1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Управление ШД

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 26 авг 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Всем здравствовать ! :)
    Ардуинщики всех стран - отзовитесь !
    Мой очередной "эксперимент с ... выдавливанием" пасты из "тюбика"



    ... наводит на мысль, что "пружинящая" паста не прекращает выдавливаться даже когда "автоматический" поршень остановлен. Хотя в школе мне говорили, что жидкости не сжимаемы... :eek:
    Возможно, в ней много воздуха....:rolleyes:
    Думаю поставить на "автоподачЮ" ШД.
    Помогите разобраться, как сделать "небольшой откат" ШД при отключении команды "давить!".
    По сути этот... "контроллер" ждёт нажатие кнопки "дави" и крутит ШД с заранее заданной крутилкой скоростью. Как только кнопка отпущена, он заставляет ШД "подтянуть соплю" :D и ... опять ждёт нажатие кнопки.
    Для управления ШД буду использовать A4988 + NEMA17 + Arduino, подключённых как тут : http://techclub.su/article_arduino07 :) Только скорость подачи регулировать надо не делением шагов, а переменником . Кнопкой "старта" будет служить обычный микрик.
    Собственно, прошу помощи в написании программы, т.к. сам не особо... в смысле совсем ... не конти - пентен в программировании. :oops:

    Вот библиотека попалась интересная http://hobbytech.com.ua/arduino-библиотека-accelstepper-для-шагового-двигател/ -
    наверное можно её использовать...:cautious:
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Там внизу уже есть готовая программа)))Её надо только залить через ардуино)))
     
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тут ещё кучка нью-анусов со скоростями подачи и длительностью отката.
    ... Оказывается не один я такой рукоблуд (что вдвойне приятно :D):
    http://selenur.ru/?p=908#more-908
    ... Диспансер кака-ой-то... :D
    Сегодня соберу макет "контроллера" - попа-робую !..

    ... Органы управления следующие: 2-кнопки, это подача вперед и назад, и 3 потенционометра, которыми регулируется длительность подачи вперед, длительность назад (что-бы убрать сопли, появившиеся при подаче вперед), и пауза между подачами вперед....
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Только там в коде надо будет удалить все что написано белым и поправить скорость и задержку отката)))В принципе скорость там регулируется потонциометром,я думаю с шагом надо поиграться.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2017 ---
    Тут уже получше)))Для чего тебе такая штука?На тортах рисовать?))))))
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    .... :mad: !!!! я тугодум-истребитель - пока правил текст, сайт сказал, что время правки истекло .... :cry: Уже не первый раз попа-даю ...
    можно и на тортах - почему и "хочется кака можно больше ре-гули-ровок" : жидкости ведь разные.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2017 ---
    У меня должно управляться с одной кнопки - это будет датчик расстояния до "цели" - микрик по сути.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ура !! макетка заработала !! Никто не пострадал...


    Теперь есть на чём экспериментировать.
     
    LampGraph нравится это.
  7. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну вот а ты боялся))))))Где причиндалы на аурдинке брал и по чём?
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ВСЁ в родном Али - могу кинуть ссылки, только эт было давно - могут быть битыми (товара нет).
    Покрутил разными скетчами - насторожила библиотечная работа :
    вроде и ускоряется и тормозит, но в начале и в конце "подёргивается" движОк. Пока спишу за слабый БП, но проверю, конечно. И с библиотекой двиг греется ! Я не спец, но видимо на различных и "меняющихся по-шагово скоростях" (метод изменения скорости в библиотеке), чё-та-гдетА впадает в резонанс с дижком или количеством обмоток или "углом опережения" и на определённых скоростях двиг "вибро-греется". Ну, эт домыслы. В данном "проекте" это не критично - там мо-мЭнт всё-равно через редуктор пойдёт с большим (пока даже не знаю с каким) коэффициентом.
    ... Итак - мы уже крутимся при включении и подаче питания. :rolleyes::roflmao:.
    Теперь надо понять, как стартовать по кнопке. :confused:
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2017 ---
    Движок
    Макетки
    Nano терминальный адаптер
    Nano V3.0 Mini-USB ATmega328P
    A4988 Stepstick поддержка МАКС 128 микро шаг

    --- Сообщения объединены, 27 авг 2017 ---
    A4988 Stepstick
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Довыпендривался с экспериментами и нанка сдохнула.... :eek:
    Настроил програмулинку на УНЕ и пытаюсь перенести на последнюю нанку, согласно ка-тинкам :
    323860_arduino-nano.jpg arduino-uno-pinout.png
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017 ---
    Подскажите соответствие для Нано, если для Уны работают :

    //цифровые входы
    #define K1 2 // кнопка КН1 "вперед"
    #define K2 7 // кнопка КН2 "назад"
    //аналоговые входы
    #define P1 0 //резистор 1
    #define P2 1 //резистор 2
    #define P3 2 //резистор 3
    //цифровые выходы
    #define S1 5 //сигнал step ШД
    #define D1 4 //сигнал dir ШД

    ... а то опять сдохнет ! :(
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Оно полностью соответствует.
    Смотри:
    На твоей картинке белые цифры на сером фоне - это порядковый номер ноги атмеги (физический). Считается от метки.
    Далее черным на желтом фоне на уне (PD1, PB5 и т.д.) - это порты атмеги, при программировании обращаются к ним. В ардуине в библиотеках номер ноги ардуины тупо подменяется названием порта.
    Дальше на розовом и зеленом фоне - порты ардуины. Нумерация не совпадает с физическими портами никак, на плате ардуины идут попорядку обычно. Аналоговые маркируются с буквой "А"
    Черным по белому - это функция порта. Например, OC1A и OC1B - выходы привязанные к таймеру T1 и их значения меняются при прерывании таймера в зависимости от настройки. Можно скзаать это "логические" выводы, но они жестко привязаны к физическим (OC1A всегда на PB1). Получается такая схема применительно к Атмеге: Выход OC1A использует порт PB1, который находится на ноге 15. А для ардуины это 9-й выход. Ну и дальше опять же "функции" расписаны, т.е. PWM - значит на этот порт выводится аппаратный ШИМ и т.д.
    Так вот, раз ты втянулся в эту кашу, предлагаю сразу упростить себе жизнь: Забить на ардуишные понятия и потихоньку переходить к работе непосредственно с мегами - дальше проще будет.
    Соответственно если шапку переделать так:
    //цифровые входы
    #define K1 PD2 // кнопка КН1 "вперед"
    #define K2 PD7 // кнопка КН2 "назад"
    //аналоговые входы
    #define P1 PC0 //резистор 1
    #define P2 PC1 //резистор 2
    #define P3 PC2 //резистор 3
    //цифровые выходы
    #define S1 PD5 //сигнал step ШД
    #define D1 PD4 //сигнал dir ШД

    то все встает на свои места. И в уне и в нане атмега 328, а значит порты одинаковые, но в зависимости от воображения великих китайских богов они могут быть разведены на физические выходы ардуины расположенные в разных местах на плате.
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот знал, что придётся мозг включать.... :)

    Собственно эта оФца работает именно как диспенсер - т.е. отмеряет означенное резистором кол-во жижи, независимо от времени нажатия на кноПку. Там можно перестраивать по-всякому и откат и паузы при долгом (чрезмерном по времени) удерживании кнопки...
    В моём же случае можно и код Сергея использовать и попробую сделать свой (просто не терпиться к станку привинтить) - у меня проСЧе задача :
    Первое срабатывание "выдавливания" должно быть ПОСЛЕ первого размыкания датчика положения. (хотя можно всю бадягу включать и после наведения на цель).
    Т.е. "черчение" выглядит так:
    я подвожу "сопло" на визуальную СТАРТОВУЮ точку рисунка (условно - нижний левый угол всего изображения).
    я опускаю его на высоту "полива" и в этот момент срабатывает датчик, устанавливая "ожидание старта" подачи.
    я говорю станку "пиши" и он... ПОДНИМАЕТ сопло (срабатывает откат) и идёт к началу линии.
    Далее он опускает сопло (срабатывает датчик уровня сопла) и пошёл "полив".
    ... Если попа-роще - при каждом опускании сопла вниз, датчик запускает выдавливание, пока не поднимется сопло - тогда срабатывает откат и "сопля поддёргивается".
    Т.е. у меня не дозатор, а ус-во подачи.:confused::D
     
  12. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    нет. это ток драйвера
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2017 ---
    имхо - скорость подачи - это производная от механических свойств выдавливаемой жижи и "экструдера" и она для данной конкретной жижи меняться не должна... а уж количество выдавливаемого - определяется количеством шагов ШД
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да тут рукоблудие сплошное - "я его слепила из того..." . Приходится подбирать всё на ходу-по-месту. Пошёл от упаковки.... Потом приспособил шприТЦ... Иголки ОЧ тонкие для этой жижки-клея... Затем механика - скорость подачи с регулировкой (надо же хоть кака-то подобрать, а то будет год одну картинку рисовать.
    ещё есть желаемая и ... " ИЗМЕНЯЕМАЯ толщина ", в зависимости от размера и назначения рисунков, толщина "линии".
    ... Но горизонт уже виден ! :D
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    фигушки: это будет скорость перемещения(изменяемая) помноженная на количество выдавливаемого в единицу времени (постоянное) это ж тот же дэдэдэ-принтер :)
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Пока до этого не дошло - надо пробовать. Собственно... скорость рисования можно и станком регулить (в УП). А вот если линия толстая, то и подача жижи должна быть больше, а значит и скорость "истечения" может быть разной и регулируемой.
     
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вячеслав, сегодня попробую "сориентироваться" по обозначениям на Уне - на плате Нано тоже белыми буквами есть надписи типа АО,А1 и.т.д. А потом, если не сдохнет - сверимся. Просто в шапке указаны номера выводов (в Уне белые на чёрном) на - боюсь запутаться.
    Например, А0 Уны - 23 и у Наны А0 тоже 23 пин.(которые от АЦП)
    И в программе (шапке) тоже надо №-ра пинов указывать ? Или можно (лучше, надёжнее, правильнее) как тут :
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот поэтому и привел кратко где что чего, что бы знать что с чем сверять.
    Вообще у ардуин выходы должны быть у всех одинаковые, только где-то цифровые просто пишутся 1,2 и т.д., а где-то d1,d2...
    В ардуине специально разработаны библиотеки для упрощения программирования, так что выход "1" - он и подписан как "1". Поэтому как бы неправильным такой метод назвать нельзя.
    НО когда начинаешь вникать в электронику и разбираться несколько глубже, в частности открываешь даташит атмеги то без картинки распиновки ардуины обойтись становится сложно. Если же используешь pd1 то в дальнейшем будет проще.
    Я впервые с этим столкнулся когда:
    1. Стало нехватать быстродействия ардуины (у диодов яркость менял, а они мерцать стали).
    2. Захотелось компактности и стал травить маленькую платку под один чип, пару кнопок и обвязку
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну... так глубоко мне пока не нырять - небольших насопливленных макеток, как на моём видео, на данном этапе освоения вполне достаточно. Лишь бы жила и не вы... работала.
    Спасибо на добром слове - как раз сейчас - первый пуск. (Кто не спрятался....:rolleyes:)

    ... это когда мозг сразу масками портов умеет програмить, а я ещё пины путаю ... :D
     
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Теперь На-На через ИДЕ грузиться не хочет, хотя порт ФТДаЙ в комах виден и в ИДЕ он №4 ... :mad: (при подключении шланга появляется и исчезает)
    Шайтан арба ! :D:D
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ура ! Заработало !! (некто К.Матроскин)
    Надысь переделаю механику под ШД и заютублю результат ! Спасибо ВСЕМВСЕМВСЕМ !!
     
    ma273r нравится это.
Реклама. Купить это место.