1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Emax SimonK 30A. Проблема с настройкой и калибровкой регуляторов

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 1 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 15 май 2016
  2. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так Челябинск у вас там рядом? :D
    Тимур, ну тема то профильная, а не по направлению. Думаю, можно не заморачиваться так (на сайт не надо). На форуме новой теме будет самое место, а на сайте можешь простенько написать в рубрику "Блог"о своих похождениях, а на форум ссылку. Так же в шапках сделаем перекрестные ссылки на темы.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что так? Челябинск - три (или четыре) часа на машине от нас....

    Да ладно, на сайт-то зачем тогда? Вот в своей теме (в рабочем столе) дам ссылку на новую тему.
    На форуме тему по прошивке регулей создам.
     
    raefa нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, получается, что в этот регуль SimonK не заливается?
     
    Коса Смерти нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот фиг его знает.
    Я не нашел как. Дело в том, что к Силабсу можно подключиться только к пятакам на регуле, контакты называются C2D (белый), C2CK (красный) ну и земля. (однопроводный программатор не канает) Чтобы передать в специализированном формате - прошивается Ардуинка специальной прошивкой (делаем программатор). А тот же KKFlash работает или нет с таким программатором - я не знаю.
    Надо будет купить какой-нибудь силабсовский регуль и помучать его разными прошивками. Беда только, что либо подавать 3.3 вольта на разъем программирования (это безопаснее), либо подавать общее питание на регуль (это проще, но опаснее для регуля).
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    "Православную" синюю изоленту решил выкинуть. Регули прыснул Plastik'ом, надел термоусадку.
    ВотЪ:
    [​IMG]
    ну, почти хохлома :) Этой термоусадкой так и не научился путём пользоваться - слишком тонкая, и её слишком корёжит.
    Осталось только отправить (тут надо ещё попасть на почту умудриться).

    Дошло. Это к вопросу о суровости из соседней ветки :) Как до жирафа, ей-богу.... :D
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сегодня немного узнал от коллеги про эти все регули. Надеюсь, что он дополнит недостающие моменты в твоей новой теме по Силабсам.

    Озвучено, что мануал хороший по прошивке. Для того, чтобы понять, что примерно заливать - есть картинки. Искать аналогию по фото или по транзисторам. А чтобы не спалить - важно опознать транзисторы.
    Есть в GUI возможность посмотреть, что залито на данный момент и от этого отталкиваться, какую новую прошивку обновлять. Так же (если я не придумал :D) по этим определенным параметрам в GUI сама подбирает, какую обновленную прошивку залить.
    Есть догадка, что BLHeli охватывает все распространенные регули и опять же по картинкам можно ориентироваться. За новинками следят. Прошивки выходят с завидной периодичностью.
    Еще есть куча настроек, в том числе, что можно отключить возможность программирования с пульта по пискам.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ключевое слово "ОБНОВЛЕННУЮ"! То есть, если уже был залит БЛХели, тогда определит.
    Потому, что когда я подключил регуль к программатору, и он его увидел - он не опознал регуль, и вывалил мне все возможные варианты.
    И тут - я поторопился (задним умом я теперь мудр). Надо было внимательно посмотреть весь ПДФ с поддерживаемыми регулями и сразу лить правильную прошивку. Я просто забыл в этот момент, что регуль у меня подключен к СИЛЕ.
    По аналогии с атмегами - я решил сначала просто залить, посмотреть - а оно вообще прошивает или нет. В регулях с Атмегами можно питать только цифру (здесь тоже можно на самом деле, там есть пин под 3.3 вольта - но это опять же задние мысли).
    И именно по фотке я определил, что лить нужно Емакс 20-амперный.
     
    Коса Смерти и raefa нравится это.
  10. engelsit

    engelsit Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Saratov
    Имя:
    Дмитрий
    Извините, если проскакивало. Не нашел.

    Имеются регули. Куплены были б/у. На плате следов пайки нет, соответственно (скорее всего), прошивка родная.
    Настройка по пискам не приводит ВООБЩЕ ни к чему. Меняю тип аккумулятора - пофиг. Меняю напряжение отсечки - тоже пофиг. И чувствую, что все остальное ему - тоже пофиг.
    Настраивал по такой инструкции:
    1к (короткий писк) - тормоз
    2к - тип батареи
    3к - способ отключения
    4к - порог отсечки
    1д (длинный бип) режим старта
    1д 1к - тайминг
    1д 2к - сбросить на "по умолчанию"

    Нашел в интернете другую инструкцию, где, например, 1д2к - это установка порога отсечки. Но мои регули при этом сразу выходят из режима программирования. Т.е. однозначно та инструкция отметается.
    Регулятор всегда сбрасывает обороты при напряжении (не помню точно, вроде): 9,68V. И чем ниже я опускаю напряжение, тем медленнее становятся обороты двигателя. Т.е. он не отрубает, и не равномерно убавляет обороты, а следит за напряжением. И изменить эту цифру никакими настройками не удалось. :( Регуль настолько левый, что не смотрит на настройки? Зачем он тогда их вообще дает настраивать? Были прецеденты? Спасибо. ))

    P.S. Фото пациента сейчас приклею.
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2016 ---
    Обещанное фото
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2016 ---
    P.P.S. 1-wire спаял, но толку ноль, похоже. Или я что-то не так делал. BlHeli не удалось на нем запустить.
     
  11. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это не емакс, это китайский желтопузик на атмеге 8. Просто перепрошить ее.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дмитрий,
    и кстати, судя по вашему описанию писков - не Симонк даже. (потом перенести пост в другую тему)
    Однопроводный интерфейс срабатывает только при наличии БЛХелиевского загрузчика в микроконтроллере (хоть в случае АтМеги, хоть в случае Силабса), причем старше версии 13,7
     
  13. engelsit

    engelsit Абитуриент

    Регистрация:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Saratov
    Имя:
    Дмитрий
    Сорри, показалось, что ветка для обсуждения проблем с ESC. Не заметил, что речь о конкретной модели.
    Кстати, один из описываемых ESC задымил во время полета. Взял теперь себе Simonk )
     
  14. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Доброго времени суток. Возникла проблема с данной моделью регуляторов - emax simonk 20A.
    Обо всем по порядку: пришли данные регули, не калибровались как должно, после чего я их прошил прошивкой blheli 14.9. Теперь они калибруются и вроде все хорошо, кроме одного - не получается войти в РП (режим программирования). Пытался войти в РП и по газу, и через апм 2.8 - не получается и все. До прошивки с этим никаких проблем не было (заходил как по газу, так и через контроллер).
    Делал следующим образом: включал пульт, ставил стик газа в макс, подавал питание на регуль, ждал, пока пропищится, но в РП он не заходит, ждет, пока я опущу стик газа в min, чтобы закончить калибровку. В параметрах прошивки включал и выключал пункт "Programming by TX" - не помогает.
    В чем может быть причина?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      138,7 КБ
      Просмотров:
      8
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Programming by TX - стоять ДОЛЖНО.
    2. При калибровке регулей по газу PPM Min throttle и PPM Max throttle - меняются?
    3. Калибровка регулей по газу ещё бывает что нужно ставить газ в среднее положение (то есть максимум, минимум, середина).
     
  16. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    1. Стоит, не помогает
    2. Да, меняются
    3. Да, видел ваши сообщения на эту тему. У меня все звуки регулятора, как на вашем видео https://www.youtube.com/watch?v=h5eKIXPc14Q. Ситуация точно такая же: перепрошил регули прошивкой блхели. Вы тогда не пробовали заходить в режим программирования?
    P.S. Кстати, у меня в параметрах прошивки стоит максимальный газ 2020, а на пульте у меня максимальное положение только 2000. Может он из-за этого и не может зайти?
    P.P.S. Хотя значение 2020 появилось только после калибровки регулятора. Но как такое значение могло появиться, если максимальное допустимое - 2000.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  17. Anton8_8

    Anton8_8 Абитуриент

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Поставил в параметрах прошивки макс газ на 1968 - не помогло. Также пробовал и по газу, и через контроллер. По идее и не должно было помочь, ведь в режим калибровки он заходит - значит видит максимальное положение. Только вот почему он дальше в РП не уходит, а ждет до бесконечности, пока я стик газа вниз не опущу?
     
  18. Askar-x3m

    Askar-x3m Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    4
    Город:
    Ташкент
    Имя:
    Аскар
    Народ может кто подскажет: использую регули Simonk 30A и бесколекторный мотор 1000kv подключеные к arduino. Мотор подключен к комп блок питанию(30А макс). После поднятия оборотов максимум потребление тока по тестеру 3.8А затем обороты и ток падают до 1.4А по непонятной мне причине? Пытался зайти в настройки с помощью ардуины не получилось. Есть ли у кого идееи как решить сию проблему?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте больше инфы. Так как вы используете Ардуинку, и тактируете самостоятельно - у вас может быть ошибка в логике.
    1. Вы смогли в итоге запустить моторчик? Какой диапазон тактирования используется при управлении мотором от 0 до 100% оборотов?
    2. Какой сигнал и в какой последовательности вы подаете, чтобы войти в меню?

    Идеально-дефалтный сигнал: 1000us-минимум, 1500us-середина, 2000us-максимум. Посмотрите ещё вот это, может натолкнет на мысли.
     
  20. Askar-x3m

    Askar-x3m Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    4
    Город:
    Ташкент
    Имя:
    Аскар
    1. Да смог запустить. Код ниже
    2. Использую диапазон от 700мs-2300ms. На сигналах гдето 1200 он раскручивается до тока 3.8А и потом постепено скидывает газ на токе 1.4А.
    3. Для входа использую максимальный сигнал 2300ms. Алгоритм такой: включаю ардуинку и сигнал подается максимальный сразу. Потом подаю питание на ESC. И как бы ничего не происходит....
    4. Ссылку тоже посмотрел у меня 16Mhz ардуино нано, а по ссылке вроде 8Mhz mini. Вроде все должно работать. Надо попробовать также на UNO.
    Код:
       #include <Servo.h>
    
       // создание объекта
    
       Servo motor;
    
       //Пин подключения мотора
    
       int mot_pin = 9;  
    
       //Максимальное значение ШИМ 2.3 мс
    
       int max_pwm = 2300;
    
       //Минимальное значени ШИМ 0.8 мс
    
       int min_pwm = 800;
    
       int spd;
      
    int inc;
    
       void setup()
    
       {
    
       // запуск последовательного порта
    
       Serial.begin(115200);
    
       // инициализация мотора
    
       motor.attach(mot_pin, min_pwm, max_pwm);
    
    
       // калибровка
    
    //  delay(1000);
    
    // motor.writeMicroseconds(min_pwm);
    
      // delay(2000);
    
      
    motor.writeMicroseconds(max_pwm);
       delay(10000);
    
    inc=2300;
    
       }
    
    
      
    
       void loop()
    
       {
      
    if(Serial.available() > 0){
      
          inc = Serial.read();  
        // flag=0;
        }
    /*
      switch (inc) {
      case '0':
       spd=0;
       break;
    
      case '1':
       spd=26;
       break;
    
      case '2':
       spd=51;
       break;
    
        case '3':
       spd=77;
       break;
    
        case '4':
       spd=102;
       break;
    
        case '5':
       spd=128;
       break;
    
      case '6':
       spd=153;
       break;
    
      case '7':
       spd=179;
       break;
    
        case '8':
       spd=204;
       break;
    
        case '9':
       spd=230;
       break;
    
        case 'q':
       spd=255;
       break;
         }  
          // регулирование потенциометром
    
          int speed=spd*9;
    */
          motor.writeMicroseconds(inc);
           Serial.println(inc);
    
          delay(100);
    
       }
    
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2020
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ток - вообще неинформативный параметр. Заденете раскрученный мотор пальцем (ахтунг, ТБ!!!) - ток возрастет. Если бы были обороты (пусть не в абсолютных значениях об/мин, то хотя бы субъективные проценты) - было бы более понятно.
    Что-то мне кажется, вы усложнили простую программу. Зачем вам кейсы (case '0' - case 'q')? Да, вы их закомментили, но они сейчас валяются, мешают читать код (вам самому).
    Сделайте просто программку, которая читает состояние резистора (0-255), значение выдает в нужном диапазоне (800-2300) и зафигачивает это в порт управления мотором.
    Я понимаю, у вас возможно какие-то более сложные задачи стоят - но надо начинать с простого. Навалю ещё инфы.
    Тема на форуме (хотя-бы пару страниц).
    Статейка вики.
    Видосик:


    Продолжаю анализировать ваш код.
    Сначала, при инициализации, вы закидываете в порт мотора высокий уровень и не закидывате более ничего. У того же Гайвера в видео при инициализации мотора была реализована калибровка регуля по газу. У вас очевидно вход в меню, а выхода как такового не прописано.
    Потом в лупе уже пошло
    Код:
    if(Serial.available() > 0){
          inc = Serial.read();
          motor.writeMicroseconds(inc);
           Serial.println(inc);
          delay(100);
    То есть берете значение порта (от 0 до 255) и напрямую закидываете в порт управления. Фактически тем самым уже реализован выход из меню (хе-хе, чрезмерно низким PWM), и ...... всё, больше никакого управления не будет, так как регуль тупо не увидит ваш управляющий сигнал.
    Хотя стоп. У вас же нету потенциометра, вы его не приконнектили нигде. А что читается из сериала???
    Возможно потребуется другой диапазон. Рекомендуется, чтобы был диапазон 900-2100, чтобы рабочий диапазон был 1000.
    Дам несколько основных моментов:

    При калибровке регуля на диапазон оборотов запоминается максимальный PWM, и в следующий раз он может являться ориентиром регулю на вход в меню.
    Алгоритм работы регулятора:
    1. Появилось питание. Есть ли тактирующий сигнал?
    Тактирующего сигнала нет - ждем, мотором пип-пип.
    Тактирующий сигнал находится на минимальном значении - входим в режим основной работы. Мотором подаем сигнал о начале основного рабочего цикла.
    Тактирующий сигнал на максимуме - входим в меню настройки. (само меню настройки, процесс работы с ним - надо смотреть документацию производителя на конкретный регулятор, оно зависит от прошивки, залитой в микроконтроллер)
    2. Простая калибровка по газу заканчивается при понижении PWM ниже 1500, запоминается для дальнейшей работы. Максимальное значение по газу тоже возможно срабатывает выше 1500, тоже запоминается и является ориентиром для последующего входа в меню настройки.
    3. Выйдя на рабочий режим - регулятор больше в меню не попадает, он либо крутит мотор, либо ждет тактирующего сигнала, либо пик-пик моторами.

    Порт Ардуинки, к которому подключен потенциометр возвращает значение от 0 до 255. Кстати, а где в вашем коде определение пина, с которого читаете значение потенциометра? Чему у вас в лупе равно значение inc?
    Порт Ардуинки, к которому подключен мотор управляется библиотекой Servo.h, в которой управление происходит уже сразу в us.

    Мои предложения по вашей программе. Либо полностью допишите инициализацию (калибровку регуля по газу, как у Гайвера в видео), либо выкиньте строчки
    motor.writeMicroseconds(max_pwm);
    delay(10000);
    из void setup().

    И самое основное - цель. Что конкретно сейчас вы хотите добиться от мотора? (не вообще по проекту, а конкретно на этом шажочке) Вращение на максимальных оборотах пока не выключите питание?
    Попробуйте залить вот этот код.
    Простая инициализация (без калибровки по газу), и просто крутим мотор на средних оборотах.
    Код:
       #include <Servo.h>
    
       -- создание объекта
       Servo motor;
    
       --Пин подключения мотора
       int mot_pin = 9;
    
       --Максимальное значение ШИМ 2.3 мс
       int max_pwm = 2300;
    
       --Минимальное значени ШИМ 0.8 мс
       int min_pwm = 800;
    
       int spd; 
    
       void setup()
       {
       -- инициализация мотора
       motor.attach(mot_pin, min_pwm, max_pwm);
    
       -- ESC выводим на рабочий режим
       motor.writeMicroseconds(min_pwm);
    
       delay(6000);
       }
    
       void loop()
       {
       spd=1500;
       motor.writeMicroseconds(spd);
       }
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
Реклама. Купить это место.