1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

USBasp программатор для Atmel (AVR)

Тема в разделе "Инструмент и приспособления", создана пользователем raefa, 18 июл 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В данном случае пока неважно. Главное - правильно подоткнуться к порту ISP - для этого мультиком вызваниваем где на вашей плате +5вольт, где земля и прикидываем распиновку:
    [​IMG]
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да подключал вроде по схеме из инета тоже. мисо и моси.. все дела.. Просто после прошивки/заливки мега так и осталась просто помигивающим светодиодом трупиком.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А по какому гайду всё это делалось?
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    ой.. я не помню. гугл давал всякие ссылки, на какой-то статье остановился и оттуда подключал. Потыкал, понажимал - не вышло. Забросил. Понял, что даже наличие усбАСП не делает меня гуру электроники ) Вот теперь наткнулся на тему и вспомнил/захотел прошить таки (если оно там не сгорела так, что не прошьётся.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну давайте попробуем что ли (зря что ли я страницу выяснял, что именно прошивать :) ). К ISP подключились? Где-то какие-нибудь лампочки горят? Архив по ссылке из статьи скачан? Что происходит при запуске батника в командной строке? А светодиоды на программаторе или на целевой плате?
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Обязательно.. ближе к вечеру попробуем. Я тут активно снова коптером просто занялся.. посылки поприходили :)

    Светодиод один вроде оставался моргающий(на меге), но нечасто. Да, к ИСП подключал (миси/мисо и т.п. матюки) После некоторых попыток мигание менялось, эт я помню.
    Как ведет себя при прошивке и после прошивки (заливки бутлоадера) сниму при попытке.
    Батником не пользовался, т.к. мне больше нравятся программы с интерфейсом... я в командной строке уже стараюсь не ковырять ничего. Давно забыл времена доса и нортона, да и никогда не отличался способностями в кодах/строках/командах ((
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да не надо там ничего ковырять. Архив распаковали, тыкнули правильный батник (сначала с фьюзами), если непонятно что на экране - сделал принтскрин. Далее, любую кнопочку - окошко закрылось (пауза стояла).
    Потом второй батник с самим бутлоадером так же.
    Потом отключаем от порта ISP и подключаем по УСБ шнурку. Должна определиться.
    Далее - АрдуиноИДЕ, и грузим скетч BLINK :)
     
    Revenger нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да? :rolleyes: Я такой простой инструкции с батниками не находил... Подключал, втЫкивал через АСП, запускал аврдуде и... "выпадал в осадок" от кол-ва кнопок. А самОй средой ардуино у мну чота не выходило ни лоадер залить ни.. ничего.
    Чичас с почты вернусь и посмотрю, кажись я сохранял в закладки то, по чём пытался. Может там вообще не то и не тут...:whistling:
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так:
    То есть в статье есть пунктик 3) Прошивка с помощью программатора USBasp и программы Avrdude. и ссылка на файлик - архив. Не надо ничего писать в командных строках. Сначала один батник (фьюзы), потом другой батник (бутлоадер). Только наберитесь терпения, бут шьется очень долго - минут 5.
     
    Revenger нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Супер, спасибо.
    Я сегодня не успел... Усиленно собирал коптер (и удивлён, но собрал практически всё, завтра утром первый взлёт)... Чуть позже отпишусь по этим опытам с мегой!
     
Реклама. Купить это место.