1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираю клона Phantom 2 на APM 2.8

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем djtoxa, 8 фев 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    Продолжаю свой сказ, по мере поступления комплектующих [​IMG] Вообщем отложил пока APM на полку, но не в долгий ящик с ним буду еще играться на 450 раме, уже заказана ждю. Все таки раз квад изначально собирался для спокойных полетов и съемок решил поставить на него NAZA M Lite (уже шиванул её в V2 что бы мог вернуться домой в случае F/S) все дело собрал (фотоотсчет прилагается) даже полетал чутка в кабинете на удлинителе [​IMG][​IMG][​IMG] , осталось дождаться аккум. Сделал плату разводки питания из фальгированного текстолита и в неё же воткнул BEC на 5 и 12 вольт, по верх сделал площадку с фальгой дабы экранировать NAZA от наводок высокой части, всвязи с этим возникает вопрос, не повлияет ли этот экран на работу датчиков в самой NAZA? 1.jpg Вот так вкарячил GPS тоже поверх прикрыл фальгой от наводок 2.jpg плата разводки питания с бэком 3.jpg прокладка из силикона 4.jpg экран 5.jpg 6.jpg все в сборе 7.jpg какая всётаки полезная вещь дремель (исправлять китайские винты под шестигранник на один затяг [​IMG] ) 8.jpg 9.jpg 10.jpg
     
  2. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    11.jpg карлсон в сборе 12.jpg 13.jpg 14.jpg LED назавский прикольный встал как родной лупит ппц, далеко видно будет 15.jpg на брюхо вывел колодку для питания и управления подвесом и питания камеры и вывода видео (на будущее когда видео передатчик придет) 16.jpg антенны расположил почти под 90 градусов одна внутри квада горизонтально, вторая в ноге вертикально 17.jpg движочки от XK вроде сделанны добротно (один правда на мелких оборотах где-то 30% газа шумит, но дальше по газу свистит как все) 18.jpg 20.jpg
     
    ma273r нравится это.
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    вижу много лишнего веса...
     
  4. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    хдэ? вроде кроме куска текстолита ни чего лишнего =)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А каких? Внутри назовской коробочки - только гиры/аксели. А им пофигу.
    А вот компас надо вытаскивать подальше и попродуманней. В третьем Фантике компас сидит в "ноге".
     
  6. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    вообщем история следующая отлетал пару раз, в первый полетать особо не удалось был сильный ветер (так покрутился возле себя да посадил, толком не было возможности что либо проверить коптер шкивало туда-сюда). не подпружиненый стик газа вернул обратно в центр (с такой раскладкой понравилось больше). сегодня был штиль отлетал акк до 3.5 (по пищалке) на банку, по времени 20 с копейками минут, посадил. но нарисовались следующие непонятки. по индикации: (включен режим ATTI) при включении карлсона после двух светофоров и четырех зеленых мигает три быстрых ораньжевых, раньше вроде такого не было (это как я понял так назваемый прогрев который многие не любят и морозят назы в холодосе перед калибровкой) после серии быстрых зеленых как я понимаю запись дома взлетаю, индикация соответственно включеному режиму, красных нет что говорит о том что спутников найдено достаточное количество. в ATTI все норм газанул взлетел отпустил стик повис (ветра не было но по горизонту немного гулял, но не унитазило. куда качнешь туда по инерции ползет), переключился в GPS картина ни как не изменилась как гулял в горизонте так продолжил бродить (в какую сторону качнешь туда и ползет потихоньку). полетал немного решил проверить F/S, его вывел на отдельный тумблер на аппе, т.к она не выключается пока RX включен (батарейки дергать не охото), отлетел метров на 50 жамкнул F/S все как надо взлетел на 20 подлетел ко мне, не много подумал и начал потихоньку майнаться, сел мягонько и аккуратно туда же где взлетел. выдохнул, GPS пашет значит норм, но почему такое не понятное поведение в GPS режиме, как вкопаный не висит. в асстенте режимы переключаются как положено.Добавлено спустя 17 минутдаже успел открыть свой счет крашей [​IMG] полетел вдоль цеха, развернулся, а на обратном пути слишком близко к стенке прижался, хотел отлететь, но т.к. квад ко мне летел мордой запутался в стиках и зарулил не в ту сторону. бартанул стенку (как квад почты россии [​IMG] ), пересрал, квад камнем вниз (высота 2-3 этаж), перед землей дал газку, он успел более менее по горизонту стабилизироваться и скорость падения немного сбросил, упал мягонько на асфальт со льдом. по итогу ноги целы, винты целы, квад в норме, сломал только две защиты винтов те что были к стенке ближе. всё таки защита винтов хоть и хлипенькая (и как пишут портит летные характеристики и снижает время полета), но для новичков очень необходимая вещь. ни раз спасали при первых взлетах когда давал мало газа и квад заваливало на бок. винты немного коцнул но ни одни еще не сломал. в понедельник если погода будет летная, попробую зацепить подвес полетать чутка поснимать не далеко не высоко, пока ссыкотно далеко улетать, надо руку набивать [​IMG]
     
  7. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    стоит ли еще настраивать вкладку voltage если стоит настроенный бипер с индикатором? я пока отключил в ассистенте что бы не мешал лишней индикацией led по писку сажаю, стоит порог на 3,5Добавлено спустя 7 минутнаучить бы включать этот бипер с пульта, а то GPS трекеры, статья УК РФ, тигромух дорогой, хоть и рацейка есть.Добавлено спустя 13 минутпопробовать Attitude Gain добавить может 100ки мало ему? а про Remote Adjust можно по подробнее, каналов то 10 и переключатели есть, это что то типо переключения расходов?Добавлено спустя 15 минутзафотаю все вкладки асистента после выходных, может вы что взглядом со стороны заметите [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2018 ---
    у меня аппа как я понимаю работает сразу в двух режимах одновременно i-bus (по одному проводу всё управление коптером) и для управления подвесом PWM на 8м канале
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как только начнете мучать Назовскую ФС по батарейке - будет много сюрпризов.
    В частности, подумайте про мод на аппе, не дающий в полете газу опуститься ниже 10% (а то будет дизарм в полете). Как это не дибильно звучит - это завязано на ФС по батарее (интеллиджент моде).
    Да ну нафиг, это идиотизм - сажать за GPS трекер как за шпионскую хреновинку. Да, я знаю - такие случаи были. Но это чистой воды идиотизм.

    К слову, маяк Тигромуха мне очень понравился.
     
  9. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    ну поначалу летал без подпружиненного газа, тоже за это переживал, но сейчас воткнул пружину. ниже центра сильно не опускаю так как сажусь обычно по тихоньку. заказал датчик SENS-voltge для osd приемыша так что назовский ФС пока оставлю выключенным, буду мониторить акк по osd (на дальняках) да пищалке если не далеко
     
  10. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    ну знаешь как то очково заказывать, они и стоят не мало еще если потом и штраф в лучшем случае выпишут рублей на 150-200 то тигромух становится дешевым. жалко нет тигромухов для самоделкиных на arduino.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я знаю, маяк Тигромуха вырос как раз из самоделки. Если пошариться на гитхабе - можно найти опен проект маяка. Вроде даже сам Сбитнев выкладывал что-то из исходников. Покупаешь приемник ру на 433 мегагерца, например этот (на самом деле можно дешевле найти решения, надо искать RF модули) - и прошиваешь Мегу прошивкой маяка. Вот и "изи" решение.
     
  12. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    да у них есть на сайте и макетки плат и все описание комплектухи (правда кода не нашёл,но наверно он есть), но там именно для производства того что они изобрели, для обычного обывателя или самоделкина такое весьма сложно повторить. как я думаю это можно сделать и на простоой ардуно или нодэ мцу+ необходимый набор датчиков и модулей с настройкой по вэб интерфейсу.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Достаточно ардуинки и РФМ модуль. Это же маяк - какие датчики?
     
  14. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    ну с поялом дружу давно, ардуинкой тоже баловался не раз, есть много как повторенных-модифицированных так и своих проектов, но что то глянув на сайте для своего изготовления, да код есть, но железо там замутное, травить платы мне не чем, чпу фрезы тоже нет, в ручную канцылярским такое не вырежешь. были проблемы с GPS режимом, шкивало как в atti куда толкнёшь туда и плывёт, посадил на массу экран компаса с gps всё стало гуд, без ветра висит как вкопанный. настройки в ассистенте выставил из назовской инструкции (в самом низу) для 330 размера. лётает круто, попробовал курс-лок и хиум лок, хоть все и бубнят что это зло, для начинающих это спасательный круг, особенно если все тесты проходят в ограниченном для полетов пространстве.
     
Реклама. Купить это место.