1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не совсем ясен ваш вопрос. Если хотите заставить APM сделать не свойственные ему функции, то в код лезть хочешь/не хочешь, а придется. Если использовать другие каналы вне APM, то почему бы их не использовать отдельно? Не знаю, допускает ли распараллеливание sbus, то по PWM это работает прекрасно. Даже уровни согласовывать не надо, надо лишь обеспечить, чтобы с устройства ничего не пришло по каналу, чтобы не внести проблему в другое параллельно подключенное устройство.
     
  2. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Просто както по дурацки сделано, нет чтобы все режимы можно было вешать на любой канал.... Открытая платформа, а таких мелочей нет.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Платформа открыта и сделано не мало. Вроде всего разнообразия функций хватает по сравнению с этими же урезанными функциями на других дорогих контроллерах. Я вашу задача так толком и не понял. :)
    Что нельзя что-то повесить на любой канал - тут наверняка есть особенности в целях возможности применения функции на конкретном канале, а так же безопасности, а не от того, что просто случайно забыли так сделать или забыли это сделать.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так на вкладке Адвансед можно определить - что будет делать АРМ по каналу номер 6,7,8 - там список большой, включая настройку ПИДов.
    Так как настройка ПИДов проводится на начальном этапе, логично потом поменять это на какие-нибудь другие функции.

    А я отвечу вопросом на вопрос - а сколько каналов по s-bus или i.bus может выдать ваш приемник?

    Я подключал 8 каналов управления по СРРМ, на приемнике, на котором выведено всего лишь 4 "PWMных" канала (правда к CC3D, но и для АРМ это тоже справедливо).
    Если конкретно ваш АРМ не понимает SBUSа - тогда надо прошить РРМ-энкодер соответствующей прошивкой (на форуме было). Поддержка SBUS для АРМа - ЕСТЬ.

    Что касается конкретно шины i.bus - сказать честно не знаю - реализована ли её поддержка для АРМа. Допускаю что реализована, но на форуме вроде не было.

    .............
    Насчет ЛЮБОГО канала - тут увы НЕТ. Первые четыре канала строго используются для управления, канал номер 5 - используется для смены полетных режимов.
     
  5. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    Задача тривиальна. Хочу на шестой канал кнопку начала записи повесить.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну вроде все стыкуется. Смотрим 1-ю картинку на офф сайте.

    [​IMG]

    Видим, что для 6 канала имеется "None", значит не все так плохо. Это означает, что при подключении PWM этот канал можно либо не подключать, либо подключать и параллелить на другое устройство.
    Тут получается двойная ситуация: Либо использовать APM для этой цели, либо нет.
    Если использовать, то надо воспользоваться возможностями встроенных функций Shutter (быстро подсказать не получится, но информацию найти можно).
    Если не использовать, то тогда думать, как выкрутиться из ситуации при вашем подключении sbus.
     
  7. Dadenyus

    Dadenyus Студент

    Регистрация:
    5 фев 2017
    Сообщения:
    32
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Дмитрий
    В общем теоритически должно выглядеть так, а там посмотрим. Есть одна идея, вечером гляну... там похоже можно хоть все каналы переназначить не лазя в прошивку...
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017 ---
    вот например тотже супер симпл как на 6й канал повесить?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А зачем? Можно ведь определить один из полетных режимов с суперсимплом, и когда нужен суперсимпл - активизировать полетный режим, а не опцию на канале номер 6. Можно сделать и так и так, просто каналов управления вечно не хватает.
     
  9. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Здравствуйте ,привет из солнечнеи Греции от грузина :)не разу в России не бил но хачу какта приехать туристам зимои.
    Загарелся я желанием сабрать квадрик и закупил пачти все для Apm2,8некаторие вещи ишо вдароге,я думал што сабиру детальки и Палетит ,про мисион планер знал ну там как кажется всё просто,а по ходу пиеси узнаю что нада ишо пращивать,ето для меня как китаиски но вижу у вас здес все по папарядку,надеюсь разберусь.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2017 ---
    Пращивка для Apm2,6 дествиьеднлна и для 2,8?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Конечно. Тут главное - какой мозг у полетного контроллера. Если Мега2560 - то последняя версия прошивки (трёхлетней давности) - 3.2, если STM32 - то последняя версия прошивки - текущая.
    На всех АРМах стоит Мега2560.
     
    Qorioni нравится это.
  11. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Спасиба :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    "Qorioni нравится это." - достаточно ;)
     
  13. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Привет, подключил аппу, но газ на правом стике находится, подключал как в туториале, 1к1, 2к2 и так далее. Газ в состоянии покоя в 50%. Что не так сделал? Подозреваю что то в аппе настраивать.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А реально на аппе правый стик подпружинен или левый?

    Ещё скажу одну фразу: AETR
    1. Ailerons (элероны), ролл
    2. Elevator - питч
    3. Trottle - газ
    4. Rudder - yaw
    Цифры - номера каналов.
     
  15. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Правый стик подпружинен.
    Про это в курсе, не понятно, что из этого следует, лично мне. Нужна помощь.
     
  16. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Что за аппаратура у вас?
     
  17. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    frsky x9d
     
  18. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Может поможет вам это видео.. Вам нужен MODE-2 https://youtu.be/ELLE_Ls2UvE
     
  19. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Когда покупал, его, mode2, и выбирал. Странно. Спасибо, буду смотреть видео.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну всё правильно. Моде2. Правый стик подпружинен, левый стик - НЕ подпружинен. Левый стик - именно на газе. (у вас ведь не так, как на видео?)
    Если в аппаратуре выбирается в меню - то там тоже нужно выбрать моде2 (на видео, ссылку на которое дали - это после 18:20)
    То, что я вам перечислил -
    - это номера каналов.
    То есть эти ролл-питч-газ-руддер - это как раз на приемнике будет под теми номерами, как я расшифровал. Это надо воткнуть на вход АРМа.
    И после этого, в МР, в окне калибровки радио - убедиться, что все каналы сидят на своих местах, что ничего не перепутано.
    Какой у вас приемник?
     
Реклама. Купить это место.