1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Возможность использования приемников ASSAN (настройка Failsafe)

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем excander, 3 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Изучаю настройку Failsafe.
    У меня аппаратура Wfly wft09 с 2.4 модулем ASSAN и приемник Assan x8r6.
    Насколько вижу, на офф сайте написано, что мой приемник поддерживает только 1 вариант Failsafe - при отсутствии сигнала с передатчика сохраняются последние сигналы по всем каналам изначальные сигналы при первом подсоединении к передатчику - по всем каналам. Получается, APM не сможет понять, что пора врубать режим FailSafe и лететь домой/приземляться.
    Но у Assan существуют программируемые приемники.
    Я понял так, у нас есть 2 возможности настроить приемник: если сигнал не доходит от передатчика
    - он бы переставал их передавать контроллеру, либо передавал значение, меньшее чем нулевое на ручке стика газа.
    Посмотрев настройки Failsafe на программируемых приемниках Assan, вижу, что там, вроде бы, нельзя сделать ни то ни то. (доступно либо определенное значение в процентах, от 0 до 100, либо последнее полученное, либо изначальное при включении.

    Получается, даже программируемые приемники ASSAN не получится использовать?
    Если я нигде не ошибаюсь, подскажите лучшие варианты для моей аппаратуры Wfly wft09 (поддерживает модули JR-формата). Либо, есть вариант использовать Futaba T8FG Super.
    На какие сейчас параметры смотреть при выборе приемника? планируется в дальнейшем увеличивать дальность связи(а так же видео и телеметрии) до 3-4км.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вроде и это APM должен уметь обработать.
    Т.е. сигнал не изменяется какое-то время (допустим секунды 3) и программа должна это отловить. Надо пробовать! А попробовать легко.
     
  3. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Неее. Моё понимание говорит, что всё не так.
    Во-первых "the receiver stops sending signals" означает именно остановку отправки сигналов.
    Ведь управление осуществляется через постоянную отправку импульсов определенной длины (постоянной частоты и переменной ширины), а не через значение напряжения на выходах ресивера или как то иначе.
    Во-вторых, по вашей логике, если я отпущу пульт в висении, то через 3 сек у контроллера сработает failsafe...

    Вот так это устроено у FrSky, например:
    • Position hold: The servos remain in their last received position.
    • Failsafe position: The servo is commanded to a failsafe position set by the user.
    • “No-Pulse”: FrSky receivers function, if the receiver failsafe is set while the transmitter is off. When trigger failsafe function, the receiver will output neitherPosition hold, nor Failsafe position.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В мануале (это тот мануал?) упоминания про ФС не нашел.
    c) When the model is out of the control range or lost signal in accident, in Rx, the red/green led flashes quickly, and the servos turn to fail safe setting position.
    5.3. Failsafe Setting
    The Failsafe condition occurs when data received is not valid for some period of time. This time is setting by the factory, it’s 0.5 seconds. X8 systems with a smart failsafe setting. It’s so easy and even you should not need known. Where your transmitter’s stick position when X8 system connected, where is your failsafe CH’s position. That means at normal condition, before you power on your transmitter, your stick all in desire failsafe position: lowest throttle and neutral flight controls.
    Ситуация 1 в 1, как со стоковым радиолинком Турниги.
    Прошивайте РРМ - энкодер (Хау-ту на сайте, раздел 3 про прошивку ППМ-энкодера), прошивка маленькой меги следит за каналами, при абсолютном отсутствии изменений (если радиолинк наличествует, даже если не трогаем стики - значения по каналам слегка плавают) в течение какого-то времени, включается режим ФС. А именно - газ на минимум, все каналы посередине. А далее эту ситуацию должна уже обработать большая Мега в соответствии с настройкой вкладки Failsave в МП.
    Это серьезная задача, которую надо решать в комплексе. Радиооборудование взаимно влияет друг на друга, при увеличении расстояния требования возрастают. С этим в отдельную тему (Саша, вроде у нас такой темы ещё нет?), здесь обсудим конкретный вопрос (ваш приемник + АРМ).
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В любом случае будут малейшие колебания сигнала и контроллер понимает, что приемник "жив". Наверняка и на футабах нет такой точности, чтобы минуту-час при нетрогании стиков сигнал был всегда строго одного значения.
    Надо пробовать!
    А если так не получится, то есть альтернативный метод. Смотрим, что начинает выдавать аппаратура в 5й канал при ее (аппаратуры) FS, берем это значение сигнала и в настройках переключения режима в планере выставляем RTL для соответствующего уровня сигнала (один из шести).
     
  6. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Перепрошил PPM encoder (хотя зря, потому что на нем и так стояла v2.3.16).
    Сделаю поправку - мой приемник при отсутствии сигнала с передатчика передает не последние сигналы, а изначальные сигналы при первом подсоединении к передатчику - по всем каналам. То есть, как правило - газ на минимум, все остальное посередине.
    Но! фигня в том что эти значения все равно плавают. Это я проверил с помощью Ардуинки, считав PWM сигнал с приемника с помощью функции pulseIn(). Подробнее здесь.

    Т.е. такого состояния у моего приемника не наблюдается)
    Причем при выключенном передатчике значения колеблются сильнее, чем при включенном:D:D
    При отключении питания приемника FailSafe срабатывает. так что PPM encoder работает как надо, насколько я понимаю.

    Получается, и этот метод не сработает... так ведь?

    Пока не знаю что делать, видимо нереально такой приемник заставить работать нормально.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вы не сказали, что наблюдаете на 5м канале в разное время. При включении, при отключении передатчика. Если при пропадании связи устанавливает на середину, то под этот диапазон выбрать RTL для одного из шести режимов.
     
  8. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Кажется сказал: "мой приемник при отсутствии сигнала с передатчика передает изначальные сигналы при первом подсоединении к передатчику - по всем каналам"
    Т.е. 5й канал передает тот импульс, который был включен при включении.

    Получается, допустим, у меня стоит на тумблере передатчика 5-й канал. Я включаю его и "создаю соединение с приемником" на положении "RTL". Затем переключаю на "Stabilize", арминг и полетел. При пропадании сигнала-включается RTL.

    Это имеется ввиду, когда делают FailSafe по 5-му каналу? Я правильно понимаю?:
    1) ведь если связь восстановится, он ведь опять получит значение Stabilize. А при нормальном FailSafe он должен продолжать RTL, пока я сам режим не поменяю.
    2) напрягает то, что газ то у меня тоже вернется резко в нулевое положение. не 900, а 1100. При этом RTL все равно конкретно сработает?
    Поясните в предупреждении
    Warning to Copter 3.1.5 and FRSky receiver users and users of other receivers that modify channel 5 during a failsafe event
    говорится, что нужно заботиться о переключении 5го канала в режим, настроенный при Failsafe, чтобы он случайно не заармился?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ага, кривовато как-то получается.
    Как вы говорите:
    Хм, а даст ли он сделать арминг так? Вопрос.
    Потом
    и вдобавок газ в зависимости от положения стика, допустим 1500. Похоже, если следить за уровнем газа, то визуально получится отличить момент перехода с RTL в Stabilize. Если уровень газа низкий - падение.
    Это же в момент пропадания. Интересно, как сработают доли секунды...
    Не понятно.
    По прочитанному на офф сайте остается надеяться, что оно правильно сработает. В этом поможет тест на столе.
     
  10. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Похоже есть решение по-лучше:
    Приеду домой, буду пробовать) Throttle cut точно есть на моей аппе.
     
    raefa нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Читая последние посты, у меня была такая же мысль. Если у вас приемник при пропаже радиосигнала скидывает ВСЕ каналы на стартовые при включении - тогда имеет смысл при включении борта ставить минимальный уровень газа, а при настройке в МП указать как раз минимальный уровень газа. И тумблер тротл кат тут как раз пригодится (чтобы не было потом проблем с армингом).
    То есть работает так. Включаем пульт, тумблер троттл кат (уровень газа самый минимальный), включаем борт, приемник запомнил уровень газа, перед полетом щелкаем троттл кат (уровень газа чуть-чуть подскакивает, миллисекунд на 50 не больше), армимся, и летим. Если нужно самому инициировать ФС (тогда щелкаем тумблером) или если пропал сигнал - тогда газ упадет на самый минимум, АРМ в соответствии с настройками сделанными в МП ранее - включит полетный режим, определенный на вкладке FS. Например RTL (если навигация работает безотказно) или Land (если есть проблемы с навигацией).
     
  12. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Насколько я помню (на свой ДВС самолет ставил Throttle-cut по тумблеру), функция Throttle cut не устанавливает канал газа на определенное значение, а уменьшает его на задаваемую величину в процентах. Так что инициировать ФС щелкнув тумблер в полете не получится, т.к. газ не будет на нуле. (только если одновременно газ в пол+тумблер:D) Вечером все проверю.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что такое "газ на нуле"? Вы думаете, там совсем пропадает PWM?
     
  14. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Это я так обзываю стик газа в нижнем положении.

    Нет, все получилось, как и предполагалось.
    Включаю аппу, переключаю тумблер в положение ON - значение канала газа = 900 мс. Питаю Apm c приемником, жду пару секунд, чтобы приемник сохранил значение Failsafe на 900. Переключаю тумблер в положение OFF. канал газа = 1100 мс. можно делать арминг и летать.
    А при обесточивании сигнала сработает программный FS.

    Вроде получил то, что хотел!!!
     
    5yoda5 нравится это.
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    При проверке "на столе" при наблюдении в планере видите все как и должно быть?
    Если так, то обобщите пожалуйста все сказанное в мини инструкцию.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поддерживаю, и прошу Артема
    .... И поправьте шапку пожалуйста (как топик-стартер) - чтобы "идущие следом" видели в шапке решение вашего вопроса.
    ;)
     
  17. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    И не только при проверке "на столе"))) Сегодня совершил первый полет. Считаю его успешным на 100%.
    На выхах поправлю шапку и напишу в ней инструкцию. Хотя пока не знаю, что писать, кроме того, что уже написал: :)
    А вот, собственно, сегодняшнее видео первого полёта))
     
    5yoda5 нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отлично держится! Испытания FS были проведены? При пойманных спутниках лучше еще разок проверить без пропеллеров, и потом реальные испытания.
     
Реклама. Купить это место.