1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Silabs

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 18 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Скажите , вы с контактами не ошиблись?
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2016 ---
    вниз - 2.GND (паяем черный), 3. 3.3 вольта (запитка только мозгов регуля), 4. C2CK (паяем красный), 5. C2D (паяем белый).
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      33,7 КБ
      Просмотров:
      15
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    сверху вниз - 1.GND (паяем черный), 2. 3.3 вольта (запитка только мозгов регуля), 3. C2CK (паяем красный), 4. C2D (паяем белый).
    IMG_20160211_161033.jpg
    Три остальных найдете по аналогии (две контактные группы на фото не видны)
     
  4. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Я их даже и не видел. Какую не дорогую ардуино лучшу купить
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я делал программатор из Ардуино УНО (валяется, использую редко). Можно использовать Ардуино Нано. Есть статья, где используется полетный контроллер АИОП, думаю можно даже попробовать АРМ использовать.
     
  6. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Подскажите в каких регуляторах могут стоять эти детали lr 8726 , я хочу купить и выпаять их для восстановления регулятора 4in1
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      76,7 КБ
      Просмотров:
      11
  7. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Попробовал , через АРМ не шьётся .
     
  8. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Тимур, подскажи силовые ключи работают в паре или каждый сам по себе. Я думаю выпаять не рабочий ключ чтоб схема заработала. Предполагаю и без одного ключа будет работать ,только ток регулятора будет поменьше.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      900,4 КБ
      Просмотров:
      6
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Показывайте, что делали. Там надо подключаться к ISP разъему и менять прошивку в АРМ.
    Думаю, при выпаивании может и не заработать. Даже может потащить за собой что-то ещё. Однозначно не скажешь, не анализируя схему (я не такой продвинутый радиотехник, схемы анализировать не умею).
     
  10. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    А где этот разъём ISP?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ознакомьтесь вот с этой статьёй.
    Распиновка разъема:
    [​IMG]
    На плате АРМ есть два ISP разъема:
    [​IMG]
    Тот, который выделен квадратиком - нам не нужен, это ISP от маленькой меги. Нам нужен ISP разъем который находится сверху, слева от разъема USB.
    Но прежде чем начнете что-то шаманить, позаботьтесь о наличии программатора USBasp, потом ведь вам надо будет назад прошивку заливать. А бутлоадер перепишется, и будет ли прошивка стартовать с новым бутлоадером - я не знаю. Скорее всего нужно будет заливать стандартный бутлоадер (в теме про прошивку регулей Силабс я про это писал)
    А далее - почти все как в той теме, только тип платы надо будет выбрать не Uno, а Mega 2650.
     
  12. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    У меня мини АРМ
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2016 ---
    Когда я подключался к приложению для прошивке регулятора, программа определяла какой порт и что это Мега 2650
     
  13. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Новую тему решил не создавать, а написать тут т.к. мои регуляторы уж очень сильно похожи на ваши.
    У меня теоретический вопрос. Есть регуляторы оборотов TURNIGY Plush 25А. Я прошивал их прошивкой SimonK . Не помню какая версия. Года 2 назад. Эти регуляторы по описанию работают максимум с 12 полюсами. Покупал я их тут http://www.parkflyer.ru/ru/product/2163/ Там же можно и описание посмотреть.
    Решил я прикупить себе новые моторы. В них 22 полюса Tarot 4006 / 620KV TL68P02. Эти регуляторы будут работать с этими моторами? Можно ли в прошивке указать кол-во плюсов?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Теоретически ответил тут. Много воды, но может будет интересно.
    Если вопрос прозвучал тут, я считаю что речь идет про БЛХели. Явно - указать количество полюсов - нельзя. Но можно поиграть параметром Motor Timing - это своего рода "опережение зажигания" (по аналогии с движками ДВС). И ещё ключевой параметр Demag Compensation (защита от перегрева).
    (скрин с поста выше)
    [​IMG]
    Работать - будут, но хорошо ли? Я не знаю. :) (это личная практика, у меня не было плюшей и этих движков).
     
    Wapo нравится это.
  15. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Спасибо! Прочитал. Благодарю за разъяснение. Стало понятно, что теоретически все должно работать. Но как будет на практике не известно. Но покупать новые регуляторы не буду.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ....и прошивать тоже, правильно? ;)
    У меня с Симонком тоже летает нормально. Надо тестировать.
     
  17. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Про прошивать буду думать. Точнее проверю какая в них прошивка залита сейчас и есть ли поновее.
    У меня большой вопрос и сомнения какую прошивку лучше использовать. В принципе Симонк меня всем устраивала, но бывали у нее небольшие срывы в работе. Они возникали когда мотор с нуля выходил на мощность более ~75%. Один раз поймал краш, в режиме автоматического взлета. Один мотор не успел выйти на требуемые обороты и коптер завалился набок. Помогло установка в ardupilot включение кручения движков после арминга на минимальных оборотах. Но мне это не нравиться. Хочу от этого избавиться.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да нету у вас вопросов ;)
    Вы уже всё решили - проверяете, есть ли более новее Симонка, а если нет - вот тогда и размышление - прошивать ли БЛХели. А это тема для холиваров - какая прошивка лучше - при поддержке и Саймоном и БЛХеле.
    Скажу лишь, что для вашего регуля вроде поддержка в БЛХели есть.
    .......
    ТОЧНО ЕСТЬ!
    Plush25_blheli.jpg

    Но будет ли оно работать в требуемом режиме (с нуля сразу стартовать до 75%) - я не знаю. По крайней мере есть возможность что-нибудь подстроить, не перекомпилируя прошивку из исходников.
     
  19. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Да. Приедут моторы, буду тестировать. Я оставил один проводок и вывел его наружу для перепрошивки. Осталось только подключить регулятор и прошить.
     
  20. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Здравствуй. Пришла мне ардуино и не понял как её подключить , минус - понял, 3.3в - тоже есть на плате , а c2ck и c2d нету.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      13
  21. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Ещё вопрос : на регулятор надо подавать силовое напряжение 14.8 в или для прошивки хватит этих 4 провода с 3.3 в?
     
Реклама. Купить это место.