1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка компаса APM

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем nighthood, 23 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Всех приветствую, надеюсь не буду злым кощунником если размещу ссылку на, как мне показалось, очень интересный вариант калибровки. Кощунством тут является калибровка в помещении, при непосредственной близости ВСЕГО. Обязательно нужно калибровать в поле где минимизированы любые наводки, которые могут повлиять на корректность работы компаса. Но тем не менее, данное видео может быть полезно перед настоящей боевой калибровкой в поле. Тут можно увидеть и запомнить как положение коптера влияет на результаты калиб. по всем осям.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    С Матвеем согласен. А видео буду критиковать.
    Руками не получается калибровать, чтобы получались ровные круги, но главное то попасть во все оси, чего тут было мало (только края окружности). Надо, чтобы окружности по радиусу описывали оси. В конце было больше 1100 сэмплов, но этого не хватило, чтобы процедура завершилась автоматически. Не видно снизу окна галку включено автоматическое завершение или нет. Похоже, что не включен режим Advanced в настройках планера, т.е. чувак боится лезть в настройки поглубже, либо об этом не знает.
    А зачем он вырезал на видео офсеты после завершения? Очень бы хотелось на них посмотреть.
    Жду комментариев еще. А пока этот пост тянет на тему "Как не надо делать коптер".
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное имелось ввиду, что по некоторым осям у него коптер был не строго вверх направлен, а под углом, например когда он поставил "носом вниз".
    Потом, когда он вращал коптер вокруг своей оси - стул катался на колёсиках туда-сюда, и калибруемые оси слегка смещались в пространстве.
    Далее - стул тоже может влиять на компас (металлические части - пневмопатрон, крепеж седушки и спинки кресла)

    Когда я всем объясняю процедуру калибровки, я это излагаю так: берем микросхему компаса, и представляем её как кубик. У этого кубика шесть граней - это шесть осей для калибровки. Надо по-очереди направлять каждой гранью вверх и совершать круговые движения.
    Я вытягиваю коптер перед собой на вытянутых руках и вращаю коптер вокруг себя (я-центр, вращаюсь с коптером, он-мой сателлит). Делаю два круга без спешки каждой осью вверх (то есть всего шесть положений коптера или 12 кругов, чтобы не упасть, направление вращения меняю между осями). При этом на экране рисуется шесть колец. Идеально - когда они попали симметрично вокруг каждой оси (цветные лучи на рисунке).
     
    ACE$ и nighthood нравится это.
  4. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    очень хорошее объяснение, а я вот впервые его вижу. я ради прикола сделал с креслом. Но исключительно из любопытства, т.к. облетывать буду через неделю наверно только. Естественно на даче буду делать калибровку в поле.
    Так вот, на счет кресла: офсеты нормальные получились (ну скажем 111;40;20) правда я так и не нашел положения коптера/кубика :) для одной из осей.

    что касается критики, то считаю ее конструктивной НО. в обычном случае (в поле) я приезжаю на машине. Ноут с телеметрией у меня стоит на коврике в багажнике. Багажник распахнут.
    так вот во время танца с компасом, мне же надо смотреть на результат, а значит не так то я и далеко от машины с ноутом. Кстати это теперь можно отключить автозавершение калибровки, а раньше всего несколько десятков секунд плясать нужно было, и я не успевал.

    p;s; кстати компас у меня внутренний f4by
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2015 ---
    Хм, я тоже не знаю таковой.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно они были слишком "высоко" или слишком "низко" и не влезли на картинку калибровки.
    Вообще-то это окно само подстраивается под размер снятых точек, но в вашем случае походе попало несколько сэмплов "близко" к центру осей.
    Вкладка Config/Tuning > Planner > поставить галку Advanced View.
     
  6. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Ясно. Была включена однако.

    Еще не с целью поумничать, а для справедливости приведу один из фрагментов текста на http://copter.ardupilot.com/wiki/common-compass-setup-advanced/
    так вот там в абзаце написано:
    что означает, что калибровка на открытом воздухе в удалении от металлических предметов хоть и рекомендуется некоторыми людьми но по факту нет доказана (видимо что она лучше). Так что кресло не ересь :)))))))
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как вы себе представляете процесс такого доказательства? Не сарказм и не контрдовод, мне правда интересно.

    Например, если я пришел к мнению, что калибровать надо в поле, меня не заставишь калибровать дома.
    Хотя нет, конкретно меня попросить можно, и я возможно соглашусь, если не буду чем-то занят другим (но подобных экспериментаторов будет мало, "настроил-летает - зачем что-то менять?"). Вопрос оценки. Как сравнивать? (даже теоретически обсудить методику)
    Воображение рисует какие-то точные компасы, навроде судовых (которых у меня например нету), какие-то немагнитные крепежки этого компаса на коптер (алюминий, пластик), подключение к компу и сравнивание с циферками в МП....
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015
  8. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Ну мало ли, кто там что писал на сайте. Лично у меня тоже нет доводов. С практической точки зрения, в доме или помещениях электронный компас (в моем случае iphone) всегда показывает рандом какой-нибудь и при этом часто сбивается.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поначалу я калибровал компас дома у компа.
    Но начитавшись советов что так делать не стоит, я решил проверить обоснованность этих советов. Купил себе туристический компас (школьный был давно потерян) и прошел от одного конца комнаты до другой. Был просто ошарашен. Разброс показаний доходил до 90 градусов.
    После этого дома компас калибрую лишь для того, чтобы заармиться и подлетнуть дома. Даже если планируются только полеты в стабе, предпочитаю чтобы компас на ОСД показывал какое-то подобие правды, а не от фонаря, поэтому обязательная калибровка в поле. Хотя-бы один раз после разборки-сборки коптера.
     
  10. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    А есть еще дополнительные рекомендации как часто его вообще нужно калибровать? Хотя это и не очень удобно (кресло не всегда под рукой/жпй) :))
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Фанаты рекомендуют калибровать перед каждым полетом. Мне кажется - это перебор.
    Я обычно калибрую только в одном заветном месте, где я думаю нет никаких магнитных аномалий (оказывается это не такая редкость). И летаю везде, и всегда.
    Народ советует калибровать именно в том месте, где летаешь. Но мне кажется, если в этом месте есть какие-то аномалии, под них калибровать компас глупо.
    Но при каждом полете, при малейших отклонениях от прогнозируемой логики - перевожу коптер в Стаб, и рулю сам, без автоматики. Вообще - ВЫЗУБРИЛ, где у меня находится Стаб, чтобы пальцы сами переключали полетный режим.

    А после пересборки перекалибровываю потому - что стоит проложить проводки чуть-чуть по-другому, значит наводки на компас другие.
     
    nighthood нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Собрал, откалибровал в поле, облетал, если не понравилось, разобрал и переложил провода (сменил место и т.д.). Облетал - понравилось? Проверил раз 5 на этом же месте - все нормально? Про компас можно забыть.
    В таком состоянии у меня уже коптер больше года. Дома ложу на разные места рядом с кучей других железяк, рядом в шкафу бывают и неодимовые магниты. Каждый раз на поле еду в машине, в багажнике еще бывает куча барахла, в полметре сабвуфер. Достал - полетел. И опять это больше года без калибровки. Это все справедливо для прошивки 3.1-rc5.
    Как оно на новых из-за инерциалки - не пробовал. ;)

    Главный момент: если что-то снял из оборудования, а еще хуже - поставил, например подвес с камерой и видеолинком - жди унитаз. Дальше играться с расположением и compassmot (в полном включенном состоянии). Если подвес и камеру выключить, то опять же есть влияние.

    Еще двое пилотов в городе подтвердят это так же своим коптером.
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, только если мой Фрэнк постоянно мутирует - поэтому приходится постоянно настраивать. У него судьба такая - нечеловеческие эксперименты :)
     
  14. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    повезло ему что он не человек %)
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, случайно узнал, что попал в ту основную категорию людей, которые считают, что Франкенштейн - это следствие экспериментов. Оказывается, доктор Франкенштейн - это тот, кто создал "чудовище" или "голем". То есть собственного имени у мутанта не было.

    Век живи, век учись - дураком помрёшь.

    Сорри за оффтоп.
     
  16. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Добрый день всем. Возник у меня вопрос при каких офсетах калибровка компаса считается нормальной для полетов? И если компас откалиброван нормально то какое отклонение от реальных сторон света нормальное?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей Козин дает рекомендацию, чтобы офсеты были в пределах 100. У меня было немногим более 100 по одной из осей, некоторые проблемы наблюдались, но они решаемые.
    Я бы обозначил не более 5 градусов. Но реально, при ошибке до 15 градусов, мне удавалось добиться корректной работы. (та же тема)
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Плюсую Тимуру.
    Если офсеты большие, то как правило после калибровки могут быть большие ошибки при крестотесте (Алексей об этом ни раз говорил). В данном случае ищем причину постоянной наводки и размагничиваем компас. Если при крестотесте добились, что погрешность не более 5 градусов, то считаем, что калибровка нормальная.
     
  19. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    А есть методика размагничивания компаса?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, есть. Но я лично не делал. Народ делает петлю размагничивания. Размагничивают круговыми движениями, потихоньку удаляясь от датчика.

    Какие у вас офсеты?
    Дайте фотку коптера, чтобы было видно компас и что под ним. Может что-то можно переложить/перенести.
     
Реклама. Купить это место.