1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

LRS своими руками

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем LampGraph, 13 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Long Range RC (LRS) - система дальнего действия.
    Минус "стандартных" систем управления на 2,4gHz - низкая пробиваемость. С такой частотой возможно добиться большого радиуса дейсвтия, но либо сложно для рядового моделиста либо дорого. И тут на помощь приходит частота 433mHz - можно увеличить дальность полетов за небольшие деньги (речь о десятках баксов), к тому же чем ниже частота тем проще настройка. При правильном подходе, можно легко добитья радиуса в 100км.

    Схемы и информация по сборке.

    Ценообразование.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
    raefa нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    так пытаться спаять по картинкам и настраивать по дневнику рцдесигн, с рцгруппс или по этой ссылке гетхаба?
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А какая разница чем поросло, если ничего не изменилось? У чипов ведь со временем ноги местами не меняются.
    Читай ветку, читай ссылки что я привел и все получится.
    Прям в первом посте картинка передатчика на сишке
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017 ---
    В таком случае надо зашарить в протоколах. Что такой айбус я не знаю, если имеешь ввиду S.Bus то это не проблема. Читай мануалы в зависимости от того какую прошивку хочешь использовать.
    Самое правильное - спаять по схеме KHA и настраивать по мануалам прошивки которую хочешь использовать (самые популярные - Байчи и OpenLRSng).
    Самое простое - спаять по картинке из первого поста на ардуине и настраивать по следующим постам из этой теме. Старался расписать все как можно подробней.
    Лучше ветку таки сначала - полезно. Всего 2 страницы.
     
    Revenger нравится это.
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Люди в дневник перестают заглядывать. Спросить неукого. Только и всего.
    Уже прочитал, но когда пишет тот, кто уже сделал... ход мыслей другой, какие-то моменты опускаются, какие-то по своему воспринимаются. И багаж знаний влияет ;)
    Это я видел еще на рцгрупсе, просто там на английском и не понять. Интуитивно вроде понял, что вариант отличается лишь пайкой контактов и прошивкой. Верно? Прошивка для ТХ на си тоже КХА?
    Тоже хотел бы уточнить (без мануалов, а у живых людей) т.к. далёк от этого и изучать новое направление просто не нужно по жизни ввиду того, что посвещать всё время на эту тему не планирую...
    Так прошивки лучше/проще использовать первые озвученные здесь и в дневнике рцдесигна (OpenLRSng) или всё же байчи (пока для меня это просто названия) как в ветке Шурикуса?
    А по протоколу... У меня флайскай, по этому и айбус. Вроде тоже самое что с-бус, но каналы почему-то приходилось перенастраивать, точнее диапазоны. А так смысл тот-же. Вроде почитал, что прошивки эти лрс настраиваются на кол-ва каналов, что уже хорошо.

    п.с. светодиоды на прошке вряд ли смогу найти где перерезать..уж очень всё плотно и мелко... Они не будут мешать, если впаяю по схеме отдельные? Или вообще они нужны? Пусть на прошке и горят как горели?
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Так я и писал в процессе когда делал:)
    От задач зависит. Байчи лучше, у нее дальность выше, можно статистику посмотреть и еще куча плюшек, но настраивается через регистры через командную строку.
    OpenLRSng проще в настройке, но есть некоторые недостатки. Впрочем я летаю на ней. Костя тоже с нее начинал. Только сразу загрузчик оптибут прошей, где-то я писал про него.
    Тут ничем не могу помочь.
    Напаяй туда где надо, родные оставь как есть.
     
    Revenger нравится это.
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    да, это я и тут и "там" почитал. Правда Шурикус как всегда и это опошлил в итоге, типа бестолку и не нужно. Но я лучше сделаю так, как большинство )
    на том и остановлюсь. Мне бы метров на 600 отлететь в городской черте, рекорды не нужны, тигромаяк тоже (жпс вешаю), рации нет.

    А какая всё же прошивка из трёх №5 для приёмника? Везде упоминание прекращается на моменте указания номера (кроме этой темы), а их-то реально 3шт.
    Для передатчика я верно понял про вариант 4-кха? Или для передатчика на си нужна другая?

    п.с. чуть ардуинку не угробил.. Стаб впаял 3.3В, а даташит и не глянул... выводы то не соответствовали совсем. Вовремя переделал )
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А вот это большая загадка, которая в свое время попортила мне много крови!
    А на самом деле все три вроде работают. Я шью HawkEye 1w или DTFUTF 4/6ch RX. Столько экспериментов что и не вспомнить какую именно.
    И да, к приемнику проводами только для прошивки подключаться, а для настройки по воздуху через передатчик.
     
    Revenger нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно. Почти. А по настройке каналов еще рано задумываться? Там сложностей нет? Просто как для полётника назначаются нужные на нужный и всё или другая техника?
    В смысле первые 4 это управление полётом, а остальные перифирия и режимы или там не надо лазить и настройки просто из конфигуратора ПК тупо передаются через эти устройства на коптер?
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Каналы какие входят такие и выходят.
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Продолжим ) Напаял пока на нано (мега вторая оказалась 8бит)ю
    А на вход передатчика что подавать? Точнее откуда, с приёмника коптера?
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Стесняюсь спросить... А вот тут что обвёл на скрине
    [​IMG]

    И если оно кругом зелёненькое, это что, оно сбиндилось со всеми детальками?
    надо как-то менять и на что?
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    не могу так забиндить. Как должно пищать или моргать?

    Пищать начинает если делать по инструкции английской в вашем посте, 5 раз в сек, но на включение приёмника не реагирует.
    Причём пищит или моргает только если пульт включен.
    Если сделать повашему, то один светодиод моргает часто, второй горит, на приёмнике оба редко, через какое-то время начинает пищать постоянно бузер.

    И самое главное - я бузер подключил по схеме из дневника Константина, а не по схеме с рцгруппса... Т.е. не по схеме в первом посту получились пины бузера и бинда почему-то.
    Может прошивать нужно не конфигуратором а ардуино средой? п.п.ц. голова не соображает. Надо заканчивать.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это назначаемые функции на физические выходы приемника. Только я не знаю где на ардуине именно эти выходы, не заморачивался. Пользуюсь только PPM.
    Не понял вопроса
    Не помню, но должно все быть по мануалу. Для начала проверь радиочасть передатчика - подключаешься конфигуратором, во вкладке "Spectrum Analyzer" должно быть примерно так:
    [​IMG]

    Если есть рация - можно включить на передачу и увидеть пики на соответствующей высоте.
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Пики проверил, шум есть. Подносил пультик от сигналки и нажимал.
    Ну "зелёным" всё это и в закладку приёмника входит и сообщения везде сукесфулл типа. А вот забиндилось оно или нет без конфигуратора - х.з., т.к. или писк сплошной или писк 5/в сек тика не сбиндилось или тишина и даже диоды через раз горят. Вот и интересует, как оно должно быть в идеале и как этого добиться.
    Попробую прошивки менять. Уже нашел несоответсвие по ногам в дневнике Константина из Украины и с сообщения на рцгруппс

    В общем я в конфигураторе модулей вижу индикацию каналов, движения стиков и тумблеров, а в конфигураторе полётника - фиг
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Что-то и модераторы замёрзли где-то )) Вроде отправлял просьбу подчистить фигню.

    Итак.
    Прошил свои модули на ардуинах и сишках (полностью схематехника как в первом посте ссылка на рцгруппс) вот в таком варианте:

    [​IMG] [​IMG]

    Далее через конфигуратор настраиваем модуль передатчика (в моём случае было так как на скрине, в вашем - х.з.)

    Смотрим шумы и выбрав наименьшую, ставим себе в настройках её + - как желаете, а можно по умолчанию, не забивать голову.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Галку нужно оставить, т.к. если её снять, то придётся биндить приёмник при каждом включении.

    Далее заходим в закладку приёмника и включаем его (если был включен, то нажимаем перегрузить на ардуинке), должно появиться окно типа этого (на стрелку не обращаем внимание, это я рсси искал для своего омнибуса)
    [​IMG]
    Справа смотрим, на каких каналах ардуинки будут нужные нам каналы (например управление подвесом ну и ППМ наш ненавистный)

    Выходим в закладку Сигнал монитор и включив аппаратуру, с подключенным к передатчику приёмником 2.4мГц заранее, смотрим как двигаются каналы
    [​IMG]

    На стрелку так же не смотрим, скрин не для этого делался, каналы справа двигаться должны.

    Нажимаем дисконнект, передатчик переходит в режим бинда (или автоматом биндится с приёмником,тогда начинают мигать мелкой дрожью зелёные светодиоды на приёмнике и передатчике, тогда просто продолжаем настраивать коптер) , должен заморгать зелёный и в такт ему пищать бузер. Перегружаем передатчик, моргание/писк передатчика прекращаются и оба устройства моргают зелёными светодиодами. Настраиваем коптер на ППМ и свои полётные режимы.

    Если включить в настройке передатчика телеметрию, то при ослаблении сигнала будет писк, при потере сигнала - постоянный писк. ФС настраиваем или в закладке конфигуратора приёмника (я ен настраивал) или на полётнике коптера/самолёта. Мне это надёжнее.

    Ещё раз по светодиодам. Если пульт коптера не включен, а приёмник 2.4мГц встроен в ваш передатчик ЛРС и запитывается одновременно с ним, то: При включении передатчика и коптера (приёмника соответственно), горят по одному красному светодиоду. При включении пульта (т.е. сигнал пошёл) - красные тухнут и мелко моргают (почти горят, зависит от установленной скорости соединения) зелёные - бинд прошёл удачно, всё отлично. Летим. Если на приёмнике горит красный - п.п.ц. ищем почему. Не забиндилось или не включен (не хватает питания например или наоборот больше чем надо, как у меня случилось - при 4,68 работало, при 5,02 на коннектилось).
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Может кто разбирался с RSSI... Вопрос в том, что на моём ПК не могу найти пин, куда подключать вывод с ардуинки, т.е. подписанный пятак на ПК как РССИ не пашет. Пробовал и с фильтром и без.
    Видеоинструкции на ютубе, чаще с крутыми пультами, где в приёмнике можно переназначать каналы, соответственно потом в закладке ресиверс можно видеть этот сигнал и задать нужный (по ППМ), тут же, в ЛРС, такое ощущение, что вот как прописано оно на третьем, так и всё, но как же он может быть третьим если это попадает на каналы стиков? Можно как-то перекинуть его на канал ППМ после 10-го?
    Попробовал включить инжекцию сигнала на сервоканал (в левом окошке конфигуратора приёмника), rssi появилось, но ведёт себя не адекватно и слишком непропорционально.
    Как быть-то? Неужели ни кто не заморачивался (или у всех таранисы?)? нид хЕлп :)
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017 ---
    Ах да, вчера тестировал модемы телеметрии, так РУ у меня отвалилось раньше. Причём так же как в городе, примерно на 600м. Видать передатчик на "сишке" очень слаб. С нетерпением жду ртф23 ))
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может поможет. У меня всё работало, только когда я ППМ сигнал ставил на канал номер 5, а РССИ брал со второго канала.
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это не третий канал, это третий порт приемника. Что он означает - не знаю, попробуй поискать схему Hawkeye. Если по аналогии с ардуиной порт 1 на 9-м выходе и это PB1 то PB3 - 11-й выход ардуины. Но не факт.
     
    Revenger нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    а как? В конфигураторе нет возможности выбора на других каналах. И я не совсем понимаю в номерах приёмника, ведь с первого по четвёртый же у нас стики, далее с 5 по 8 полётные режимы... не могу вникнуть в суть сего действа (
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017 ---
    Ну я его нашёл, сигнал с него идёт, с фильтром показывает напряжение от 0 до 3В,

    только куда его впихнуть на ПК я не нашёл, т.к. прошивка под ригинальные полётники и с клонами, наверное, разводка не соответствует. Вот я и думал, что можно как-то переназначить его на, например, 12 (как я сделал с инжекцией, на 12 канал) и активировать в закладке ресиверс конфигуратора полётника.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня стоял на канале номер 5 (не логический канал, а порт номер 5) - комбинированный PPM сигнал. По нему передавались сразу ВСЕ каналы управления для полетного контроллера. На порт номер 2 я повесил RSSI, на 3 и 4 порты - управление для подвеса (тут шло дублирование уже упакованных в ППМ каналов, только в PWM формате, чтобы подвесу было ясно, хотя и в подвес можно завести ППМ сигнал)
     
    Revenger нравится это.
  21. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно, у меня выходит так же (ну кроме номеров каналов, как на скрине выше), только я этот рсси не могу в ПК завести. Возможно из-за прошивки/разводки левого омнибуса. Вот и думал, что можно как-то рсси кинуть на какой-то 10-16 канал, как на видео с крутыми аппами.
    Короче похоже нужно забить на это и пользоваться инжективным рсси (кинул на номер 12 канала), в общем то показывает, хотя и непонятно как и скачками. К тому же, после активации инжекции этой, ползунки каналов с 10 по 14 стали показывать не ровно 1500 как было (они же не задействованы по идее), а 1650. 12-ый, куда вклинил рсси, стал показывать 1750-1850 ну и двигается естественно, типа рсси работает.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017 ---
    А вот отчего, если включаю телеметрию в конфигураторе, то после перезапуска начинает пищать передатчик? Даже если оно всё рядом находится...


    Раз как-то активировал - не пищало и даже работало (относил в другую комнату и начинало попискивать изредка), а тут постоянная трель, типа связи нет вообще.
     
Реклама. Купить это место.