1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Приемник V8FR-II и CPPM+RSSI

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем ACE$, 21 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вот погуглил я про этот приемничек, который получил вместе с модулем передатчика DJT. Грусть-тоска меня взяла... Не умеет он RSSI в стоке. Если без суммарного PPM можно еще как-то обойтись, то без RSSI уже грустновато.
    Для получения этого самого RSSI нужен приемник с телеметрией.

    Собственно это я к чему? Хочу видеть уровень сигнала от передатчика у себя на мониторе. Будем городить для этого небольшой плагин к приемнику.
    Каждый пакет, полученный приемником преобразуется в короткие вспышки зеленого светодиода.
    Частые вспышки = хороший сигнал. Редкие вспышки = сигнал оставляет желать лучшего.

    RC фильтр (R1, C1) преобразует мигание в аналоговое напряжение.Выход из RC фильтра составляет от 0В (нет сигнала, передатчик в выключенном состоянии) до 0,227 V (полный сигнал). Этот сигнал слишком мал, чтобы выводиться на OSD, следовательно, необходимо использовать операционный усилитель для усиления сигнала до более привычных величин.
    Рисуем схему:
    upload_2016-2-23_16-22-15.png
    Разводим плату:
    upload_2016-2-23_16-23-15.png
    Травим, распаиваем:
    upload_2016-2-23_16-27-9.png

    Сигнальный провод подпаиваем к зеленому светодиоду
    upload_2016-2-23_16-31-30.png
    а провода питания операционника - к соответствующим шинам.

    Подключаем, проверяем:
    с выключенной аппаратурой
    upload_2016-2-23_16-48-7.png

    со включенной аппаратурой
    upload_2016-2-23_16-49-14.png

    Осталось в планнере прописать вывод (RSSI_PIN), куда подключим этот сигнал, задать максимальный уровень напряжения (RSSI_RANGE), чтобы не перепрошивать OSD. И все. Теперь получаем полноценный уровень RSSI.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну в общем изобрели РССИ-мод.
    Я видел более простое решение - там вроде и ставился один кондер (для сглаживания) и подтягивающий резистор (тоже от зеленого светодиода).
    Было сделано навесным монтажом, и умещалось в родной корпус.
    Я скоро буду делать у себя РССИ-мод, отпишусь сюда по моей переделке.


    ......
    Там, перед зеленым светодиодом стоит резистор. Меряли напругу ДО резистора? (на выходе с микроконтроллера) 3.3 вольта не будет конечно, но ближе к вольту должно наскрестись.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2016
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну не я это изобрел. Просто собрал, что нашел в сети.
    Очень уж меня прет последнее время по smd-компонентам. :D Если бы взял более плоский кондер, то и у меня уместилось бы в родной корпус. Но плата к тому времени была уже готова, а переделывать ее было влом.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сижу, ковыряю приемник.
    У меня есть:
    1. Выход РССИ, 0,4 (и ниже) вольта.
    2. Есть +5 вольт
    3. Есть земля.

    Как мне воткнуть транзистор (и какой кстати), чтобы у меня вольтаж на выходе стремился к 5 вольтам?

    Сижу, курю типовые схемы включения транзисторов. Нифига не понимаю (не радиолюбитель я). Я знаю, это как-то должно делаться просто!
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как он там RSSI работает? 0 - 0%, максимум напряжения 3 или 5В (0.4В почему?) - 100%?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня приемник V8R7-II. У него нету RSSI.
    Для таких приемников делается RSSI мод, суть мода в том, что берется напруга с зеленого светодиода. Чем больше пакетов по РУ принято, тем выше напряжение. (чаще моргает светик)
    В итоге у меня 0% силы сигнала - это 0 вольт, 0,4 вольта - это 100% сигнал. Измерение происходит аналогово, скачок не "0-1". Фильтр (кондер на 10 мк) - стоит, сглаживающий фильтр работает. Я думал - достаточно поставить транзистор, и завести этот сигнал на базу, как у меня будет транзистор больше или меньше давать от 5 вольт.
    Чисто технически можно и это завести на АРМ, и в ГУИ минимОСД настроить пределы. Но мне кажется, что данная чуйка будет слишком грубой. У меня тогда в минимОСД придется делать не 7-168 (из 0-255, где 255=5 вольт) диапазон, а скажем 1-5.Что даст слишком грубое изменения РССИ на экране, и как следствие - бесполезность. Короче, слабенький РССИ сигнал надо предусилить.
    Но большую схему мне городить не хочется (да и слаб я теоретически, чтобы схемы рисовать), плюсом хотелось бы остаться в родном "корпусе" со всем навесом.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все правильно.
    Значит ставить транзистор в режиме усилителя. Как-то так. Важен резистор между базой и коллектором.
     
    5yoda5 нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отлично, есть над чем подумать. Надо будет калькулятор этой цепочки накопать.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера продолжал упражняться. Рассчитал включение некоторого транзистора, потом попытался адаптировать под имеющуюся в наличии элементную базу (хотелось бы резисторы-кондеры поставить СМД). В процессе эксперимента два раза уколбасил приемник, и два раза починил (один раз СМД резистор замучал, второй раз соплю между ногами процессора повесил - пока нашел, перебздел). (И да - лампа с встроенной линзой - ВЕЩЬ). В итоге добился промежуточного результата - напряжение стало вместо 0,4 - 1,2 вольта.
    Если сегодня будут силы - эксперименты продолжу, постараюсь дотащить хотя-бы до 3.3 вольт. Как бы не сломать всё окончательно (тогда плюну, и поставлю приемник DR-XP уже с RSSI).
     
    raefa нравится это.
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А чем операционник не нравится?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не говорил что мне не нравится. Ключевая фраза:
    - в городе радиомагазина нету, я выберусь туда не раньше чем через две недели. А может через три. "Я его слепила из того что было". Пока ещё не "слепила"... :)
    ...Вчера ничего не делал. До дому добрался только в полдесятого, в половину одиннадцатого свалился спать.
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Мде... Это я уже привык, что все запчасти у меня в наличии. Максимум в течении 2 суток.
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей, единственное, что меня не устроило в вашей переделке - это наличие отдельной платы под эту переделку. На мой вкус - нужно модифицировать сам приемник, оставшись в родном корпусе. Но это решение имеет свои недостатки, в вашем случае исходный приемник остается "девственным".
    Это "на вкус и цвет" - у каждого свой взгляд.
     
    ACE$ нравится это.
Реклама. Купить это место.