1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Первый проект "Квадрикушка" на 500 раме от DAS

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем DmitryyDAS, 19 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Сегодня балансировал карбоновые винты 1045 и заметил одну особенность: идеально отбалансированный на статическом стенде винт создаёт сильные вибрации, будучи установленный на ось двигателя. Однако, если проводить балансировку не по весу лопастей, а по степени вибрации луча коптера при вращении – вибрации исчезают! Причём это правило выполнялось для всех 8-и пропов (из 2-х разных партий), в не зависимости от их положения на оси двигателя (т.е. кривизна моторов исключается). Подозреваю, что проблема кроется в небольшом отличии шагов лопастей.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть баланс проводился и "перпендикулярно" и "параллельно", и теперь встаёт в абсолютно любом положении?
    Именно поэтому придумали динамическую балансировку пропеллеров, по аналогии с динамической балансировкой колес на автосервисе. Масса добавляется/убирается не только по XY, но и компонента Z добавляется (ставится груз "сверху" / "снизу" пропеллера).
    У нас на сайте Дмитрий Вольфман отписывался по результатам динамической балансировки. (а у меня всё откладывается и откладывается создание стенда)
     
  3. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Да, всё верно, идеально сбалансировал по X и Y, но при вращении вибрации!

    Так надо собрать)) Схемки с описанием есть?)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно ещё есть вибрации у самих движков...
    Например раз, два. Можно погуглить "динамическая балансировка пропеллера"
     
    DmitryyDAS нравится это.
  5. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Краш:(
    Вечером, после настройки пидов, решил поднять коптер и немного поснимать как вдруг, откуда ни возьмись, пропала связь с передатчиком. Включился RTL, и я уж было расслабился, но не тут то было… коптер почему-то полетел хрен знает куда, хотя Loiter был нормально настроен. В итоге аппарат с треском шмякнулся на крышу девятиэтажного НИИ (хорошо хоть не на асфальт). Фотографии нет, но зрелище было печальное: сломанные ноги, трёх осевой подвес сложился в гармошку по всем трём осям:), видеопередатчик TS832 вместе с OSD - уничтожены. Ну и батарея разрядилась в ноль, пока я получал разрешение подняться на крышу. Потом, при попытке зарядить выяснил, что одна из трёх банок умерла. Вот такие вот неприятности…)

    Что это было – хз, но подозреваю, что завис АПМ, кроме того, коптер полностью вырубился (вместе с записью видео) когда пролетал над вышкой с мощными антеннами (на крыше НИИ).

    Моторы и всё что было сверху не пострадало, даже пропы целые, что не может не радовать. Буду чиниться…
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте эту банку поднять с балансирного разъема (как 1S аккумулятор) на программе NiMg, скажем током 0,5. Может ещё поднимется.
    Остаточное напряжение (хоть какое-нибудь) - на банке имеется?
     
  7. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Повреждённую банку медленно довёл до 3 вольт (было 0,5в) блоком питания (100ма) и прогнал через 9 циклов заряла-разряда. Разряжал сперва током 1А, потом 5А, потом 10 и т.д. Для этого припаял к банке отдельный XT60. Сейчас на токе 50А аккумулятор отдаёт около 4000ма, при номинале 5000ма.
    Подвес выпрямил – всё работает!
    заказал платку ардуино, датчик оборотом и гироскоп, ждёмс...)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну значит разрядился ещё не совсем в 0. Но ёмкость потерял....
    Полетать немного хватит, но надо думать о новой батарейке.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что там за антенки и мощность? Есть информация, что именно в тот момент оно работало?
     
  10. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Антенн там было очень много, вышка на крыше НИИ, высотой с четырёхэтажку. И она точно работала. В антеннах я, увы, не разбираюсь. Могу опознать только сотовые длинные вертикальные (они там тоже были). Сама вышка стояла на отдельной приподнятой платформе, когда туда поднялся, почувствовал лёгкое тепло на коже – возможно от излучения.
    Могу вечерком видео с коптера добавить, там вышку должно быть видно...
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если не трудно. Для общего развития. ;)
     
  12. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Прошу прощение, неожиданный отпуск отложил все дела:)
    Обещанное видео краша:
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ничего сверхнеобычного не вижу. Вижу сначала высотку с антеннами связи по периметру (сотовые, вайфаи, ваймаксы всякие), потом вижу вышку сотовой связи.
    Скорее всего на одном здании один оператор связи, на другом здании - другой оператор связи. Скажите хоть время, где промелькивает в кадре ваш возможный "убивец".

    В кадре мелькает нечто белое на серве. Это антенна или нога для посадки? Если антенна - управляется вами или некоей логикой? Во время улета пару раз двигалась.
     
  14. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Мне самому интересно, где же он:)
    Это нога для посадки, она опускается, когда включается FailSafe.
     
  15. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Собрал балансирчек по ссылке, всё замечательно работает, в выходные займусь подгонкой винтов и моторов. Посмотрим, что это даст…:)
     

    Вложения:

    • SJCM0159.jpg
      SJCM0159.jpg
      Размер файла:
      125,6 КБ
      Просмотров:
      28
    5yoda5 нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А можете выложить ваш опыт?
     
  17. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Приехал из отпуска, эксперименты продолжаются:)
    Заметил одну неприятность: на новой раме (380мм) винты (10’) дуют в апм и показания барометра сильно плывут. Пришлось отвести вход барометра трубкой под раму, где аэродинамика более благоприятная.
    трубка.png
    Конечно могу, только у меня фотоаппарат накрылся, а фотографии с SJ5000 (с новым объективом без фишай) не ахти. Сделаю)
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :eek:
    ВОТЭТОДААААА!
    Выглядит это очень..... необычно. Я так понимаю, это залито термоклеем. А как обстоят дела с засветкой сенсора?
    Сама идея интересна.

    То, на что вы фотаете - немного не там фокусируется. Я много фоток (и даже макрофото) делал на обычный смарт (на котором даже OTG не работает). Договаривайтесь с вашей техникой. ;)
     
  19. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Там ложечка из половинки гелиевой ручки с отводом под трубку. Герметизация снаружи термоклеем. Поверх всё затенено чёрной плёнкой, так что проблем не должно возникнуть.

    Я же говорю, что снимаю на SJ5000, у неё нет автофокуса, просто настройка на бесконечность:) Новый объектив крутить не хочу, т.к. уже залил клеем. Смарт у меня без камеры за 1000р)
    Заказал на свой неисправный фотоаппарат контроллер питания, придёт – попробую заменить, может поможет.

    Из новостей: перепрошил свой китайский клон iMaxB6, теперь им можно заряжать LiHV и измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов, но пришлось попотеть из за одной проблемки, которая, похоже, на всех клонах B6, и её сложно заметить.
     
  20. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Вот такая небольшая переделка (фото SJ5000 через какую то линзочку):
    1.jpg 2.jpg
    Если кому-то интересно, расскажу подробнее…
     
Реклама. Купить это место.