1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Виброразвязка для видеосъемки

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем ma273r, 30 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это понятно. Просто мне неясна процедура "программной стабилизации". Вот допустим, они взяли данные акселя/гиро, записали их на какую-то память. Даже например, перед съемкой оператор щелкнул карандашом по камере (контрольный щелчок, для последующей сихронизации).
    А как выполняется последующая коррекция? Формируются какие-то скрипты для программы видеомонтажа (например для виртуалдаба)?
     
  2. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Нет, там, кажется -дело проще. В профи-системах всё не так сложно, но очень недёшево. Пишется вместе с сырым видео сервисный трек, содержащий данные гироскопов- очевидно- всё так же в результирующей форме по тем же трём осям. Потом - сервисная программа тупо фильтрует все дрожания, вибрации и треморы рук оператора, который накануне хорошенько повеселился с Джонни Уокер или забродившим экстрактом агавы. А вот коэффициенты фильтров на видео микшере задает оператор.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В любом случае - стабилизация постфактум не равна изначально стабилизированной и только потом снятой картинке.
    Самый простой пример - почему на очень многих роликах, снятых на Фантом такая "звенящая резкость"? Причем даже если выставить низкий битрейт при просмотре?
    А из-за того, что снято было изначально без тряски. Мой ролик с гонками получился "замыленным" именно из-за того, что постфактум пытался стабилизировать картинку. Больше этого делать не буду - что снял, то снял - качество терять не хочется.
    Но как говорили уже некоторые товарищи - это уже не Альтхолд :)
     
  4. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Тимур! Мнения - разделяются. Есть целая теория, как с помощью математики из совершенно размытых фотоданных сырых формировать фото информативное - субъективно и объективно. Я этим не занимался, но я думаю, что дорогие мультироторы идут во-первых-с хорошо балансированными ВМГ и во-вторых- возможно - применяют на видеозаписи стабилизацию оптическую, то бишь - аппаратную. Ведь последнее в наше время -уже не так уж и дорого. Если в дорогой Соньке сама матрица - с управляемым подвесом и елозит -так, что слышно через корпус. А ведь можно в камеру вставить дешёвый твердотельный гироскоп и по его командам смещать по матрице проецируемую на неё картинку противофазно значению результирующего вектора вибрации. Главное, чтобы матрица обладала запасом по краям. Это-совсем не новые приёмы стабилизации. Конечно, если есть эффективные алгоритмы подавления -то математика - предпочтительнее аппаратных решений, вернее - дешевле. Хороший DSP - всегда присутствует рядом с хорошей матрицей. решает практически все задачи - экспозиции, шумы. вибрации, фильтры и т.д.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2015 ---
    Заметьте, что в лидерах профессиональных камер практически один только лишь Никон умудряется клепать аппараты на всём заказном. А у той же Сони или Кэнона - и матрица, и DSP, командующий ей - всё собственного производства. Как Вы думаете, это - просто так?
     
    5yoda5 нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да знаю я про оптическую стабилизацию в камерах. Просто я говорю, что изначально если отбалансировать ВМГ - то шансов получить качественную картинку на порядок выше.
     
  6. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Тимур! Говорить -это-одно, а я бы не только говорил, но и задумался бы чтобы заплатить адекватную сумму, чтобы на карбоновых пропеллерах у меня в логах не было этой ..ской тахикардии!
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  8. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    камера ( mobius ) с рук ( без подвеса ) снимает нормально ( картинка в фокусе )
    а на коптере ужас - вся картинка "замылена" ( нет четкости )
    с рук

    на коптере


    Возможные причины:
    1) неправильно настроенные ПИД квадрокоптера и система входит в резонанс
    2) слишком сильные вибрации и виброзащитный демпфер подвеса не справляется
    3) акселерометр подвеса чувствует вибрации и система стабилизации камеры работает не правильно
    4) камера имеет встроенный программный стабилизатор, который не справляется с задачей
    5) камера не может сфокусироваться из за вибраций
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    У вас вибрации дикие. Объектив с маленькой светосилой, слабенькая матрица, соответственно камера ставит большую выдержку для достаточной экспозиции, соответственно теряется четкость. Когда снимаете с рук, нет таких высокочастотных вибраций. В добавок первое видео у вас снято в солнечный день где куча света, а нижние два в пасмурный.
    Боритесь с вибрациями. Пункт 2 в вашем списке.
     
  10. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Спасибо, Вячеслав!
    Видимо, пришло время собирать приспособу для динамической балансировки винтомоторной группы.
    Хороший пример видел тут
    Но мне кажется, что аксель нужно использовать с более высокой частотой опроса.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Соглашусь с Вячеславом. У меня все те же симптомы, все никак толком не подобрал золотую середину жесткости/мягкости виброразвязки для камеры. Когда-то доделаю наверно.
    А с каких пор на Mobius появился автофокус?
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    На бесконечность как и везде в подобных камерах
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016 ---
    Не торопитесь пока, дайте лучше конфиг и фото/видео на чем летаете. Приспособа, конечно, хорошо и полезно, но и без нее можно решить почти все проблемы.
     
  13. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    IMG_20160919_010208.jpg IMG_20160918_182202.jpg
    Фотки.
    Демпфер работает на сжатие.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, вариант для проверки - попробовать режим с другим FPS записи. Например, если снимаете с 60 герцами, то переключить на 30.
    Обычно это помогает победить желе...
    А у вас тут смаз из-за вибраций.
    Ладно, оставлю мысль, вдруг кому сгодится.

    По сути мне сказать нечего.
     
  15. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Подвес с камерой весят 500 грамм.
    Данный подвес стоял на бензиновом вертолете, у которого вибрации запредельные.
    В качестве демпферов были тросики.
    Может стоит попробовать? ( просто не очень эстетично )
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
  17. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Да, APM.
    Свежих логов нет. И времени их сделать пока нет. Надо ждать выходных.
    Но есть логи сделанные ранее.
    Я тогда летал на неотбалансированных пропах.
    Недавно пришел станок для балансировки - сейчас летаю на отбалансированных :)
    Естественно на логах видно, что вибрации чуть завышены.
    1) http://forum.apmcopter.ru/attachments/log-vibracii-jpg.3667/
    2) http://forum.apmcopter.ru/attachments/log-vibracii-jpg.3686/
    ( архив тут forum.apmcopter.ru/attachments/vibration_test-zip.3668/?temp_hash=5408f3e4157d7668404ff723cc1c3dd5 )

    вот фотка подвеса без коптера.
    на фото видно тросы которые я предлагаю установить.
    2.jpg 7.jpg 4.jpg
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Мне очень сильно кажется что вибрации из-за недостаточной жесткости в детали которая к мотору который явом рулит крепится. Алексей (Hyperion) пробовал под формфактор GoPro печатать 3-х осевой подвес, проблема была именно там. А мебиус длиньше, соответственно рычаг больше. Тросы могут помочь частично - они высокочастотные вибрации погасят, но полностью проблему не решат, изображение станет плавать вместо тряски.
    Есть смысл проверить моторы на вибрацию и заменить пропеллеры на нормальные и раму сделать жестче (укоротить лучи/сдвинуть моторы к центру немного, например).
     
  19. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Это как ? Что-то я не пойму. Подвес достаточно жесткий. ( Объясните пожалуйста свою мысль )

    Кстати, демпферы, которые я использую ни как не гасят вибрации по яв.
    У меня есть желание сделать самодельные демпферы из силиконовых приманок для рыбалки.
    Вот только я не пойму как форму для отливки сделать.... ( затупил конкретно )

    Тросы работают по всем осям.
    Низкочастотные вибрации гасят очень хорошо. Например если в руке держать и пешком идти, то результат хороший.
    Про высокочастотные вибрации ни чего сказать не могу.
    На коптер не ставил.
    Напомню: Подвес стоял на бензиновом вертолете. Висел на тросах, желе не наблюдалось!

    Тросы пока не ставлю, жду Ваших мыслей.
    Если тросы ставить, то придется убирать нижнюю планку и стойки на которых она держится.
    А гайки припаяны, что бы резьба не раскручивалась.
    так что если сниму планку, то по варварски - откусив стойки кусачками ( терпения у меня не хватит выкручивать )

    Лучи у рамы пока не хочу укорачивать. на то есть несколько причин.
    Одна из них - у меня есть знакомые, которые нормально летают на длинных лучах.
    Укорочу только в крайнем случае.
    Вес особо это не убавит.

    Кстати, этот подвес очень хорошо сбалансирован ( довольно неплохая развесовка )

    Нормальные пропеллеры это какие? Карбоновые? Если так, то они жестче и уровень вибраций с ними больше. ( Есть у меня карбон )
     
    Dasmen нравится это.
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Деталь которая прикручена к верхнему мотору и, по сути, держит все остальное. Мне она показалась недостаточной жесткости.
    Длиннее лучи - меньше жесткость (попробуйте согните длинную палку и короткую - короткую сложнее), только поэтому советую укоротить.

    Нормальные - это APC или близкие по качеству. Те что вы используете сильно кривые и мягкие.
    Идеально отбалансированная ВМГ вообще не должна вибрировать. Понятно что идеального ничего не бывает, но нужно к этому стремиться.
    Мягкая конструкция - смягчает и гасит колебания но и больше подвержена внешним воздействиям. Демпферы помогают до тех пор пока не начинается обратный эффект.
    Жесткая конструкция без вибраций всегда покажет себя лучше чем с вибрациями "погашенными" демпферами и тросами.

    Не летал на вертолетах, но что-то мне подсказывает что не совсем корректно сравнивать работу подвеса. Разные конструкции, совершенно разные типы и частоты вибраций.
     
Реклама. Купить это место.