1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Постройка "Фрэнка" от 5yoda5

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем 5yoda5, 7 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    Евгений Юсков делал великолепные видеоуроки в Camtasia studio
    там есть возможность подсвечивать курсор и много другого нужного а не просто граб с экрана
     
    5yoda5 нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поставил на коптер другую антенну. Стоящая TurnStyle антенна хорошая, но ДН годится только для полетов вверх. Сделал диполь, километр через лес пробило.
    Конструкцию описал тут.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    После того, как Френк совершил посадку на сосну, а потом упал вместе с ней - он долго лежал на балконе.
    Вот в таком виде:
    IMG_20160702_124118.jpg
    И вот, дошли до него руки. Сломанный луч перепилил, слегка погнутый - выправил.
    При падении сломало верхнюю пластину бутерброда:
    IMG_20160702_134848.jpg IMG_20160703_121208.jpg
    Пильнул пластины из текстолита. взял по площади побольше, чем "родные". Вот теперь, рама у Френка на 100% самодельная :)
    Просверлил дырки для лучей, примерил их. Взял плату питания (я её допаял-таки до конца), припаял намертво тумблер к плате бутерброда (благо есть фольгирование, мне было лень отдирать, заклеил сверху скотчем чтобы ничего не коротнуло). Это будет общий тумблер для всего коптера (управление мощной нагрузкой через слабые токи, BTS-555).
    IMG_20160716_130649.jpg IMG_20160716_130728.jpg IMG_20160716_140115.jpg
    На оборотной стороне - маленький ВЕС на 12 вольт (на этой плате всё-в-одном есть ВЕС только на 5 вольт) - питание подсветки, видеолинка и курсовой камеры.
    Ну и припаял питание регулей к раздатке. Регули к моторам пока не припаиваю, потому что лучи пока открутил.

    Далее, занялся ногами. У меня валялись трубки карбон десятого диаметра. Пильнул по размерам, склеил Т-образно эпоксидкой с нитками:
    IMG_20160718_201325.jpg
    Теперь - как крепить это безобразие к коптеру?
    А вот так!
    IMG_20160720_195706.jpg
    Поясню немного, ибо на фото непонятно. На трубку надет металлический хомут, затягивающийся двумя длинными винтами. Отрезан кусок П-образного алюминиевого швеллера, просверлены дырки таким образом, чтобы винты, которые стягивают хомут, крепились за боковую стенку швеллера. Дырки просверлены под углом, чтобы после крепления к пластине бутерброда, ноги имели наклон. Вышло вот так:
    IMG_20160721_234750.jpg IMG_20160721_234817.jpg
    Далее, имел небольшой секас с подвесом для камеры. Делал подвес под Мобиус (так как Сяоми улетела), но контроллер подвеса внезапно решил помереть. Поэтому подвес под Мобиус остался только пока в виде недоделки.

    Сборка продолжается. Далее - запихивание всего и вся в бутерброд, подпаивание регулей к движкам, монтаж видеолинка и камеры, прикручивание "горшка" под мозги.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
    raefa, Alexey Kozin и ma273r нравится это.
  4. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    тебе успехов в ремонте
    и хороших полетов френку!
    душевный и легендарный коптер

    насмотревшись на него решил взять 5010 моторы и треугольные пропы для строительства октоквайда на раме тарот x4, уже идет сборка
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ох спасибо, согрел душеньку. Энтузазизьму прибавилось сразу!
    Как РЦТаймер в этот раз? Подвёл или нет? Уж больно у них качество....плавает. То отличнейшее приходит, то как-то непонятно.
    Движки нормальные пришли?
     
  6. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    я пока откатал один мотор с винтом на стенде.
    от 6 банок
    макс тяга 1900 гр,
    ничего не хрустит, баланс в допуске
    ховер планирую на 650 гр на мотор, на стенде вышла эффективность в этом режиме 15,8 грамм на ватт.
    если не обманулся то от батареи 6 банок 22А должен летать больше часа
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВОТЭТОДАААА. :thumbsup:
    Я так понимаю, это движочки на 260 кв и 1855 пропы?
     
    raefa нравится это.
  8. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    движки 260 а пропы теругольники 17
     
    raefa, hyperion и 5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Такая?
    [​IMG]
     
  10. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    да, только маунты под пару моторов с виброразвязками
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С виброразвязками? Нечто эксклюзивное.... Не буду далее пытать.
     
  12. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    [​IMG]
    карбонка на болтах стоит через резиновые прокладки.
    правда сами по себе маунты тяжеловаты
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :confused:

    ссспасибо (поднял челюсть с пола). Возможно, внутрь даже поместятся какие-нибудь мелкие регули....

    Я что выспрашиваю. Поскольку от меня нарезал коптер-Назалет (сам сколько советов давал, и туда же - чеку из радиомаяка не выдернул) - буду строить нечто другое для съемок. Планирую Х8, ВМГ ещё не считал. Пока нужно концепцию продумать, потом оценить массу, а уж потом прирастет ВМГ.
     
  14. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    от окты и гексы меня остановили неизбежные потери диаметра пропеллеров.
    в октаквайде должна быть обеспечена и отказоустойчивость и можно будет расти в диаметре пропов.

    регули в маунты войдут не только компактные но и полноразмерные.
    я буду ставить плату с опторазвязкой на два регуля и к ней припаяю пару BumpBee они чуть больше чем литлби используемые на мелколетах,
    но работают с 6 баночными батареями и не греются с 5010 моторами в полную мощность
     
    ma273r и 5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера доделал Френка, посему несколько фоток-отчет.
    IMG_20160729_193320.jpg
    Тот неловкий момент, когда опускаются руки....

    IMG_20160820_005331.jpg
    В бутерброд решил поставить кроме питания и регулей ещё и приемник на 433 и минимОСД.

    IMG_20160822_220521.jpg
    Сделал верхнюю часть. В пластиковом горшке будет сидеть АРМ, GPS, внешний компас на стоечке и wifi линк.

    IMG_20160823_224803.jpg
    Сделал антенну - диполь на 433. Усы сделал по 16,5 см, питающий кабель 22 см. Бамбучина, термоклей, термоусадка.

    IMG_20160823_232138.jpg
    Начал причесывать бутербродное пространство.

    IMG_20160823_234555.jpg
    Перед тем, как скрутить пластины бутерброда.

    IMG_20160824_231432.jpg
    Ну вот, как говорится - алмост дон...

    Когда я всё собрал, включил акк, пощелкал тумблером-покайфовал.... И тут обнаружил, что АРМ не заводится!
    Оказалось, что платка питание-всё-в-одном не держит нормально 5 вольт.... ФАК. Пришлось опять всё раскрутить, впихать туда ещё до кучи маленькую платку стаба на 5 вольт, и АРМ я запитал по-старинке, через приемник.
    Вчера прошил все реги через сервокабель, прошил туда версию 14.6 (на самом деле, уже есть новее). Откалибровал по газу сразу, правильно воткнул моторы.
    Попробовал, покрутил моторами - всё отлично, наклоны отрабатывает как надо.

    Остались настройки в поле и первичные тесты. После пересборки нужно перекалибровать аксель/гиро и компас.
    Плюс нужно проверить корректность отображения вольтажа и тока. Да, нужно ещё прикрутить Мобиус на подвесе (он же и в качестве курсовой) - но это после первичных тестов на общую летабельность.

    Скоро, скоро...
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2016
    raefa и Alexey Kozin нравится это.
  16. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Интерсно наблюдать за таким аппаратом думаю все будет тип топ))))) Как всегда куча сюрпризов когда их не ждешь. Главное маневры как говорится))):):):)
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    upload_2016-8-29_10-51-38.png

    Жесть! Это ты вот так облегчаешь, отпаивая лишние штырьки? :thumbsup::D
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это сделано не облегчения для, а переделки ради. Что там вес штырьков - на всю кучу грамма 3-4.
    :D
    Изначально штырьки воткнуты вертикально, причем на другой стороне платы. В итоге сервофишки втыкаются не горизонтально, а вертикально, причем с другой поверхности платы приемника.
    Учитывая торчащий кварц с одной стороны (на фото) и сервофишки с другой стороны - оно НАОТРЕЗ не лезет в межбутербродное пространство. А при переделанной компоновке - лезет отлично в бутерброд. (стояли прямые штырьки, поставил Г-образные и с другой стороны платы)
    RC_Rx.jpg

    ....
    В воскресение полетал немного, протестировал летучку. При сборке накосячил - то ли из-за кривого луча (показался достаточно ровным, лень было ставить новый, собрал так), то ли из-за кривости рук (может быть дырки в "бутерброде" или в луче не вертикально расположены) - один луч отклонен ниже :confused:
    В итоге конечно коптер слегка крутило по яву и тащило вправо.
    Решил пока этим не заморачиваться, сделал автотрим. Полетело ровно. :roflmao:
    Далее проверил Лоитер - висит. Причем выравнивается достаточно неплохо. (RTL ошибается где-то на 2 метра). То есть прошивка MTK3333 по-крайней мере не сделала хуже. Лучше или нет - надо полетать и снять логи полета (Алексей, на неделе сделаю). Далее - решил покрутить ПИДы Лоитера, мне захотелось более "острого" управления. Поставил Лоитер Speed с 400 на 500 (500 - это значение по умолчанию), плюс задрал Loiter PID P (не RATE P). Стояло 1.000, поставил 1,250. Много - сам знаю, коптер в итоге решил показать характер... Нет, летало оно нормально, останавливалось как надо, но.... Подошел я к нему и толкнул рукой (а-ля ребята из Бостон Дайнамикс, которые робота пинают :) ), хорошо отошел подальше - его колбаснуло как падающую монетку, и он пал прямо на голову. :D (не мою голову, а на свою, коптера - пластиковую)
    В итоге развалился пластиковый горшок под мозги - фигня делов. Сегодня вечером зайду в "Магнит" - куплю тару, через 15 минут последствия крашика будут устранены.
    Loiter PID P верну назад на 1.000, попробую что-нибудь сделать с кривизной луча, плюс надо проверить ПИДы стабилизации.

    А потом ещё нужно будет подвес ему прикрутить (выше писал про планы).

    ....
    Насчет резкости. Понравились шустрые регули (и легкие кстати). Когда газ убираю на минимум - пропы встают почти сразу, хотя как бы не маленькие (17 карбон).
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
    masterjon1972 и Alexey Kozin нравится это.
  19. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    имхо странно что перевернуло изза лоитер пидов.
    при правильно настроенных пидах стабилизации не должно было быть.
    возможно имеет место резонанс в настройке пидов стабилизации с конструктивными особенностями
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может быть и ПИДы стабилизации требуют перенастройки.
    Дело в том, что у меня до краша стояли другие регули. А новые - видно что более шустрые. Обороты набираются гораздо быстрее и гораздо быстрее сбрасываются. Я даже подумываю отключить или нет дампед лайт. Возможно это придется сделать, если не удастся настроить нормально.
    На старых регулях было ощущение, что ЦТ находится четко снизу, коптер был ОЧЕНЬ устойчив. Сейчас у меня появилось ощущение, что у коптера как будто ЦТ находится в середине, то есть более "акробатический" вариант развесовки. Возможно, подстройка ПИДов стабилизации - вернет былую мегастабильность летучке.
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.