1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Отсутствуют показания GPS и напряжения батареи

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем UA3NGF, 21 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Ребята, нужна помощь. Нет показаний GPS и напряжения батареи на osd. Движки не армятся. Если подключить мишн планер, то на компе всё есть. Если, не вытаскивая батарею, отключить полетник от компа, то появляется напряжение батареи и на OSD, а значок поиска спутников начинает мигать, а ещё позже появляются спутники. Но если переподключить батарею, то снова нет ни напряжения ни поиска спутников. Вс чём может быть затык? Спасибо!
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А эти параметры в МП имеются (координаты и батарейка), отображаются корректно?
    Если да - то копать параметры SR.
    Утащу сюда чужую картинку:
    mininosd-SR0-settings-apm-315.PNG
    сделайте так же.
    О результатах отпишитесь.

    Кстати, темку можно было разместить в раздельчик с ФПВ и телеметрией...
     
    UA3NGF нравится это.
  3. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Да, корректно. Я настраивал Batt_volt_mult. Но вот странная штука, я не могу изменить некоторых значений SR*** Например, SR0_EXTRA1 = 6. И никак иначе. SR0_EXTRA2 = 6, и т.д. Не все, но некоторые. Я могу их записать, но после рефреша или повторного подключения эти параметры не меняются. Однако, коннекта с GPS нет реально, пока не запущу и не отключу мишн планер. Так что дело не в телеметрии.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По -поводу параметров - наверное у вас стоит слишком свежая версия МП :)
    Я по этим граблям недавно ходил. В итоге я выбрал версию 1.3.25 - там вроде параметры записываются и читаются корректно. Качать тут.

    Что касается GPS - то нужно проверить две вещи:
    1. На каком порте висит GPS?
    2. Скорости портов Serial0_baud (115) и Serial1_baud (57)
     
    UA3NGF нравится это.
  5. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Serial0_baud (115) и Serial1_baud (57) так и есть. Модуль в U-center 1-uart1 38400 Как посмотреть порт в MP - не знаю.
    P.S.
    По -поводу параметров - наверное у вас стоит слишком свежая версия МП :)
    ДА! Я это подозревал. Но мы говорим о телеметрии, а фикса и даже коннекта с GPS нет, пока не законтачусь с MP
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте отделим мух от котлет.
    Про версию МП я писал в ответ на
    И это факт.

    А вот с GPSом нужноразбираться подробнее. Если речь идет про U-center - значит речь идет про какой-то модуль из ублоксов.
    Ответьте на два вопроса:
    1. в U-centre спутники видит? Сколько, какой Hdop, 3dFix показывает, местонахождение определяет, насколько точно? (хочу быть богатым, красивым, здоровым - это раз :) )
    2. Конфиг для АРМ в свой модуль (кстати, какой именно модуль) - заливали?
     
  7. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Так, наверное, я поторопился. BN-880. Он отказался работать на полетнике Devo-m (это кастрированный APM), а здесь заработал и я обрадовался.) Модуль буду менять на старый. проверенный. А бортовое напряжение - это и есть телеметрия, котрую я не могу настроить из-за кривого mission planer. Т.е. имеются зве независимые проблемы. Итак, мухи от котлет отделены. Меняю модуль GPS и софт. Спасибо!
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сейчас пороюсь, где-то конфиг корректный пробегал...
    А, так на РЦД. Вы его пробовали? Не взлетело?
     
  9. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Пробовал. Взлетело. Если обрезать шину APM TX --> RX u-blox, то по трём проводам был фикс. При полноценном соединении красный светодиод на модуле GPS никогда не загорался. Но сейчас я одновременно поменял и полётник и модуль. Этого делать было не надо. Тем более, BN-880 не заводился корректно на предыдущем APM.
     
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Очень интересно. Я запомню это.
     
  11. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    После знакомства полетника с МП версии 1.3.25 появился лок и индикация бортового питания. Однако, арминга нет. И коптер стал выдавать еще один звук. - единичный длинный, какой бывает при отключенном регуле. Но этот звук появился не сейчас, он был еще днем. Буду копать. Тимур, спасибо!!!
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2015 ---


    Компас ему не нравится(((
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обычно, в таких случаях, пытаемся заармиться, когда есть подключение к МП. И на первом скрине смотрим текст ошибки.
    Обращайтесь.
     
  13. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Ничего про компас не пишет, но если arming_check,5 то заводится.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Причем arming_check=5 - это как раз отключить проверку компаса....
     
  15. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Ну да... Только так его и вычислил. Скажите, мне кажется не должно быть целых чисел после калибровки)))
     

    Вложения:

  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, целые числа там и ставятся. Офсеты компаса - это не ahrs из акселя. Только пот по Y у вас великоват офсет. Но в пределах нормы (до 400).

    Кстати, в логах стоит Fence enable (забор), а GPS отключили... Может потому и не армится? Хотя не должен.

    .....
    я спать пошел - носом клавиатуру сейчас сломаю :)
     
  17. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Gps отключил, чтобы играться с калибровкой, пока не получится заармить дома, где нет GPS. Дурацкий вопрос можно? Как калибровать стиками, если compass_learn,1 ? Полностью процедуру. Ни разу на полноценном АПМ этого не делал.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :) Правильно вопрос дурацкий - я его даже не понял. :)
    Включаю логику. Если речь идет про compass_learn, значит речь идет про калибровку компаса. Калибровка компаса делается только в МП, коптер должен вращаться вокруг шести граней микросхемы компаса. Некорректно выразился - конечно, не нужно фанатеть, чтобы микросхема оставалась неподвижной в пространстве :)
    Я делаю несколько кругов вокруг каждой из шести осей. Классический танец с коптером, калибруемая ось находится вверху (верх,низ, лево, право, перед, зад).
    Если имелось ввиду - как запустить калибровку компаса стиками (по аналогии с Назой), отвечаю - никак. Компас калибруется только в МП (к моему сожалению, мне бы тоже так хотелось бы).
    Если вопрос, что же означает compass_learn - сложно ответить. Этот параметр означает, вносить ли поправку в вектор компаса от показаний GPS как я думаю (могу тут и ошибаться).
     
  19. UA3NGF

    UA3NGF Абитуриент

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Москва
    Имя:
    Олег
    да нет же. Это я невнятно выразился. Просто уже голова кругом. Мне нужно был знать куда сводить стики, сколько у меня времени на калибровку, и как сохраняются данные (что раньше отключать аппу или питание коптера). compass_learn - параметр, отвечающий за способ калибровки. 1 - стиками. А если 0 - через Мишн планер. Даже если сначала была единица, после калибровки от компа, этот параметр сам сбрасывается в ноль.
    Последние прошивки ардукоптера не принимают калибровку по шести осям. Теперь нужно закрашивать всю сферу. Это несложно.
    Но... коптер не армится. Он армится, если был подключен к Mission Planer, после передергивания питания - нет. А на улице выдает ещё один дополнительный звук после включения питания. Фикс есть. Думаю, надо загрузить не самую последнюю прошивку в полетник.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ЧЕГО? Покажите, где написано, мне правда интересно.
    Я пока нашел только:
    Learn compass offsets automatically (COMPASS_LEARN)
    Note: This parameter is for advanced users

    Enable or disable the automatic learning of compass offsets


    • VALUEMEANING
      0Disabled
      1Enabled
    Как мне кажется - это всего лишь галочка при калибровке "автоматически завершать калибровку". Я её выключаю всегда. А то что я выше написал наверное неправда.

    Не нужно. Представьте микросхему компаса. Это такая приплюснутая коробочка, которая имеет шесть граней. Каждая грань - это ось для калибровки, из ней протаскиваем воображаемые вектора.
    Держим коптер перед собой, делаем круг вокруг себя, на экране при этом рисуется кольцо вокруг калибруемой оси. Я на каждую ось делаю 2-3 круга, в теории достаточно одного. Когда "нарисованы" все шесть кругов - заканчиваю процедуру калибровки сам, невзирая достаточно ли там ему семплов или нет.
    А галочка "завершать калибровку автоматически" - как раз иногда мешает. Ещё танец не закончен, а оно уже вычислило новые офсеты (скорее всего неправильные).

    Вот поэтому я думаю, что что-то с портами (скорости, номера портов).
    Может видяху снимете или логи какие-нибудь приложите?
     
Реклама. Купить это место.