1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Рассуждения по 2G/3G/4G антеннам

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Вадимм, 31 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    По такому модему получаю интернет со скоростью 15 kbit/s, эта его максимальная скорость (модем не сотового оператора, работает на частоте вроде 445).
    2015731105924.jpg
    С Сотовым оператором (МТС, Билайн, Мегафон) совсем грустно, 2G одна палочка (телефон работает еле еле), дом (частный) стоит в низине, ближайшая возвышенность в сторону вышки выше дома метров на 6 - 8.
    Вот ломаю голову как поднять роутер с модемом повыше? И как узнать необходимую высоту что бы поймать 3G? Если выехать на горку которая между домом и вышкой, 3G есть.
    Витает мысль к коптеру подцепить модем (телефон), и засечь высоту на которой появится 3G, вот только что цеплять к коптеру и как на земле увидить в какой момент есть сигнал 3G?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть мысль поставить телефон перед курсовой камерой, и чтобы еще были показания ОСД, и взлетать. Только нужно отключить выключение экрана на телефоне.
    Ещё есть мысль заюзать вот такую хреновину
    [​IMG]
    Только проще КМК сделать подобное самому. Обычная парабола.
     
    EveKelevra нравится это.
  3. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Есть внешняя 3g антена. Могу посоветовать если надо
     
  4. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Антенна может усилить сигнал 3G, а его нет, вот и ломаю голову как сделать мачту, и какой высоты нужна.
     
  5. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Вадим)))) Антeна с усилителем сигнала причем направления. У меня была такая же ситуация. Ни одной риски на шкале. Это не значит что сигнала как такового нет. Просто нет мощности. Я тоже ставила мачту 7 метров. Работает и справляется как усилитель GSM так и 3g
     
  6. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    А можно подробнее, про мачту, антенну
     
  7. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Конечно. 20 км осталось до дома. Если подождете то все линкану. Просто не удобно с телефона писать
     
  8. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
  9. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    И так начнем. Прочитала ваш пост еще раз. Была та же самая проблема. Дом в низине. Как я решила данную проблему. Самое первое определить географическое расположение вышки. Что касается ее высоты и низины вашего дома. Тут точная высота вам не нужна и никак не поможет. Бывает сложной проблема слишком близкого расположения вышки. Как известно чем ближе к вышке тем хуже сигнал так как радио волна не стремится к земле а к горизонту. Если дом частный то я думаю вы можете позволить себе установить свою не большую вышку? Вернее найти для нее место? Я решила этот вопрос так. Заказала наземную основу ( три несущие трубы приваренные к одной по середине) в ту что посередине вставила мачту ну или трубу если так проще. Мачта общей длинной 6 метров но с горизонтом это высота не сравняла мой приемник относительно несущей вышки. До этого сигнал был прерывистый еще хуже чем у вас. Интернета не было вообще даже EGPRS. Не хватало мощности банально для GSM. У вас хоть какие-то килобиты есть значит сигнал есть а у меня не было и намека. На мачту был установлен такой усилитель http://www.qualcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=697&Itemid=949 единственное модем у меня универсальный с возможностью подключения внешней антенны. В итоге имею сейчас в деревне и интернет и мобильную связь так как к данной антенне подключила еще GSM репитор. Кстати. Вместо мачты (мне потом показали) вместо стальной тяжелой трубы можно использовать трубу ПВХ которую используют для сварки трубопровода в доме. Но брать нужно такую в которой еще внутри стекловолокно она чуть дороже обычной трубы но это стекловолокно дает дополнительное ребро жесткости. А еще вот вам дам статью человека который решил такую проблему другим образом но тоже эффективно. Просто в частном секторе в нашем городе тоже проблемы с интернетом и приходится изворачиваться. В квартире то хорошо 100mb но в сектор уехали и все(
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Высота сотовый вышки обычно около 30 метров над землей, но лучше смотрите на местности, т.к. антенны могут быть и на зданиях. Диаграмма направленности по горизонтали на 360°, по вертикали вот тут теоретически скажем градусов 5-10. Лепесток сильно прижат к земле - в смысле прямо в горизонт. Вот интересная картинка сразу попалась (разумеется картинка нарисована пальцем в небо).

    [​IMG]

    Вот какраз ваш модем должен попадать туда. :)
    А в общем поднимать как можно выше - хуже точно не будет.
     
  11. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Место для установки хватает, как никак 51 сотка земли.
    Спасибо, буду читать, и воплощать в жизнь (работа через интернет).
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дальше встанет вопрос, то ли модем задирать вверх, то ли тянуть кабель от модема к антенне. На таких частотах лучше помучаться с питанием до модема и поднять его вверх, чем терять в сигнале, сделав длинный фидер. Опять же и считать все трудней и без приборов никуда.
     
  13. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Зачем мучиться с питанием если антенна идет уже с внешним питанием. А задирать ее голову все таки придется так-как чем выше будет вышка тем больше парусность а это не есть хорошо. Я бы взяла оптиум 10 м и задрала бы еще чуть голову.
     
  14. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Мой первый интернет был: Телеграфный столб (не действующий), на вершине блок, по веревке подымал удочку 3х метровую, на кончике модем, внизу удочки роутер )))))
    И три джи не было((((
     
    EveKelevra нравится это.
  15. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    )))))) Прям Спарта)) Ну одно дело поднять другое дело усилить сигнал. А усилить сигнал мы можем только источником питания)) Ну либо собрать ртутную антенну. Такую я делала. Правда в гости пришли очень быстро потому что я заглушила воякам ЗАС а ментам радио каналы. Ну признаться всем все заглушила во всех диапазонах )) Ругали меняяяяя)))
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2015 ---
    И да. Задирать то задирать но только к горизонту не выше.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Pardon. ;)
     
  17. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    И пардон не за что))) Я вижу по специфике вашего хобби - что то если купить - перепаять))) У Тимура аккумуляторы купить - пересобрать))) Так что это уже видимо вошло у вас в привычку - что то взять и доработать))
     
    5yoda5 нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Главное во время понять, куда можно лезть, а куда нет, ибо чревато бывает...

    Просто я что-то пропустил мысль внешней антенны. Как бы не наши методы. :) Надо сделать все как можно дешевле и более эффективно. Может и перепробовать почти все бесплатные варианты, ну а потом уже покупать. Главное - непрерывный процесс изучения вопроса. А то так не интересно. :D:D
     
    EveKelevra нравится это.
  19. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Все)))) Теперь мне понятна логика действий и вектор силы:rolleyes: :oops:
     
  20. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Ноль это где мой дом,
    6,1 км вышка (думаю тут)
    profile_v1.png
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2015 ---
    44 метра разницы.
     
Реклама. Купить это место.