примерно 7-8. Rate Roll & pitch уменьшились до 0,08 - 0,04 соответ.

    Краткий мой вывод: количество спутников не влияют однозначно на поведение коптера в режиме его удержания. А в моем случае повлияли настройки pid, а также уменьшение влияния вибраций.
    для примера с 6-8 спут. и hdop 1.5 в варианте neo6 работает не чуть не хуже, если не лучше, чем m8n или MTK3333. Другое дело, что когда у тебя не 22, а 6-8 спутников, то велика вер-ть потери и их. И еще m8n по кол-ву спутников проигрывает MTK3333, максимум, что я насчитывал это 13-14 штук, против 24 у МТК.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2015
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    M8N у меня не было, и возможно уже не появится. Но.
    Раз уж речь зашла про GPS Козина, скажу и я пару слов.
    Были у меня модули ЖПС и Нео-6м и ЛЕА-6Н - никто нормально не работал. Либо модуль работал на ооооочень низкой частоте (и то ошибки сыпались, в результате которых АРМ сносило крышу), либо модуль работал как надо, но координаты выдавал бредовые (рассматривал я один лог, где мой коптер "побывал" ВЕЗДЕ - на земле, под землей, в космосе:eek:). И был момент, когда самым точным из имеющихся у меня был древний модуль МТК (кажется 3328), которому чтобы "завестись", каждый раз требовалось минут 15, не меньше. Естественно, ни про какие лоитеры речь не шла.
    Но потом мой хороший знакомый спаял мне модуль на чипе TSI EB878a (вроде без ошибок написал, возможно в двух последних циферках марки напутал). И на тот момент ПОЧТИ наступило счастье. Модуль показывал много спутников, дрейф при подоконном тесте был минимален....но лоитер по-прежнему был отстойным. Попытка полетать в лоитере заканчивалась расширяющимся унитазингом, если процесс не остановить - в конце-концов краш.
    В общем, я маялся, пока не поставил выносной компас. И только после настройки выносного компаса у меня всё залетало как должно быть. Я был очень доволен этим модулем, но в феврале случился достаточно жестокий краш. Модуль слегка повредился, ионистор перестал заряжаться. (надо подобрать нормальное сопротивление и впаять туда)
    Летать надо было срочно - заказал модуль от Козина с встроенным компасом. Чем-то особенным он меня не удивил, но результаты показал не хуже этого самодельного. Если быть строгим - чуть-чуть хуже (буквально на 0,1-0,2 HDOP и на 2-4 спутника поменьше), но после краша самоделка работала плохо (ионистор), поэтому предпочтение было отдано новому модулю.
    До сей поры летаю с ним, Лоитер включаю редко (вот парадокс!;) а одно время страдал - вот надо мне!) - но когда включаю - сюрпризов нет.
    Лоитер включаю редко - так как на этом коптере сейчас летаю в высоту. И весь полет проходит в стабе (этому коптеру в акро нельзя, так бы летал в акро), лоитер включаю только на период сразу после отрыва от земли (вывесил его, сажусь в машину, надеваю очки - и полетел), и незадолго перед посадкой (прилетел, вывесил в лоитере, снял очки, увидел его визуально, вылез из машины - и айда на посадку в стабе).
    Такой вот оффтопик.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Информация от пилота Андрея об модуле ublox neo-m8n (с сайта).

    Приобрёл на Али Экспресс недавно за сумму около 50-ти американских енотов.

    GPS-приёмник ublox neo-m8n для Pixhawk (и как было написано у продавца — для APM). У меня же — модуль APM 2.6.

    Во-первых, пришлось перенести один пин в правую сторону, поскольку разъём приёмника — 6-пиновый, а на GPS-разъёме APM — 5 пин. Вскрытие самого модуля GPS с целью выяснения распиновки разъёма эффекта не дало — на плате приёмника они не обозначены вообще, присутствует только маркировка элементов.

    Подключение к APM велось в соответствии с цветовой маркировкой проводников, идущих от разъёма приемника к APM, а точнее — кроме переноса проводника черного цвета на один пин вправо (в сторону проводника красного цвета+5В) и укорачивание самого разъёма приёмника на этот же один пин с помощью лезвия — с целью воткнуть его в APM, что в результате и было сделано.

    После подачи питания на APM по USB модуль весело засветился зелёным цветом, что для начала-порадовало. Далее хотелось выяснить, выполняет ли приёмник свои функции по предназначению, имея в виду то обстоятельство. что на плате приёмника при осмотре было установлено наличие ещё одного светодиода — синего свечения, индицирующего наличие захвата спутников и функционирование в режиме 3DFIX.

    Я живу на перовм этаже пятиэтажного дома, балкон — зарешёчен, рядом от моего дома на дистанции 30 метров — соседний пятиэтажный дом аналогичной постройки и приличное количество распускающихся деревьев, что делало задачу нормального функционирования приёмника маловероятной. Однако после вынесения приёмника сантиметров на 10-15 за пределы решётки, закрывающей балкон минуты через полторы на правом борту приёмника весело включился и замигал синий светодиод, подтверждающий 3D FIX. Запуск Mission planer и последующее подключение к нему APM мои предположения подтвердили, координаты и точка моего местонахождения были означены на карте с точностью, достойной всяческого уважения — учитывая место и условия расположения приёмника.

    Дальнейшая заливка файла конфигурации в приёмник в U-center через APM после установки на последний кастомной прошивки оказалось делом несложным и быстрым.

    Хотелось бы отметить следующие моменты:
    — модуль оказался на редкость -беспроблемный, весьма точный и обладающий высокой чувствительностью.
    — При заливке файла конфигурации в приёмник необходимо установить скорость порта в программе U-center, равную 38400, установить соединение на этой скорости и обязательно добиться чтобы приёмник увидел спутники и начал выдавать навигационную информацию. после этого заливка конфигурации с сайта APM не вызовет никакой проблематики.

    Программа U-center является инструментом, позволяющим проводить практически ЛЮБЫЕ настройки самого модуля GPS. Если с ней хорошо разобраться. При установлении прошивки с сайта APM просмотрщиком конфигурации в U-center следует убедиться в том, что установлены — порт, скорость порта, скорость выдачи навигационной информации, а также — включение бинарного протокола UBX и отключение протокола NMEA выдачи навигационных данных. Хочу повторить, что внимательное изучение программы U-center позволит Вам конфигурировать приёмники UBLOX вручную, добиваясь максимально эффективной работы с APM.

    Удачи Вам!

    Практические моменты при выборе GPS — приёмника.

    Доброго всем времени суток!

    Описывая настройки gps-приёмника на базе ublox neo-m8n (и всё что с ними связано) возникают следующие наблюдения:

    — как и в случае со всеми жизненными ситуациями, при комплектации Вашей конструкции приёмником GPS имеет место извечно актуальная проблема …выбора.

    Дело в том, что на форумах и в постах присутствует мнения многих пользователей приёмников подобного рода, выбор которых, мягко говоря, для них самих же не является однозначным очевидным. Я постараюсь пояснить эти строчки. С моей точки зрения, при выборе GPS- приёмника имеет смысл руководствоваться следующим:
    — производитель набора микросхемe приёмника должен быть достаточно известным в своей среде и иметь (для начала) положительные отзывы об использовании своих изделий.
    -Далее — на сайте производителя для удобства и работы специалистов и рядовых пользователей должна иметься исчерпывающая соответствующая документация.
    — также на сайте производителя обязательно должны быть программный инструментарий, позволяющий пользователю комфортно работать с выбранным изделием данного производителя.

    При выборе навигационного приёмника Вы должны понимать, что, рекламируя свои новинки, производитель тем самым демонстрирует свою последовательность в данном направлении и желание выпустить модель, учитывающую недостатки предыдущей и стремление к совершенствованию.

    С моей точки зрения, изделия UBLOX этим критериям вполне соответствуют. Это -европейский производитель и один из лидеров в данном направлении. Он обладает и серьёзным качественным производственным потенциалом и необходимой программной и прочей поддержкой своих изделий.

    Далее идёт более приземлённая сторона вопроса. Всё дело в том, что подавляющее большинство GPS-приёмников из этих наборов микросхем собирается в широко известной нам стране и тайны из этого мы давно уже не делаем, поскольку сей факт нас вполне устраивает. То есть, как говорит мой родственник, периодически бывающий в местах производства этой электроники: -… кока-кола в баре может быть и американской, а вот лёд в ней — из ближайшего к бару канала рисового чека. С последующими выводами… Что следует из написанного мной? Перед покупкой приёмника внимательно собирайте статистику по отзывам на сайтах продавца, и на форумах.

    Не жалейте 300 рублей на покупку дешевенького китайского цифрового мультиметра, небольшой отвертки и ресурсов терпения в 15 минут на исследования внутренностей приобретённого Вами GPS-приёмника на предмет наличия контакта от разъёма модуля на плате приёмника до разъема, предназначенного для включение в рейс-контроллер. Даже если Вы хронически не ладите с электроникой, всё не так уж сложно:
    На одном из разъёмов будут чёрный и красный провода — это земля (GND) и плюс +. Напряжение питания — соответственно. Между ними — оставшаяся пара RX — TX, которые, в случае нежелания приёмника дружить с рейс-контроллером при выборе порта и установлении его скорости в 38400 бит, всегда возможно с поменять местами с помощью пинцета и иголки. Оставшиеся два проводка на отдельном разъеме, как Вы догадываетесь, — это I2C — интерфейс компаса. После того, как рейс -контроллер увидел Ваш приёмник, постарайтесь путём несложных манипуляций подключиться к программе U-center и с помощью просмотрщика уяснить состояние основных настроек приёмника. Возможно, после этого заливать файл конфигурации Вам не понадобится.

    Многочисленные диспуты на тему работы одновременной GPS-приёмника с несколькими навигационными группировками вызывают у меня некоторый интерес, но не более того. Мой ublox neo-m8n декларирует готовность видеть практически ВСЕ существующие навигационные группировки,(и видит их) но выдаёт навигационные данные пока только по сигналам GPS в протоколе UBX.

    Хочется в этой связи отметить отдельно, что в случае для Ublox конфигурация модуля в программе U-center позволяет осуществлять конфигурацию рабочих протоколов приёмника раздельно и на приём, и на выдачу навигационных данных- соответственно. (Задумайтесь на досуге — зачем?)

    В случае необъяснимой тяги к экспериментам по одновременному приёму сигналов двух и более навигационных спутниковых группировок с моей точки зрения, более предпочтительна платформа Pixhawk, позволяющая корректно практически подключить два навигационных приёмника к одному рейс-контроллеру. А с особенностями их совместной работы Вам придётся разбираться…, но скорее всего — уже самостоятельно…

    В качестве практического наблюдения имею возможность сообщить, что приём сигналов в разное время суток даёт реально различные результаты. Приём в вечернее и тёмное время суток, даже в условиях плотной облачности — более уверенный. Во всяком случае для выбранной мной модели приёмника ublox neo-m8n.
     
  5. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Круто! Я правда не совсем понял, который файл настроек был залит Андреем в модуль. Файлы же не от 8n. И еще интересно, что за кастомная прошивка?


    У меня у самого такая беда:
     
  6. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Матвей, а напомни, это изначально такое с этим модулем или после падений/попыток настройки или еще чего?
     
  8. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    тут по ссылке чуть выше http://forum.apmcopter.ru/threads/gps-ublox-m8n-i-vsjo-chto-s-nim-svjazano.119/page-2#post-1860
    ну а так, трудно теперь сказать. Т.е. я с ним полетел из коробки, ну поведение в лойтер было не очень, а также не контакт был.
    Позже я с ним возился много и уже трудно сказать в чем проблема.

    У меня вкралось мистическая мысль, хоть я и не суеверный, что меня преследует какой то рок, толи злой толи какой. Обычно я аккуратен и бережлив, но с коптером все идет как то не так. Вначале у меня все было собрано и летало. Затем я собрал аналогичный аппарат для товарища, тоже все ок. Теперь же у меня просто все из рук валится, спалил АПМ, поменял 4 gps, сломал osd, сломался второй APM, перестал работать внешний компас.

    может это все что то означает :) (извините за офтоп)
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ваш агнел-хранитель моделизма теперь летает на коптере товарища )))
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Либо зря делали перерыв на отдых, либо надо еще отдохнуть...
    Или карма... :D
    "Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью!" © Леонид Гайдай (Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика).
    Хотя и это уже сделано. :confused:

    А пришли мне этот модуль. Уж что-то очень интересно стало. И поизучать его и попытаться разобраться.
     
  11. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    О! Да не вопрос, тем более у меня есть как раз исправный. Более того с компасом встроенным в АПМ - мне Алексей Козин помог восстановить.

    А как переслать - напиши в личку.
     
  12. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Если не помогает применение заводских настроек (сброс настроек к дефолтным), то имеет смысл зайти на страницу Ublox, найти там поддержку и скачать пару-тройку крайних прошивок и постараться прошить ими модуль. Потом вечерок посмотреть на их работу. Если особенностей в работе установлено не будет, можно попытаться взлететь с ним и задействовать Loiter. Перед взлётом обязательно залить альманах - подержать модуль в том месте. где видно пяток спутников в течении интервала времени не менее чем час.
    Перед взлётом контролировать HDOP, Loiter при значении HDOP хуже двух задействовать, я думаю, большого смысла нет. В настройках модуля можно отключить приём ВСЕХ сигналов спутниковых группировок, кроме GPS и Глонасс.
    Эти две критичны при холодном старте, в работе всё равно он ориентируется на GPS - точнее, на одну из них. Проверить влияние силовых цепей на работу компаса. Откалибровать компас с красивым числовым результатом.
    Что ещё?... Я слышал мнение, что в систему GPS вносят помехи для осложнения жизни русского человека и его якобы агрессивно-милитаристксих поползновений. Мысль занятная, но целиком загрубливать точностные характеристики системы или дурачить потребителя сигналов GPS на всей российской территории целиком -задача усеченной ментальности. Над территорией РФ регулярно перемещается куча воздушных судов, в том числе и США и их фактических и потенциальных союзников. GPS - динамически гибкая реконфигурируемая система и позволяет, округло говоря, изменять работу системы на любом участке земной поверхности размером в квадратный километр. Так что происки империализма в Вашем случае - скорее всего, совершенно не при чём.
    Разгадка Вашего случая - уже дело принципа! Больше чем интересно....
     
  13. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Вы не найдёте на сайте производителя ни одной стоковой прошивки для NEO-M8.
    Это была показательная процедура. Вносить помехи бессмысленно, но вот корректировать данные геопозиции вполне возможно, что несомненно сведёт на нет смысл использования GPS. Можете не волноваться, если коррективы будут вводить, то Вы об этом сразу узнаете из последних новостей, а так-напрягаться по этому поводу совсем не стоит.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как ни странно, я вообще ни одного Ублокса не смог ПРОШИТЬ. Даже те, которые должны прошиваться, ни разу у меня не прошивались (не путать с заливкой конфига, я говорю именно о прошивке). Может руки кривые, может файлы не те находил.
    Вот с МТКшными - прошивалось. А с Ублоксом - никак...
     
  15. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    1. Тимур, семёрки небось прошивал?
    2. Кстати, Yorick09, 5yoda5 правильно написал. Вы не путаете прошивку GPS-модуля с заливкой конфига?
     
  16. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня! Я ни в коем случае не путаю обновление прошивки с заливкой конфига. В фирменной утилите Ublox имеется опция обновления прошивки. Естественно, через Интернет. И ещё имеется опция сохранения текущей прошивки в файл. Так что если скачать прошивку с домашней странички Ublox не представляется возможным - то можно попросить одного из владельцев аналогичного модуля поделиться файлом сохранённой прошивки. Прошивку собственного модуля я обновлял в U-center, после этого пропали все спутники и я на всякий случай перегрузился в дефолт и час заливал альманах, потому что на оперативную заливку альманаха по сети не хватило внимательности, ну и ещё по одной из вполне конкретных причин... После заливки альманаха холодный старт занимает около 25 секунд.
    Вчера специально вытаскивал из дома ноут и коптер, чтобы оценить работу модуля (естественно - я веду речь о Neo M8N). Модуль расположен на коптере, коптер - на крыше форда - фокуса первого, форд-фокус расположен между двумя пятиэтажными домами, между которыми дистанция около 50 метров. Результат: холодный старт -около 30 секунд, индикация 3DFix, количество сателлитов - 9., HDOP - чуть больше двух. Через пять минут количество сателлитов - 12, HDOP - 1,7. Час дежурить возле ноута не стал - комары начали заедать. Как-то -так.... Придёт очередной аутраннер взамен побитого sunnysky 2212-13, сделаю попытку взлёта и попробую модуль в режиме Loiter. По результатам- отпишусь.

    Насчёт сообщений в СМИ по поводу коррекции геопозиции ничего сказать не могу. Сама GPS - это система, первоначально ориентированная на человека в погонах. Она и обеспечивает его в прецизионном закрытом режиме сантиметровой точностью, когда это (ему) необходимо.
    Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-195 в ходе перелёта из России в Венесуэллу неоднократно фиксировали продолжительные одновременные нарушения в работе ВСЕХ имеющихся гражданских приёмников сигналов GPS, хотя условия для приёма были идеальны. Но эти фактики (в мире Галактики - а она велика и бесконечна) производят впечатление лишь на ту категорию лиц, которая абсолютно уверена в том, что в оборонной сфере в интересах навигации и целеуказания применяют данные исключительно спутниковой навигации. Хотя авиационный суббоеприпас калибра около полутора килограммов с системой наведения, состоящей из приёмника сигналов GPS и процессора, рулящего управляющими поверхностями данного боеприпаса, разработан даже не в прошлом году, его применение до сих пор нигде не озвучивалось. Наверное. по той самой причине, что глушение сигналов спутниковой группировки средствами радиоэлектронной борьбы большой проблемы не представляет. Хотя все это -так, заморочки -из бочки...
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага. По всем заверениям, мой Lea-7H должен был шиться - но никак не удалось. Осталось только наверное вскрыть крышку чипа и посмотреть - чего на самом деле китайцы лошадке в животик навкладывали. Этот леа мне показал весёлый полет - за 15 минут мой коптер "побывал" и в космосе и даже под землёй. Куда он и попытался потом полететь на самом деле. Был жесткий краш башкою вниз (это я уже потом начал фанатеть по тестированию модуля ПЕРЕД установкой на коптер), со смачным таким звуком.
    А что там с семёрками не так?
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2015
  18. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Да, наглядность процесса процедуры прошивки модуля на Ublox (и процесса завершения процедуры прошивки) в U-center -оставляет желать лучшего. Кстати, если мне не изменяет память - на данном форуме присутствуют те, кто уже своими руками прошивал восьмой ублокс. Процедура как таковая прошла, кажется, технически успешно, а вот результат этой перепрошивки, по-моему владельца GPS-приёмника -не совсем вдохновил... Ну да это -да это всё -дело наживное. Тут на форуме, кстати, в почёте была тема о протоколах работы с протоколами NMEA и Ublox. И активно обсуждались практические итоги использования данных протоколов... Я не большой дока в таких вот вещах, но вспоминается мне основное отличие NMEA от UBLOX - если я неправ, то поправьте, пожалуйста, меня: NMEA - это двухмерный протокол, то есть грубо говоря- плоский - используется моряками, железнодорожниками и автомобилистами. В подавляющем большинстве применений. А вот UBLOX - это уже чистый трехмерник. Это-первое. Второе - это факт того, с каким протоколом скомпилирована прошивка полётного контроллера и какой протокол по умолчанию задействован в самом GPS - модуле. А третье -напрашивается само собой: насколько в конечном итоге адекватна текущая прошивка полётного контроллера, чтобы в случае отсутствия от модуля GPS данных с параметром высоты, задействовать бортовые ресурсы APM в виде барометра и гироблока, чтобы в полёте всё было OK и пилот ничего не заметил.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2015 ---
    Насчёт седьмой версии ублокса и что с ним не так - мне сложно сказать что-то конкретное. Но личное мнение следующее: это чистой воды - "железная" бета. Переходный от шестёрки к восьмой версии вариант с целью проверки в железе и на практике выбранного направления деятельности. Аналогично поступают очень многие и в производстве процессоров (например, та же самая Intel) -и во многих других направлениях творчества человеческого, но не все чисто по коммерческим соображениям решаются озвучить успешность модели той или иной генерации. После её появления на прилавке.... Голенький восьмой ублокс (ublox neo m8n без защитного корпуса со всем необходимым) выложен на Таобао с начальным ценником в 1100 российских рублей: http://world.taobao.com/search/sear...all&q=neo m8n&callback=__jsonp_cb&abtest=null
    Уточняю: это цена -без доставки в РФ и по РФ.
    Мне представляется, что в случае с ублокс успешность модели ощутимо коррелирует - с размером промежутка времени, равным интервалу от появления модели на китайских сайтах до выброса на прилавок очередной обновлённой версии. По вполне очевидным причинам: удачную модель глупо заменять серой лошадкой с очень неясными последствиями такого хода. И выпустить модель, которая заменит де-факто состоявшуюся и удачную - тоже очень непросто в принципе.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пилот Mamik поделился (на сайте) ссылкой на файл конфигурации для Ublox M8N от разработчика Randy Mackay.
     
  20. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Насчёт Ублоксов у меня есть незакрытый пробел -это непонимание того, какие аппаратные фильтры используются при их опциональном включении через U-center. То есть я вообще не понимаю - с чем имею дело. Может быть, это задействуется аппаратная рекурсивная фильтрация геоданных по какому-либо оригинальному протоколу, которых уже немало, или же дополнительные радиочастотные фильтры - я пока этого не понял, надо внимательнее рассмотреть аппаратную начинку модуля по функциональной схеме от производителя модуля.
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.