1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Самостоятельная компиляция прошивки APM 3.2.1

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем hyperion, 30 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Вроде не было такой темы :) На rcdesigne мой вопрос остался без ответа, может вы поможете :)
    Вообщем так как у меня коптер сплюснут спереди и сзади хочется собрать прошивку с кастомным миксом моторов.
    Загрузил исходники с гитхаба, поставил ардуину и mhv дополнение как указано в мануале.
    Делал по этому мануалу.
    http://ardupilot.org/dev/docs/building-ardupilot-with-arduino-windows.html
    Проблема возникла когда я решил отключить Fence в Apm_config.h. С отключенным fence ом прошивка не собирается. Понимаю что возможно нужно поглубже покурить бамбук и познать дзен, но может кто собирал прошивки подскажут в чем собака зарыта?) С включенным Fence прошивка собирается без проблем. Мне он нафиг не сдался потому хотелось бы отключить :)
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А сообщения об ошибках может какие есть?
     
  3. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    ну просто не используйте фенс, вполне возможно в коде следующем из отключения фенс есть ошибка не дающая скомпилироваться
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Building for ArduPilot Mega 2.x
    Excluding arduino core from include paths
    motors.ino: In function 'void pre_arm_checks(bool)':
    motors.ino:340:9: error: 'fence' was not declared in this scope

    Вот такая ошибка вылазит. Понимаю что надо полазить по модулям и возможно поотключать зависимости. Не хотелось бы наступить на какие нибудь грабли..
     
  5. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    открываете соответствующий файл, ищете функцию, ищете где идет обращение к фенц и обрамляете куски с ним операндами условной компиляции ифдеф по образу и подобию как в других местах
     
    hyperion нравится это.
  6. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Уважаемые форумчане.Обясните пожалуйста,как можно скачать прошивку с APM2.6,для ознакомления (она же является открытым и не содержит секретов).Как было сказано в инете его можно изменить и подгонять под свои задачи.
    Спасибо!
     
  7. romT

    romT Студент

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    27
    Город:
    MSK_KLG
    Имя:
    Роман
  8. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Спасибо!
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Посты перенес сюда. Также здесь обсуждаем процесс компиляции прошивки.
     
  10. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Уважаемый romT,я обыскался,но нормального кода на каком либо языке не нашел.Там, где Вы направили меня(github.com/ArduPilot) нашел hex файл для прошивки в контроллер.В лучшем случае, его можно дизассемблировать,но это ничего не дает.Для изучения логики программы,лучше иметь файл на CPP(C++).
    Спасибо!
     
  11. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Вот,буквально несколько минут назад нашел то,что искал,- https://code.google.com/archive/p/arducopter/downloads?page=3
    Спасибо!
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  13. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Большое Вам спасибо уважемый raefa.Вообще-то для меня нет разницы какую версию взять для первоначального ознакомления.Меня пока интересуют общие вопросы логики построения автопилота квадрокоптера.Больше обращаю внимание как думают и как пишут такую объемную и не простую программу знающие люди(а в этой команде, я посмотрел, над разными кусками программы работают очень много хорошых спецов).Когда смогу глубже вникать в целом в прошивку ардукоптера,тогда смогу оперативно вносить изменения в прошивку,подгоять ее под мои конкретные задачи,без ущерба надежности работы квадрокоптера.В любом скучае буду пользоваться Вашей ссылкой.
    Спасибо!
     
    raefa нравится это.
  14. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Объясните пожалуйста уважаемый raefa,как можно просмотреть прошивку,записанную в ардукоптер.Насколько я понял,чтобы изменить какие-то параметры,нужно взять прошивку(найти в инете),поменять эти параметры и записать в ардукоптер2.6 через планер мишен.А как читать саму прошивку с ардукоптера,поменяь параметры и записать обратно?Спасибо!
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не Александр, но отвечу ворохом вопросов.
    Скажите а для чего вы собрались считывать прошивку с полетного контроллера? Ну считаете вы готовый HEX файл, который ранее заливали в контроллер с того же МП. И что дальше? Будете коды править?
    Или вы хотите настроить какие-то параметры на коптере? Тогда вам не надо считывать ПРОШИВКУ, а просто подключаетесь МП к полетному контроллеру, он при подключении считывает значения ПАРАМЕТРОВ, которые вы можете настраивать.

    Я просто не понимаю что вы реально хотите. Если править коды - вам выше ссылку на исходники дали. Если у вас в полетном контроллере залита какая-то эксклюзивная прошивка, тогда было бы ещё понятно (вроде на Симах используют клон АРМа с модифицированной прошивкой) - но вы пишете что у вас АРМ 2.6. Тогда вообще непонятно - зачем вам считывать залитый ранее файл прошивки.

    Но я всё же отвечу на вопрос. Вам понадобится программатор, подключенный к ISP разъему и программа для работы с этим программатором (если дадите ответы на вопросы - дам более конкретные рекомендации)
     
  16. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Здравствуйте Уважаемый Тимур!
    Спасибо Вам за ответ.Извиняюсь,что из за не внимательности на плате не заметил ISP разъем.
    В форуме apmcopter.ru изучаю Вашу переписку с Алексеем Козином.Меня очень интересует тема инерционного управления БЛА.
    Я новичок в этом деле,извините за возможные "глупые" вопросы. Но меня учили,что не стыдно спрашивать,стыдно не знать.
    Моя задача не менять параметры и тупо заливать в контроллер. Хочу разобраться с этой системой управления БЛА и поэксперементировать самостоятельно(как это делает многоуважаемый спец Алексей Козин).
    Спасибо!
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Меружан!
    Так для этого не нужно сливать прошивку из полетного контроллера! Вам даже не понадобится ни программатор ни ISP разъем.
    Вам выше дали ссылки на исходники. (или вы собираетесь ПОЛНОСТЬЮ с нуля писать????)
    Подразумевается, что вы ставите себе среду ArduinoIDE или совместимую, в настройках укажете тип программатора Arduino as isp, укажете номер ком-порта, на который сел контроллер и тип платы Mega2650.
    Возможно придется помудрить немного с HAL (возможно сразу не будут компилироваться прошивки).
    Далее, подразумевается, что вы что-то там правите в кодах под ваши собственные задачи, заливаете исправленное по обычному микроУСБ кабелю в плату, настраиваете через МП параметры....
    И Вуаля! У вас уже не стандартная прошивка, а ваша собственная.
    Как компилировать прошивку - вскользь рассмотрено у меня в статье. К сожалению, глубже по самой прошивке (что именно где в кодах) - я вам подсказать не могу.
    Для начала скачайте хоть какую-нибудь прошивку Ардукоптера (или Ардуплейна - с чем вы там будите работать) и попробуйте ничего не меняя скомпилировать и залить в контроллер (то есть тут заливается не готовый хекс, а вы его сами компилируете).

    А в дальнейшем вам наверное действительно лучше обращаться к Алексею Козину или Сергею Стринже или Максиму Липницкому (они есть у нас на форуме).
     
  18. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Спасибо Вам за ответ!
    Чтобы обратится за ответами на мои возникшие вопросы,к названным Вами специалистам,сначала я должен расти до уровня когда мои вопросы будут понятны им,а их ответы,-мне.Этим и сейчас стараюсь интенсивно заниматься.
    Как Вы порекомендовали,я уже вторую неделью взял прошивку и копаюсь в коде(благо написано с детальными коментариями).Но много новых терминов и теории.
     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну тут возможно я ещё смогу помочь. Думаю, много терминов у АРМщиков на слуху, которые многим программистам чужды.
    Озвучивайте, думаю они даже в формате этой темы не будут оффтопиком. Если будете приводить куски кода (тут разобраться конечно будет тяжелее) - то прячьте их под спойлер или цитируйте одной-двумя строками (оверквотинг никто не любит).
     
  20. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Спасибо!
     
Реклама. Купить это место.