1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Знакомимся с новичками!!!

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем raefa, 4 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Всем, зарегистрированным и получившим одобрение, привет!
    Будем рады видеть вас на сайте и форуме!
    Прошу написать пару слов о себе! Кто что умеет. Знакомимся!


    Update 02.07.2015:
    Правила темы:

    Прошу не задавать здесь конкретные вопросы про выбор, настройку аппаратуры и т.п. Эта тема для знакомства, обсуждения увлечений, но никак не для решения вопросов по коптерам и другим РУ моделям.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  2. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    FailSafe? Просто LRS (мне его по старой памяти хочется LPD назвать) для новичка... и бустеры - это много дорого и дико. Не, ладно, LRS от оранжа не такие и дорогие, но прошивать опять же надо и много еще чего. Зато антенны знакомые и простые, не так сложно по микронам подгонять - хоть яги на наземку, хоть колинеар.
     
  3. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Так мальчики. Ну я вас услышала. Все поняла. Модули турниги мало кому нравятся и выбрала их опять же по производителю хотя все пишут что модули FrSky гораздо лучше. По поводу доп.расходников поняла (ломать и терять я их при падении буду тоннами) Никто не сказал мне по моему мозгу который я шифтанула. Я понимаю что APM олдскульный и лопаченный перелопаченный ну мальчики ну а этот мозг что? Просто там камень стоит более продуктивный на сколько я вижу. Я понимаю по распайке он наверное отличается от APM хотя сомневаюсь. Может что в распайке питания поменялось но основная схема? Рам то я могу много набрать. Движков, пропеллеров. Этот мозг как я понимаю пока мало исследован?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот на это я и намекал. Кстати, скоро закажу модуль от Оранджа (два приемника на русском складе ХК вчера по-дешевке схватил) - какое совпадение!
    Да нет, есть много юзеров с ним. Вроде не жаловались.
    Но лично у меня его нет и не предвидется.
     
  5. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Пикс крутой, но, например, не со всеми регулями работает. Ну и дороже стоит... а производительность.. ну что ему, 50 раз в секунду посчитать там чего-то?.. бросьте. АПМ-а хватит с лихвой.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вдруг тётенька захочет фильтр Каллмана на борту? АРМ уже в лужу пукнул (простите мне мой французский).
    А человек хочет контроллер "на вырост".
     
  7. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Простите, магистр.
     
  8. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Значит "в лужу пукнуть " это ломаный французский, а тетенькой меня обозвать - норм :( Я им комплимент Мальчики а они мну тетенька :(
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ой. Всем мозоли оттоптал.
    Прощеньица просим. Тётеньку назовём девочкой, а АРМ - великой и прогрессивной платформой.
    (Если кто-то забыл - я сам летаю на АРМ....)

    Меня простили? :oops:
     
    EveKelevra нравится это.
  10. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    50 раз в секунду посчитать можно по разному и с разной логикой. А что касается системы координат так уж тут считает либо 32 битная архитектура или 8 или 16 разница большая. А если еще и кэш больше и буфер значит он однозначно быстрее потому что в одну единицу времени а себя вгружает больший объем данных и не тратит время на её докачку. По компам знаю. То куча новых сокетов то поддержка ddr 2 потом ddr 3 теперь 4 то технология питания и т.д. и т.п. И вот вам пожалуйста поддержка APM уже не осуществляется. Господи. Ну какая разница? Куплю себе его если что может кто из вас согласится поменяться со мной на APM
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2015 ---
    Тут не в обиде дело. Теперь сижу и думаю - Неужели уже выгляжу как Тетька? :( Я и не обижаюсь Тимур. Все хорошо
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, во-первых, я в реале не выгляжу как лысенький и зелененький и с острыми длинными ушами. Думаю - не каждый на аву кидает своё реальное фото.
    Во-вторых фото на аве - мне подумалось "какая-то актриса, на Шер в молодости похожа".
    В-третих прошу ещё раз прощения, если задел. Для меня обращение "дяденьки", адресуемое форумчанам - оттенок легкого принижения себя и некоторого возвышения других. Тётенька - по аналогии. Больше не буду.
    "Вот на этой оптимистической ноте мы заканчиваем наш концерт" (откуда фраза - не помню, но это точно цитата - кажется в Игле звучала).
     
  12. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Фотка моя. Шер грузинка а я Русская)))
     
  13. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Шер - армянка. Наполовину.
     
    EveKelevra нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эхх, еще одно хобби. Когда же я 3й раз прокачусь в этом году...
    Это очень радует! Когда же мы увидим творения?
    :rolleyes:
    Где-то на одной из крайних миссий у меня даже был испуг, когда что-то заворчало сзади и потом это чудо появилось фейсом на весь экран. А сзади, потому что у меня на самом первом столе с компом места было маловато, а колонки были на полке. Даже и те "старые добрые" игрушки можно назвать "с эффектом присутствия".
    Там же вроде нажать пару кнопок, чтобы появилось заветное окно, и включить прием GPS с модуля на ноуте. А разве еще где-то настройки есть?
    У меня получалось так, что если быстренько бежать, то коптер летит ровно и красиво, а если идти пешком, то были дерганья с перегазовками. Так и забросил это дело, списав на неподходящий GPS (уж не помню какой у моего сенсея он был, но не коптерный, а какой-то от навигатора для вмонтирования компа в авто).
    Супруга летает на таком, но моим все больше интересуется. Вот такая незадача. Скоро может и вместо меня летать будет, пока я страдаю другими увлечениями. :D
    И дело даже не в вине пилота/коптера, а надо сделать для себя аксиомой - так надо! И так запас должен быть для каждой мелочи.
    Боитесь?;) Оживление - это очень хорошо. Сначала подумал перенести в общую тему флудильни, но решил оставить тут. Вот смотрю, что несколько интересных вопросов уже есть, а ответ может затеряться. Был вопрос по комплектующим, был про введение в коптеры (типа с мелкого или большого начать), был вопрос по рабочему пространству. Интересные темы подняли и их можно развить. Поэтому не плохо бы сделать или осмысленные темы, или в блоги.

    Мальчики и девочки, так держать! Молодцы!
     
    5yoda5 и EveKelevra нравится это.
  15. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Забыли про меня? Вот вам. Кстати. Про Шер да. Армянка. Грузия вертится на языке после наводнения. Животных жалко. А вот обещанные фотки
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2015 ---
    И вообще. Я думаю господин админ и модератор нас не попрет отсюда. Мы находимся на самом дне. Это раздел флуда))) Да и пока мне податься некуда. Ни пилота ни пульта))) Но это пока)) Так что господин всемогущий вы уж чуть чуть потерпите человека который проникся и загорелся зерном вашего сообщества))) Я вам еще пригожусь и своими действиями и полученными знаниями помогу не одному вашему форумчанину))) Обещаю
     

    Вложения:

    raefa нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смотрел-смотрел, хотел сказать - "ну и где беспорядок? Это практически идеальный порядок!". Потом дошел до последней фотки - О! В объектив попал верстачок с тем самым, творческим.
    Вообще, думаю хороший почин - выложить фотку своего "места творения" в различных ипостасях. Например фото рабочего места в процессе работы. Фото того же, но в "межсезонье". Судя по фотам, Оксана, у вас как раз сейчас это самое межсезонье идет. То есть в данный момент нету никакого активного проекта.
    Да, боялся. Думал, раз начали обсуждать будущий сетап Оксаны, то воспоследует команда "Оксана, создай свою тему в разделе Опыт постройки коптера" и все посты "оффтопика" полетят туда (всё-таки это знакомство, а не обсуждение сетапов). Но ХОЗЯИН решил сделать по-другому - "вы тута повозитесь в песочнице, а я понаблюдаю за вами, потом рассортируем". Молоток, в дальновидности не откажешь. Но стоп, я зарвался. Так или иначе действия администрации обсуждать - плохая практика (проверено одним умершим форумом, тьфу-тьфу-тьфу). Вернемся к нашим баранам коптерам.
    Вызреет немного - сделаем. Это как с саженцами. Сначала их лучше вообще не трогать, а пересадка тогда, когда уже растение почти оформилось. Ещё немного вырастим в тепличке, а потоп пересадим в открытый грунт.
    И это тем более интересно! Я уже где-то давал ссылку на свою самую первую статью со своим первым коптером. Во мне постоянно борются два довода: 1. Это ПОЗОРИЩЕ! Убрать нафиг, пусть люди не видят эту груду мусора! (это я про свой первый коптер) 2. Это опыт вступления в хобби. И любой человек со стороны может посмотреть, с чего начинал данный отдельно взятый легчЕГ. Чтобы понять - всё реально.
    То что у вас нету даже пульта - это вдвойне ценно. Нет, правда - может всё-таки стоит открыть свою персональную тему (наподобие моего "бортового журнала"), когда начнутся какие-нибудь поделки? И сейчас, на стартовом этапе, будущую конфигурацию тоже где-то надо обсуждать...

    Что там с прицелом на будущий коптер? Какой в данный момент "список покупок"? По ВМГ уже есть наметки? (кстати, есть какие-то непонятки по аббревиатурам? можно расшифровать - мы тут не злые)
     
    raefa нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Озадачь её - построй СВОЙ коптер с нуля. С коптер-калькулятором и составлением списка комплектухи, с пилением рамы (или сбором кита). Хотя, если не бьет летучку - пусть полетает на проверенном коптере. Чтобы понять, "как оно должно быть". Кстати, "порулить" чужой реальной летучкой было бы здорово, чтобы понять как летает чужое. На своем глаз "замыливается".
    Кстати, поставил тут как-то симулятор, в бесплатной версии есть коптер Фантом. УХХХ, что я там вытворял!!!! Хотел его "поакробатить" - ну вообще почти "никак"! Интересно - в реале, он такой же? У него ограничены углы очень сильно (сильнее чем у Ардупилота в Стабе), его очень сложно уронить. (но мне даже удалось пару раз его флипнуть) Можно летать совсем беспардонно, стики дёргать на полную - вот где аппарат для начинающего!
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :)
    Нуу не знаю. Такой мысли что-то у меня не возникало. Хотя можно попробовать.
    Опасность понимает по сравнению с мелким, но Loiter уже оказывается медленным, но так то еще учиться и учиться. Вот и у меня получились полеты благодаря Loiter.
    Если смотреть на "мозг" Syma/APM, размер маленький/большой, то есть моменты, которые бы перенять можно, но и без них нормально. Например попытаться добиться немного другого поведения настройкой PID.
    А если Мастер говорит про любую чужую летучку со стороны, то действительно, такое опыт сравнения тоже нужен. Ну допустим у коллеги-пилота все точно такое, как у тебя, но например моторы не 1000kv, а 800, вот и даже тут есть разница - летит уже чуть по другому, расход акков другой.
    А если уже вообще с фанатизмом, то даже ты начинаешь классифицировать свой коптер среди чужих, не только давая ему оценку, а еще и наделяешь его какими-то чертами... (Аффтар только проснулся и может чего лишнего понаписал :D).
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Когда я пытался поднять в воздух то, что собрал - у меня в контроллере стоял мультивии. Причем, как я вспоминаю сейчас, без режима Horizon. Первый удачный взлет состоялся на прошивке Маховии (бесплатной разумеется), но полет был недолгим. Я один фиг дёргал стики как ненормальный - в результате крашнулся (естественно). А когда поставил на контроллер Мегапирата - там по умолчанию Stabilize. Ухх, вот я тогда давай летать!!!! И благодаря этому режиму я научился летать на коптере (на самолетах до сих пор не умею). И только спустя 2 года, когда у меня-таки заработал Лоитер как надо - я попробовал на нем полетать. Ох и тормозной режим мне показался!!!! Но новичкам думаю - самое то.
    Так что у меня обучение полетам прошло немного жестче - Stabilize.
    Немного не то. Это ты берешь и пытаешься заставить работать коптер в другом режиме, но база-то остается та же! А я говорил про "порулить чужим коптером". Понимаю - нереально. Потому что свой коптер никому не доверишь. Хотя, например из своих 4 коптеров (маленький дешевый китаелет, рейсер 250 размера, первоквадрик на 450 самодельной раме, большой ФПВ коптер на 650 раме) - тремя я бы мог чужому дать порулить. Но взамен попросил бы порулить его аппаратом.
    На самом деле, чтобы понять как летает коптер, достаточно взлететь, сделать пару "тренировочных упражнений коптериста" и сесть. ПИДы - да, меняют поведение коптера, но ещё больше меняет физика.
     
  20. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Доброе утро мальчишки
     
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Доброе утро!
     
Реклама. Купить это место.