1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

"Микки-маус" - мини-квадрик на цельной 250-й раме

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем jorsh, 18 май 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Приветствую, друзья! Он наконец-то полетел!!! Долго я пытался заставить капризного Мыша выйти из спячки и заставить оторваться от земли - всю весну: с начала марта вот по вчера!
    IMG_20170518_002933.jpg IMG_20170518_003217.jpg IMG_20170518_003025.jpg
    Вчера ночью он с трудом оторвался от поверхности! Причём только на свежезаряженном аккуме.
    В воздухе был минут 5, потом ниасилил. Сразу вопрос: т.к. других пока у меня нет - аккум 7,4 В 2000 ма/ч, предполагаю, что надо всё-таки 11-вольтовый, но с меньшей ёмкостью для снижения веса, так?.. Практически сразу в полёте пищалка на плате питания стала орать.
    Ну, немного про то, из чего его сотворил:
    Рамка Diatone DIY FPV 250 V1 G10 Mini Quadcopter Frame Kit 250mm, 100 грамм
    https://ru.aliexpress.com/item/Diat...14.10010208.1000016.1.ZSRmMr&isOrigTitle=true

    Моторчики 1806 2300kv
    https://ru.aliexpress.com/item/1806...14.10010208.1000016.1.jgFB5X&isOrigTitle=true
    12A Simonk ESC - умные, зараза! Программируемые!
    https://ru.aliexpress.com/item/Hot-...14.10010208.1000016.1.Ah7syi&isOrigTitle=true
    Mini APM MiniAPM V3.1 - ссылку нет смысла давать
    GPS с компасом к нему
    Плата питания
    Matek PDB BEC-5V/12V RGB LED Board Lighting Control Tracker Low Voltage Alarm LED & POWER HUB 5in1
    https://ru.aliexpress.com/item/New-...14.10010208.1000016.1.M9z6nC&isOrigTitle=true
    Уфф! Вот с ней надо похоже разбираться... Не дочитал инструкцию пока... через 2 из 3-х штырьков только запитал АРМ... А с третьим что делать?..
    Приёмник 6 канальный из комплекта аппаратуры.
    Пропеллеры
    JMT 1Pair 5030, посмотрим, как будут вести себя при падениях...
    https://ru.aliexpress.com/item/JMT-...14.10010208.1000016.1.81CvO2&isOrigTitle=true
    Ну и светодиодики.
    В планах само-собой поставить FPV камерку, в идеале мою SJCam M20.
    Есть телеметрия, думаю надо оно тут?..
    Пока всё :)
    Жду замечаний, советов, критики!!
     
    5yoda5, raefa и ma273r нравится это.
  2. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    "Как я покупал винтики"
    Понадобились мне винтики м2*10 для крепления моторчиков к раме.
    Нашёл близко от работы, на ул Плеханова, вот тут: http://grover-sk.ru/contacts/
    Прихожу, а там - огромные такие болты, гайки м100, наверное, инструментища всякие!
    И продавец соответствующий: грозного вида богатырь, в ширину полтора меня, ручиши - одна ладонь, как две моих, борода такая окладистая - викинг, в общем!
    Говорю ему: мне винтики! Подходим к стенду, я выбираю. Сколько, говорит. Я - 20 шт. Он смотрит на меня так грустно и спрашивает: и всё?.. А я - нет, ещё шайбочки!
    И минут через несколько приносит в своей ладонищи мой заказище. Аж на 15 рублей.
     
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да еще, поди, токоотдача 20С?
    Тяжеловато :(
    Прикольные, надо попробовать. Но на Вашем сетапе imho отъедят лишнего тока на инерцию - попробуйте обычные двухлопостные

    А в целом - аккуратно, красиво. Велкам в хобби :)
     
  4. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Без понятия :confused: они от Симы 8W... Он ещё и тёплый был... А какие всё же лучше (напряжение/ёмкость)?..
    ??.. взвешу их и те, что были в комплекте с рамой. А вообще хочу 6045
    Попробую, вчера не успел
    Сенькью! :) Я старался!
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у меня на подобных моторах 3S40C 1500 (китайских, конечно :) ) неспешно повисеть хватает на 10 минут (на двухлопастных) на трехлопастных - всё гораздо резче, но короче :)
    если ставлю 3S25C 1200 - коптер прилюбом чуть более резвом маневре падает в обморок :)
    http://forum.apmcopter.ru/threads/opyt-postrojki-robocyp-250-ot-ma273r-na-spf3.642/
     
    jorsh нравится это.
  6. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    думаю, хорошо... даже, пожалуй - слишком. Вы же, как я понимаю, пока гоняться на нем не собираетесь (да и контроллер не гоночный, и gps об этом же свидетельствуют) - значит такие токи, которые может отдавать этот акк Вам (пока) не к чему - а денег вдвое больше, чем за более "спокойные" варианты... а к концу сезона, когда научитесь - те, что сейчас есть уже подохнут, а Вы точнее будете знать, куда двигаться дальше :)
     
  8. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Эт точно! А вот из двух 7-вольтовых 2000х один 11-вольтовый слепить - стОит именно для этого квадрика?
    Вообще FPV камерка (слабенькая, правда) и шлем имеются...
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    если бы моторки не ограничивали - можно было бы и 4S... но тут не получится... а так, на первое время, и если скилов хватит (там банки перегревать нельзя и пр.) - почему нет...
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Проверить бы ориентацию микросхемы. На крышке модуля стрелочка показывает на кабель, что нехарактерно. Вскройте сфоткайте и выложите сюда (или мы просто поверим вам на слово что проверено).
    Скажите, а вы конфиг в коптер-калькуляторе считали? Почему использована батарея на 2 ячейки, почему моторы с таким высоким kv? Данный коптер будет летать минут 8 на нормальном акке, очень повезет, если время полета довести до 12 минут. Выглядит красиво, но вопрос - какой коптер вы хотели в итоге построить? (гоночный, съемочный, акробата или долголёт)
    У нас в местном метизном работает хрупкая девушка, которая уже привыкла тонкими пальчиками отсчитывать "двадцать вот этих винтиков и двадцать вон тех гаечек". Но иногда я беру коробку в каком-нибудь Оби или Мерлене. Беда только в том, что мне бывают нужны или подлиннее винтики, или "такой же, но не М3, а М4". Вот и приходится опять бежать в местный метизный к хрупкой девушке :)
     
  11. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Вот это подход, я понимаю!.. Первый раз про такое услышал!! Я самоучка и приверженец метода научного тыка ;)
    Обязательно буду считать - а где его найти?..
    Вообще хотел делать не для гонок (хотя... правда рама...) и чтобы летал ну минут 15-20. Камерку мою SJCam М20 поставить - в идеале, есть и передатчик для неё, но потянет ли её вес?
    Планирую с его помощь освоить FPV, есть камерка ещё вот такая, её он должен потянуть, хотя она не дальнобойная:
    https://ru.aliexpress.com/item/Each...32690953520.html?spm=2114.13010608.0.0.eyqQ2A
    И пропеллеры наверно побольше - 6045 или подобное.
    Хотелось-то вытянуть из него по максимуму исходя из того, что есть.
    "Слепила из того что было" - это Симовские аккумы. Буду 11-вольтовые заказывать. Кстати вопрос - а параллелить их можно безболезненно? Хочу штук 5 1500 мач заказать и параллелить по мере необходимости 2 или 3 или 4 на разные квадрики...
    гмм.. я также сделал, как и на большом, а он летал и в компе ориентацию показывал нормально... В программе задавал поворот на 180 градусов (rate roll 180, насколько помню, щас не посмотрю...)
    --- Сообщения объединены, 19 май 2017 ---
    - Буду делать из начинки старого с учётом "сына ошибок трудных", рамка едет уже, и виброгасящая пластинка для камеры.
    А ещё в планах сделать не боящийся воды.
     
  12. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    правильно стоит стрелочка у меня такой же модуль, давно еще тоже удивились почему на кабель идет направление, другой вопрос что модуль неочень и буду менять, индикации нет фикса ну это такое дело (на аппе вижу) , просто hdop большой около 2 крутится но и это не самое страшное, если логи посмотреть грешат тем что может сигнал терять может мой экземпляр такой.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2017
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Например этот https://ecalc.ch/
    У нас на форуме есть тема по подбору ВМГ, советую почитать. Там есть несколько посчитанных вариантов (причем посчитанных разными способами, не только екальком), можно прикинуть по аналогии свою конфигурацию.
     
  14. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Строптивый мышь не захотел со мной дружить и улетел, да исчо и камеру с собой прихватил ;(
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Этта такие они! Они могут! Скоро уже год как мой Блэк в загуле с двумя курсовыми камерами и Сяоми на подвесе...

    Надеюсь, хотя-бы телефон на борту фломастером (или на бумажке под скотч) - был написан? Средства поиска?
    Желаю найти убегашку!
     
  16. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    :( Спасибо за сочувствие...
    Но - у меня есть ещё!!!! ;)
    Жалко только камерку SJCam M20 - она не подводила!!
    Ну, русский мужик задним умом крепок: конечно же не писал ничего... Правда полетел он в сторону посёлка из нашей деревни... Попробую у магазина объявление повесить...
    По опыту: с пропеллерами как на фото летать отказался, поставил те, что дали с комплектом 5030.
    Как летающая камера зарекомендовал неплохо: ни грамма желе не было (щас колдую с подвесом для "Стрекозлика" - вот там, что только не делал и в настройках камеры, и в конструкции подвеса - не добился отсутствия дрожания...)
    По потере - нужен ЖПС-маяк!! Я такой видел у Юлиана на Ю-Тюбе, но он дорогой и на мелочь такую ставить как-то...
    По средствам поиска - на плате была достаточно громкая пищалка, может по ней найдёт кто, если он только в болото или реку не угодил...
    А вот и "Стрекозлик" : https://yadi.sk/i/KJE7zLM53KTdFg
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  17. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Брр сочувствуюю... Камеру жалко сам потерял гоупро
     
  18. jorsh

    jorsh Студент

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
Реклама. Купить это место.