1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Yorick09

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Yorick09, 5 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    В приницпе на всех Ублоксах ставится активный усилитель с фильтром - с узкой полосой пропускания, соответствующей полосе сигналов GPS. Ублокс - контора серьёзная и работает она не на тех, кто собирает на коленке контрфактные телефоны по 7 долларов за трубку. Я не разделяю Вашего отношения к ней. Могу сказать - что у любой конторы на выходе возможны и, извините за мой французский - дерьмо, и -шедевр. Восьмой ублокс - серьёзная машина и он на Тао доступен по ценнику около тысячи деревянных -без корпуса.
    Насчёт модулей Xbee или блютузов - разницы -нет. Они в практическом плане любопытны (лично для меня) двумя свойствами: Икс Бии или Блютуз - разница -небольшая, различия - в энергопотреблении, а протокол -один и тот же. Однако во-первых, при их работе формируется аппаратный VPN, и аппаратная логика работы блютуза такова - что в практическом плане он (Блютуз) отлично уживается с вайфайкой и не портит жизнь никому из окружения.. Классы же блютуза, отличающиеся чувствительностью - на практике реализуются экранированием микросхемы трансивера, защищающем её от наводок и прочих неприятностей. Ну а насчёт антенны - для серьёзного применения то, что в модуле расположено на плате в виде печатной антенны - мягко говоря, не подходит - как Вы изволили выразиться. С такой антенной хорошо картинки на телефон заливать, когда рабочая дистанция - 50 сантиметров. Для задач управления нужна адекватная полная антенна плюс 50-омный кабель, не длинный и не тот, что висит на приёмниках аппаратуры управления - в котором сам по себе дохнет сигнал за счёт паразитной емкости и индуктивности.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Если вопросы с помехами GPS вызывают сомнения - лучше всего определить центр частоты и рабочую полосу приёма используемой GPS, взять анализатор спектра, настроить на центр и полосу частот - о которых я говорил, а на вход повесить 10 сантиметров голого кабеля, рядом поставить коптер, включить аппаратуру и видео. И реально увидеть на анализаторе ВСЁ то, отчего в последствии МОГУТ БЫТЬ НЕСКУЧНЫЕ СЮЖЕТЫ. Или - которых может и не наблюдаться. У меня знакомый связист трудился техдиректором в известной фирме. Стаж связиста - 30 лет. При попытке установить в одном из КВ - диапазонов связь с помощью отечественных 10 - киловаттных передатчиков регулярно впустую улетали дни и недели без каких-либо изменений от замены экземпляра передатчика. При включении американского фирменного киловаттного передатчика 50-го года выпуска связь появляется МГНОВЕННО. Разгадку феномена до сих пор никто не может озвучить. Но штатовский передатчик берегут, как зеницу ока...
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я понимаю, что сам по себе Ублокс не виноват, что дядя Ляо собрал кривой модуль с неизвестно какой схемотехникой, где этого фильтра может и не быть (из пациентов - на одном был, на двух не было), а русский Ванька (я - не совсем русский Тимур :) ) взял да пожмотился денег на нормальный модуль, и купил какую-то какаш... Это просто мой субъективный опыт.
    Поэтому я и не навязываю своего мнения. Народ пользуется - пожалуйста. Я не пользуюсь - у меня так сложилось. Я никому не заявляю "выбросьте свой Ублокс и купите такой замечательный МТК". Если у человека работает НОРМАЛЬНО - пусть летает на чем угодно.
    Более того - та же Наза спокойно летает на Нео-6М.....
     
  3. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Видите ли, Тимур: тенденция пользоваться недорогими изделиями (при наличии на прилавке дорогих и заведомо-качественных) - не вызывает сомнений. Дрянная ли сборка навигатора, гадящий гармониками усилитель видеосигнала или что-то -ещё - это - лотерея - в принципе. Если не знаешь конкретного производителя и не работаешь с ним на коротке. А с другой стороны - ...дураку стеклянный ....р - до обеда, это - факт. Так что надо, как мне кажется, - стараться минимизировать типовые всем известные риски и не рваться в подмножество дураков.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Кстати, я вот от Назы - не в восторге вообще. С какой стороны не смотри - ну не гладкий это выбор. Да и просто - устаревший. На стандарт де-факто в хорошем первичном смысле выражения - точно -не канает.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Точно так же давно отжил своё шестой ублокс. Всё может случиться с ним - кривая сборка, без флэша, нет усилителя и настройка -требует некоторых навыков и терпения. А вообще - просто - устарел!
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Латает же ведь! Что еще надо? В самой системе GPS ничего не меняется, стабильность в приемнике есть.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну вот поэтому я и пользуюсь МТК-3333. Ну нравится мне, что 3DFix ловится за 5 секунд. И если холодный старт (полный поиск спутников) - то всего лишь 40 секунд в самом запущенном случае, а не 10-15 минут, как на NEO-LEA 6 и 7 серии... По нео-8мн мне статистика неизвестна.
     
  6. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Вы знаете, про шестой ублокс - не скажу ничего, Бог меня от него -миловал. Вот про восьмёрку: - включил - и - полетел. А если припёрло - то как у меня - возвращает аппарат в пятак радиусом 50 сантиметров. Вы полагаете - надо что-то ещё?
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Как мне представляется по восьмёркам статистика - если замигал захватом в 3D, то подключили -и летит. То есть - если работоспособен сходу. Такая тенденция тоже прорисовывается. Я думаю, там фильтры калмановские встроенные есть -более адекватные, чем в шестой модели. Математика более развитая. Ну и, наверное, менее шумящие комплектующие входного тракта приёмника.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    По своей сути GPS - ресивер -это ведь - всего лишь приёмник с устанавливаемым форматом выходного сигнала. Ну не сделаешь на нём докторской диссертации - не тянет он на неё...
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Кстати, я на сборку кривую дядюшки Чжоу -тоже бы не стал грешить. Потому что отечество в аналогичной сфере выдающимися результатами, мягко говоря, не блещет. Вспомните, сколько катастроф Протонов было за прошлые пару-тройку лет. При отсутствии цифровой базы и неисчислимых вычислительных ресурсов в СССР такого "падежа" отродясь не бывало....
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Мне кажется - что в некотором смысле - в части навигаторов - мы привыкли к огромному выбору и очень невысоким ценам. И-разбаловались. А вот выбирать толком-то -так и не научились...
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2015 ---
    Мне на свои комплектующие - которые имеют чисто китайское происхождение -жаловаться-грех. Самое что есть негативное относится к карбоновым пропеллерам. А в контексте моего предыдущего высказывания - в неумении выбрать приличные пропеллеры ЗА ВПОЛНЕ УМЕРЕННУЮ ЦЕНУ.
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А что с ними не так? ИМХО наоборот - прочные, без флаттера в принципе. Или я чего-то не понимаю? Хотя опаснее гораздо пластиковых...
     
  8. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Я уже отходил своё с изрезанными в хлам пальцами, хватит. Просто у меня стоит две пары разных пропов плюс ко всему -они -не отбалансированные и дают вибрации ТАКИЕ, что гироскоп у коптера заклинивает и он перестаёт соображть -что и где. Но нэйм - покупка (пропы), надо было ВСЕГО ЛИШЬ слушать людей с опытом и не делать открытий себе на пятую точку....
     
Реклама. Купить это место.