1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Всем привет!
    Озаботился покупкой программатора, отсюда вопрос: Какой лучше выбрать?
    Цель - возможность ковыряться с прошивками ESC (BLHeli_S), GPS (UBX-M8030), APM (2.8 китай), возможно телеметрия и т.д.
    Есть ли универсальный программатор или для каждой цели свой?
    Спасибо.
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Можешь взятьUSBASP дешевый, его хватит почти на все, но, например, загрузчик в мегу 2560 я так и не смог им залить. Лучше честный STK-500, но он немного дороже.
     
    Lёsha нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А почему не получилось? Я подключался к порту ISP и без проблем заливал загрузчик с помощью USBASP. Только сначала нужно стереть еепром (я использовал для этого АрдуиноИДЕ).
    А вот под BLHeli скорее всего придется что-то изобретать своё. Я например пользуюсь однопроводным программатором (диод+резистор), подключенным к FT232RL.

    Для большинства случаев что-то прошить или что-то настроить - хватает USBASP и FT232RL (лишь бы уровни переключались 3.3<>5 вольт).

    А вот более эксклюзивные вещи ("выпаял микросхему еепром, прочитал её") - требуют своих решений.
     
    Lёsha нравится это.
  4. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Спасибо,
    закажу USBASP и FT232RL, а свисток для BLHeli отдельно.
    GPS я же смогу через них подключить?
     
  5. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Arduino Nano проще купить. Его куда проще превратить в программатор для BLHeli, чем всё остальное.
     
    Lёsha и masterjon1972 нравится это.
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Там какой-то косяк есть в каких-то версиях - чипы с большой памятью криво шьет. Вроде его сам можно прошить правильной прошивкой. Я пытался разобраться, но забил.
     
  7. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    не нашел где спросить ,попробую в этой теме .все откалибровал ,но горизонт почему то зеркальный .отклоняя раму вправо ,горизонт отклоняется влево.наклоняю вперед ,показывает ,что задираю нос .как будто у меня перед и зад платы apm поменялись местами.(компас внешний )
    Раньше плату APM одну настраивал с gps-компасом ,все было нормально.сейчас собрал все компоненты на раме ,горизонт и питч перемещаются наоборот. Хоть переворачивай апм наоборот и летай задом.
    Что случилось ,в чем может быть дело?
     
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Поставьте Russian Hud
     
    toljapa нравится это.
  9. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    спасибо .нашел такую инфу, попробую.
     
  10. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    созрел другой вопрос :откалибровал движки ,правильно все подсоеденил вроде ,с1 по 4 output с APM, к регуляторам по схеме 1,2 по-диаганали 3,4
    https://yandex.ru/images/search?text=APM&img_url=http://ardupilot.org/copter/_images/APM_2_5_MOTORS_QUAD_enc1.jpg&pos=0&rpt=simage
    Потом проверил в MP -ABCD запуском на 5 сек каждый движок ,там есть опция проверки правильности подключения ,все ок.
    Пробую армить .Запускаю ,беру в руки (знаю будет косяк, коптер куда нибудь влетит)- а он неуправляем ,-при отклонении от горизонтальности никаких откликов. ,при увеличении газа ,-стремится свалиться вправо ,при питче ,ролле ,-неадекватные реакции -да их почти нет.
    Движения стиков пульта откалибровал в MP.yaw- роллы вправо -влево норм ,питч-стик вверх -вMP вниз-.
    только контроллер подключал к уже установленным esc и движкам ,а вращение менял ,на правильное ,путем смены 1 из 3 проводов, от esc к моторам ,местами .
    что может быть не так ?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  11. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Гироскоп адекватно показывает положение относительно горизонта? ESC откалиброваны? Акселерометр откалиброван? В логах какие-нибудь ошибки пишет?
    Да, еще, при включении квадрик должен обязательно стоять на ровной поверхности. Поставили на пол, подключили батарею, подождали секунд 15 и только потом можно брать в руки.
     
  12. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    опыт имею по настройке cc3d в опен-пилоте ,клинфл ,бете .тут я не думаю что есть большие отличия ,настройки позамороченнее. гироскоп адекватно,esc калибровал все одновременно ,стиками. аксель,компас откалиброван.в логах еще не научился пользоваться
    --- Сообщения объединены, 12 май 2017 ---
    такое впечатление ,что движки или управление перепутано ,но MP показывает ,что все ок,только для питча пришлось реверс в пульте установить.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  13. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Log File C:\Users\HOME\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\17 01.01.1970 5-00-00.bin.log
    Size (kb) 717.3857421875
    No of lines 11310
    Duration 0:00:00
    Vehicletype ArduCopter
    Firmware Version V3.2.1
    Firmware Hash 36b405fb
    Hardware Type
    Free Mem 0
    Skipped Lines 0
    Test: Autotune = NA -
    Test: Brownout = GOOD -
    Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference

    Test: Dupe Log Data = GOOD -
    Test: Empty = GOOD -
    Test: Event/Failsafe = GOOD -
    Test: GPS = FAIL - Min satellites: 0, Max HDop: 99.99
    Test: IMU Mismatch = UNKNOWN - No IMU log data
    Test: Motor Balance = UNKNOWN -
    Test: Parameters = GOOD -
    Test: PM = NA -
    Test: Pitch/Roll = NA -
    Test: Thrust = NA -
    Test: VCC = GOOD -
     
  14. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    я не понимаю что в логах о стабилизации .при попытке наклонить квадрик влево почти нет реакции.
    и как проставить время и дату ,чтобы адекватно отражались в логах?
    --- Сообщения объединены, 14 май 2017 ---
    что нужно чтобы понять в чем дело ,какие данные ,где посмотреть ,кто нибудь подскажите.пультом влево ничего не дает ,вверх тоже только вправо наклоняет ,и всегда хочет вправо улететь
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А проверьте-ка стабилизатор на 3.3 вольта.....
     
  16. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    а что искать ,о чем говорят эти значения ?
     
  17. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Это говорит о том , что неадекватное напряжение может быть , возможно сожгли стабилизатор., у апм это слабенькое место. Как это сделать есть на сайте , проверьте если 3.3, плюс минус 0.1 у (кого как тестер показывает ), то все ок , в противном случае замена.
     
    5yoda5 нравится это.
  18. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Есть вопрос по поведению ла, когда коптер летит вперёд, я, не дожидаясь его остановки, поворачиваю его вокруг вертикальной оси. Поворот происходит со значительным смещением относительно этой оси. Это нормальное поведение? И может ли ла не справиться с ветром? В последнем полёте, при вышеописанным манёвре, ла как будто попал в вихрь. Сделал три оборота вокруг горизонтальной оси и упал. Оторвало один мотор и по мелочи. Логи посмотреть пока не могу, у меня на Ubuntu apmplanner, не разобрался ещё, как это сделать.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я могу это логически объяснить. Возникает центростремительное ускорение, которое вводит в заблуждение аксели.
    ПИД - регулятор должен был погасить расколбас. Наверное что-то ещё недонастроено. Видео полета и падения с видом со стороны конечно же нету?
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Лучше говорить -В крайнем полете:)
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.