1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Опечатался. Flight Data > Messages
    Если поменялось именно на аппе, а не в настройках АРМа (там тоже можно поменять) - то нужно изучить что такое MODE, и какую нужно поставить (вам наверное нужна Mode2)
     
  2. bogdan

    bogdan Абитуриент

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    пятигорск
    Имя:
    Богдан
    Добрый вечер! Рылся на rcdesigne, несколько раз попадалось мнение, что гекса на назе без одного движка приземляется запросто, остальные полетные не справляются. Разъясните что и как, пожалуйста.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Провоцируете на холивар?
    Я считал, считаю и буду считать - что при наличии запаса по тяге и правильных настройках ЛЮБОЙ полетный контроллер может удержать гексу и окту без одного движка.
    Например, есть такой человек, Виктор Сапешко. Он написал свою прошивку, которую кроме других контроллеров запускал на Пиксе. Так вот, гекса прекрасно летала без одного движка, окта летала без двух движков.
    Более того, я видел видео, как коптер под управлением jiyi без одного движка смогла сесть (и это был ...... КВАДР!!!)
    Так что дело не столько в полетных контроллерах (не в элементной базе) - а в прошивках, настройках, конструкции коптера (массогабариты).

    Данных по АрдуКоптеру конкретно у меня нету. У меня был лишь опыт авторотации на квадре (когда при снижении батарейку разрядило в ноль).
    Но я думаю, тот же Пикс, или тот же PX4 - справятся с потерей движка на гексе. Главное - чтобы коптер не был перегружен.
     
  4. bogdan

    bogdan Абитуриент

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    пятигорск
    Имя:
    Богдан
    Не знаю даже что за холивар такой.... Но APM то 8 битный, может действительно не хватает. А квадр на трех........ это могуче!
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну как же - известно что. "Наза - лучше всех, АрдуКоптер - кака." И "адепты АРМа" рубятся с "НАЗАводами", аж искры летят :)
    А мы тут "адепты АРМа" :D
    Может и не хватает производительности, чтобы обработать быстро аксели/гиры и быстро выдать коррекцию, тут могу согласиться. Но мне кажется, что и гексы на АРМе без одного движка нормально садились (главное - чтобы были не перегружены). В любом случае у меня сейчас пруфов нету, а искать их я не хочу. Скажу лишь, что на АРМе штатная ситуация - когда один из движков (или два каких-нибудь) работают плохо, тяги выдают немного меньше, проводится штатная калибровка (сейвтрим или автотрим), после которой коптер летает ровно даже в Стабе.
    Что касается 32-бита - то и Наза, и Пикс, и PX4 и jiyi - все они на STM32 (только на разных модификациях).
     
    masterjon1972 нравится это.
  6. bogdan

    bogdan Абитуриент

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    пятигорск
    Имя:
    Богдан
    A)) Одним груши, другим яблоки, дело вкуса. Ну соберу потихоньку, буду пробовать. Благодарю за ответы!
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Полностью согласен! Живой пример, поставил я пак из ли-ион,850гр. и на днях прицепил подвес с камерой,а места то на пузе не хватило,что бы отбалансировать коптер по весу! взял за лучи пальцами,а он конкретно так тянет назад, думаю граммов на 200! сделал автотрим, и все,! в стабе взлетает плавно,и ровно! Ни за что АПМ не поменяю на назу, А jiyi p2 у меня был в самом начале ,но буквально 2 полета,и сдох!?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поддержу Богдана
    Пробовал с Назой, немного не взлетело. ПК в общем-то не виноват, хотя и не ангел с крылышками.
    Мне в общем тоже не повезло.
    Пока сижу на АРМе (правда есть ещё рейсер на опенпилоте), возможно к лету появится новый коптерочек на PX4 (пока только в башке проектик).
    возможно тоже не повезло.
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Наверное скорее моя полная не опытность в то время, он просто отказался взлетать, а я разбираться! А сейчас не в кассу.:D
     
  10. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    От количества движков это не зависит. Если хватает производительности на стабилизацию в нормальном полёте, то с чего вдруг не будет хватать без одного мотора? Там что - какие-то динамические параметры уйдут что-ли?
    Был спор на rcdesign по этому поводу. Так и не пришли к однозначным выводам - то ли это стало возможным из-за ассиметрии рамы, либо всё-таки jiyi работает с ESC в bidirectional режиме. Иначе стабилизация в принципе невозможна.
     
  11. Molodoy

    Molodoy Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Скажите пожалуйста что это такое.....летал пару дней все хорошо...сегодня взлетаю поворачиваю морду в другую сторону и как будто правый джостик работает зеркально...тоесть наклоняю коптер вправо а он наклоняется влево и чуть вперед...что это?пока не повернул морду все слушалось на ок...повернул морду и началось...
     
  12. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Доброй ночи,
    мне что бы маяк подключить и osd, надо разбирать apm и паяться к плате, или что то не понимаю?
    [​IMG]
    маяк от тигромуха, картинка отсюда http://tbeacon.org/?page=13&language=ru
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А у вас APM перед глазами? В этом месте разъем есть...
     
  14. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    На картинке 2.5, а у меня 2.8. Компоновка отличается от моей.
     
  15. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Добрим людям привет :)
    Очередная ночка стаит как я с компам ругаюсь питаясь наканецта прошит ppm через flip но застрял в водном месте,я дахажу до места где пишет што ,,Could not open USB device."
    Ну не так проста как в видео роликах,реально там ишо очень много нада установить как тут,http://atmel.force.com/support/servlet/fileField?id=0BEG0000000HRsG
    Может откроем тему глядь и проблему решит котота :)если уже не решили,я програматора тоже заказал как уважающий себя программист ну ето определение для меня не подходит,я уважаю себя но я не программист :)хателби с flip 3,4,7проблему решить,может нада заплатить камута штоби праблему решит, я не гарю желанием в чужои агарод лезть,мне би ету проблему решить c windows 7.
     
  16. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Кажется я понял в чем проблема, dfu режим не переходит
     
  17. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Наверное так и должно било случится:) слетел загрузчик,я за ето время многие узнал,предется совершенствоваться :) надеюсь и на вас.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не имел ввиду количество движков, как дополнительную нагрузку на МК. Я имел ввиду, что на 8-битных МК чисто теоретически может не хватить быстродействия, чтобы обработать корректно (и корректно отреагировать) все показания акселя и гиры для правильного продолжения полёта. Ведь сам момент остановки одного движка - очень быстр и очень много процессов происходит - коптер резко приседает на один луч, ПК пытается подать больше PWM на мотор, который не работает и на соседние, всё это очеть быстро и очень критично к времени, потому что после определенного момента уже ничего не выровнять.
    Понятно, что если прошивкой поддерживаются пепелацы вплоть до окты, то и летать оно будет. А количество движков было упомянуто - лишь как мера повышения отказоустойчивости. В том контексте, что квадр без одного движка падает практически всегда, гекса и окта - в зависимости от разных условий. Только это имелось ввиду.
    Тем не менее, видео видели все. И никто не возопил что это фейк. Как это работает - я не знаю, я видел лишь видяхи из Массачусетса (или от TED) - где коптером управляется "снаружи", где помещение с сетками и красными фонариками, где коптер при потере одного движка крутился и за счет этого не падал. И когда появилось видео с jiyi - это было очень озадачивающее событие. (где Китай, и где передовая исследовательская научная лаборатория - разные уровни).
    Наверное вы всего лишь развернули коптер к себе мордой. А теперь сядьте мысленно верхом на коптер, и согласитесь - что всё так и должно быть :)
    Там же есть разъем, есть провода. Если у вас нету порта под телеметрию, то есть порты UART...
    Покажите вашу, чтобы говорить предметно.
    Восстановление загрузчика на ППМ энкодере описано тут.
    Продолжить обсуждение предлагаю в этой теме. Напишите туда - что именно делалось (кстати, зачем делалось, с какой целью), на каком этапе "что-то пошло не так". Подробно опишите текущее состояние дел. Всякие фото/видео/скрины экрана - существенно упростят процесс лечения вашей платы.
    Что до
    то я не уверен, что на форуме есть кто-то близко от Батуми. А с почтой связываться - будет упущено время.
     
    Qorioni нравится это.
  19. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Разъём для телеметрии есть, а вот кабеля для него не было, это и смутило, пришлось заказывать.
     
  20. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Я живу в Греции в Афинах,наверное что-то упустил кагда бланк запалнял на форуме,мне интересна Apm2,8 у меня атмега 2560 в чем отличие от других маделеи толко в чипах или и в вазможнастях,прашивку Вы мне пасаветавали для apm или ето общая прашивка для ppm,есть раздел для прашивак на форуме там паишу ,реверс для двигателеи доступно с фаил сеивам или нет?Я сабираюс на 360 градусов би квадратную антенну паставит в трех асевои палажении ,насколько ето палучется время покажет :)
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2017 ---
    а патом можно и в пещеру минотавра залезть :)
     
Реклама. Купить это место.