1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка компаса APM

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем nighthood, 23 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Решил еще приложить пару фото с компасом. Рисунок 1: это как у меня расположен модуль. Стрелкой указано направление вперед.
    рис.2: вид модуля со снятой крышкой. Стрелка указывает вперед. Рис 3: перевернул модуль на 180 градусов. стрелка указывет вперед. обратите внимание на чип компаса. Правильно ли у меня расположен модуль? IMG_20160529_160049.jpg IMG_20160529_160107.jpg IMG_20160529_160223.jpg
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    КОНЕЧНО...... НЕТ!!!!
    Очередной пример, что китайцам верить можно, но нужно всё проверять. Ваш пример ОЧЕНЬ показателен.
    Перед на вашем модуле... под 45 градусов, в направлении от проводов до чипа компаса. Простите, сейчас рисовать неудобно (нетбук лежит на пузе, плюс постоянно ползают дети), но надеюсь понятно, ошибка у вас 45 градусов.
    Так как поворот на 45 градусов бывает у народа врёт (а тем более на произвольное кол-во градусов), лучше поверните сам модуль по часовой стрелке (если смотреть на последнем фото), чтобы ЖПС был не под 45 градусов, а параллельно направлению движения.
     
    raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Размагничивающее устройство
    Тема навеяна просмотром одного видео, где чувак полчаса размагничивал компас коптера при посредстве постоянного магнита.
    Чуть теории дилетантской: размагничивают металлические предметы в ПЕРЕМЕННОМ УБЫВАЮЩЕМ магнитном поле.
    Проще это сделать с помощью какого-нибудь ненужного сетевого (питание первичной обмотки от сети 220 Вольт) трансформатора. Я использовал трансформатор от катушечного аудиомагнитофона Эльфа.
    Снимаем обойму, вынимаем сердечник, собранный вперекрышку из Ш-образных пластин и пластин замыкающих . Суть такова - нужно "открыть" магнитный зазор, обеспечив излучение магнитной энергии в пространство. Ш-образные пластины вставляем в катушку, а простые нам не нужны. Естественно, на такую модернизацию девайс ответит очень громкким ж-ж-ж-ж и повышенным нагревом. Ж-ж-ж убираем стягиванием сердечника. Можно туго обмотать изолентой. Повышенным нагревом принебрегаем - нам нужно несколько секунд для процесса.
    Итак, сам процесс:
    1. Коптер должен быть выключен. (Изъять аккумулятор)
    2. Размагничивающее устройство перед включением относим на метр-полтора от коптера. Зависит от мощности. При маломощных трансформаторах достаточно десятка сантиметров. У меня трансформатор 40 Ватт - метр дистанция перед включением.
    3. Включаем устройство и круговыми движениями приближаем его к точке размагничивания - компасу. Касаться не надо. Достаточно приблизить на неск. см. Так же круговыми движениями отдаляем устройство на исходную дистанцию.
    4. Выключаем.
    Вся поцедура должна занять 5-10 сек. Дольше не имеет смысла.
    Предупреждение: если в процессе размагничивания случайно пропадёт питание в размагничивалке, то эффект будет обратным - мы намагнитим компас. Ничего страшного - вновь проводим процедуру.
    [​IMG]
    Честно: я не вижу причин в намагничивании компаса. Очевидно, такое может быть после пролёта над мощными энергосетями или (как ни странно) после обычного стояния коптера рядом с трубами, по которым течёт вода.
    (C) aka ЮХа
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    10.4.1) Внешний компас. Как расположить
    Если плату модуля направить параллельно стрелке на APM, и за перед взять ориентир (пометил красным кругом), то "тогда в Mission Planner выбираем «APM with External Compass» или ручками «ROTATION_ROLL_180»".
    upload_2016-6-21_19-27-31.png
     
  5. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Доброго всем дня. Подскажите что это за параметр и за что он отвечает? Выставляю его в ноль и мой глючный компас начинает работать более менее. Безымянный.png
     
  6. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Вот недавно Тимур рассказывал для чего и как пользоваться: http://forum.apmcopter.ru/threads/rezhim-loiter-unitazing.69/page-2#post-14306
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2016 ---
    А вот я задумался над вот таким вопросом: а нет ли возможности калибровки апм 2.6 в полевых условиях без использования ноута?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я знаю, на АРМе компас не калибруется без МП. Можно использовать не ноут с виндой, а смарт с Tower'ом.
    Так же слышал, что на Чирсоне стоит клон АРМа (со своей прошивкой) - вот там компас калибруется комбинацией стиков.
    Магнитное склонение для вашей местности. Магнитное склонение - это разница между физическим севером и магнитным, выражается в долях градуса (в фуллПараметрЛист вбивать в радианах, на вкладке с калибровкой компаса - в градусах).
     
  8. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Вот так я и думал :(
    Ну хоть так и то хорошо.... Это же не ноут тягать. Я на смарте пользую DroidPlanner, так там я возможности калибровки компаса не нашел. Буду пробовать работать с Tower-ом.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2016 ---
    А вот, посмотрел.... В Tower-е так же как и в DroidPlanner-е есть возможность калибровки только Accelerometor Calibration. Может я конечно спешу с выводами, но пока так....
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, вы правы. С соседней ветки:
     
  10. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Очень жаль! Ведь с ноутом не набегаешься. Может все-таки исправят....
     
  11. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    После падения Тали 500, так и не летаю, но вот унитазинг и где же Север не дают покоя.
    По катрте север вверху (красная линия), но я точно помню что компас АРМ всегда показывал север на угол дома (синия линия).
    Север 1.jpg Сервер 3.PNG

    Модератор: Несмотря на то, что у вас клон АРМа, думаю уместнее будет тут.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2016
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я понял, север именно вверху (если это яндекс карты, а так же если это МП).
    А если у вас показывает неправильно - возможно у вас физически компас повернут неправильно? Я бы всё-таки посоветовал разобрать GPS модуль (или где там у вас компас), чтобы убедиться что внешний компас ориентирован правильно. И только после этого начал бы мучать МП. (ввести ориентацию компаса и указать деклинейшн для вашего места).
     
  13. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Как тогда в МР линии на карте обозначаются? Красная это нос коптера. Черная это направление движения(курс) Зеленая это север. Я правильно думаю?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, определяется по магнитометру (компасу)
    Да, определяется по GPSу.
    Нет, неправильно. Зеленая - это откорректированный нос коптера, нечто среднее между направлением по компасу и по GPSу. Корректировка выполняется математическими фильтрами. В идеале, три линии (красная, черная, зеленая) при полете должны показывать в одну сторону. Реально - это скорее всего не будет (GPS постоянно ошибается, особенно когда коптер неподвижен)

    Оранжевая линия - направление на следующую точку маршрута (когда полет по точкам).
     
  15. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Безымянный 2.png Вот что у меня отображается когда коптер на подоконнике стоит. Куда пропала зеленая? Безымянный 2.png
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю, коптер никуда не летит - вот и нету линии, откорректированной математикой.
     
  17. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Тогда оранжевая линия куда показывает? никак миссий я не задавал. Линия показывает на север постоянно
     
  18. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Оставим вопрос о компасе на потом, вопрос как узнать где "Север"? Скрин с карты Яндекса но не из МП, Но вот чет я не уверен что на карте Север действительно вверху, а не смещен.
     
    raefa нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я встречался - и в гугле и в яндексе - все карты расположены правильно, и север все-таки строго вверху.
    Поначалу разум бунтовал против этого, слишком это разнилось с моими представлениями о расположении сторон света на местности. Но когда я мучался со своим компасом на коптере (нашел кстати магнитную аномалию :D ) - два туристических компаса подтвердили что я ошибался. А в гугло-яндексо-картах всё расположено правильно.
    А МП свои карты берет как раз из подобных сервисмапов (можно задать хоть гугл хоть яндекс, хоть другие - список там достаточно большой, но не все работают).
    Ну так потому и на север, что не задавались миссии. Ибо 0 градусов :)
     
    raefa и vadimvsv нравится это.
  20. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Я сейчас а работе. Вечером скину. А вообще покупал модуль GPS 6M. Кстати никакой стрелки на нем почему то нет ))))


    Модератор: Перенесено с другой ветки.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
Реклама. Купить это место.