1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Вопрос про камеру от Фантома

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 16 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Решил задать вопрос прежде активного гугления. Я конечно погуглю и даже возможно сам себе тут отвечу, но всё же - вдруг кто раньше ответит.
    Итак. Смотрю на камеру/подвес от DJI Phantom 2 Vision+ Что мне нравится - что там на подвесе лишь оптика, причем оптическая ось совпадает с осью вращения по роллу. Остальная электроника вынесена в крепежку подвеса (мозг камеры то есть DSP процессор, сама запись на флешку, плюс управление стабилизацией камеры).
    Возник вопрос. Смогу ли я рулить этим подвесом обычными PWM сигналами? Какой там разъем и распиновка на подвесе?
    Если не смогу рулить через АРМ, то имеется Наза-Лайт. Какие меня ожидают подводные камни?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур

    Пока выяснил следующее.
    Один разъем - четырёх проводный (возможно питание), второй разъем - шестипроводный (наверное - управление подвесом), и ещё один разъем - тоже шестипроводный (наверное управление камерой и получение изображения с неё для ФПВ)

    Вот еще видяху кину - интересная:

    Получается, позиционирование не по акселю/гиро, а по ОС с переменника?
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
  3. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Ответ мастера по ремонту Фантомов:
    Нельзя, камера с подвесом на вижене работает своеобразно, внутри коптер стоит вайфай блок снимает с камеры аналоговый сигнал шифрует его в цифровой и по вайфаю передает на экстендер который на пульте (на землю) экстендер расшифровывает сигнал из цифры опять делает аналоговый и передает на мобилу.
    все все шлейфы от подвеса идут именно в вайфай блок, там может по кан шине идти информаци
    9b7a904f2f3a936ad78ffc2ba0a8f6ef9870afc9c3b3bdb8b56bb8ffde060bb4.jpg

    Хотя наверно надо пробовать, подключить аналоговый передатчик, устоновить контролер подвеса и подключить к моторам.
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только на картинке какой-то другой блочик...
    СД-кард дата... А в том подвесе, про который я говорю - флешка втыкается в сам подвес. Я что-то путаю?
     
  5. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    По моему это подписан провод который идет к СД карте (или шлейф)
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2015 ---
    Лично мое мнение (основанное на чтение форума dji-club, где я модератор), подвес очень "нежный", шлейф тоже "нежный", сейчас не проблема самому сделать подвес под свои задачи.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне нравится, что в этом подвесе стабилизирована лишь матрица, а не вся электронная требуха, которая неплохо весит.
    Вот это меня и смутило. На том подвесе, на который я смотрю (но не имею вживую - собственно думаю, купить или нет) - там карта втыкается в блок в основании подвеса. А на том снимке, который вы привели - там ещё две антенны.
    Гугление продолжается...
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Еще видео по теме:

    (замена шлейфа)
    ВО!
    Нашел вот такую картинку:
    PV2P gimbal wire.jpg
    И ещё сейчас листаю вот эту тему на РЦГроупсе.
     
  8. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    71 страница! Еще больше, чем у буржуев! Полистаю....
    Если известна е-почта, не откажусь от такой в личку.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Полистал, подумал....
    Нет, наверное я не хочу эту "подвесокамеру" иметь. Что лично меня остановило - это резистивные датчики наклона осей.... С одной стороны, при активном полете / активных маневрах акселерометру простого бесколлекторного подвеса может "срывать крышу", но с другой стороны, резистивные датчики поворота оси.... Мда. Уж хотя-бы сельсины какие-нибудь использовали, или по типу датчиков Холла.
    Деньги сохраннее будут.


    Если кто-то "идёт следом" - обратите самое пристальное внимание вот на эту тему на буржуйском форуме. На данный момент 44 страницы, но оно того стоит. Ну или по ссылке Вадима, если хочется на русском.
     
  11. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    С самого начала прочитав твой первый пост впал в ступор, ты первый кто решил прикрутить подвес на который столько жалоб)))))
     
    5yoda5 нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D :D :D :D :D :D
    У всех бывает, но не у всех проходит. Зато я не купил железяку, которая потом оказалась бы мне бесполезной. И лишний раз убедился, что нужно своё достраивать.
    Вот так - пара дней позора на форуме, зато от 17 (видел тут одно предложение по БУ камере на Авито) до 40 штук тугриков сохранены :)
     
    nighthood, ACE$ и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.