1. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "LetyShops" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  2. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Особенности использования GPS для F4BY

Тема в разделе "F4BY / Swift-Flyer Project", создана пользователем 5yoda5, 13 мар 2015.

1. chekanoff

chekanoff Научный сотрудник

Кострома
    Андрей
    На втором новом контроллере на экспериментальном коптере вновь попробовал MTK gps модуль. Болтанка есть. Изменил ek2_gps_delay с 220 до 50 - болтанка увеличилась. Поднял задержку до 250 - болтанка есть. Тут же прилепил сверху на скотч бн-880 - болтанки нет (задержку вернул на 220).
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2017 ---
    МТК фикс ловит за несколько секунд. БН-880 - в минутах. Это во дворе. Бн-880 под конец теста, видимо, настолько хороший hdop заимел, что даже на высоте 3 метров его не болтало.

2. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    В качестве уточнения если можно.
    При первом включении после прошивки ф4 какой жпс подключался?

3. chekanoff

Кострома
    Андрей
  4. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    Спасибо.

5. chekanoff

Кострома
    Андрей
  6. sakryukin

sakryukin Студент

Белгород
    Константин Владимирович
    Модуль Megapilot GPS/GLONASS 3333 50*50 compass V8 вынесен на такую стойку[​IMG]
    Верхняя часть этой стойки, если рукой раскачивать, то имеет отклонение от центра своей оси +- 5 мм - карбоновый пруток так гнётся.
    Т.е. в полёте, гуляние модуля GPS получится около сантиметра - это как-то повлияет на показания GPS и компаса?
    А точнее, повлияет ли это шатание на стабильность полёта - удержания позиции по GPS, направления по компасу?
    Или можно стойку не переделывать?

Последнее редактирование: 25 июл 2017 в 10:26
  7. Roman

Roman Абитуриент

Москва
    Роман
    Поделюсь таки опытом использования данных гпс модулей ибо встречал и на рсдизе в том числе много упоминаний о проблемах с оными(гуляет позиция в пределах нескольких метров, унитазинг и т.д.).. я использую оные уже давно и налет у меня весьма приличный с ними(мин. полчаса в день летаю дней 5 в неделю), использую правда с пиксом а не с f4 но думаю тут сильно разницы нет..
    1) Касательно прошивки, 8333 у меня критически не дает нормальной точности, позиция гуляет в пределах от метра до нескольких, и в завимсимости от настроек екф и пидов того же лоитера этот эффект конечно можно в некотором смысле нивелировать, однако все равно полностью убрать невозможно..а вот 8160 дает сантиметровую точность по факту, коптер висит как привязанный(причем я гоняю полноценные тесты а не просто взлетаю и вишу, тобишь например в лоитере активно маневрирую, кручу воронки, восьмерки и т.д. с резкими остановками в которых и происходит тест висения, это имхо самый действенный тест, маневрирование-> резкая остановка->зависание(можно еще скажем со снижением для полноты теста)..
    2) Расположение, критически против штанг и т.д. поскольку модуль на штанге гуляет больше за счет рычага и если коптер активно пилотируется (с наклонами) то имхо это может негативно сказаться, креплю строго в геометрическом центре коптера, уделяя особое внимание экранированию(использую медированный текстолит двухсторонний, и феррит на проводе).. как пример, модуль установлен над пиксом на выше озвученной площадке которая по размеру примерно в 2 раза превосходит размеры пикса, и соответственно симметрично оный закрывает..
    Настройки стандартные, тут ничего особого, ловит от 17 до 21 по моему спутника(чаще всего 18-19) и Hdop в среднем по моему около 0.6 - 0.8

Соответственно, не претендуя на истину в последней инстанции, что я заметил из опыта по поводу проблем с унитазингом, если отбросить прошивку(8333 не летабельна для меня в принципе) и остальные факторы как то работу магнитометров и вибрации которые к модулю непосредственно отношения не имеют я выделил 3 причины убрав которые я оный унитазинг и прочее не получаю даже при активном маневрировании:
    1) Экранирование как выше описал
    2) Расположение в геометрическом центре не на штанге
    3) На некоторых (уже сейчас точно не вспомню каких) версиях софта я немного убавлял гор. скорость полета в лоитере(и в других подобных режимах) с 500 до 400-350 при наличии проблем(но это все касалось крайне агрессивного пилотирования, тоесть я очень активко крутил коптер и через определенное время(ну например минут 15, на очередной резкой остановке) мог получить унитазинг (тут еще не факт что дело в гпс-е в моем случае было).. на текущий момент с последней 3.5 и использовании ekf2 и ekf3 с дефолтными настройками как екф так и лоитера никаких проблем не наблюдаю..

8. sakryukin

sakryukin Студент

Белгород
    Константин Владимирович
    Это фильтр Кальмана имеется в виду?
    Остальное вроде понятно.

9. Roman

Roman Абитуриент

Москва
    Роман
    Да..
    Еще один момент забыл, как бы не было странно влияют пиды (конткретно стабилайз_п (питч и ролл).. у меня автотюн например оные задирает до 18(это по моему вообще максимум) и если их снижать то уже на 14 примерно начинает гулять позиция при висении, и чем ниже тем эффект больше(ну и появляются все остальные эффекты, запаздывание с возвратом при торможении в лоитере и т.д.)..а с задранными пидами (которые выставляет автотюн) позицию держит идеально..(летает тоже отлично)

Да, екф 3 подглючивает сам по себе пока, но летает лучше на нем коптер, так, на уровне ощущений..
    На очереди тестирование GPS Blending (объединение данных двух гпс) которое появилось в последней прошивке(3.5 которая для пикса), как на джедаевских топовых железках..поставлю два этих модуля и посмотрим что будет(при удачном стечении попробую увеличивать скорость лоитера)

Последнее редактирование: 25 июл 2017 в 20:04
  10. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    Это как раз норм. Меньше пиды, меньше энергия на стабилизацию. ПК соответственно надо больше времени на выравнивание, отсюда запаздывание и гуляние.

11. Roman

Roman Абитуриент

Москва
    Роман
    Да, но с юблоксом коптер к этому не чувствителен вообще..ему грубо говоря пофиг..а тут как будто начинает накапливаться ошибка и как результат унитаз..(ну у юблоксов там другие проблемы, как уже неоднократно писал например при высокой влажности, туман например "тяжелый" я получал резкие и непредсказуемые скачки позиции на 30, 100 и т.д. метров)
    У меня есть теория насчет этого, сформулирую нормально тогда напишу..

12. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    А вот это как раз странно.
    Если так читать, то юблоксу вообще не нужны пиды. Об этом пока можно только мечтать:).

13. Roman

Roman Абитуриент

Москва
    Роман
    Не, я что имел ввиду про юблокс, пиды снижаешь коптер становиться более вальяжный, хуже держит позицию и т.д...но это не приводит к унитазингу..ну просто начинает больше "елозить" при удержании.. а тут именно так, если оно "елозит" то через некоторое время может уже начать круги наворачивать.. я это практически сразу понял когда еще давно первый модуль этот взял(МТК3333), с дефолтными пидами оно вообще не держало позицию, а после автотюна в воздухе застыл..(это была какая то 3.2.1 или типа того, первая прошивка с екф, тогда еще помню все этот екф срали а у меня с оным полетело просто божественно) тогда как говняный 6 ублокс держал без проблем с теми же дефолтными пидами(елозил конечно но держал)..

14. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    Ну так уже точнее.
    Т.е. МТК требует повышенные пиды по сравнению с юблоксом для точного удержания позиции.
    Это уже кое-что.

15. sakryukin

sakryukin Студент

Белгород
    Константин Владимирович
    Экранную пластину под GPS нужно с общим проводом соединять?
    Я думаю, что да - это таки экран же!
    Или я ошибаюсь?

А, ёлки!.. А если с общим то с каким? От силового аккумулятора или от своего питания (через DC-DC)? Они не звонятся, т.е. минус клемы аккумулятора и минус после DC-DC не связаны?!
    Задумчиво: "И какой же он тогда общий"?...
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2017 в 22:39 ---
    Извиняюсь! Поставил драйвер "прямые руки" и всё зазвонилось!

Последнее редактирование: 25 июл 2017 в 22:24
  16. Roman

Roman Абитуриент

Москва
    Роман
    В свое время тестил же Алексей, и вроде как без "заземления" или "с" было однофигственно.. вообщем я ничего ни с чем не соединяю и не "заземляю"..