1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Самодельный Хеликс

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем 5yoda5, 4 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Решил сделать себе антенну на видеолинк. Остановился на типе - Хеликс (helical).
    Сижу, кручу калькулятор (http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php) так и этак - получается занятная картинка, чем ниже короче антенна, тем она лучше (при равном количестве витков).
    Исходные данные - частота - 910 МГц, например 10 витков. А дальше - интересующий меня вопрос - ставлю полуволновую (0,5) - получаю 10,57 dBi, ставлю четвертьволновую (0,25) - получаю 12,92 dBi, если задуреть, и поставить 0,1 - вообще песня - 16,03 dBi.
    Чего я не понимаю? Я думал наоборот - если делаем антенну равную длине волны - она будет лучше, чем полуволновая и тем более чем четвертушка. Я ошибаюсь?
     
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Тимур посмотри у меня прогу для расчёта антенн https://www.dropbox.com/sh/bsywqe4uvomej46/AAAfo5diy_Rc1sARAjB1yn_aa?dl=0 там можно даже рисовать антенну.
    Наверно кальк неправильный :)я на такие частоты антенн не делал,полуволну и четвертушку надо будет согласовать,да и гармошки полезут.Кальк усиление расчитал,а КСВ он тоже расчитывает?
     
    5yoda5 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел я эту мману. Да, инструмент мощный, что уж тут говорить. Я даже нашел смоделированные хеликсы (на разное количество витков), и даже совмещенную хеликс с горизонтальными штырями. Моделирование хеликса в этой ммане - это жесть! Там спираль строится из кусочков прямых....
    Вещь конечно, но для меня слишком сложно и непонятно.
    Я нашел другой онлайн калькулятор хеликса http://www.daycounter.com/Calculators/Helical-Antenna-Design-Calculator.phtml У него по крайней мере соблюдается расчет типа антенны, то есть если я стою четвертушку - она выходит слабее но меньше, чем полуволна.
    Дальше, надо считать, прикидывать, закупаться и строить. Единственная проблема - подобрать толщину провода в магазине под расчетную. Либо где-то искать другой калькулятор, который на входе учитывает толщину провода.
     
    Xichnik55 нравится это.
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что-то там не сходится. Классный расчет. При 1000 витков получается 300dBi...

    Кстати, почитай еще разницу между dbi, dbd, dbm...
    Тут более похоже на правду, но смущаем импеданс в 150 Ом.
    Ты еще не только с этим вопросом столкнешься. :)
    Ой, я даже не пытался это все понять. Может еще не подошел тот момент, когда оно очень понадобится.

    Если у тебя 910МГц, то почему все же не воспользоваться GSM антеннами?

    Попутно понравилась картинка. Сбор радиоволн напрямую в моск.

    [​IMG]
     
    5yoda5 и Xichnik55 нравится это.
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Осталось найти компактную GSM антенну с круговой поляризацией. Бывают, я видел в принципе, только где-бы её у меня прикупить...
    И потом, я не видал большой GSM антенны круговой поляризации в обычной продаже. Есть у нас в Екатеринбурге неплохой магазин по антеннам, у них в наличии есть продукция фирмы Антэкс (http://antex-e.ru/store/). Так вот даже на сайте я круговой поляризации с этой частотой не нашел. Блин, у них вообще на сайте нету антенн круговой поляризации... Есть только "круговая антенна" - имеется ввиду всенаправленная. Но с линейной поляризацией.

    Вот, нашел с круговой поляризацией, но не на ту частоту....
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  7. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Тимур тебе антенну на приём надо?Сделай патч как у меня.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И то и другое, и на борт и на землю.
    А у патча разве круговая поляризация?

    ВО, какую антенну нашел!
    ТипКросс-волновой канал
    Диапазон частот, МГц880-960
    Сопротивление, Ом50
    Характеристика направленностинаправленная
    Поляризациякруговая,правая
    Коэффициент усиления, dBi12
    КСВн в рабочей полосе частот1,5
    Максимальная мощность, Вт50
    РазъёмTNC/SMA/N-type/F-type (на выбор)
    Габаритные размеры, мм830x130x70
    Вес, гр.500
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня патч с двумя приёмникам и диверсити ,улетал на скае на 15-20 км.Антенну естественно подкручивал в сторону ская.Ну а по месту вроде по кругу ловит в радиусе 1км,больше не пробовал.
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2015 ---
    Антенна как у Мегавольта из мультика)))):)
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Компактная говоришь?))
     
  11. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  12. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    На борт у меня есть две V-образные и клевера,клевера ещё не испытывал)
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это на наземную часть. А для коптера нужно конечно что-то другое. Я уже склоняюсь к мысли, что надо какой-то патчик-четвертушку или восьмушку считать (у меня полеты вверх)....
    Нет, самого трекера нету. Читаем описание на РЦД:
    "
    2 yagi антенны на 1.2гц
    патч на 2.4 гц
    механика(сервоприводы, шестерни,)

    "
    Конечно, цена небольшая, но мне оно не надо. Вот у него стоит две Яги - одна горизонтальная, одна вертикальная. Это ведь ещё диверсити нужно...
    То есть стоит две Vee, одна горизонтально, одна вертикально и на земле диверсити? А как на борту - два передатчика? Или просто - есть две, а устанавливается одна?
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    неа одна стоит,просто одна на квадрике,другая на скае.я просто видеопередатчик перекидываю и всё.диверсити на земле,он выбирает какой сигнал лучше и передаёт на очки или моник.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятно. Но я все-таки наверное буду сам делать Хеликс. В магазине присмотрел медную проволоку на 6мм, пластиковую трубу от канальи. Осталось придумать про отражатель и где взять медную фольгу для BALUNа.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже я что-то пропустил. Тимур, дай плз картинку того, как должно получиться.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Лучше дам ссылку на статью. http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix/
    Там делали антенну для вайфайки на 2,4 ГГц. Естественно, мои размеры будут другими (под другую частоту), но конструкцию пока думаю именно такую.
    Медный треугольничек - и есть "балун".
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Бегло почитал. Не нашел связи медной пластины с тем как ты ее назвал - BALUN.
    В моем понимании, BALUN (BALanced - UNbalanced) - это устройство, которое согласует выход трансивера, фидер (в классическом примере они несимметричны т.е. unbalanced) с антенной (классически диполь симметричный, т.е. balanced). А что тут у спирали и для чего такая пластинка - не совсем понял, тем более в СВЧ (там свои законы). В абзаце говорится больше про герметичность и больше ни слова.
    В комментариях полезные вопросы, почитай внимательно и не факт, что ответы будут правильные.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, балансед-унбалансед. На РЦГрупсе товарищ ИБкрези этот треугольничек так и называл. И вроде Сергей Анашкин с РЦД тоже так же его называл (то ли в своем дневнике, то ли в чьем-то чужом).
    Возможно, мне это и не понадобится, вдобавок у меня частота всего один гигагерц.

    Надо всё обдумать, почитать и посчитать внимательно. Пока я не готов конструировать.
     
Реклама. Купить это место.