1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ПО BLHeli: настройки, калибровки

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 6 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас параметр стоит PPM Center Throttle в 1488, хотя по калькулятору должен бы быть в 1510 ( (1084-1036)/2 + 1036 ).
    Но так как этот параметр серый - по идее не должен работать.
    Когда регуль на БЛХели калибруется по пик-пикам - он ещё фиксирует среднюю точку в один из моментов. Может перекалибровать регули по газу?

    Хотя я, когда на Френка ставил новые регули - откалибровал только один регуль (чтобы узнать диапазон), и потом все регули настроил через ГУИ, калибровать не стал вовсе. Ничего - вроде летало.

    Да, по идее не должно быть низкого газа висения. Должно быть где-то около 50.
    Кстати да, сбросьте-ка их на дефалт (кнопочка "домик").
    Вот что написано в руководстве:
    "
    Programming parameters for multi:
    In the closed loop mode, the throttle value while running sets the rpm target of the motor.
    Closed loop P gain sets the proportional gain for the rpm control loop.
    This setting controls the gain from speed error to motor power.
    Closed loop I gain sets the integral gain for the rpm control loop.
    This setting controls the gain from integrated speed error (summed over time) to motor power.
    Closed loop mode sets the range of speeds that the control loop can operate on.
    - For the high range, throttle values from 0% to 100% linearly correspond to rpm targets from 0 to 200000 electrical rpm
    - For the middle range, throttle values from 0% to 100% linearly correspond to rpm targets from 0 to 100000 electrical rpm
    - For the low range, throttle values from 0% to 100% linearly correspond to rpm targets from 0 to 50000 electrical rpm
    When closed loop mode is set to off, the control loop is disabled.
    "
    Если я правильно понял, с помощью этого параметра регуль пытается управлять мощностью в зависимости от текущих оборотов. Вы выставили ХайРэндж, это соответствует 200 тыс. оборотов в минуту на полном газу. У вас система на движках 620 кв. 13 пропеллеры, аккумчики наверное 4S. Имеем 4,2 х 4 х 620 = 10.4 тыс оборотов в минуту на полном газу на заряженных акках (поправьте если наврал). То есть нужно было поставить ЛоуРэндж или вовсе выключить.
    Я думаю так.
     
  3. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Да, я калибровал через апу, среднюю точку фиксировал. Но делал я это ради эксперимента, а калибрую я через контроллер АПМ.
    Да у меня 4s.
    То есть параметр Closed loop mode отвечает за кол-во оборотов при максимальном газе? Правильно я понимаю, если я его выключу, то будет выдавать 10 тыс в минуту?

    Я попробую сегодня вечером отключить этот параметр и посмотрю что получится. Боюсь как бы срывы не появились. Или это не зависит от этого параметра?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если срывы появятся - крутите параметр MotorTiming. Я бы поставил Medium.
     
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    И что изменилось?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    masterjon1972, не помню, где вам обещал скриншот настроек BLHeli на своем Френке (моторы РЦТаймер 5010 на 360 kv, пропы 17")
    ВОТ:
    BLHeli_Yoda.jpg
    Настройки ни в коем случае не являются эталоном, но с этими настройками у меня коптер летал нормально. От дефалтных настроек изменено только Мотор Тайминг и диапазон газа. Диапазон газа выставлен АРМовский (хотя тут разногласия - по одним источникам выходной сигнал на АРМе 2000, по другим источникам 1900)
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Спасибо Тимур, значит что то с моими регулями ?-хотя вторые уже, на блхели, и те же проблемы!...всё, мне надоело искать истину,и я поставил на симонке старые регули, и уже сегодня полетел..
     
  8. ecfxtd88

    ecfxtd88 Абитуриент

    Регистрация:
    23 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Актобе
    Имя:
    Антон
    Проблема с регулями:
    https://goo.gl/photos/8SYvPKMprhkREzHc6

    сборка: ESC Racerstar MS Серии BLHeLi_S 35A OPTO 2-4 S
    [​IMG]
    Моторы Racerstar Racing Edition 2205S BR2205S 2600KV 2-4S
    [​IMG]
    APM 2.8
    [​IMG]
    Аппаратура Radiolink AT9
    [​IMG]

    Аккум LiPo 4S 5000Mah
    [​IMG]

    Питание контроллера
    https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1hC8q...dth=800&hash=6a129e877222839ac02559c90820ac28

    Делал тест моторов в Mission Planner на небольших оборотах всё работает, ставил мощность 100% идет рывок и всё перезагружается.
    В режиме калибровки ESC при подъеме стика газа плавном - всё работает, если газ менять резко +\- 30% - все перезагружается....

    Вчера все моторы работали, Это после многочисленных неудач один теперь не работает, поменяю, видео пересниму. Но ситуация не изменилась, когда работали все моторы всё было так же.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Антон, скажите:
    1. когда второй раз вы включаете ПК с поднятым газом, потом опускаете стик газа вниз, после этого выключаете полетный контроллер? Когда идет калибровка регулей по газу - требуется перезагрузить ПК после калибровки.
    2. Посмотрите видео по калибровке регуля на BLHeli по газу, вот тут - возможно стик газа опускаете вниз не в тот момент?

    (можно смотреть с 2:48)
    Ага, надо было оказывается кнопочку "Плэй" нажать вверху, а так это просто типа "превью".
    Пересмотрел второе видео со звуком (в первом была неправильная последовательность действий).
    Во втором видео регулятор по газу вроде откалиброван правильно. Но похоже, из-за левого заднего мотора перезагружается у вас полетный контроллер.
    Попробуйте переключить этот мотор на другой регулятор. Чтобы определить - дело в регуле или в моторе.

    Мне пока кажется, что дело в моторе. Возможно, там покоцана обмотка (например перебит один из "параллельных" проводов в одном плече). Или болтаются буллеты на одной из фаз между регулем и мотором.
    Есть запасной мотор?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  10. Михаил_

    Михаил_ Студент

    Регистрация:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    37
    Город:
    г.Чехов
    Имя:
    Михаил
    Интересно, на что влияют эти настройки... ? Не могу найти описания - инструкции.
    Closed Loop Mode
    Closed Loop P-Gain
    Closed Loop I-Gain
    Motor Gain
    PWM Output Dither
    Enable PWM Input
    PWMFreguency/Damped
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Все земли соединены в одной точке? Воткните ка пару конденсаторов электролит, один к регулям поближе второй к АПМу. У меня бывало при питании регулей от БП последний в защиту уходил из за торможения. Возможно тут какая помеха проскакивает из за плохого соединения
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вопрос наверно больше к Тимуру, сетап примерно такой же:) Вот поставил я на регулях активное торможение,полетал, но как то разницы большой не увидел:( ни в расходе,ни в стабильности.Может Вы дольше пользовались этим торможением?,и заметили на что реально влияет он,для нашего размера?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, я пользовался мало. Вообще- так у меня сложилось что после пересборки того коптера на рейсерских регах - я летал очень мало на нем. И даже если сейчас на нем начну летать много - я уже не вспомню как это было.
    Наверное у меня слишком много летучек, что я позволяю технике по полгода валяться под столом... :(

    Если теоретически - то возможно большого эффекта и не будет, так как размер пропеллера большой, значит велика инерция, и может от активного тормоза эффекта не почувствуем.
    Вроде у Hiperion'а в дневнике что-то было про разницу С и БЕЗ активного тормоза...
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    на моем аппарата включенное торможение давало экономию по току, при одной и той же тяге.
     
    5yoda5 нравится это.
  16. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    hyperion, а большая ли была экономия?

    Ещё хотел спросить: вот здесь http://drone-irk.ru/?p=20530 нашел как через BLHeli Suite настраивать сразу все регули одновременно прямо через контроллер Naze. А можно ли такой же фокус проделывать с контроллером APM?
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    примерно 2А (с 16 до 14 опустилось потребление), примерно насколько я помню
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока никому это сделать не удалось. Думаю, в АРМ нужно будет заливать специальную прошивку - чтобы она пробрасывала данные с УСБ на OTPUTы. Но про такую я ничего не слышал.
    От дийдроновцев уже не дождешься - поддержка этого ПК завершена.
     
  19. offi

    offi Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Rishon-LeTzion
    Имя:
    Евгений
    Xichnik55, я так понимаю, подключить к BLHELI SUITE и посмотреть, что там и как ? Попробую и отпишусь.
     
  20. offi

    offi Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Rishon-LeTzion
    Имя:
    Евгений
    Прилагаю настройки регуля. Вроде все в норме, нет ? Единственно, махPPM 2020 и мин - 1036, a в APM- 1995 и 1006. Но, скорее всего, это он калибровался по сервотестеру, а не по APM, так что это я переделаю.
    Что делает параметр "Startup Power" и "Brake on stop" ?
    И что будет, если поднять "Motor Gain" с 1.00 до, скажем, 1.2 ? Или кранты будут мотору ?

    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017 ---
    [​IMG]

    Прошу прощения, картинка не подгрузилась.
     
  21. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    стартап повер это стартовая мощность,брэйк он стоп -это для самолётного режима,типа электронный тормоз.попробуй поменять параметр мотор тайминг,что то он у тебя стоит на средних значениях-сделай на мах.
     
Реклама. Купить это место.