1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Нужна помощь в подключении АРМ

Тема в разделе "[ArduPlane] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем vane4ka, 1 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Приветствую уважаемых пользователей.

    Требуется помощь в подключении полетного контроллера (HK Pilot Mega 2.7.2), т.к. я уже мозг сломал, но ничего не работает.

    Имею аппу FrSky Taranis и приемник X8R. Сам контроллер со свежей прошивкой, GPS, компас и акселерометр настроены, аппа забиндена с приемником. Подключаю следующим образом:
    -сам контроллер запитан от силового модуля из комплекта
    - приемник запитан от этого же модуля через 5А UBEC на 8 канал
    - из приемника подключены каналы 1-6 по сигнальному проводу в 1-6 каналы контроллера (INPUTS)

    подключаю потребители в 1-6 каналы OUTPUTS : на 3-й ESC, на 1-2-4 сервы, то с аппы работает только серва по 4-му каналу.

    Что делаю не так и куда копать?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мозг чиним :) С этим мы вам не поможем. С этим - к нейрохирургу :D :D :D
    А "ничего не работает" - дробим на мелкие части и настраиваем маленькими кусочками пошагово.

    Поржали, расслабились, выдохнули - и поехали далее серьезно.
    Какой именно (циферки версии)? ("Имя, сестра, имя! " - из мушкетеров)
    В GPS конфиг заливали? Какой кстати GPS модуль у вас?
    Ссылку на ваш комплект, хотя бы фоточку.
    А общий хоть один завели на входы??
    ЭЭЭЭЭ. Вы самолет строите? Скажите, а как запитаны у вас сервы, в каком положении перемычка питания на контроллере?
    Блин, вот я тупанул! Название раздела не посмотрел (Ардуплэйн). Тогда - конкретизируйте, какую схему самолета собираете - ЛК, с или без элеронов.

    Так. Давайте последовательно думать и настраивать всё. Для начала изложите - чего вы строите, чего хотите добиться от контроллера. Какую прошивку залили в контроллер. Далее - включается ли контроллер при питании с борта (лампочки моргают ли), есть ли реакция на стики при калибровке с аппы.

    Вы простите, если я всё упрощаю, и задаю возможно тупые вопросы. Просто при вопросе, содержащем слова "ничего не работает" по другому нельзя. Надо выяснить - ЧТО ИМЕННО не работает и дать советы как это настроить.

    Ещё посыл. Вам придется многое перестроить в голове, так как вы устанавливаете полетный контроллер (то есть мозги) на самолет. Это уже не будет тупой кусок пены, настраиваемый триммерами на пульте или длиной тяг - это уже более интеллектуальный ЛА.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Согласно схеме подключения канал переключателя режимов должен быть подключен в Input 8. Кроме питания у вас туда какой-то канал подключен?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Саша, а не пятый канал? Или про что-то другое речь идет?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Давай уточним.
    http://plane.ardupilot.com/wiki/connecting-your-rc-gear/

    [​IMG]

    Connect your RC receiver to APM2’s Inputs with female-to-female cables in the order shown above. Each channel that you want APM to control should be connected to an Input on the APM board. Typically, the Mode Switch (APM Input 8 for !Plane) is connected to any RC receiver channel that you have assigned to a three-position toggle switch on your RC transmitter (for most people, that’s channel 5).
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2015 ---
    А на наклоны сервы как-то реагируют?
    На полетном экране может вылазят сообщения Prearm Check?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хмм, действительно. Я на самолет давно пытался ставить АРМ (так и не довел до логического конца), но у меня подключено по СРРМ (одним кабелем). И как есть, я аппу не делал на канал номер полетные 8 режимы.... И как есть они у меня переключались "на столе" (возможно, я уже что-то путаю, либо они поменяли это в какой-то прошивке АрдуПлэйна). Но самолет не прошел процедуру облета (плохой из меня самолетчик), и я отодвинул это дело...
    Опять же, не знаю как на свежей прошивке, а на начало этого года меня поразило то, что и сервы и движок работали без какого-либо арминга. Если про движок - была настройка в ФуллПараметрЛист, то сервы работали всегда.
     
  7. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Спасибо, что откликнулись.
    Теперь по порядку.
    Полетный контроллер такой: HKPilot Mega 2.7 комплект с OSD, LEA-6H GPS, силовым модулем, телеметрией (433Mhz) (XT-60)
    Прошивка контроллера 3.4.0
    Модуль GPS - LEA-6H, конфиг не трогал
    Перемычка JP1 установлена на плате

    Строю самолет классической схемы: толкающая СУ, элероны, V-образное хвостовое оперение без РН.
    Контроллер установлен с одной целью - полет по точкам.
    Контроллер включается - лампочки моргают ))
    Стики реагируют



    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2015 ---
    В данный момент на канал 8 приходит только питание, переключение режимов на 5 канале.
    Сервы пока никак не подключены, планируется для серв отдельное питание через отдельный ВЕС и отдельную АКБ, только еще не решил, покупать мультисерво шилд или просто провода спаять. Мне сейчас главное двигатель запустить.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть у вас не пускается двигатель, я правильно понял?
    1. Делались ли калибровки? (калибровка РУ, калибровка акселя/гироскопов, калибровка компаса)
    2. При попытке арминга в МП появляются какие-нибудь надписи (например "PrearmCheck compass not calibrated") ? Если да, то какие?
    3. Проводилась ли калибровка регулятора по газу ЧЕРЕЗ ПОЛЕТНЫЙ контроллер?
    4. Как выставлен параметр ARMING_REQUIRE ?

    http://plane.ardupilot.com/wiki/arming-your-plane/
     
    vane4ka нравится это.
  9. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    5yoda5,
    Вам спасибо, открыли мне глаза на арминги. Проверил, у меня стояла 1 на REQUIRE, сейчас выставил все в нули и назначил блокировку на аппе.

    1. Калибровки делались все, правда по всем у меня есть вопросы.
    1.1. Полетные режимы назначил на 8-й канал, но выбрать позицию могу только только 2 из 3-х. Почему?
    1.2. В МР показания компаса плавают, хотя сам компас не трогаю. Почему?
    1.3. Должен ли GPS ловить спутники в квартире? В МР пишет, что BadGPS
    2. Т.к. у меня по армингам 0, то не могу сказать. Стоит ли включить проверку по ключевым параметрам?
    3. Нет. А как это сделать!
    4. 0

    З.Ы. Попутно вопрос по питанию. Если я правильно понял, то если убрать перемычку JP1 с платы, то на
    выходах OUT не будет +5V и можно на один из выходов подать питание для серв?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    О как! Раньше по дефолту было, что армится автоматом.
    Все аналогично коптеру. Курите How-to.
    Необходимо настроить миксы в аппаратуре. В How-to описано, как делать для Turnigy 9x.
    ЭМП от другой техники? Попробуйте в другом углу квартиры, подальше от компьютера и батарей отопления.
    В итоге должны зафиксироваться, либо колебаться в пределах 1 градуса - не больше. Если не так, что проверяйте показания компаса в окне, где все циферки выводятся. Нас интересуют значения mx,my,mz. Если они есть, то уже хорошо.
    А автонавигатор или телефон ловят? Дома может и не поймать, на окне тоже. Но если оставить на окне, то минут через 5 наверно поймает, но не много.
    Подключение модуля GPS и проверка
    • GPS: No GPS — это значит что ваш модуль не работает (по причинам не правильного подключения, не правильной прошивки, не работает сам модуль, нет контакта и т.д.).
    • GPS: No FIX – это значит модуль работает, пытается захватить спутники.
    • GPS: 3D FIX – это значит, что Мы молодцы и у нас есть сигналы вражеских спутников GPS над головой. Обычно захват спутников по началу, да еще и в домашних условиях, проходит от 5 до 30 минут. После этого на карте отобразится наше местоположение.
    Наверно первое...
    Пока не трогайте, если по дефолту. Главное все делать/проверять без пропа. Но лучше включить все, чтобы видеть картину целиком, что ему не нравится.
    Калибровка регуляторов
    Думаю, что для самолета сильно не отличается.
    Если питание подается на Outputs, то установив перемычку, питание пойдет и на Inputs (только через диод с падением напряжения 0.5В). Как сделать по фен-шую, ищите там же в How-to.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    К сказанному Александром добавлю:
    1. Когда калибровали радио в МП, тумблером щёлкали?
    2. Изначально МП рассчитан на ШЕСТЬ полетных режимов, и весь диапазон дробится на шесть поддиапазонов. Если не хотите делать комбинацию из двух и трёхпозиционного переключателя (под шесть полетных режимов) - тогда вам придется использовать полетный режим номер один, номер шесть и номер два или номер три - зависит от того, в какой поддиапазон попало среднее положение тумблера
    В дополнение сказанного Александром, немного тумана подпущу. Сталкивался с тем, что пока модуль не выдаст состояние Fix (3D или 2D) - в МП пишется BadGPS (или NoGPS). Возможно, МП был с глюком. То есть выглядело как - включаю борт (коптер), подключаю его к МП (модуль ещё моргает, спутники не увидел ещё), на экране вижу надпись NoGPS (всё таки вроде так). А проходит немного времени, модуль спутники находит, и в МП сразу же 3DFix.
    Возможно, это связано с модулем МТК (NMEA протокол), а может МП глючной. Вот вам шаманства немного. :)
    Сервы - это очень прожорливые по питанию устройства, и самое главное - создающие сильные броски/пульсации. Над электричеством вам нужно подумать тщательнее.
    Я бы сделал как:
    1. Полетный контроллер питается от регулируемого DC-DC преобразователя. Напряжение выставлено так, чтобы с учетом потребителей, питающихся с самого АРМ, внутри платы было как можно ближе к 5 вольтам.
    2. При наличии PowerModule - от него не питаем полетный контроллер, его используем только для измерения тока и напряжения. 5 вольт от него можно использовать на питание чего-нибудь другого (например приемника, ОСД)
    3. Перемычка JP1 - УБРАНА. Тем самым мы изолируем питание серв от полетного контроллера, оставив только управление ими.
    4. Питание серв - вопрос, требующий тщательного расчета. Возможно, вам хватит ВЕСа от регулятора, а возможно придется городить отдельный ВЕС рассчитанной мощности.
    5. На полетный контроллер лучше не вешать большую нагрузку. Например, у меня запитана минимОСД от АРМ - я "принял грех на душу", но НЕ продвигаю это решение в качестве хорошего. Потому что у меня ещё и GPS хорошо потребляет. То есть, желательно, чтобы нагрузка потребителей на контроллере была не более 500 мА.
    6. При запитке от разных источников питания, если нет "сквозной земли" (думаю это редкость) - отводите дополнительно землю, чтобы сигналы у вас нормально проходили. Например, у вас есть особо прожорливая серва, которую вы вытащили на отдельный ВЕС. Когда соединили, прозвоните мультиком - есть ли контакт между одной сервой и другой сервой на GND или между сервой и АРМ (тоже GND). Если где-то земля не звонится - соединяем принудительно.
    Раздельные земли делают только если идут наводки на видеотракте (но это уже отдельная история) ;)
     
    raefa нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Спасибо, не знал.

    Тимур хорошо написал про питание. Отдельное внимание уделить разделению питания контроллера и серв.
     
  13. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    С GPS разобрался, это у меня в квартире он спутники не ловит, на улице всё ОК.
    Тимур, когда калибровал аппу, то естественно тумблером щелкал, и он переключает на три режима, но я могу только назначить другие только в двух положения, третий остается не активным.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смотрите на вкладке ФлайтМодес - какой режим активируется при каком положении тумблера. Возможно, вам на аппе придется слегка подрегулировать ширину канала и перекалибровать радио в МП с новым диапазоном. Приложите три скрина - вкладка ФлайтМодес на разных позициях тумблера.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Приложите картинки миксов в аппе. :)
     
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Купи Eagle Tree и не мучайся.Это самолётный автопилот с GPS, телеметрией,автовозвратом и полётом по точкам.Ещё есть Смалтим
    [​IMG]
    как у меня на скае,ещё есть новая версия этого автопилота Swift ,но она стоит 20 рубасов.
    [​IMG]

    http://www.swiftai.com/ru/good/komplekt-swiftai-ng
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Иван, не надо так советовать. Человек же хочет разобраться с APM.
    А по этим контроллерам не плохо создать новые темы в разделе "Другие контроллеры".
     
  18. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Сори за флуд.Может по старой китайской схеме для 2.8 подключить,там и самолёт нарисован и куда что подключать показано?
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну конечно все эти схемы справедливы.
    Ждем картинок.
     
  20. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Xichnik55
    а где взять "старую китайскую схему"?
    Пока буду с этим автопилотом разбираться, а там видно будет.

    Вот миксы в аппе.
     

    Вложения:

Реклама. Купить это место.