1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Мод USB-COM переходника для Arduino Pro Mini

Тема в разделе "Инструмент и приспособления", создана пользователем raefa, 3 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Скопировано с хабра.


    Мод USB-COM переходника, который сэкономит вам нервы при прошивке Arduino Pro Mini и не только


    Вы прошиваете Arduino Pro Mini? Вы устали нажимать на кнопку reset, чтобы залить ваш скетч?

    [​IMG]

    Зачастую с первого раза не всегда получается, и приходится вылавливать тот момент- между компилированием и загрузкой.
    Так давайте Мы это исправим.

    Кокой бы ни был у вас переходник, IDE при прошивке всегда посылает сигнал сброса. Вопрос в том есть ли вывод у нас на переходнике.

    Существуют разные переходники:

    [​IMG]

    У многих уже есть вывод сброса контроллера – но они существенно дороже. Соответственно их меньше покупают, значит их меньше завозят в наши магазины, в следствии их меньше покупают. Прям замкнутый круг.

    [​IMG]

    Зачастую покупают самый дешёвый переходник:

    [​IMG]

    Дешёвый переходник никогда не жалко сжечь – все бывает. Его можно ковырять и экспериментировать, а с дорогим уже немного жаба давит, лучше пускай в серванте полежит, в коробочке.

    Те, кто умеет паять и понимают суть, они никогда не покупают то, что можно сделать самому, так как создавать самому — это более чем приятно. Я думаю, многие согласятся со мной. Да есть те случаи, когда время дороже и проще купить готовое, чем тратить время на доработку – но это редкость.

    Поэтому предлагаю вам усовершенствовать свой Usb-to-Com переходник. А те, кто собрался только заказывать, посчитайте… По цене 1 со сбросом можно купить 3 шт без сброса и переделать.

    Сложного ничего нет.

    На чипе PL2303 есть 2-я ножка с сигналом DTR, на который IDE программа и так посылает сигнал сброса при прошивке, так почему нам его не использовать.

    [​IMG]

    На Arduino Pro Mini уже есть вывод DTR сигнала, но не на всех. Сигнал DTR подключен через конденсатор на вывод сброса (reset),

    [​IMG]

    Поэтому если вы хотите использовать, к примеру ATmega 8 или 328, то для авто-сброса при прошивке вам необходимо установить конденсатор 0,1мкФ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надеюсь, этот маленький обзор поможет вам в той или иной степени.

    [​IMG]
     
    UFO-fly и Hanter нравится это.
Реклама. Купить это место.