1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Выбор толщины провода

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем 5yoda5, 28 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не далее как сегодня решал проблему - какой провод заказать (надо было прикинуть, какое сечение достаточно для питания камеры на подвесе). Привык проблему решать "на глаз", взвешивая на "одной руке" максимальный рабочий ток, на "другой руке" - толщину провода (определяя площадь сечения наугад вместе с силиконовой изоляцией)
    :D :D :D
    Но мы же теперь "продвинутые коптероводы", и нам не пристало прикидывать, беря значения с потолка ;)
    Погуглив некоторое время, нашел кучу замудренных таблиц, где была учтена длина провода, падение напряжения в зависимости от длины. И ещё зависимость при переменном токе была другая....
    Окончательно запутавшись, я - таки набрел на более доступную нам информацию.
    Итак, зная ток, который побежит на данном участке цепи (на входе на коптер - один ток, на куске мотор-регуль другой ток, на куске BEC - полетный контроллер - свой ток), мы можем прикинуть нужный нам провод руководствуясь следующими таблицами:
    Silicone Wire Specification.jpg

    (информацию взял отсюда), а так же будет полезна вот эта таблица:

    awg.JPG

    (взято из википедии)

    Теперь тем, кому недостаточно этих двух таблиц, объясняю как этим добром пользоваться.
    Например, нам нужно подобрать провода от батареи до регуля. Из таблички тестирования мотора, мы узнаём, что максимальный ток допустим 15 ампер. Добавляем небольшой запасик по току, доводим расчетный ток до 20 ампер. Теперь идем в первую таблицу и смотрим на предпоследний столбец. Подбираем значение наиболее ближайшее, но не меньше требуемого. В нашем примере - это 22 ампера, провод 18 AWG (AWG переводится как американский калибр проводов). Далее, если времени на наш проект достаточно, то идем в любимый интернет-магазин и ищем силиконовый провод толщиной 18 AWG (например Бангуд или Хоббикинг или тот же Али). Силиконовые провода - хорошие, они не дубеют на морозе, они имеют кучу мелких проводников (выдерживают бОльшие токи при мЕньших размерах).
    Но если у нас времени мало, сроки поджимают, или хочется поддержать отечественного производителя, тогда смотрим вторую табличку. Если брать тот же 18AWG, то это будет площадь сечения 0,823 мм2 (именно в миллиметрах с квадрате оперируют у нас в хозмагах).
    А если посмотреть табличку внимательнее - получается, что провод надо взять побольше - где-то на 2 квадрата, то есть 14 AWG.
    Почему так - пусть поумничает кто-нибудь другой, а я потом с благодарностью исправлю шапку темы.

    Да, забыл написать. Так как у нас (на коптере, да пожалуй и на самолете) на каждом промежутке длина провода менее метра, то падением напряжения в зависимости от длины - можно пренебречь.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А теперь рассказывай, что эти забугорные буквы значат.
    А вот эти данные в сравнении есть? На эти таблицы опираться в этом вопросе не приходится.

    Я бы еще брал с запасом на следующую толщину, т.к. состав китайской меди (даже если провод не самый худший - НЕ омедненое железо) нам не известен.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какие именно? Во второй табличке колонки? Я ориентируюсь на самую широкую колонку, если выбирать по току (кратковременные возможности провода нас не интересуют, "китайские киловатты" нам не нужны), но основная ценность второй таблички - это два столбика - первый (AWG) и площадь сечения в миллиметрах в квадрате.

    А вот кто бы сравнивал? Число эмпирически, если взять из хозмага провод из медных жилок, плетеных в одну и сравнить их с китайским проводом - там МНОГО медных жилок, навскидку в два-три раза больше при той же толщине. Если вспомнить закон ома - то ток по туче мелких проводников должен бежать "охотнее", чем по одному толстому. Не так?
    Соглашусь, запасик всегда должен быть. Этот запасик должен ОЧЕНЬ многое учесть - и ошибки при тестировании мотора и неизвестное качество провода и возможные непредвиденные случаи (заклинило мотор).
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно ещё пользоваться третьим столбиком первой таблички - это диаметр проводника провода. Но не площадь сечения. То есть в хозмаг надо будет идти с штангенциркулем.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вопрос по первой таблице. Conductor Construction (No./mm) надо полагать, что это количество жил?
    Так то оно так, а напомни формулу. ;)

    Обсуждался вопрос похода в хозмаг с штангенциркулем, когда я искал подходящий провод на антенну. Ладно, хоть не пришлось идти, а провод мне подарили с запасом, а то и послать могли (думаешь много желающих продавцов найдутся, кто тебе даст резать изоляцию на замеры?). По диаметру соглашусь очень даже, потому, если верить сечению в мм2, то тут можно сильно облажаться. Да и каждому надо знать, что сечение порой просто занижено, т.к. прошло какой-то там тест по ТУ, а не по ГОСТ. По ГОСТ проводов уже несколько лет нет. А еще бывает даже пахнет не пойми чем, не говоря уже об отсутствии покрытия против окисления.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ОЙ БЛ...ин! Н-да, вот дебри пошли!
    А вы мастер под...ковыривать! ;) Поищу подходящее.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Простой формулы, подтверждающей что много мелких лучше одного толстого - не нашел. (Увы мне)
    Нашел пока кучу заумностей про скин-эффект и "литцендрат". Вот толковая статья, хотя там с точки зрения аудиофилов. При начальном чтении создается впечатление, что автор - поклонник кабелей толщиной в руки, бескислородной меди и прочих аудиофильских примочек, но ближе к концу статьи оказывается, что не всё так просто... Я сказать честно - даже не прочитал её полностью.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может когда и осилю, но к аудиофилам прислушиваюсь с осторожностью. Когда эти аудиофилы начинают применять как раз железо омедненное, то я говорю "СТОП!, больше мне ничего не говорите". Я иду в хозмаг/электромаг и покупаю самый дешевый многожильный провод соизмеримого сечения.
    Про бескислородную медь тоже мнение - развод. Почему просто не применять другой провод с лучшей электропроводимостью? Пусть (в итоге не на много) дороже, но без таких спорных заморочек. А про позолоченные HDMI кабеля длиной 2 метра под цифру вообще молчу.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, тут как раз аудиофил толковый, приведу небольшую выдержку:
    "
    Можно ли применять электрокабели для подключения колонок?

    Ни в коем случае!!!

    От этого Великий Аудиофильский Дух ужасно обидится, и хорошего звука вам не получить никогда!

    Лично я вырос в семье потомственного шамана, и мне Великий Аудиофильский Дух никак повредить не может. Поэтому я успешно использую электропровода для подключения колонок. А именно: кабель ПВС, но не потому, что в нем меньше индуктивность (у меня длина кабеля 5 метров и затухание в нем меньше, да еще и более высокоомная нагрузка), а потому, что в нем идет четыре провода, а у меня на самых главных фронтальных колонках биампинг. Я встречал обалденный четырехпроводной импортный аудиокабель, подходящего сечения и с очень тонкими жилами, составляющими его проводники. Такой кабель был очень мягким и гибким. Но одна беда – он был очень дорогим для меня на тот момент, 15$ метр, а мне надо 2 куска по 5 метров. Так что я поставил более жесткий ПВС и вполне доволен. А после того, как я нарисовал на нем золотым маркером стрелочки правильного направления включения, он зазвучал особенно проникновенно (рис. 8.1)!
    "
    :)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только одно "но". У нас "теплый ламповый звук" - не нужен. Нам на это наплевать. У нас чистая электрика и совсем немного цифры по коротким проводам.
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот тут есть таблица и формула пересчета AWG в диаметр и сечение одножильных и многожильных проводников.

    Одножильные проводники

    upload_2016-8-2_11-16-36.png upload_2016-8-2_11-16-57.png

    Многожильные проводники

    upload_2016-8-2_11-17-45.png
    upload_2016-8-2_11-18-9.png
    upload_2016-8-2_11-18-32.png
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    ACE$, raefa и 5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.