1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Кораблик для рыбалки на APM 2.8

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexey26, 18 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. us3m

    us3m Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Всем доброго времени суток! Собрал кораблик на apm 2.8. Все работает хорошо, но столкнулся со следующей проблемой: при полном газу на протяжении 3 4 секунд, ESC как будто срезает обороты или уходит в защиту, короче не знаю что делать. Ещё обратил внимание, что когда он уходит в защиту, диод на ESC начинает моргать длинными сигналами.
    ESC не перегревается, мотор тоже. Может надо произвести какую то настройку? В интернетах толком информации не нашёл, нашёл только что это может быть защита от блокировки двигателя. Но тогда какой смысл, если мотор вращает винт, а ему, собственно сопротивляется поток воды. В общем, прошу помощи.
    ESC и мотор с али, ноунеймы, фото прилагаю.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2020 ---
    Добрый день, собрал кораблик на apm 2.8
    IMG_20200216_151853.jpg IMG_20200216_151843.jpg
    все вроде работает хорошо, но есть одна проблема, скорее всего с ESC.
    Полная мощность работает в течении 3 секунд, затем как будто включается ограничение по оборотами. Исправляется включением/выключение регуля.
    Так же обратил внимание, что когда ограничение включается, регуль моргает длительными синими сигналами.
    Что это может быть? Какая то защита? Или необходимо провести его настройку? Кстати, нигде не нашёл, как зайти в меню настройки.
    Регуль не греется, мотор тоже.
    Регуль вот такой
     

    Вложения:

  2. dmytrok

    dmytrok Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Хмельницкий
    Имя:
    Дмитрий
    Какое у вас питание? На среднем газу нет такой проблеми? Очень похоже, что при полном газу сильно проседает напряжение и регулятор уходить в зашиту. Перезапуск только после снятия питания.
     
  3. Yurii1984

    Yurii1984 Абитуриент

    Регистрация:
    12 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Юрий
    Здравствуйте, кто подскажет прокси сервер чтобы скачать MissionPlaner ? Спасибо
     
  4. dmytrok

    dmytrok Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Хмельницкий
    Имя:
    Дмитрий
    Добрый вечер. Подскажите кто знает как настроить автоматическое срабатывание серво или реле на ardurover 2.5.1. Аппаратура Flysky fs-i6. Все перерыл. Нашел только настройку на 10-канальную аппаратуру, на 6-ти ничего нет.
    HELP!
     
  5. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Всем доброго времени суток!
    Есть вопрос. Собрал кораблик на apm2.8. Изначально стоял моторчик 2212 и регуль с квадрокоптера. Итог: перегрев и сгорание. Купил вот этот мотор и регулятор. Нов вот стала новая проблема. У меня кораблик реализован на водомете, а задних ход включается путем опускания отводов и перенаправления потока воды под лодку (видео приложу). т.е. обратное вращение двигателя мне не требуется. регуль прошил на движение только в одном положительном направлении. Теперь вопрос. Двигатель начинает вращение с среднего положения стика газа (канал 3, модификация на аппе стоит 2-я). Как исправить это положение как на квадриках. чтобы вращение начиналось с нижнего положения стика аппаратуры вверх? В МП кон положения откалиброваны.
    Регуль не калибруется как на прошивке коптера (т.е. в верхнем положении стика включаем питание, и ждем сигнала..... ну и так далее)
    Ссылка на видео https://youtu.be/7Eklhsuil64
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2021
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ох, Ровер-ровер, хоть самому машинку строй. Столько вопросов у народа и так мало людей, которые могут на эти вопросы ответить.... И большинство, тех кто строят "кораблики для рыбалки", используют APM, устанавливая на него тем самым 5-7 летнюю прошивку. А тем не менее, ровер всё ещё эволюционирует, и ему, так же как коптерам - нужен современный ПК, а не ардуина-переросток.
    Чтобы я не гадал с названиями параметров (на сайте ардуровера уже несколько версий выложено) - выложите пожалуйста файл с настройками (фулл параметр лист > сэйв ту файл)
    Так понимаю, что у вас откалибровано радио нормально, и в окне калибровки радио вы видите полный диапазон газа, когда перемещаете стик (то есть и в нижней половине тоже)? Или у вас все-таки с аппаратуры приходит сигнал начиная с середины? Проверьте, должен быть диапазон такой 1000-1500-2000 (приблизительно), а не 1000-1000-2000.

    Попробуйте поискать параметр:
    MOT_ Parameters
    MOT_PWM_TYPE: Motor Output PWM type
    Note: This parameter is for advanced users
    This selects the output PWM type as regular PWM, OneShot, Brushed motor support using PWM (duty cycle) with separated direction signal, Brushed motor support with separate throttle and direction PWM (duty cyle)
    Values RebootRequired
    0 Normal
    1 OneShot
    2 OneShot125
    3 BrushedWithRelay
    4 BrushedBiPolar
    5 DShot150
    6 DShot300
    7 DShot600
    8 DShot1200

    Возможно у вас сейчас стоит 4, я бы поставил в 0 или в 1 (если ваш регуль умеет OneShot).

    Есть конечно ещё один вариант, сделать по-тупому. Сначала зажимаем диапазон в настройках аппы, калибруем радио в МП, потом наоборот сильно растягиваем диапазон в аппаратуре, и больше никогда не калибруем. Но это неправильный подход, так как контроллер может выдавать регулирующие воздействия независимо от пульта.
     
  7. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за ответ, попробую.
    А касательно apm, так я и сам мало удовольствия от этого получаю, совсем недавно сгорела мега32u2 и мультиплексор, спасибо Вам, удалось починить. Танцы вокруг него надоели, а по факту на сегодн. момент я так и не нашел контроллера, способного ездить по точкам, и заточеного под кораблик. Если таковой имеется, посоветуйте. Спасибо
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    "Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!".
    Советовать ничего не хочу, у меня свои понятия "о прекрасном", у вас могут оказаться свои.
    Могу лишь сказать, что я на свой последний самодельный коптер ставил Matek. Мне нравится, что там сразу на плате есть и датчик тока/напряжения и ОСД, можно собрать коптер с меньшим количеством навесного. Данный ПК самим Матеком уже как бы не производится, его клепает сейчас куча китайцев. У самого Матека производятся сейчас более современные версии.
    Что касается "заточенного под кораблик" (с точки зрения прошивки) - можно поступить проще. Открываем сайт хранилища прошивок firmware.ardupilot.org, выбираем Rover или Sub (нету прошивки "корабль", есть прошивка "машинка" и "подлодка"), заходим в папку Stable (последняя стабильная прошивка на текущий момент, например для Ровера), смотрим названия папок. Это названия разных полетных контроллеров. Зайдя в папку, мы видим дату последнего релиза. Из этого мы можем понять, актуален всё ещё данный ПК, или он уже "заморозился". Например, для Матека F405 STD была выпущена прошивка для Ровера 20.09.2021, и для Саба 11.03.2021 - то есть полетник пока ещё актуален для этих прошивок.

    Но вам (лично вам) может не понравиться конструктив полетника (его физические габариты или набор датчиков на плате), возможно вам покажется что-то лишним, а чего-то не хватит на плате. Сейчас выбор полетников просто огромен, выбирайте полетник под себя, под свои задачи.
    Начните с анализа вашего беспилотника - сколько каналов на управление, какие они (диапазон или бинарные), сколько каналов на навесное оборудование (опять же диапазон или бинарные), и нужно ли это оборудование заводить в полетный контроллер, или достаточно прямого управления с пульта. Представьте себе "корабль вашей мечты" - что он умеет делать, что из этих задач решает полетник, а что можно сделать напрямую с пульта, какие фичи вам понадобятся. Задайте себе вопросы из серии "а должен ли именно полетник принимать решение о выгрузке контейнера с прикормкой" (включение сервы на канале), или вам это не нужно и вы вообще не будете заморачиваться с миссиями, вам даже автовозврат домой не нужен, вам может вообще ПК не нужен и зря вы в Арду полезли :):D:roflmao:
    Например, на полетнике Матек F405CTR есть интегрированная ОСД. И по логике производителя, мы подпаиваем камеру к полетнику, полетник к видеосигналу подмешивает данные с циферками, с полетника комбинированный видеосигнал потом паяем на видеопередатчик. А есть полетники сразу с интегрированным видеопередатчиком. А может вам вообще видеокамера не нужна на кораблике - и зачем тогда переплачивать?

    Короче, выбор полетника под задачу - это такое же интимное дело, как купить себе трусы. Кто-то любит семейники, кому-то боксеры, а кто-то может и стринги хочет (например качки для соревнований стринги покупают), я уже не говорю про форму, размер, расцветку или наличие пуговок/ширинки. На вкус и цвет - все фломастеры разные.
    А что касается воды - гидроизоляцию никто не отменял. Электроника и вода - вещи несовместимые. Просто если на полетнике будет барометр - то после распайки полетник не удастся полностью залить например жидкой резиной или термоклеем (барометр не будет работать). Возможно какой-то гермобокс будет выходом, но тут тоже есть вопросы. Придется соблюдать какой-то баланс между герметичностью, гидроизоляцией и открытостью.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  9. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за столь развёрнутый ответ. Наверное определился, но еще не совсем готов, придется и аппаратуру новую покупать, т.к. моя не подойдет, и контроллер и глубиномер. Но под мои запросы это то что нужно.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2021 ---
    Данного параметра нет в прошивке rover 2.51. :(
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На сайте ровера самая ранняя прошивка только 3.5.0 А полетника с прошитым ровером той версии тоже на руках нет.
    Я выше просил конфиг файл
    Я его могу посмотреть и поискать название параметра (внутри это текстовый файл).
    Что касается
    Аплодирую стоя. Товарищи делают свой бизнес. Я не уверен, что они сделали свой полетник, возможно это какой-нибудь другой полетник (ну допустим Матек Винг).
    Что они точно проделали - сделали фирменную коробочку для полетника, где всё красиво подписали, прошили прошивку в полетник, залили в неё отработанный ранее конфиг файл, прошили аппаратуру с приемником. Это достаточно большая работа (я не знаю, какой они заряжают ценник, но деньги взяты не просто так), но обитатели данного форума сами проделывали такие операции. Эта работа вполне по плечу обитателям подобных форумов как наш. Но тут гики, нам по кайфу железки ковырять (когда не лень).
    Проблема в том, что большинству рыбаков это всё нахрен не нужно. Им не нужно колупаться с проводочками, даже то что показано в видео (поставили ПК в корпус и подключили проводочки) - это для них высшая математика (тем более не прошивки в электронике ковырять). Рыбакам нужен готовый кораблик, наиподробнейшая видеоинструкция к нему (и то будет куча вопросов), и цена не как за катер масштаба 1:1.
    Но так не бывает, полный функционал рыбацкого кораблика вытягивает на полноценный беспилотный аппарат, оно просто не может быть дешевле определенного уровня. Данному полетнику пофигу ведь чем рулить - это может маленький китайский кораблик-игрушка, а может быть большой катер с .... не буду дальше фантазировать, стоп. Функционал тот же самый, масштабируются только исполнительные механизмы. Отсюда и цена (сложное не может быть дешевым).
    И каждый из рыбаков, глянув на цену и сравнив её например со стоимостью новой удочки, крепко задумается - а может сам сделаю? Но тогда нужно во всё это глубоко погрузиться. Даже элементарно - пульт. Взята достаточно недорогая модель, но с неплохим потенциалом. При условии перепрошивки аппаратуры и приемника - функционал существенно расширяется (мы можем брать информацию с ПК и выводить её на экране пульта). Но даже чтобы прошить пульт (возможно и приемник тоже придется прошивать) - тут уже надо стать гиком электроники.

    По этому полетнику открыл отдельную тему на форуме: Комплект Акваробот
    Кстати, на сайте не нашел упоминания, что они продают полетник вместе с пультом и приемником, вижу только ПК, модуль позиционирования ("приемник спутниковых координат"), и парктроник.

    И да.... А почему не подойдет ваша имеющаяся аппаратура?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2021
Реклама. Купить это место.