1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите разобраться по логам

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем kpp_avant, 30 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
Статус темы:
Закрыта.
  1. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    Шапка темы.
    Как прочитать логи с контроллера? Журнал полета с контроллера APM

    ---------------------------------------------------

    Привет всем! Облетал свой квадрик, непредсказуемое поведение в Loiter , улетает и все, ну и разумеется в RTL так-же.. Может по логам что подскажете! Я понимаю что были проблемы с GPS, но где копать?
    лог здесь:
    https://yadi.sk/d/sqVmwHCwfcKNT
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    GPS пропадал на второй минуте, а улет грубо на 3.5. Мне пока не понятно.
     
  3. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    посмотрите плиз, что может быть не так может гпс координаты левые выдает? какой тест сделать?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Загрузите файлик KMZ в программу Гугл.планетаЗемля. И посмотрите на ваш полет, или "полет". То есть реальные координаты были возможно совсем не такие, как определилось в АРМ.
    У меня был глючный модуль GPS. Я загрузил файлик одного полета в программку, так вот "оказывается" мой коптер "побывал" практически везде на нашем земном шарике, и это за 15-минутный полет, закончившийся крашем с влётом в планету вверх тормашками...
     
  5. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    смотрел, но он по ним и летал с выкидонами.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть у вас на ГулоЗемле тот же самый полет, который был в реалиях?
    Значит координаты (текущие во время полета) определяет правильно, а глюки были вызваны другими причинами. Например вибрациями или бародатчиком (ваши логи я не смотрел).
     
  7. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    в том то и дело там нормально, на гпс грешу, был бы бародатчик , гулял-бы на altHold , а то стоит как приколоченый.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел ваши логи. Что бросилось в глаза - у вас как бы три петли коптер сделал. Сначала маленькую, потом больше, потом ещё больше. Типа унитазить пошел. Хотя режим Loiter стоял только два раза, не все петли были вызваны режимом Лоитер.
    Причем когда в первый раз пошел на петлю - произошел скачок по GPS. Но скачок странный - как будто просто дата-кабель пошевелился. Потому что ни до ни после не менялось ни количество спутников, ни HDOP (в разумных пределах), ни состояние GPS. Причем состояние GPS резко скакнуло на ноль - а это типа GPS нет совсем.
    По коду ошибки (строка 9611, 9612) - это GPS Glitch (ECode 2). А чем он был вызван - не знаю. Как вариант - проверьте надежность контакта в фишке разъема.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2015
  9. kpp_avant

    kpp_avant Абитуриент

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Город:
    г.Пермь
    Имя:
    Константин
    я понимаю унитазинг происходит от электромагнитных наводок на компас , компас у меня на стойке в GPSе , на аватарке видно, маловероятно , но проверю! Спасибо., и провода подёргаю, да питаются по одному проводу что компас ,что гпс, надо графики совместить компаса и провала GPS чтобы исключить питание.
     
  10. iwizard7

    iwizard7 Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Город:
    Бийск
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет, чтобы не создавать отдельную тему выложу тут, кто разбирается в логах, можете посмотреть почему он разрядил батарейку до 9.4 вольта и не сработал RTL,опять же почему то пищалка на аккуме поздно запищала, и вообще посмотрите пожалуйста чего там такого криминального и какие советы дадите ?
    https://yadi.sk/i/_xx-pYpIhT6Pp
    https://yadi.sk/i/u8SwWQW1hT73T
    PS: Еще забыл что как то он себя странно ведет в режиме PosHold, завис он на месте, начинаешь разворачивать вокруг оси, он переключается в режим RTL %)
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не глядя логи
    ФС по батарее был определен?
    Какая именно стояла пищалка? Дайте ссылку. Если настраиваемая - возможно неправильно был настроен порог срабатывания.
    Посмотрю чуть позже. Может кто-то раньше глянет.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    +1
    Выставлять 3.5В/банка.
    Потеря связи РУ... Или систематично?
     
  13. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Добрый день. Подскажите, может есть где инструкция по чтению логов. А то не могу разобраться. Заранее спасибо
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
Статус темы:
Закрыта.
Реклама. Купить это место.