1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Сборка надежного коптера

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем ExxxIM, 29 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Привет!
    Последнее время при сборке коптеров (и не только) я стал уделять большое внимание надежности компонентов (именно поэтому я полностью перешел на f4by).
    За 2 года увлечения авиамоделизмом, построил чуть больше десятка разных коптеров (начиная от 250тых моделей, заканчивая 1.2М октокоптером для зеркалки).
    Падений, соответственно было тоже очень много, по самым глупым причинам и не только.
    За время наблюдений у меня больше всего проблем было от вибраций моторов.
    • На 250том коптере регулятор вышел из строя через месяц активных полетов.
    • На 450том коптере за полгода полетов от вибраций начал отваливаться видео-передатчик.
    • За первый год от вибраций так же несколько раз сходили с ума контроллеры Crius и Apm.
    • Недавно на летающем крыле акселерометр начал отваливаться, благо ручной режим выручил меня!
    Но были и проблемы связанные с моей глупостью в первые месяцы занятия моделизмом:
    • Переплюсовка
    • Превышение допустимого уровня напряжения
    • Попадание воды в регули с последующей плохой просушкой
    • Полеты в Manualе!!! Спасибо MultiWii за такие стандартные настройки :D
    • Использование самолетных (низкочастотных) регулей на коптере
    • Проверка FailSafe не настроив его
    • Улёт коптера в неизвестном направлении
    • Ну и наверное, форумчане помнят мой случай с зарядкой LiPo, когда это едва не стоило целого дома (в том числе соседского)
    Перечислять это можно наверное бесконечно.
    Недавно поработал с беспилотником от Zala Aero (после продажи компании теперь делают для военных целей). Стоит он конечно ого-го, цена сравнима с квартирой в нашем городе :) И после этого пришло осознание того, что всё делается не так как нужно. Военные разъёмы и абсолютно другой подход к проектированию беспилотника. Всё экранировано. Всё хорошо изолировано от внешних воздействий (от вибраций, от попадания воды и пыли), системы различного резервирования. Всё на виброразвязках, а что нельзя установить на развязку, хорошо залито компаундом (вроде так называется).

    Посмотрев на то, как делают нормальные беспилотники, способные функционировать не один год, захотелось тоже получить какой-то стабильности. Ведь даже f4by меня не спас, когда мои кривые руки подключили всё пятивольтовое питание на висящем раъземе типа Ardino мама-папа и он благополучно разъеденился в полете.

    Конечно все мы учимся на ошибках, и рассказываю это стыдясь, чтоб другие новички не повторяли таких ошибок.
    Предлагаю делиться своим опытом построения надежных аппаратов. Что вы можете предложить, для того чтоб избежать падения, к примеру, коптера?

    Я на днях купил Plastic71, начну с того, что залью им всю электронику. Это должно помочь от последствий попадания влаги и от механических воздействий.
    Кто как думает, поможет ли он спастись от последствий вибраций? Как на него отреагирует контроллер? Естественно, не заливая барометр.
    И как после этого будет с ремонтопригодностью платы?
     
    Олег Меньшиков нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Одобряю, но заливать аккуратно и вдумчиво. Хотя некоторые утвеждают, что это лак и он трескается. Я лично такого за Пластиком не заметил, может с цапон-лаком это есть.
    Имел глюки регулей из-за задувания в них снега (не сгорел ни один, но падения были).
    От механических воздействий помогает термоусадка разных размеров.
    Видел на Ютубе рецепт герметизации регулей - когда по краям льется термоклей и затягивается термоусадкой (то ли у Дмитрия пираньи, то ли у Баратынского).
    Каким образом?
    Нормально. Где-то у меня была фотка АРМа, залитого лаком (барометр и разъемы не тронуты), по уверениям хозяина работает нормально.
    нормально. Лак обгорает при пайке, наверное какой-то мусор в пайку попадает - но я его не заметил. То есть обработанное лаком сначала тыкаем паяльником (чтобы сгорел лак), потом паяем как обычно.

    Ваши ссылки уже "прокисли" - если возможно, выложите фото в раздел безопасность полетов (там есть пост с ссылкой на порезы и ампутации от пропеллеров) или в аккумуляторы. На самом деле - это бесценный опыт (который чуть.... не будем).
     
  3. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Лак поидее должен сильнее закреплять элементы на плате, и даже в случае чего, пайка не отвалится от вибраций пока лак не отвалится
    Ну это мне так кажется, не знаю как оно на самом деле
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, у меня пайка от вибраций не отваливалась. Или вибраций таких не было или паял так :)
    Посмотрим, что напишут другие.
     
  5. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    А вообще для тестов было бы не плохо сделать отключаемым с пульта один мотор, к примеру на гексе
    Есть идеи как это лучше реализовать? В прошивку сейчас не удастся это засунуть
    Может на транзисторе сделать переключатель? И подцепить его на сигнальный провод от регуля
    Сейчас строю Y6, хотелось бы понять, как будет себя вести в полете при отказе мотора
     
  6. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Можно поставить в цепь питания регуля свич, например такой http://www.parkflyer.ru/ru/product/1528688/ или подобный.
     
  7. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Проанализировав свои ошибки и все причины падений, пришел к тому, что на одном коптере полностью отказался от разъемов (за исключением аккумуляторов)
    Для этих целей нашел 26-пиновый разъем похожий на VGA, однако он оказался тяжелым. Облегчил его сняв металлическую основу с обоих частей разъема
    [​IMG]
    Далее каждый нужный вывод с контроллера и со всей другой электроники припаял к этому разъему
    Верхняя часть отсоединяется вместе с контроллером и GPS, на нижней части остается всё остальное так-же припаянное

    Что я заметил сразу, так это то что видео стало лучше передаваться
    [​IMG]
    Всю электронику на нижней части я посадил на поролонку, что позволит уменьшить вибрации и увеличить срок бесперебойной работы
    Контроллер на этот раз залил термоклеем, ибо plastik71 на другом контроллере потихоньку начал трескаться
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А который Пластик был? Крамолиновский?

    ..........
    Получается, вы вместо всех BLSов сделали этот разъем, или только вместо JST?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это как же так надо плохо запаять, чтобы от вибраций пайка отваливалась? Тоже думаю, что ничего криминального не должно быть при хорошей пайке.

    Только пайку надо соответственно проводить по уму. Вот несколько рекомендаций:
    1. Меньше пользоваться активными флюсами (провода могут зеленеть, особенно под оболочкой).
    2. Выбирать качественные провода. Проверять, чтобы провод не был "облуженное железо". Проверяется легко - после попытки второй раз нагреть с ЛТИ-120 (да, да, активный флюс) - провод просто перестает спаиваться. т.к. луженка отходит и остается только железо. В этом случае уж точно нельзя пользоваться флюсом для пайки стали и алюминия ("Супер-флюс"). Подбирать другой провод.
    3. Думать о местах пайки на морозе. Гуглим "Оловянная чума".
    4. И действительно - меньше пользоваться разъемами.
     
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Летал даже в минус 24....(сколько при этом температура вверху - лишь догадываюсь) Некоторая пайка уже два года.... Долго мне ждать чумы?
    Сейчас ведь состав припоя несколько другой, может тема уже не актуальна?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А фиг знает, чего ждать. Это я к тому, что предполетную подготовку надо проводить. Пощупал, подергал, ничего не отвалилось... - полетел!
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    чума насколько я читал это проблема не пайки. А проблема некачественного припоя. Для проверки сунуть спаяные провода в морозилку и проверить не развалится ли пайка.
     
    raefa нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так - проверено при -24 и двумя годами :thumbsup:
    Вот и я о чем-то подобном думаю.
     
    raefa нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да конечно это не проблема пайки, а выбора припоя. Ну я так к слову сказал, чего в связке можно ждать. :)
     
Реклама. Купить это место.