1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Самодельный Хеликс

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем 5yoda5, 4 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На КВ я с этими балунами намучался. Ферриты все разные, даже те, которые и должны подходить, уже на 14МГц работают не так, как надо. Да и все это дело вносит индуктивность (в теории в лучшую сторону, на практике в моем случае - в худшую).
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если заморачиваться с индуктивностями - то мне и трубу пластиковую нельзя использовать.
    Посмотрим. Починю коптер (поменяю лучи на более длинные, подберу другую крышку для мозгов/спутникового модуля) - потом буду мастырить антенну. О сделанном доложусь сюда. При появлении положительного опыта - поправлю шапку темы.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отпишусь сюда пожалуй, новую тему наверное не стоит поднимать, поскольку хеликс ещё будет (я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...).
    Итак, вчера пытался настроить передатчик по токопотреблению. В относительных величинах определился, что у передатчика из этого комплекта наименьшее токопотребление на канале номер ноль. Если посмотреть вот этот файлик, то получаем частоту в 910МГц.
    Почему "в относительных величинах"? Потому что по одному мультику у меня токопотребление 250 мА, по другому 280 (верю больше первому, там прибор круче :) ). Пределы измерений не дают в этом диапазоне мерять точно, только десятками миллиампер. Для чувствительного диапазона - слишком высоко (максимум 200 мА), для "беспредохранительного" входа - слишком низко (там предел 20 ампер).
    Ладно, с каналом определился. Теперь пытаюсь подстроить антенну по наименьшему токопотреблению. Изначально в диполе у меня распаян стаканчик на противовесе, а сама антенна почему-то сделана не цельным проводом, а напаян отдельный кусочек где-то 5 сантиметров (точно не мерял, но не выкинул). Отпаиваю этот кусочек, сохраняю на всякий случай.
    Далее считаю длину антенны 300/910 = 0,33, если полуволновая, то выходит 16,48 см. (наврал, нет? коэффициент укорочения?)
    Отрезаю кусок провода подлиннее, припаиваю вместо того аппендикса, смотрю на миллиаперметр, кусаю провод, убираю руки, смотрю на миллиамперметр, кусаю провод, убираю руки........... НИХТ ВОБЛА, потребление не падает. Выходит, если нафиг отпаять всё от точки запайки - тогда токопотребление наименьшее (дальше точки запайки кусать не захотелось). Но это явно слишком коротко! Это где-то 14 см по факту. Что подтвердилось при проверке, отошел за кирпичную стенку, вычислил в каких положениях диполя на приеме есть помехи. Потом напаял назад родной кусок проволочки - результаты стали лучше, в тех же условиях помех практически не было.
    Сколько вешать в граммах должна быть длина антенны-диполя на передаче под 910 МГц? (кстати, откуда мерять, от "верхней" точки разъема?)
    Ещё вопрос, каким проводом лучше наращивать?
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Про стакан, это как антенна на приемнике турниги?
    Оно вроде как и диполь, но с четвертьволновым стаканом (для чего он - лучше в поиске посмотреть).
    Если брать классический диполь, то считаем:
    Четвертушка получится 0,082 (8,2 см), второй элемент делаем таким же. Между ними зазор пару миллиметров, провод должен уходить перпендикулярно. Коэффициент укорочения надо, но при наличии приборов - укорачиваются элементы экспериментально. Диполь - Ra = 75Ом (КСВ будет 1.5, вот тебе и неточности по току). Если складывать элементы, то дойдем до 50 Ом.

    То, что разобрал? Медную жилку и все.
     
    5yoda5 нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, типа этого. Конечно, стаканчик на противовесе больше, так как длина волны ниже.
    Ага, значит четвертушка. Вот оно как считается.
    То есть 8,24 должен быть стакан (противовес) и 8,24 - длина провода над стаканом. Правильно?
    Пара миллиметров между верхней точкой стакана и напаянным куском провода?
    Эксперименты требуются натурные (ходить, засекать дистанцию), или можно всё-таки мультиком чего-то намерять? Если да - что и где мерять?
    Оригинальная антенна - вч провод из плетеной меди в единой оплетке, толщина проводов....наверное 0,5.
    У меня есть:
    1. многожильный плетеный провод в единой изоляции разных толщин
    2. Одножильный медный провод тоже разных толщин.
    Что лучше? И какой толщины подбирать?
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да, только с учетом еще неизвестного Ку.
    Чем меньше, тем лучше. Но все равно настройкой должно все компенсироваться.
    КСВ-метром, которого у тебя нет. Натурные тут мало помогут, но раз чувствовал разницу через стену, то может и тоже почувствуешь.
    Одножильный.
    Толщину в зависимости от того, какую полосу по минимальному КСВ тебе надо. На такой частоте 1мм - это и не много и не мало. Для жесткости можно и больше делать.
    Для примера: Если делать антенну под 7МГц, то на диаметр 1.5-3 мм полоса будет не сильно различаться и допустим по КСВ 1.5 получится 200-300кГц. Если под 144Мгц элемент будет толщиной 10мм, то полоса по КСВ 1.5 будет около 6-8МГц. Как пересчитать - не задумывался. Знаю, что если делать на КВ широкую полосу, то надо будет трубы диаметром несколько десятков см. :D

    А изучение стакана начни отсюда (думал, что ты уже это нашел и изучил, ан нет ;)).
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера развлекался с диполем.
    Нашел, как снять RSSI с приемника видео.

    Взял антенну Яги, настроенную на 912 МГц, подключил к приемнику, подключил вольтметр к снятию RSSI вот так:
    RSSI_RXV_910.jpg RSSI_RXV_910_1.jpg
    , и начал шаманить..... Влияет ВСЁ. Двинул рукой-ногой (сижу в 50 см от передатчика и в метре от приемника) - показания поменялись. Прошла жена мимо (вообще в стороне от пары передатчик-приемник) - РССИ скакнуло. Только когда бегал мелкий - только тогда показания не менялись, видать не набрал ещё нужной массы :) Кстати, это РССИ какое-то странное. Чем НИЖЕ вольтаж, тем лучше антенна, выключаешь передатчик - вольтаж вылетает вверх за предел измерений на мультике. Перещелкнуть предел конечно можно, но нам ведь точность нужна? ;)
    В ходе экспериментов испортил одну новую антенну (наверное мало экспериментировал), накусал кучу металла
    cutted.jpg
    Получил проволочку чуть чуть длиннее родной. На фото то что припаяно - новый элемент, в руках родной.
    New_dipole_910.jpg
    Одел антенну в термоусадку, свойства антенны улучшились
    New_dipole_910_1.jpg
    Не знаю, сделал ли я в итоге хуже чем было - покажут натурные испытания.
    Но что радует - по этому РССИ можно настраивать тот хеликс, который буду делать (я всё потихоньку подбираюсь). Кстати, подключенный проводок снятия РССИ вносит свои помехи, когда проверял в первый раз был сильно удручен качеством полученной антенны. Но пока проверял разные положения, обратил внимание что качество приема сильно зависит от провода подпаянного к РССИ. А когда отпаял проводок - все стало гораздо лучше, а когда вернул на место экранирующую крышку ВЧ блочика - всё стало почти идеально.

    Потом дособирал коптер, сегодня буду облетывать очередную прошивку Алексея.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :D:D:D Это только начало!
    А в следующий раз ухудшатся. :D Даже на КВ от этого разница. Хоть и термоусадка и пластик (особенно белый) должны быть радиопрозрачны, но это совсем не так. Все влияет.
    Не понятно... На всякий случай располагай его перпендикулярно.

    Ну раз ты заметил, что влияет все, но хочешь оценивать антенну по RSSI, то тогда лучше будет договориться с кем-нибудь в доме напротив (а может и дальше), чтоб поставили у себя на окне передатчик. Оба девайса должны быть всегда в одном месте и неподвижны.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я поступил проще. Я просто ничего не трогал на приемной части, и всегда садился в одну и ту же позу, прежде чем принять решение - кусать или нет.
    А влияло всё - даже как руки сложены :)

    А если я положил бы передатчик в доме напротив, как бы я кусал антенну? :) (я настраивал антенну передатчика) Или если бы я к ним засунул приемник - как контролировал бы РССИ? :) По сотику или по биноклю? :D
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Обычно антенна работает одинаково и на прием и на передачу. ;)
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посыл понят. Ну да, можно было. Ладно, посмотрим - чего я там вчера "нанастраивал". Возможно в субботу протестирую на реальное удаление.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возник вопрос - из чего сделать отражатель? В идеале - круг из 5 мм меди диаметром где-то 40 см.... Можно что-нибудь из хозмага приспособить? (ищу идеи)
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А почему 5мм? Кажись и фольгированного текстолита хватит.
    Кстати, как твои изыскания по антенне?

    Нашел, надеюсь интересную, книгу.
    Спиральные антенны, 1974г.
    https://yadi.sk/d/FAty3_9unDM7e
     
    5yoda5 нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока заморожены. Но идея меня не отпустила. Я хотел сделать патч Харченко (быстрее делать), и потом сразу этот хеликс.
    Пока "по остаточному принципу" - тупо нет времени на это.

    Ну да, наверное хватает. Но у меня нету текстолита таких размеров (под эту частоту нужен кусок где-то 30х30 см, точные цифры не помню, надо калькулятор смотреть, или искать бумажку с расчетом).

    В качестве отражателя из доступных материалов мне видится кусок оцинкованного железа из хозмага. Проблема одна - продают листами метр на два (куда мне такое в седан загружать). Когда до НГ хотел купить - порезать не могли (человека на месте не оказалось), надо будет побеспокоить их ещё раз.
     
Реклама. Купить это место.