1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Завидую скорости восстановления:)
     
    Revenger нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Получилось так, что жизненноважные "органы" не пострадали, чему не сказанно рад. Хотя... сегодня полетал и заметил, что появилась некая просадка по лучам по диагонали во время торможения (когда в жпс летишь и стик отпускаешь). Видео прикрепил. А, ну и платы подвесов закончились.Отремонтировать не получилось, только испортил.

     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    а сына лучше отгонять от коптера)
     
    Revenger, ACE$ и LampGraph нравится это.
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Поддерживаю! Своего сразу приучил - аккумуляторы не трогать ни под каким предлогом, при полетах находиться строго позади меня.
    А недавно показал ему попиленные пальцы для закрепления материала...
     
    Revenger и ACE$ нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да он дома в стороне всегда, опасается, а на улице, порой, подбегает. Но согласен, надо "доработать", особенно сейчас, с карбоновыми пропеллерами не шутка...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бесполезно, это дети. Я своей уже все мозги съел, вроде уже был уверен, что вызубрила... А тут одноклассник у неё рядом случился, она давай ему показывать рассказывать, потом они давай за коптером бегать (и под коптером становиться)....
    Я посадил коптер к себе в руку, сказал "всё, я отлетался", одноклассника отправил, домой с дочерью пошли. И по пути я ей опять мозги пропесочивал.
    Так что сколько им не говори - бестолку, это дети. Даже покоцанные пальцы думаю не помогут.
    С детьми, с животными и с пьяными надо быть постоянно начеку!
     
    masterjon1972 и Revenger нравится это.
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Еще я бы женщин добавил в список не благонадёжных ))

    п.с. вчера снова пропеллер открутился, причём гайка заводская, а не напечатанная. А ведь закручивал. Хорошо метрах в 3 висел и на траву после снега упал. Правда пару лопостей карбона треснули. Больше всего жалко, а всё остальное целое.

    Начал пытаться моделить новый корпус. Поскольку ПК сейчас всего в 3см от основания, решил сделать низкий, но с выпендрёжами. Вес будет не более 30гр вероятно. Из двух частей (передняя быстросъёмная для быстрого доступа к флешке и вообще к ПК.
     

    Вложения:

    jbfly, ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вроде добился я того чего хотел. Коптер не мечется в "поисках Немо""точки" :)
    Как? пока не знаю.. Обе конфигурации пидов проверил (везде разные параметры вроде делал), и там и там нормально. Наверное всё же заниженный I помог (спасибо Тимуру).
    Проседает чуть, но через раз. То вверх уводит и опускается, то вот так вниз. Вероятно потому, что барометр корпусом не закрыт.

     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Пока подвес мёртв, прилепил камеру как курсовую. Решил посмотреть, как оно будет, когда фпв буду осваивать :)
    Запись выключилась почему-то как-то слишком рано. Видно падения не прошли бесследно.
    Вроде ничего так, не сильно колбасит. Даже более стабильно, чем первые мои видео на байангтойсе (наверное из-за массы коптера)
    Может кто скажет, сильно желе или терпимо.. Пробовал лазерной указкой на стене смотреть точку, хватило терпения на два луча. Вибрации не заметил. Только на холостых чуть трясёт вроде.

     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера чуть домоделил крепления и разъёмную часть корпуса. Напечатал побыстрому, примерил... Уже что-то. По крайней мере снег попадать не будет... ночью сильный ветер был и снова надул снега... гад.

    Один вопрос беспокоит.. Тут не раз писалось, что стм32 фонит и сильно влияет на ЖПС... У меня жпс теперь находится в сантиметре от ПК и я поленился подклеить фольгу изнутри сразу, скрутил. Потом вспомнил про проблему и пока не клеил фольгу (не проблема открутить 4 болтика) и проверил на окне "ловлю" спутников. Минуты через 3-4 3д фикс пропищал и было 7 спутников. Может у меня ПК не сильно шумит?
     

    Вложения:

    • IMG_4933.JPG
      IMG_4933.JPG
      Размер файла:
      225 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_4940.JPG
      IMG_4940.JPG
      Размер файла:
      173,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_4941.JPG
      IMG_4941.JPG
      Размер файла:
      242 КБ
      Просмотров:
      12
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вопрос на самом деле до конца не изучен. Мне ни фольга ни текстолит не помогли (модуль BN-800), спасло только если поднять на 10см над ПК. Причем спутники в поле ловились и фикс был, но гораздо дольше чем на расстоянии и координаты не прогружались.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я написал вот тут следующее:
    "
    Мне кажется, тут черт прячется в деталях. Играет роль правильное расстояние между экранирующе-отражающей фольгой и антенной модуля (мысль выше прозвучала). Почему одним этот экран ВРЕДИТ, другим - как мёртвому припарка, третьим - реально помогает? А это расстояние, КМК - должно быть как-то увязано с длинной волны спутниковой группировки.
    Здесь фольга (экран) играет роль пассивного усилителя-отражателя. И антенна самого модуля принимает как прямой сигнал от спутника, так и отраженный. И что произойдет с сигналом - сложится ли он из-за интерференции волн или "вычтется" - это как раз зависит от расстояния от антенны до экрана и от длины волны (попадет в период или в противофазу или никуда не попадет), на которой вещает спутниковая группировка. Это как со спутниковым телевидением - конвертер должен быть строго в фокусе антенны, чуть сдвинуть его на "штанге" - и сигнал становится заметно хуже (пример немного неудачен, так как тут именно про фокус антенны речь).

    По моему так.
    Кто-нибудь может развить эту мысль, выдать частоты спутниковых группировок (GPS, Глонасс, Бейду и Галилео), и сосчитать расстояния - чтобы был оптимальный прием?

    "
    Кто что думает?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Александр, я всего лишь немного подсказал, как решить именно вашу задачу. Но мне кажется - сама постановка задачи некорректной. Если коптер летит, потом мы отпускаем стик - он должен стремиться не к той точке, где ему вздумается остановиться, а именно к той точке, где мы отпустили стик. Так как именно эти координаты являются целевыми для режимов с удержанием точки пространства.
    И заниженный I навигации - это всего лишь более "тупое" стремление к целевой точке. Оно ("вялое стремление") - может сыграть плохую службу при простом удержании позиции. Если порыв ветра не погасится P и D навигации, то коптер никогда уже не вернется в последнюю целевую точку из-за малого I навигации.
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я это и имел ввиду, читал я про ваши мучения.
    Ну мне не нравится, когда он колышится 2-3 раза пока остановится....

    По жпс мне пока нечего сказать, т.к. я вчера испробовал пару минут и коптер в точке висел, т.е. без фольги и др. экранов.

    По И сказать тоже не могу, точно, т.к. смещение от ветра небыло (но и резкого порыва), коптер висел в точке а попробовать на скорости не успел.. Влетел в провода и... снова мандыхнулся. прямо проп и на новый корпус. Корпус, к удивлению, выдержал. Всего одна трещина, а вот пропеллер страшновато ставить теперь, хоть и заклеил его эпоксидкой.
    Вообще сегодня ветра нет, попробую по точкам пролететь с маршрутом. Посмотрю на поведение.
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вечером недавно полетал. В точке висит, домой фозвращается, но с погрешностью и самое главное, задержка перед спуском слишком большая появилась. Секунд 15-20 может плавно поворачиваться в сторону нужную и только потом начинает спуск.
    Спутников ловит (посчитал по светодиодам на земле уже) 13шт. Ветра нет, пасмурно. Возможно экранировать всё же надо. Завтра куплю алюминиевый скотч. Просто фольгу неудобно клеить.
     
    ACE$ нравится это.
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Изменив снова настройки навигационные, возврат домой и спуск стал снова нормальный. В ВК нашёлся знающий человек, пообещал помочь настроить с помощью логов.
    ЖПС поднял на всякий случай повыше (корпус изнутри с фольгой и под жпс алюскотч), на улице 16 спутников ловятся вроде стабильно (хватит?) На окне 6-7 тоже довольно быстро.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2017 ---
    Так же, получил модуль дистанционного отключения светодиодов (ссылка проскакивала в теме по видеосъёмке),
    IMG_4971[1].JPG
    теперь в планах не только отключать светодиодную ленту (или задавать кучу спецэффектов по перемаргиванию) но еще сделать бункер для сброса чего-либо :) Но для сброса заказан электромагнит, а потом подумал... жалко эту штуковину не по назначению использовать, лучше открывание бункера сделать на серве, к тому же дальность у вайфая (того модуля) всего то 15м, а с пульта сервой можно управлять на всей дальности. Вооот. Планы короче :)
     

    Вложения:

    • IMG_4956.JPG
      IMG_4956.JPG
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4957.JPG
      IMG_4957.JPG
      Размер файла:
      79,6 КБ
      Просмотров:
      7
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы там с этим поаккуратнее. А то тут одни уже досбрасывались...
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А поподробнее? Закон как-то нарушен (помимо воздушного пр-ства)?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тут просто в одной горячей точке два паренька мину прикручивали к коптеру.... Не осталось ничего, даже пруфов на новость найти не могу. Не хочу распространяться больше, если интересует - велкам в личку.

    Что касается просто скидывания груза с высоты (скажем акк отвалился от коптера) - посчитайте ради интереса скорость падения допустим полукилограммового груза с скажем 100 метров. Чистая физика (в инете даже онлайн калькуляторы имеются). Вы будете удивлены.
    Я лично это прикидывал после первого падения коптера с большой высоты (когда гонялся за высотами). Мне стало страшно... И всякий раз при нештатной ситуации главной была только одна мысль "только бы не было никакого случайного грибника"... (как минимум инвалидность гарантирована)
     
    LampGraph и ACE$ нравится это.
  20. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Вот как у вас всех что-то откручивается? Ну не зря же есть левые и правые резьбы на моторах. Тоесть в норме гайка должна закручиваться инерцией при вращении вала. На куче промоборудования применен этот же принцип, и ничего не отворачивается.
     
Реклама. Купить это место.