1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Квадрик на раме ATG TT-X4-12 (apm 2.6)

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем UFO-fly, 25 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    пример одного из файликов там много но похожи может скажете что тут
    Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2016-04-27 16-21-25.log
    Size (kb) 179.443359375
    No of lines 2771
    Duration 0:00:15
    Vehicletype ArduCopter
    Firmware Version V3.2.1
    Firmware Hash 36b405fb
    Hardware Type
    Free Mem 0
    Skipped Lines 0

    Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
    Test: Balance/Twist = GOOD -
    Test: Brownout = GOOD -
    Test: Compass = WARN - WARN: Large compass offset params (X:-108.00, Y:-43.00, Z:305.00)
    WARN: Large compass offset in MAG data (X:-108.00, Y:-43.00, Z:305.00)
    mag_field interference within limits (0.48%)

    Test: Dupe Log Data = GOOD -
    Test: Empty = FAIL - Empty log? Throttle never above 20%
    Test: Event/Failsafe = GOOD -
    Test: GPS = WARN - Min satellites: 7, Max HDop: 3.11
    Test: IMU Mismatch = NA -
    Test: Parameters = GOOD -
    Test: PM = GOOD -
    Test: Pitch/Roll = GOOD -
    Test: Thrust = GOOD -
    Test: VCC = GOOD -
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы его случайно не пытаетесь запускать с крыши машины?
    Z:305.00!!!Это при рекомендуемых офсетах в пределах сотни. Двести - уже перебор. Триста - однозначно лететь нельзя.

    Если только для проверки выключить копмас в Арминг чеке - тогда армится?
     
  3. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    один из последних
    Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2016-04-28 10-18-14 2.bin.log
    Size (kb) 878.6787109375
    No of lines 12747
    Duration 0:01:16
    Vehicletype ArduCopter
    Firmware Version V3.2.1
    Firmware Hash 36b405fb
    Hardware Type
    Free Mem 0
    Skipped Lines 0


    Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
    Test: Balance/Twist = GOOD -
    Test: Brownout = GOOD -
    Test: Compass = WARN - WARN: Large compass offset params (X:-108.00, Y:-43.00, Z:305.00)
    WARN: Large compass offset in MAG data (X:-108.00, Y:-43.00, Z:305.00)
    mag_field interference within limits (1.20%)

    Test: Dupe Log Data = GOOD -
    Test: Empty = FAIL - Empty log? Throttle never above 20%
    Test: Event/Failsafe = FAIL - ERR found: GPS
    Test: GPS = FAIL - Min satellites: 3, Max HDop: 6.93
    Test: IMU Mismatch = NA -
    Test: Parameters = GOOD -
    Test: PM = GOOD -
    Test: Pitch/Roll = GOOD -
    Test: Thrust = GOOD -
    Test: VCC = GOOD -
    что0то с тротлом ... нетерплячка не хочу чушь спороть убить аппарат надо разобраться со всем этим
    так же воочу увидел как сума сходит апм
    -у меня на аппе показывает напругу с передатчика так вот с компа подключал когда хотябы 4.9 вольт работает падает на 4.6 или прыгать начинает копец отключ подключ (не вытягивает нормально порт юсб напругу) выход просто подключаю батарею напряжение вкопаное стоит 5.0 бывает 4.9 очень редко, короче говоря поставил оповещение при просадке 4.8 будет пульт орать
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2016 ---
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2016 ---
    он армится без проблем стик в лево моторки на малый газ преходят пару сек работают и остановка ... в мисионе дизарм и тишина спокойствие))))
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2016
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у вас нету пульсаций по питанию 5 вольт?
     
  5. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    нету напруга с батареей ровно 5.0 и так хоть часами
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это только на столе, или в полете тоже?
     
  7. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    я даже не взлетел и повезло так как без винтов попробовал газу дал он повис на каких-то оборотах и не реагировал на стик (потом самопроизвольная остановка) ,с винтами пробовал напруга не проседает держится просто привезал коптер (чуйка была что что-то не то происходит))))))
     
  8. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    вообщем запускаются моторы не глохнут ! (уже хорошо) покрутил его по звуку вроде отрабатывает наклоны тоесть моторками играется апм ) (уже хорошо), теперь плохое армишь встают на малый газ притрагиваешься к стику резкий очень газ и все дальше не наростают обороты , но уменьшить можно! куда копать дальше? когда на максимум стик ставишь если не трогать слышно как идет небольшое еще наростание оборотов похоже как стиралка на выжимку белья выходит.
    п.с добью этого гада или в загс или к прокурору )))))))))))))):):):):):laugh::laugh::laugh::laugh::laugh::laugh::laugh::laugh:
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если нет самого полета, то обороты могут быть и неадекватными. Полетный контроллер тоже ожидает определенного ответа от сенсоров на свои управляющие воздействия.
     
    ma273r нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Калибруем регуляторы, показываем скрины уровня сигналов с аппаратуры, уровень сигнала на моторы. Пробуем.
    Нет - чистим EEPROM. Настраиваем все заново. Калибруем компас где-то в другом месте (лучше в поле). Пробуем.
     
  11. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Всем доброго дня. Итак проблема насчет зависания газа решилась. Все банально, чего только не крутил в настройках и менял и скидывал до одного места зависало на 20 процентах . Игрался даже с RC от 50 до 490 и т.д, чтоб долго не рассказывать просто взял опять по новой загрузил фирмвар просто на этот раз вместо 3.2.1 3.1.5 и о чудо стик газа стал вменяемый тоесть - обороты нарастают как при калибровке. Думаю какая-то хитрость есть в самом миссион планере это не от регулей так как калибруются на раз.
    Армится вылазить в готовность (уже хорошо). , плохо пока не пойму после нескольких запусков моторок с последующим новым армом на малых оборотах не крутятся тоесть молчат стик газа чуток даешь и поехало.(похоже в настройках опять какой-то подвох). Припечатывал коптер к полу чтоб не взлетел давал газу на полную вроде провалов не замечал. пока такие новости , ковыряю дальше ....
    терь вопрос по параметру Z он большеват на коптере в районе 300 какие факторы на него влияют,? 16-й этаж может влиять?:):):):)

    балансировал винты, приручил к этой работе жену. Чет скотчем не захотелось, у нее есть гель полимер самое то что надо для нейлоновых винтов нанесла пару капель кисточкой размазала и под ультрафиалет лампу сушиться (вообщем технология наращивания ногтей тут пригодилась)))
    п.с. меня скоро будут ненавидеть, поднял ветер на кухне все разлетелось :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

    зарядил батарею контора HRB 3s 5000 50c указано, влезло почти 5300, есть вопрос по балансировке малость одна банка убегает надеюсь после пары циклов таки выравние произойдет. Такие вот дела ))))))
    Продолжение следует.......
     
    Алексей.irk и ACE$ нравится это.
  12. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Супер. У меня жена уже косо смотрит..
    Я тут в январе учудил.. на кровати решил взлет сделать... Поднял, а опустить нормально не смог, сверху потолок, натяжной, по бокам светильники свисающие на проводах, короче не подумал... и карбоновыми пропами продырявил покрывало :eek:
    Больше дома с пропами не запускаю:(
     
  13. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Всем привет)))))
    Шмеля поднял в воздух к сожалению малость печально все закончилось, краш состоялся причем от того чего меньше ждал все очень быстро произошло хотя секунда падения заставила понервничать)
    И так коротко что было, разок полетал можно сказать поигрался да и научится летать , привыкнуть к стикам и поведению квадрика , пока особо в дебри с режимами не игрался как говорится в стандартном варианте стабилайз подергать стики, после первого раза кое-чего подправил в управлении и опять на взлет. Второй раз уже выдохнул нервничал меньше (адреналина море) но старался особо резких движений не делать.
    Справедливости ради скажу по осям X, Y управляется нормально в коротком ролике видно где стиками дергаю отзывчивость меня устраивала, а вот по Z явно моторки слабоваты для этой рамы я попробовал газ убрать и потом на полную давать проседает метра 2.5 пока тягу наберет (может в этом тоже прикол есть как завывает), вообщем для научится летать сойдет для более веселого полета надо всетаки моторки от 750 kva .
    Прикладываю короткое видео краш попал в видео что называется свидетели бы
    я заставил квадрик в какойто момент зависнут на видео увидите затем я вижу отлетающую гайку а следом винт....и этот гулкий шмяк.. (как серпом по ну сами знаете...)



    как открутилась ума не приложу...... она в противоход вращению , это не цанга слететь вал поломать и т.д на клей же не сажать гайку....

    Шмель стоит на стапелях востанавливаю (нижняя нога треснула) , вырвало GPS с некоторыми проводами и штангу. Вообщем в чувство можно привести , нашел даже лопасть отлетела на 15 метров, к сожалению не нашел злосчастную гайку . Остался без гайки - смотрел тут в Киеве цены на это дело можно пальцем у головы крутить... (якобы дижайевские настоящие 25 у.е стоят комплект других не нашел... , не готов за это столько денег отдавать).
    Китай в помощь как говорится или подобрать из чего-то с обратной резьбой пока из китая приедет.
    .....будем ковырять дальше )))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2016
    Алексей.irk нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если вращение гайки не перепутано, попробуйте использовать локтайд (синий фиксатор резьбы, анаэробный, продается в автомагазине).
    Или простая резьба плюс стяжки. Около полутора лет так летал - гайки не откручивались, пропеллеры не отлетали.
     
  15. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Я затягиваю пасатижами. Но думаю вам надо это видео посмотреть

    на нем видно почему гайки откручиваются.
     
    UFO-fly и 5yoda5 нравится это.
  16. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Классное видео доходчиво показано)))))) вроде даже проверял перед полетом возможно перекошено вставил итог такой. А ещё возможно нейлоновые пропеллеры которые некисло деформируются от нагрузок, тем самым расшатали.
    Надо китайцам идею дать отверстия для контровки чтоб делали как в авиации маленькая контровка и в жизни ничего не от крутиться))))
     
    Алексей.irk нравится это.
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Поподробней.

    То, что видно на видео по гулянию коптера вверх-вниз - это дело времени. Научитесь на нем держать высоту. :) Ну если действительно тяги не хватает, то уж сами моторки такие выбрали - значит более спокойный полет.
     
  18. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Идея стяжки интересная
    ат я про Compass = WARN - WARN: Large compass offset params (X:-108.00, Y:-43.00, Z:305.00) в доме)))))))))
    кстати если гайку стальную на время подобрать не алюминий на время сильно чревато??? я думаю надо лопасти пожестче и тяга будет лучше я наблюдал как они прогибаются когда коптер взлетает...без подвесов камеры и т.д рама + батарея 450 батарея и 650 рама уже за кило не считая остального... (ну для первого раза пойдет) согласен как раз для сонного полета пойдет , главное резких движений не делать:)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел фотки.... Вам стяжки подойдут, но с условием...
    У вас мотор "5-лучевой". То есть колокол мотора крепится за вал пятью "лучами". Вам придется стяжку для одной лопасти пропускать через один "луч", а вот для другой лопасти - стяжку пропускать через два "луча".
    Но выглядеть это конечно будет колхозно (это особенно после самозатягивающихся разнонаправленных гаек).
    Если стоит простой пластик - тогда можно попробовать карбон-нейлон, это пластиковые пропы с добавлением угольной пыли. А если уже стоит карбон-нейлон, то только карбоновые тогда ставить :)
    А общий вес?
     
  20. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    батарейку в весах поменяю вес точный скажу. Повесить можно просто камеру (с подвесом там реально полетное время будет смешное) кстати так и не успел замерится сколько висит по времени (глаза на лбу от радости жужит летит:):):):))
    сейчас задача у меня довести до ума апм и поднять скил пилотирования:geek::geek: , что еще ушатаю неизвестно.
    Стоит простой пластик - единственный плюс такого безобразия они гибкие и убить их сложно в плане просто поломать. бился и о шкаф и о землю стукались царапаются и не более. Мне бы найти гайку- заказал пока приедет впорядок приведу шмеля своего. Возможно и локтайд попробую как советовали. Я пока очень далек от полетов на высоты- может метров 50 прыжки делать буду и не более. (у вас конечно уровень на порядок отличается, я бы не рискнул в моей черте на километр подняться о 4 км это вообще жесть какая-то:):):). Так подниматься эт надо мне отехать очень далеко , как-то быть участником в новостях про столкновение с аэрбасом не охота:). Просто осваивать буду шаг-за шагом по мере финансов и самое главное времени(пожалуй его ох как не хватает.......)
    А самое главное есть на форуме команда толковых людей которые эти этапы прошли, значит есть хоть у кого спросить и получить нормальный ответ, что немаловажно в данном мероприятии.
    Кстати я видел где-то на просторах инета конфиг коптера весом в 1650 с моторками 920 который на 4s c с винтами размером 9 висел 14 минут что очень неплохо (батарея мультистар 4 s 5000 с токоотдачей 15с или 10 не буду врать) понятно газовать сильно не получится и все же человек показал с секундомером. Надо посмотреть мои работают от 4 S или только 3s
    Вообще я понял одно - тут теория теорией, а практика сколько полетит это фактор с кучей переменных вплоть как *тебе повезет с китайским аккумулятором*. Но краш коптера растройство, все-таки какие никакие усилия прилагаешь а тут секунда бац и все. Надо мне добить и аппу все не так гладко оказалось особенно с показанием батареи ходовой на аппе. Напряжение на еденицу прыгает (должен скажем показывать 11.1 прыгает 12.1 и обратно) - это какой-то баг и пока ответа нет как его решить, на забугорных ресурсах тоже встречал сие безобразие пока вроде ответа не знают. Как говорится конструктор для взрослых еще тот:):):):):):):)
     
Реклама. Купить это место.