1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Ровер для сигвея

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем rttn, 2 сен 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. rttn

    rttn Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Владимир
    Сделал радиоуправляемую платформу на базе сигвея. Управляется двумя сервами. Одна - руль, вторая поворачивает плату с гироскопом. Вопрос по Роверу, стандартно в нем одна серва на руль и один или два мотора. Можно ли настроить мою телегу в Ровере? Хочу ездить в Mission Planner по маршруту.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я кстати тоже об этом думал.
    Хотелось бы глянуть, что и как у вас устроено.
    Я не понял схему вашего управления. Вам Skid_Steering не подойдет? Вроде как раз два мотора на управление правым/левым колесом?

    Мне виделось сочетание двух контроллеров - полетного (для основного управления) плюс контроллера подвеса для стабилизации самого полетника по одной оси. Роль контроллера подвеса возможно сможет выполнить сам полетник (этакий Мюнхгаузен :) )
     
  3. rttn

    rttn Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Владимир
    Дело в том что я моторами напрямую не управляю, ими контроллер занимается, а я только сервой поворачиваю контроллер с гироскопом . Т.е. в ровере у меня только две сервы и все, моторов нет.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит схема ровера классическая "автомобиль с рулевой сервой".
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть у вас будет два выхода как на классике, в первом и третьем Outpute. Только вместо мотора на третьем выходном канале стоит серва. PWM сигнал одинаковый - что серву тактировать, что регулятор БК мотора. Так что пока никаких проблем не вижу.

    GPS и компас подключены? Работают?
    Компас откалиброван?
    Какие у вас остались вопросы?

    Почитайте про режимы Guided (тыкаем на карту - он погнал на точку) и Auto (выполнение заранее созданной миссии).
     
  6. rttn

    rttn Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Владимир
    Собственно, если мозгам все равно, серва или мотор, то вопросов больше нет. GPS работает, но постоянно вылезает Bad AHRS
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как мало оказывается нужно было :)
    Лишь бы она работала правильно. "Подоконный тест" проводился? Какой чип в вашем GPSе? (Neo 6-7-8 или MTK xxxx) Или хотя-бы как называется ваш модуль GPSа?
    Это не относится к работе GPS.
    Вот тут у вас могут возникнуть проблемы. Эта ошибка свидетельствует, что связка прошивка<>сенсор гироакселя работает неправильно.

    Варианты решения проблемы:
    1. Перекалибровать акселерометры в МП. Особенно важен первый шаг (плэйс левел энд нажмите кнопку). В качестве перфекционизма можно сначала выровнять ПК по уровню, запустить калибровку акселя, а другие шаги (на левый бок, на правый бок) - делать уже на глазок. Но справедливости ради, скажу что я до такого фанатизма не опускался, я просто клал ПК на стол, и там калибровал.
    2. Возможно, у вас происходит какая-нибудь тряска при включении ПК. Например, после подачи общего напряжения проходит секунда-две и потом сигвей выравнивается. При этом с АРМом происходит следующее - после подачи напряжения проходит инициализация прошивки, опрос сенсоров. Это сопровождается промаргиванием синего и красного светодиода. Если в этот момент потрясти полетник - то гироаксель может быть инициализирован неправильно, что может привести к неадеквату в поведении. (это будет заметно даже по поведению горизонта в МП - полетник не двигается, а горизонт плавает и даже может кувыркается) И ошибки Bad AHRS тут частое явление. Вариант решения проблемы - попробовать инициализировать что-нибудь раньше, а на другое подавать питание с задержкой. Либо на контроллер сигвея, либо на АРМ. Надо просто ещё понаблюдать за процессом инициализации обоих контроллеров, что происходит (дергает ли АРМ сервами при старте, дергается ли сигвей при старте), и какое время проходит при инициализации. И исходя из этого подавать питание позже либо на АРМ либо на контроллер сигвея.

    Если явных проблем не будет (например оно само погнало куда-то, да ещё по траектории) - то может и пойдет. Но лучше чтобы эти ошибки не появлялись.

    Кстати, на случай если "оно само погнало куда-то" - предусмотрите перевод ПК в режим Мануал. Какую-нибудь большую красную кнопку, при нажатии на которую полетник становится в мануал, а "общий газ" - в минимум. А то поедет килограмм 10-20 в кого-нибудь.... Не смертельно, но приятного мало. Правда тут видел где-то видео, ставили Ровер на полноценный обычный трактор. На видео беспилотный трактор ездил по двору и чистил снег, а пилот стоял дома и рулил им из окна.

    О, появился вопрос. А сигвей вообще задом ездит? Или он при подаче команды "назад" разворачивается? Или вы искуственно ограничили ход от "середины" до максимума "вперед"?
     
  8. rttn

    rttn Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Владимир
    Пробовал M8N и Here+ RTK. Калибровал мозги на подоконнике, т.к. переворачивать 35 кг то еще удовольствие. На этом же подоконнике Bad AHRS и возникала. То что это проблема IMU, а не GPS я знаю.
    Сигвей ездит по-всякому - вперед, назад, повороты.
    Тоже вопрос. На CUBE разъем телеметрии относительно PX4 концептуально распаян зеркально?
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное лучше спросить об этом где-нибудь в разделе про РХ4.
     
  10. verial

    verial Абитуриент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Город:
    Москва
    Имя:
    Вадим
Реклама. Купить это место.