1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Loiter. Сильно раскачивается при быстром спуске

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Alexandr, 14 июл 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexandr

    Alexandr Студент

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    63
    Город:
    Санкт-Петребург
    Имя:
    Александр
    Отстроил сегодня PID с помощью автотюна. Коптер летает отлично, берестали выть моторы не колбасит и не раскачивает, но вот в режиме Loider, когда коптер начинаешь спускать с большой высоты опустив стик газа вниз коптер метров 10 спускаеться ровно, а потом его начинает страшно раскачивать в разные стороны. Небольшое увеличение газа уменьшает раскачивание. В какую сторону смотреть и какие настройки попробовать покрутить? А то страшно быстро спускать, такое ощущение, что коптер перевернется.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже на воздушные потоки или неадекватное поведение? С первым случаем бороться трудно и тут больше конструктивные особенности аппарата влияют. По второму случаю оформите тему согласно правилам.
     
  3. Alexandr

    Alexandr Студент

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    63
    Город:
    Санкт-Петребург
    Имя:
    Александр
    Воздушные потоки исключены, летал в полный штиль. Да и конструкция простая на раме Dji 450. Простите, а что у меня в теме не по правилам?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Колбасня при спуске - это увы - издержки винтокрылов-мультикоптеров. ВСЕХ. Независимо от контроллера, независимо от ВМГ. Этот эффект есть всегда, только иногда глазом не виден.
    Чтобы минимизировать, есть три пути:
    1. Забить и снижаться медленно.
    2. Забить и снижаться с пикированием (экономим время на снижение).
    3. Попытаться отстроить ПИДы (шо, опять? :D ). Вроде бы встречал совет поднять ролл/питч Р (но что-то я сомневаюсь). Мне кажется - надо уменьшать D по роллу и питчу.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Правила раздела
     
  6. Alexandr

    Alexandr Студент

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    63
    Город:
    Санкт-Петребург
    Имя:
    Александр
    Сейчас полетал, выкладываю лог. Тема та же, в режиме лойдер коптер летает отлично, то если стик газа перевести на ноль коптер начинает довольно сильно раскачивать. Какие настройки покрутить.
    Коптер собран на раме Dji 450
    Контроллер APM 2.6
    Прошивка 3.1.r5
    моторы dji 2212 920kv
    пропеллеры 10х45 карбон
    регули Hobbysky simonk30a
    gps M8N
    видео-передатчик ts832
    подвес двухосевой
    камера sj4000 wifi
    OSD
    телеметрия 433 мгц
    Аккум 3500 мА 4s

    вес 1650 гр.

    IMG_2778.JPG IMG_2779.JPG
     

    Вложения:

  7. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Интересно, при переходе от квадра к гексе и окте, вибрации при спуске ослабевают?)
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Александр, а кино не плохо было бы посмотреть. У меня все так же, вот и сравнить поведение хочется. Тем более камера должна смещать центр тяжести в низ и устойчивость должна повышаться.

    Дмитрий, вибрации одно, а воздушные потоки - другое. Гекса конечно стабильнее себя ведет при спуске. Еще лучший эффект наблюдается при изменении выкоса моторов, чтобы поток шел чуть в стороны.
     
    DmitryyDAS нравится это.
  9. Alexandr

    Alexandr Студент

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    63
    Город:
    Санкт-Петребург
    Имя:
    Александр
    Кино не снимал. Сегодня ветер сильный, будет шьиль включу камеру и попробую быстрый спуск. Правда чтоб видно раскачку было нужно камеру на ноги направить, иначе подвес все стабилизирует. Тоже сильную раскачку не удалось победить?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Снять кино лучше с земли. По камере бортовой мало что поймёшь.

    Да я и не жалуюсь как у меня снижается. У коллеги аппарат такой же, только моторы 800kv, так тоже не напрягает эта общая болтанка. При безветренной погоде на максимальной скорости снижения в loiter никаких проблем. При ветре бывает, что раз-два взбрыкнет, но я это криминалом не считаю.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  11. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    У меня в стабилизации не болтает. Ну только если скорость спуска очень большая. А в лойтере болтает. При медленном спуске все нормально.
     
  12. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Влияет ли как ни будь растояние между концами лопастей на такую раскачку?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не могу сказать ни да ни нет. Скажу лишь, что одно время летал на Френке с зазором 5 мм между соседними пропами (17", карбон) - либо не видел описанных симптомов, либо их не было. Только было страшно, что лопасти шмякнут друг по другу где-нибудь высоко в небе (тогда я летал на рекорды), при случае удлиннил лучи до комфортного расстояния - 2 см между соседними лопастями. Сейчас ещё больше.
     
Реклама. Купить это место.