1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Спасибо, Иван! Только пришёл 8М (руки не доходят поменяться), но уже наслышан о борьбе с глитчами - пока неравной. Ловит он, конечно,, хорошо, а вот народ на гличи жалуется - нет, наверное, пока чёткой методики настройки.
     
  2. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Вот комбо с которым у меня m8n полетел.
     

    Вложения:

    • m8n+3.1.5.rar
      Размер файла:
      204,4 КБ
      Просмотров:
      253
    Step_2007, raefa, Anamorfot и ещё 1-му нравится это.
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Спасибо! Думается, что сие достойно отдельной темы в виде инструкции для таких "продвинутых" кака я (если нет таковой и с разрешения администрации).
    Где-нить в периферии АРМ. Это чЮдо враждебной (но с родным Глонасом) техники по цене 1000 - 1500р вполне вписывается в бюджетные конфиги и уже кучка народу их приобрела. Вообще - мало кто из простых юзверей умеет подключать такие штуки к компу, а тем более - правильно настраивать.
    "Как я настроил m8n, чего и всем желаю." Было бы оч не плохо.
     
  4. Anamorfot

    Anamorfot Абитуриент

    Регистрация:
    13 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Борис
    Как интересно события развиваются!
    В этот архивчик можно и МП до кучи докинуть)
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это имеете ввиду? Тема есть про M8N. Сюда и перенес сообщения.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
  7. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Товарищи комрады, приветствую Вас. Решил обновить конфигурацию на своем GPS модуле u-blox Neo-7. Скачал нужные файлы, программу версии 8,20, решил что лучше сделаю это через APM, препрошил контроллер, подключился через u-center к модулю GPS, залил конфигурацию, решил перенести все это к окну чтобы поймать спутники, выключил, включил и все, толком больше не смог подконектится к модулю. Пробовал и через uart, и еще раз через APM - коннектится начал, при заливке конфигурации пишет после каждой строки что привышен лимит ожидания и весь файл льет минут 8. И естественно ничего не заливает. сбрасывал модуль к стандартным настройкам Receiver — Action — Revert Config - тоже самое. Попробовал поймать спутники через APM на окне - ловит. Что я делал не так? куда копать?
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Раз это модуль тот же, то наверно пропустили пункт "Надо включить режим Debug в u-center". Тогда данные в программе настройки будут видны.
    Для начала проверьте, нормальное ли питание модуля. На него должно приходить 5В, а после стабилизатора на модуле - 3.3В.
    Далее в настройках программы проверить правильность выбора модуля - 7 семейство.
     
  9. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Режим Debug включал, 7е семейство выбирал, данные не видны. Вольты не замерял, но ведь пробовал и через APM, и через uart. Кто то ведь реальные 5 вольт выдает. Кстати на APM точно идет 5 вольт по феншую) а на uart от компа, провода припаивал...
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2016 ---
    правда когда первый раз загружал конфигурацию, было выбрано 5е семейство...
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отвечал в комментах к статье, продублирую тут:

    Когда заливаем файл конфигурации — там меняется скорость порта.
    Получается ситуация:
    1. Сначала настраиваем скорость порта в 9600, АРМ прошиваем прошивкой в 9600, коннектимся к модулю, начинаем заливать конфиг в модуль.
    2. В момент заливки конфига проскакивает команда «установить скорость порта как 38400», и текущее подключение разрывается — у нас же было настроено как 9600. Мы видим ошибки тайм-аута в момент заливки конфигурации.
    Выставляем скорость порта как 38400 (опять заливаем скетч в АРМ), коннектимся к модулю на скорости 38400, и после этого запускаем заливку конфига ещё раз. Он должен прокрутить все команды конфигурации без ошибок.

    Если ошибки — тогда очень тяжело. У меня есть парочка таких модулей, валяется без дела, и не работают как надо (пробовал, наблюдал за ними в МП — ничего хорошего)…
    .....
    Чисто теоретически, возможна смена ПРОШИВКИ МОДУЛЯ на 7 серии. Но у меня прошить LEA7H - не удалось...
     
  11. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Ничего не получается, пробовал на разных компах - иногда даже программа u-center вылетает с ошибкой. На двух компах! На одном семера, а на другом десятка. Буду заказывать новый модуль
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016 ---
    Не знаю как, но у меня удалось загрузить настройки, после решил скинуть все Receiver — Action — Revert Config - и опять таже песня...
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2016 ---
    а еще вот такое окно выскакивает, без данных Безымянный.jpg
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что именно без данных? На скрине - как будто в модуле версия харда определилась, а по конфиг-файлу данных нет.
    Может программа не может получить доступ к конфиг-файлу? Может его перетащить в другое место (на диске создать новую папку, и кинуть туда).
     
  13. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    и в корень кидал, один конфиг залился, циферки пошли, спутники ищет, а другие уже опять залить не могу((( короче заказал я себе 8-й
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А я сегодня решил опять "подойти" к неисправному M8N (Матвей мне на опыты присылал). Тыкался пока к нему через APM ПасТру. Ни к чему хорошему не пришел. Картина абсолютно аналогичная, 3.3В доходит до модуля, RX-TX правильно, флешку отпаял - результата ноль. Еще все так странно выглядит. Коннект проходит на любой скорости, но уже когда пытаюсь считать/загрузить конфиг - ошибка (подсказывает, что возможно выбрана не та скорость подключения). Прошивку заливать не хочет, не Revert не отвечает никак, на отправку настроек "вручную" тоже не реагирует. Сегодня не успел, а попробую еще посмотреть, что же там на порту происходит, хоть что-то может и шлет все-таки И все это подключившить фтшкой надо пробовать. В общем пока результата нет, но буду пробовать дальше.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    а ПРОШИВКА имеется?
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вроде оно. Не знаю, как с восьмеркой, а у меня LEA-7H не шилась. Хотя вроде шиться должно....
    Вопрос, только в случае успешной прошивки - будет ли потом работать с АРМ.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А какая разница, с чем работать?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да вот хрен его знает. Я вот например, до сих пор ЧЕТКО не понял как настроил-таки МТК на работу с АРМ (у меня АРМ не видел модуля в упор).
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У нас нет завоlского стенда для заливки байтов. В этом вся беда. :D Что-то может пойти не так.
     
Реклама. Купить это место.