1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Странно. Т.е. не очень логично. А после заливки прошивки не забывали сбрасывать настройки "на заводские", а то бывают всякие приколы. Надо взять за правило после обновления сразу делать сброс, потом настраивать и проверять.
    Из других догадок - проследить (или подглядеть в схеме) дорожку до 2560 и прозвонить на целостность.

    И все же (не знаю я точно алгоритм работы сервы под трикоптер):
     
  2. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Я завтра попробую все с нуля, но вопрос я прочитал вашу статью по прошивки апм, "После каждого изменения (обновления или отката) прошивки на контроллере, необходимо выполнить процедуру очистки EEPROM (памяти настроек). Для этого нам необходимо воспользоваться терминалом. Открываем вкладку «Terminal», выбираем скорость 115200 бод, определяем правильный порт." но у меня МП данная вкладка отсутствует?
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  4. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Я думаю что при настройке апм я совершают ошибки, завтра попробую согласно ваших статей и после обязательно все о пишу что получилось.
     
  5. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Добрый день, зашёл в терминал МП далее набрал команду «setup» и нажал клавишу Enter, затем набрал «erase» и опять нажал клавишу Enter. Вышло приветствие и номер прошивки и уже 2 часа загружаются эроглифы, это так должно или нет?
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для последней прошивки вам нужен другой вариант - 4.
     
  7. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    как вы думаете в расширенных параметрах если поменять настройки каналов, например рысканье поставить на 7 будут ли изменения, и что делать в МП после замены каналов она автомотически их поменяет или надо поновой все сбрасывать?

    не помогло. эх.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дорожку с 2560 до разъема проверили?
     
  9. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    т.е. самой микросхемы?
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017 ---
    микросхема целая.
    вопрос- перемычка jp-1 должна замкнута?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  11. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    все целое.:confused:
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Большая статья по питанию.
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
    Ответ на ваш вопрос.
    http://forum.apmcopter.ru/threads/pitanie-apm-osnovnaja-tema.845/#post-33935

    По теме.
    1) Покажите видео поведения моторов и сервы при калибровке уровня газа от контроллера.
    2) Покажите реакцию моторов и сервы при арминге.
     
  13. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    вот видео
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2017
  14. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Александр что скажите, может есть какие нибудь подсказки к решению данной проблемы? Конечно можно все сломать и собрать ровер без апм, но это не интересно.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    1:21 - так регуляторы должны пикать всегда при каждом включении. Т.е. включение заканчивается тремя пиками (у вас же акк 3S?). После этого надо при минимальном уровне газа передернуть питание 2 раза - так он выйдет с режима калибровки. Все остальные пиканья на видео - это работа в режиме калибровки.

    Убедиться:
    6.1) Калибровка аппаратуры Turnigy 9x в Mission Planner
    На всякий случай показать скриншоты при минимальном и максимальном уровне газа.
    Вроде у вас оно правильно, но зачем-то вы то входите, то выходите из режима калибровки регуляторов по уровню газа. Это не есть гуд - это делается один раз. Сомневаюсь, что вы хотели это показать, т.к. в видео ни разу об этом не упомянули.

    Затем:
    9.4) Калибровка регуляторов
    Понять что тут происходит и как оно работает. Сделать калибровку (на всякий случай еще раз, заодно поймете как она делается после исправления проблемы с перепутанным реверсом каналом газа).

    Не увидел на видео, что делаете арминг. А уже пора бы. :) ;)

    PS: Очень зол на вертикальное еще и повернутое развернутое видео! :cool: Хотя первую секунду оно хоть как-то смотрелось. :)
     
  16. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    вот беда, я походу не правильно делал калибровку регуляторов (не до конца). арминг я так понял стик газа вниз и в право (вкл. /выкл. двигателей)?
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2017 ---
    еще вопрос по калибровке?
    если я делаю так:
    1. подключаю мотор к передатчику.
    2. включаю сеть, регуль пикнул, стик газа максимум, выключаю сеть, регуль пикнул 3 раза, стик газа мин., далее проверяю врашение мотора
    3. повторяю со всеми двигателями
    4. подключаю двигатели к апм и.... что делать перед включением питания?
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Арминг. А вниз и влево - дизарм (отключить).
    Либо напрямую регулятор в приемник, либо через контроллер - без разницы - начинается процедура с максимального уровня газа. Завершается минимальным. Затем уже просто даете газ, чтобы проверить работу. А при использовании контроллера для калибровке еще питание на контроллер надо потом 2 раза передернуть (конечно дождавшись полной загрузки секунд 5-10) с минимальным уровнем газа.
     
  18. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    вот что происходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2017
  19. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    может у меня проблема с регуляторами, они у меня вот такие
     

    Вложения:

  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    1. Читайте HOW-TO полностью и делайте все постепенно и пошагово.
    2. Что на первом что на втором видео вы калибруете регуляторы, причем делаете это не совсем правильно. Правильно так:
    • Включаете передатчик, поднимаете стик газа вверх
    • Включаете коптер, ждете пока начнут моргать три диода
    • Выключаете коптер
    • Включаете коптер - вход в режим калибровки о чем сигнализируют регуляторы.
    • Стик газа в крайние положения
    • Выключаете коптер
    Но это не страшно, так как регули вы калибруете. А серва и не должна двигаться при калибровке. Чего ей двигаться то, если вы регуляторы калибруете???
    3. Включаете апм. У вас мограет только красный диод - значит чего-то не так (возможно сильно торопитесь и не даете апм пройти предстартовые калибровки). Если моргает только красный диод - вы и не заармите. Кстати, в HOW-TO по-моему об этом тоже есть.
    А теперь ответ на ваш вопрос:
    Кто будет РЕШАТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ, если вы игнорируете простейшие просьбы тех кто пытается вам помочь?
    Вам нужно подключить АПМ к компьютеру, сделать видео того как МП реагирует на наклоны коптера, сделать скриншоты калибровок аппаратуры, затем включить и показать что пишет МП при арминге.
    Предварительно перечитать еще раз об опасности одновременного подключения USB и аккумулятора.
    В данной ситуации нужно выяснять не почему серва не двигается, а почему АПМ не грузится.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017 ---
    Анатолий, не надо так. Проблема не в комплектующих, а а процессе настройки. Я тоже начинал с самого дешевого и оно у меня летало и летало хорошо. Потом стал покупать более надежные и дорогие детали, но не для того что бы летало, а для того что бы было надежней. В данной конкретной ситуации, даже если бы у Романа был оригинальный набор ВМГ от DJI + оригинальный Pixhawk то 3dr - это не изменило бы ситуацию. Тут дело не в железе.
     
Реклама. Купить это место.