1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка коптера от Hixx

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 11 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    А ниже как раз товарищ Jacked привел ссылку именно на этот магазин и именно эти пропы. Ну разве что черные.

    Да, все именно так, но запитываю от PM (PowerModule), перемычка вынута. Да, все 4 плюсовых шины от регулей приходят в одну точку - ничего страшного, закон Кирхгоффа допускает - будет точка нулевого потенциала относительно каждого из регулей. Вот если бы один регуль выдавал +12, а второй +5, третий +3.3 - вот это был бы караул. Иногда для тестов вынимаю фишку PM, ставлю фишку и летаю от регулей. Каждый дает 2 ампера, 8 ампер в сумме, т.ч. нагрузка для них плёвая.

    Не, ну ясно, хотя у меня будут ноги (уже лежат) и подвес и камера на пузе, как раз по ЦТ. Бутером думал, но не лезут два АКБ, если требуется.

    Браво, коллега - ссылка именно эта! Дрейф по лоутеру и альтхолду наблюдался, когда под виброплощадку сунул картон для автотюна. Больше не делал так.

    Кстати, вчера испытал конфигурацию с телеметрией. Заармился с смартфона, поднял в альтхолд, повисел, повесил в лоутер.... и... взял аппу в руки и щелкнул тумблером на Stabilize.
    Газ был на нуле.
    Итог:
    [​IMG]
    Дурак, что сказать.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Черные, черные... А продавец то не тот. Ну хотя делается наверняка на одном заводе.
    Сам на таких летал только по началу и не понравились.
     
  3. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Ну, как раз брал у Ready to sky - вот эти, ну разве что оранжевые.
     
    raefa нравится это.
  4. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Кстати, в этом магазине много чего брал - мне очень нравится и обслуживание, и скорость доставки. Рекорд - 9 дней, в среднем 12-15 до Волгограда. Продаван общительный, скидочки даёт. В этот раз вместо только бортового модуля телеметрии прислал полный комплект. Я об этом написал, сказали, что ошиблись и пускай это будет подарком. Я их пожалел, пообещал, что разницу пришлю со следующим заказом. Сказали, что я холосый теловека! )
     
  5. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Продавец действительно отличный. Мне тоже отправил все сразу, пришло быстро, вопросов вообще не возникло. Но цена винтов как-бэ намекает на качество. Я поназаказывал 4 вида разных винтов, буду тестить.
     
  6. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Так, у меня обновочки, значится.
    Пришли карбоновые пропы 10x4.5 - легенькие, жесткие. С ними даже звук другой, не флаттерят совсем (еще бы!).. Надеюсь, отстрела лопастей больше не будет.
    [​IMG]

    Наконец дошли руки собрать FPV наземочку из монитора за 1500 р., боскамовского приемника и импульсника за бакс, дабы не срезать лишние 7-8 вольт в тепло на 7805-х. Попутно прошил и запустил MinimOSD: все по феншую, пропаял MAX, прогрел еще раз феном всю плату, все красиво, разъемчики, все дела. Работает. Подробнее опишу конструктив в теме по FPV - буду как раз разбирать для доработки.
    [​IMG]

    Дальше самая вкусняшка - пришли очки SkyZone - обалденная штука! Изображение четкое, не мылит ни в центре ни по краям. Кому нужны диоптрии - подходят вставки от ФатШарков. Изображение 16х9..
    [​IMG]

    Ну, и подумываю перейти на классику - F450 (Q450), начал обустраивать плату разводки питания. Вот как АПМ мостырить - сверлить только.. (
    [​IMG]
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А чем не понравилась предыдущая рама?
    Я сейчас доделываю как раз классику, но заказал и такую же, как ваша предыдущая.
     
  8. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    - Тяжеловата, хотя место есть для размещения всех компонент
    - Нет встроенной разводки питания
    Плюсы конечно тоже:
    + много места
    + легче ориентировать в воздухе - видно, где нос, где хвост
    + площадка под курсовую/гоупрошку
    + насверловано все под APM
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2015 ---
    Полетал на карбоне. НЕБО И ЗЕМЛЯ!! Даже звук другой, флаттера нет совсем.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага... Вы их ещё больше полюбите, когда чиркнете землю. В голове мысль - "крантец пропу". Подходишь - ЦЕЛЫЙ! В самых запущенных случаях (неуправляемое падение-снижение с километра) - кончится разлохмачиванием краешка лопасти. Лечится эпоксидкой (с последующей балансировкой после высыхания).
    ДА! Один раз я СЛОМАЛ карбоновый проп!!! (да, я такой, я умею :) ) Но в этом случае коптер сам себе рубанул по лучу, пропоров уголок алюминиевого тонкого Хоббикинговского профиля.
    Только одно "но". Эстетам от видеосъемок с воздуха больше нравятся пластиковые пропеллеры в силу своей гибкости (меньше вибраций на видео). Но лично моё мнение (не навязываю) - это уже сродни "тёплому ламповому звуку".
     
  10. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Аааа, точно! Именно чиркнул - ни царапинки. Т.ч. я уже успел их еще больше полюбить.
    А вибрации, да - желе больше.
     
  11. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Дружище, поделись пожалуйста ссылкой на карбоновые пропы!
     
  12. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
  13. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Кстати, о виброразвязке камеры.
    Стал подкладывать под виброплощадку еще и беруши, которые купил в Леруа, но так и не пришлись они мне по прямому назначению:
    IMAG1430[1].jpg
    Желе убрало вообще начисто! Видимо материал такой, микропористый, но запоминает форму на некоторое время - вязкий такой.. Короче, мелкие колебания гасит на раз. Доволен до соплей.
     
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  14. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    у этих винтов есть забавная особенность! у часовых отличная балансировка, у противчасовых ужасная (вот и разрывает) я думаю дело в разных пресс-формах. я купил комплект этих винтов, но из них я поставил только пару часовых (чисто случайно). а еще комплект подарил товарищу на новый аппарат (кто ж знал то), предупредил, что балансировать надо тщательно! не спасло, винт разнесло в воздухе!!!
     
  15. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    только гильзы с контактов эти - убрать нафиг - мешаться только будут, если размещать внутри что то будете. или вообще оторвутся!
     
  16. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Кстати, да, думаю, убрать их и на пайку.
    Виброплощадка, кстати, чудесно уместилась на верхней плате.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но сейчас меня полностью устраивает проект на базе рамы Alien, и вот жду верхнюю/нижнюю TBS (клон)
     
Реклама. Купить это место.