1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

3D принтеры. Общее обсуждение

Тема в разделе "Инструмент и приспособления", создана пользователем 5yoda5, 12 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. AntonovFK

    AntonovFK Абитуриент

    Регистрация:
    6 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Вот это в корне неверный подход, которым, к сожалению, "болеет" почти вся отрасль композитов. Нельзя композиты проектировать так же, как однокомпонентные материалы. Это практически лишено смысла. Когда мы проектируем изделие из композита, мы оптимизируем не только форму, но и внутреннюю структуру материала, направления укладки волокон, их локальные вариации. Если мы печатаем рубленым волокном, нам, конечно, все равно. Но тут совсем другая история. Это раз. Два. А зачем вам лучи? Луч - это консоль, изгибная жесткость которой невелика. Если бы мы проектировали коптер из композитов, он бы выглядел скорее вот так 20160409_110248.jpg
    А еще лучше замкнутый в треугольники через диагонали прямоугольник. Никакого "запрлнения", сетчатая конструкция, максимальная объемная доля волокна. Вот такая рама под 6.5" винты весит 30 грамм и гораздо жестче конструкции с лучами из фрезерованного углепластика.
     
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Согласен, возможно луч не самый хороший вариант, просто он самый простой :) Ну окей, допустим такую же ажурную раму напечатать из композита и АБСа. И сравнить усилие при котором она сломается :)
     
  3. AntonovFK

    AntonovFK Абитуриент

    Регистрация:
    6 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Можно испытать, а можно просто посчитать. Прочность АБС 30 МПа, прочность нашего композита - 700 МПа на растяжение и 500 МПа на изгиб. Испытать это, конечно, красиво и наглядно. Обязательно сделаем такой ролик, только не с коптерами, я думаю, потому что там не очень понятна схема нагружения.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Цифры вещь красивая. Но практика все расставляет на свои места :) Не обязательно с коптерами. Просто две одинаковые детали пусть будут напечатаны: одна ABSом, вторая Вашим композитом. Ну и как вы сами знаете проблема даже не в прочности самого ABSa, а в прочности сцепления слоев между собой. Вот где слабое место. Литая деталь из АБС пластика будет 100% прочнее напечатанной.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А чтобы отремонтировать коптер после краша - надо менять всю раму. А в случае составной конструкции - лишь один-два луча.
     
  6. AntonovFK

    AntonovFK Абитуриент

    Регистрация:
    6 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Насчет краша это верное замечание, но такой коптер можно сделать "неубиваемым" в определенном диапазоне энергий. Особенно, если он маленький и легкий. Особено если стоит задача продолжить выполнение задание в случае падения или удара. Теперь про АБС и межслоевую прочность. Можно опять с Вами поспорить? В случае аморфных термопластов, таких как АБС, разница в прочности материала вдоль выкладки и поперек (а также поперек слоев) не так высока, не более 20%. Для кристаллических термопластов, таких как L-PLA, прочность вдоль выкладки будет существенно выше, чем у литьевого, за счет ориентации цепочек. А разница с трансверсальной прочностью может достигать 100%. То есть во многом вы правы. Но вот вопрос? Вы хотите, чтобы ваша деталь работала на отрыв слоев или межслоевой сдвиг? Это весьма редкий случай. Если у вас простой изгиб, растяжение или сжатие и сдвиговые напряжения сжимаюших/растягивающих, то проблем не будет. Это я опять к чему - проектировать деталь надо так, чтобы материал отрабатывал свои сильные стороны, армируя (выкладывая) материал в нужном направлении. При налии ЧПУ с большим числом степеней свободы (4+) можно армировать деталь и в направлении Z. Цифры вещь не просто красивая, а необходимая для правильного проектирования. Хотя, конечно, наглядные примеры необходимы. Будут вам наглядные примеры)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это все конечно верно, я всего лишь высказался против монолитной несущей конструкции. Мой коптер даже с километра высоты "кувырком" падал - я уж крашей навидался. И лично мой опыт показывает - строить абсолютно неубиваемый коптер бесполезно. Нужно строить коптер, который после определенного усилия разваливается на части. И эти самые части (как правило лучи) - менять проще.
    Возможно мы говорим немного о разных коптерах. У вас рама - максимум 250 размера, я же речь веду про большой коптер (больше 450 размера, мой на 650 раме).

    А вот про ось Z - это вообще очень интересно. У вас есть методика печатать не только по X и Y, но и делая межслоевые связки?
     
  8. AntonovFK

    AntonovFK Абитуриент

    Регистрация:
    6 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Тимур, мы говорим про маленькие коптеры, конечно.
    Что касается оси Z, то при наличии многокоординатного манипулятора армировать можно в любом нужном направлении. Вот пример такого концепта, который мы показывали в том году на Открытых Инновациях:
    авфаф.jpg
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это фото я видел, но как было описано в статье - это просто "мобильный бокс". И я не понял, в чем инновационность.
    А раз речь идет про печать в любом направлении - тогда это что-то нестандартное и заслуживает внимания. (или я не понял, и по Z идет только армирование? как тогда?)
    У маленьких коптеров есть одно огромное преимущество - малая масса. И при жесточайшем столкновении малые коптеры страдают гораздо меньше больших. Да, гоночные рейсеры имеет смысл делать монолитными и "неубиваемыми". Потому что на них являются расходниками (по мере убывания вероятности):
    1. Пропеллеры
    2. Движки
    3. Аккумуляторы
    4. Рама
    И грамотно спроектировав легкую раму - можно сохранить движки от механических повреждений.

    Но это всё теряет смысл при постройке полноразмерного коптера. Так что его лучше делать разборным. То есть можно опять затронуть тему напечатанного луча.
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Тоже имеется такая проблема. Причем раз на раз не приходится, иногда сразу нормально все получается, иногда раза со второго-третьего.
    Печатаю на стекле, покрытом пластиком, но не всегда покрытие получается качественным. Пробовал на алюминии с каптоном - не понравилось. Малярный скотч тоже не пре. Покрытие пластиком алюминия тоже не спасает.
    Что-то не могу найти подобной пленки в продаже. Это точно пленка, а не бумага? Можно марку узнать?
     
  11. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Мде, гугл в помощь, что называется. Но у нас ее найти действительно не очень просто.
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    попробуйте клей карандаш каляка маляка. С ним хорошо все липнет и не отрывает
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Обнаружил удобную вещь для постобработки.
    Сижу, значит, протираю тряпочкой в ацетоне свеженапечатанные лучи и в один прекрасный момент меня достали ворсинки что от тряпочки остаются.
    Выпил Вылил я значит духи жены (перед этим выпросил которыми она не пользуется уже года два), налил туда ацетону. И снова выпил... И попробовал пшикать на луч. Результат очень понравился! Эффект как от самогона ацетоновой бани.
    А лучи такие
    [​IMG]
     
    ACE$, 5yoda5 и raefa нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я время от времени подтягиваю у жены пшикалку со спиртом (она занимается мылом ручной работы). А саму волшебную жидкость добываем через знакомую в аптеке. Раз в полгода закупаем коробку (20 бутылёчков что ли) :geek:
     
    LampGraph нравится это.
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Где-то на 3dtoday прочитал про филамент ПЭТГ (полиэтилентерефталат-гликоль). Типа одновременно обладает свойствами PLA (низкая степень усадки) и ABS (высокая прочность и износостойкость). Погуглил - действительно - весчЬ. Но пока есть 2,5 катушки ABS и на лишнюю катушку жаба слегка поддушивает. По цене почти такой же, как и любой другой пластик. Вот и размышляю, вообще, стоит ли? Чем его обрабатывать? ABS ацетоном смочил, и все. А про растворители для ПЭТГ я что-то не нашел.
    Нашел:
    Мде... Грустновато. А как детали склеивать?
     
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    слышал космофеном клеят. Может и он возьмет?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВО КАК!
    "Вытягиваем" напечатанную модельку.

    Но тут тоже есть ограничения, а если пластику некуда стечь (нельзя печатать горизонтальные грани, может образоваться "чашка").
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Посмотрел сначала без звука, думал описание технологии будет в картинках... В общем вот:
    [​IMG]
    Пластик фотополимерный. Ванна прозрачная, снизу проектор. Проектор проицирует слой на дно ванны, слой пластика затвердевает и вытягивается платформой вверх, а проектор светит уже следующий слой. Скорость печати ограничена скоростью полимеризации пластика.
     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тем не менее, продвигается как быстрый принтер.
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Если пофантазировать, то именно принцип - оп-тическое разрешение и точность (простота механики) могут со временем вывести этот способ в лидеры ддд-печатания.... При таком разрешении материал в виде сеточной стенки или соты или шариков или ... сам по себе уникелен : и прочность и лёгкость и ... + свойства самого материала. Можно вкладывать деньги в кру...крауф..сёрфинх.. в акции короче ! ;)
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016 ---
    Стомо-пломбы ведь тоже УФ-ом "отвердевают", а они - вполне прочные.
     
Реклама. Купить это место.