1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. zMaster

    zMaster Абитуриент

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Дима
    Здравстуйте, моя неопытность и чешущиеся руки подбросили мне проблем с апм, что бы было проще снял видео как смог, там все рассказал, посмотрите, может посоветуете что???
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2017
  2. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Пробовать прошивку для начала залить заново! И на GPS не 3.3 а 5 вольт питание.. так что всё у вас с питанием нормально!
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С разбегу подумал что он меряет питание на разъеме I2C - там действительно должно быть 3.3 вольта (только это не GPS, а компас).
    Потом посмотрел инфу по плате версии 2.8 - там действительно на этом месте стоит разъем GPS, и на нем действительно 5 вольт на крайних контактах (4,93 у Дмитрия). Так что действительно, с питанием всё гуд наверное.

    У меня вопрос - как видится плата компьютером в диспетчере устройств при подключении?
    Возможно вам действительно нужно всего лишь залить полетную прошивку с помощью МР. Тем более, что ПК совсем не сдох, а какие-то признаки жизни подает.
    Возможно придется залить бутлоадер (я пока точно не знаю, зависит что вы ответите на мой вопрос).
    Одно знаю точно - верхний ISP разъем - это разъем для программирования большой Меги.
    Если посмотреть на разъем ISP:
    [​IMG]
    , то становится ясно, что в одном случае вы подали минус на плюсовой контакт ИСП а +5V подали на MOSI; а во втором случае минус попал на MISO а +5V пошел на SCK. Стирается ли при этом прошивка или ЕЕПРОМ или бут - я не знаю.

    Самое простое - попробуйте не коннектясь к плате в МР залить полетную прошивку.

    PS. Вам пятерка за качественный подход к проблеме. Видно что человек сам поработал, перед заданием вопроса поизучал, протестировал, снял видео. И пост номер один на форуме содержит почти всю необходимую информацию. :thumbsup:
     
  4. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Стереться без специальных команд вообще ничего не может. При переполюсовке или неправильной коммутации питания просто горят либо интерфейсные части соответствующих выводов, либо, в худшем случае, если неверное питание прошло на внутренние блоки - внутренняя логика.
    Защитный диод на MOSI почти наверняка выгорел. Что они при этом с собой прихватил - загадка.
    В общем - если дело в 2560, то я вообще бы не рекомендовал на этом летать - подгоревшие контроллеры могут вести себя весьма странно.
     
  5. zMaster

    zMaster Абитуриент

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Дима
    Привет,прошивка заливается, но к МП не коннектица
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2017 ---
    Определяется все как и было,например ардуино com3, прошивки заливаются но к МП уже не коннектится.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2017 ---
    где этот диод расположен в моем случае? просто я попрозванивал,по отдельности помоему все компоненты исправны
     
  6. zMaster

    zMaster Абитуриент

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Дима
    Снял видео как апм подключается и заливка прошивки
     
  7. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    В самом микроконтроллере.
    Есть USB-UART адаптер? Если есть, то можно попробовать подключиться на UART2 и попробовать подключиться MP через него. Тут есть геморрой - надо разбираться с тем, куда на этой плате он выведен. Судя по отсутствию нижнего ряда контактов - он есть только на MUX, а там надо либо подпаиваться прямо на контактные площадки, либо искать где и что надо резать/замыкать. Если прокатит - значит надо проверять цепи мультиплексора последовательного порта - это TS5A23157 и обвязка.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  9. zMaster

    zMaster Абитуриент

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Дима
    Закралась идея у меня сделать эти перемычки попробовать, и в общем пока тестером тыкал в мультиплексор он у меня отвалился вообще. Для интереса попробовал апм подключить вообще без него в МП симптомы все те же. Так что логично что не работает именно из за него. Сперва думал что может просто совпало какая нибудь нога не контачила вот и не работало ничего и я ничего не спалил. Но потом вспомнил что чудес не бывает (сам работаю с автомобильной электрикой там то и понял что чудес не быввет), думаю попробую нафти кого нибудь припаять мне на удачу этот чип, так сказать чтоб не думалось. Тут нужен человек с паяльной станцией я так понимаю? И еще вопрос, вот лежит у меня на столе этот мультиплексор, а все же с какой стороны на нем ноги то считать? На плате я понял с какой стороны надо было считать их, но просто боюсь перепутать положение чипа
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так нажмите на ссылку-то!
    Там есть фотки, есть ссылка на даташит, есть схема - как соплями (проводочками) временно обойти эту неисправность. Чтобы не заблудиться с самой микрой - на ней есть точка (ключ), от неё и считаем ноги.
    Можно и ЭПСН (скажем на 25 ватт) остренько заточить. Я медную проволоку на жало наматывал - её и точил/плющил как хотел.
    А сейчас, имея ПС Люка - мне паять такие микрухи - ТЬФУ. :D
     
  11. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Всем привет, хотел залить видео первого полета трикоптера, но к сожалению при развороте зацепил препятствие и серва
    Sg90 9g микро развалилась (в общем такую серву лучше не покупать), сейчас заказал новую но с метал. шестеренками, жду.
    Возникла идея по проекту художественного оформления.
    Вопрос: Мне необходимо мнение по поводу перевернутых двигателей и аэродинамике?
    Буду рад выслушать любые мнения.
     

    Вложения:

    • IMG_3390.jpg
      IMG_3390.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      11
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Художественное оформление - норм.
    Чисто утилитарно - летом сложнее со взлетом (трава будет мешаться частенько).
    Летабельно? Да! Проверено лично мною (статье о моем первокоптере уже четыре года).
    Экономично? Я раньше думал что да. Представлял себе, что пропеллеру гораздо легче "засасывать" воздух под лучом, нежели толкать его на луч. Однако, это может быть и не так. Пока непонятно, может там и приборная погрешность или методологическая, но заявочка была...

    Советов не будет, решайте сами. Схема рабочая, больше ничего не скажу.
     
  13. rider

    rider Абитуриент

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Город:
    куйбышев
    Имя:
    роман
    Всем привет, прочитал Вашу статью и уверен что все получится как задумал, спасибо за ответ, как соберу сниму видео.
     
  14. zMaster

    zMaster Абитуриент

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Дима
    Здравствуйте, подскажите какой провод надо удалять из шлейфа китайского модуля питания, что бы осталась информация только о токе?
     
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Все плюсы, если питание отдельное.
     
  16. badjo

    badjo Студент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Город:
    Москва
    Имя:
    Вадим
    Добрый вечер. С ПРАЗДНИКАМИ!!! Прошу помощи. Сегодня пришел мне apm 2.8 с gps 8m. Я распаковал подключил апмку к компу, она не определяется, хотя горит зеленый диод и мигают красный и синий. Подключил gps, горит красный диод и плата молчит не определяется. Что можно сделать, спасибо.
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  18. badjo

    badjo Студент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Город:
    Москва
    Имя:
    Вадим
    Дрова стали, апм определяется как Com5. Все это сделал. Дальше не могу в МП соединиться.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Добрый вечер. Для начала я бы вам порекомендовал почитать все статьи HOW-TO, чтобы последовательно понять, что делать дальше. Пока на вскидку вижу, что проблема и загрузчиками ил ипрошивкой.
    Предлагаю ознакомиться с этим постом и определить ваш вариант. Решение там же и по HOW-TO.
     
  20. Vilok08

    Vilok08 Абитуриент

    Регистрация:
    23 окт 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Красноярский край
    Имя:
    Виктор
    всем Привет! https://youtu.be/qILW901SJPM делаю настройку коптера рама 450 апм 2.8, калибрую ну и т.д. полетав в комнате поставил коптер для дальнейшей проверки и замечаю оторванный провод минус от рамы коптера питание рега, делаю арминг а мотор начинает вращять!!!!!
     
Реклама. Купить это место.