1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Swift-Flyer (Firmware для F4BY)

Тема в разделе "F4BY / Swift-Flyer Project", создана пользователем strizhmax, 11 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. strizhmax

    strizhmax Coder Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Максим Стринжа
    Обсуждаем прошивку Swift-Flyer для полетного контроллера F4BY. Вопросы, предложения, замечания.
    Вопросы о железе, подключении обсуждаем в другой ветке.


    итак пакет дополнений m1:
    * e7f6fee 2015-09-08 | Enable ADC channels 14/15 for board and servo voltage monitoring (origin/relay_pin, origin/F4BY-AC-3.2) [Maxim Strinzha]
    * 3d1c41b 2015-06-25 | Enable ADC channels 14/15 for board and servo voltage monitoring [Maxim Strinzha]
    возможность мониторинга и логирования напряжения 5вольт поступающего с блока питания и на рейке сервоприводов (моторов) необходимые аппаратные доработки имеются на плате f4by 2.1.5

    * f0f89ce 2015-09-30 | Send distance/bearing to WP on GUIDED mode (relay_pin) [Maxim Strinzha]
    шлет по мавлинку дистанцию и курс в режиме GUIDED для того чтобы можно было видеть это значение в мишен планере. Мы тестируем хардварную фолоумикалку - нам важно видеть правильно ли он видит цель.

    * 9d9a1bd 2015-06-22 | NMEA: enable RMC messages for logging date and time [kozinalexey]
    при использовании навигационного приемника с выводом данных в формате NMEA в лог не писалась дата т.к. в прошивке ардукоптера в инициализации приемника посылалась команда отключающая сообщение содержащее в себе время и дату
    * d61f33a 2015-05-06 | Support D1/D2 as relay output (for camera trigger) [Maxim Strinzha]
    поддержка использования одного из цифровых выходов для управления спуском фотоаппарата.

    * ca49c4b 2015-04-08 | Allow to use only primary compass. [Maxim Strinzha]
    * 753175b 2015-04-07 | Allow to start ArduPilot without internal compass [Maxim Strinzha]
    * 49d458f 2015-04-07 | Allow to use only one compass. [Maxim Strinzha]
    группа фиксов позволяющая не использовать встроенный на контроллер компас в случае что если заранее известно что расположен он в совершенно неподходящем месте.

    * 759f24c 2015-04-07 | Swap GPS and NSH ports (i.e. USART1 and USART3). [Maxim Strinzha]
    поменян порт к которому подключают навигационный приемник. Удобно подключать навигационный модуль к гнезду которое рядом с разъемом подключения компаса т.к. многие навигационные модули имеют на борту компас и тащить два провода с разных мест неудобно.

    * bf6c6ce 2015-03-09 | Change default parameters [Maxim Strinzha]
    изменен ряд параметров по умолчанию втч ahrs_gps_gain =0

    * 1da74d8 2015-03-09 | Remove wrong pwm initialization [Maxim Strinzha]
    при включении контроллера на выходах краткосрочно появлялся импульс с длительностью 1000мс что не позволяло использовать режим калибровки всех регуляторов сразу.
    прошивка Arducopter 3.2 доступна на офф. сайте http://swift-flyer.com/
    прошивка Arducopter 3.2 m1 пока распространяется по запросу. пишите в личку и мэйл.

    git clone https://github.com/Swift-Flyer/ardupilot.git
    cd ardupilot
    git checkout Copter-3.3
    make -C ArduCopter f4by-<рама>

    варианты <рама>
    quaid tri
    hexa
    y6
    octa
    octa_quaid
    heli
    single
    coax

    на компьютере должны быть установлены программы git, make и быть прописаны к ним пути

    релиз arducopter 3.3.2 http://fw.swift-flyer.com/ (файлы прошивок все типы рам)
    особенность сборки
    - перед заливкой вынуть перемычку д3 и не использовать с этой прошивкой.
    на выходы Д2 Д3 продублированы светодиоды с платы.

    дополнения к релизу 3.3.2
    https://www.dropbox.com/s/mydd4qbwz12fodg/ac-33-compasswarm-rgbledByfile.zip?dl=0
    постфиксы которые мы признали важными
    • некоторые экземпляры компаса не стартуют в сильный холод, введена задержка 15 сек и повторный рестарт если компас не стартанул.
    • отключен по умолчанию RGBLED - девайс свойственный пиксу с шины внешнего компаса, но тем у кого он есть его можно включить разместив в папке APM пустой файл с именем RGBLED
    • добавлен код компенсации офсета alegro питаемого от контроллера. Для активации функции нужно установить BAT_ISALEGRO =1
    подробнее про компенсацию и что она дает тут https://sites.google.com/site/picsharekozin/acs758-allegro-ofset-compensation

    arducopter 3.4 arduplane 3.6 в редакции от 01.01.2017
    все типы коптерных рам и прошивка самолета.
    https://www.dropbox.com/s/pvp98foy9717njv/ac34rc1_ap36_12out.zip?dl=0
    особенности и специфика во вложенном ридми файле, прочитайте внимательно
    настройка пидов в картинках
    • добавлено 2 программируемых выхода на разъеме "сонар"
    • доработан функционал camera feedback
    • добавлена поддержка компенсации офсета алегро, это позволяет более точно измерять ток при непостоянном напряжении питания сенсора.
    • поддерживается компактный бортовой дисплей ssd1306 (втч двухцветный)

    arducopter 3.4.4 arduplane 3.7.1 в редакции от 14.01.2017
    все типы коптерных рам и прошивка самолета.
    особенности и специфика во вложенном ридми файле, прочитайте внимательно
    https://www.dropbox.com/s/tcg7teyxgnd7sov/ArduCopter-ac344-quaid-f4by.zip?dl=0
    Новые возможности:
    • добавлено 2 программируемых выхода на разъеме "сонар"
    • доработан функционал camera feedback
    • добавлена поддержка компенсации офсета алегро, это позволяет более точно измерять ток при непостоянном напряжении питания сенсора.
    • oneshot125 (с разрешением 1000 ступеней)
    • ultrapwmx8 (с разрешением 1000 ступеней)
    • два типа бортовых дисплея
    Arducopter 3.6 Dev
    https://www.dropbox.com/s/l2h8le8z4tiz652/arducopter_36dev.zip?dl=0
    программное обеспечение подготавливалось для интеграции в официальный репозиторий Ardupilot, в ходе тестов хорошо себя проявило, поэтому принято решение о публикации,
    В данном программном обеспечении по причине требований основного проекта пришлось временно отказаться от нескольких собственных доработок и улучшений.
    - нет поддержки отдельных входов от радиоприемника в формате PWM, в случае необходимости используйте декодер PWM-PPM
    - нет параметра разрешающего коррекцию офсета сенсора аллегро для более точной его настройки
    Контроллер поддерживает
    4- до 12 PWM выходов, количество регулируется параметром BRD_PWM_COUNT
    при этом 4=4 выхода, 6=6 выходов , 8=8Выходов, 9=12 выходов, остальные значения неприменимы

    официальные сборки "Ardupilot"с OS ChibiOS
    самые свежие сборки для тестировщиков:
    http://firmware.ardupilot.org/Plane/latest/F4BY/ - самолетная прошивка
    http://firmware.ardupilot.org/Copter/latest/F4BY/ - мультироторные аппараты
    по аналогии там же прошивки на традиционный вертолет, ровер-лодка, треккер (поворотка антенны) и подводная лодка


    Особенности журнала полета в 3.4.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2018
    akrb, ExxxIM, hyperion и 2 другим нравится это.
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    мне показалось что 3.3.2 стала не столь чувствительна к вибрациям. если на апм с 3.2 мелкий коптер с горем пополам без виброразвязки держал выстоту,
    то после апгрейда до f4by с 3.3.2 вообще как по рельсам и даже на скоростных пролетах не просаживается
    --- Сообщения объединены, 12 май 2016 ---
    по настройкам ф4 и ардукоптера вообще надо бы сделать несколько тем по сборке конкретных аппаратов с описанием процедуры настройки что как и почему.
    сделать несколько примерных пид конфигов под несколько видов рам, но времени на все нет, в этой теме немножко выкладывал про настройку 250 рамы с литтлби
     
  3. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Т.е. на ф4 с 3.3 можно забыть про вибрации, только смотреть чтоб не слетели настройки по умолчанию.
    Пример 250 рамы видел. Понравилось. Наметил уже использовать этот опыт в ширь (на другой раме). Только это было уже на 4 странице. Искал долго. Сразу в голову не пришло записать.
    Да , но там еще всякие EKF , INS и т.д. Исчез nav по удержании высоты. Надо искать замену.
     
  4. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    думаю надо собирая интересные коптеры конспектировать наблидения и публиковать в виде блогов
    часть удачных готовых конфигов с пидами публикую тут https://sites.google.com/site/talon2v2/kvadrokopter-250-f4by
     
    akrb нравится это.
  5. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Я наверно начну собирать файл и с наблюдениями в том числе.
    Если что будет непонятно, если можно буду спрашивать.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Друзья, помогите с бутлоадером? Где его найти? Инструкцию нашел, а что заливать не нашел...
     
  7. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/f4by
    в аттаче к странице,
    это девелоперский бут. в нем включена отладка, вачдог итд

    Коллеги, все что мне заказали за майские праздники втч новые закзы, обмен итд я отправил и предоставил треки, заказов было очень много, если вдруг так случилось что гдето когото забыл и трек я не дал - напомните мне пожалуйста.
     
    ExxxIM и hyperion нравится это.
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не собирали еще прошивку Rover? Пока коптер строится есть мысль поставить f4by на машину, погонять FPV с GPS, поездку по точкам и т.д.
     
  10. men68

    men68 Студент

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Южно-Сахалинск
    Имя:
    Александр
    По ссылке не две нормы :) , а описание как смотреть вибрации в новых прошивках (3.3 и выше) и в старых (3.2 и ниже). Даже вкратце описан алгоритм и ссылка на исходный код.

    В 3.3 сразу отображается норма или нет, а в прежних прошивках нужно было самим вычислять и прикидывать.
     
  11. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Я конечно плохо читаю по английски, но там есть картинки и вроде написано для вибе это норма (20 вроде), это много (больше 60).
    Плюс отдельно по аксселям +-3, -5÷-15.
    Исходя из этого и посчитал 2.

    Алгоритм наверно не нашел. Исходный код не интересует (пока во всяком случае ).

    Программные нормы я так понял можно будет смотреть на 1 вкладке МП. Но мне нужен сам график, чтоб потом можно было понять, что происходит в каждый момент времени. И делать свои оценки, т.к. для разных задач обычно требуются разные нормы.
    К тому же отображение нормы в 3.3 подозреваю связано с порогом , который можно менять.
     
  12. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Итог моих тестов 3.3.2 на квадрике и гексе Y6B:
    Полет стал намного стабильней, и теперь не так существенна настройка ПИДов. Если на старых прошивках коптер летал не очень хорошо, сейчас (как я понял - это принцип нейронной сети с автообучением) автонастройка делает своё дело!
    Удобней стало отслеживать вибрации.
    В общем на старую прошивку совсем не хочется возвращаться.

    Но есть и недочеты, как было замечено ранее: не работает USART3.
    Не работает телеметрия D-Port и S-Port.

    В связи с тем что мне необходимо доделать коптер и отправить его туда, где не будет возможности исправить мою работу, вопрос:
    Будет ли в ближайшие два дня исправлена работа USART3 или нет?

    ОЧЕНЬ прошу не игнорировать этот вопрос, и ответить на него даже если не будет, в этом случае сразу начну работу со старой прошивкой!
     
  13. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    Очень прошу меня простить. я немного выбит из колеи и пока не могу принять участие ни в чём, Алексей должен был внести правки, которые я показывал, для запуска 3-го усарта и протестировать его. И ещё. мне не понятно почему у вас не работает d-port, s-port, в той стороне никаких действий не производилось с последних моих правок?
     
  14. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    s.port у меня работает, усарт 3 поправил - проверяется....
     
  15. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Странно, может у меня глюк с заливкой прошивки?
    Есть подозрение что просто при скачивании глюк произошел, но MP вроде проводит верификацию файла
    Надо попробовать на другом компе с другим USB, потому-как s.port было пару раз начинал работать на несколько секунд!

    Симптомы вообще странные... Телеметрия начинает работать примерно на секунду только в момент физического подключения шнура в порт телеметрии, и то не всегда. Тогда я и решил что дело в проводе...полдня тыкал его, естественно провод и надорвался после этого, совсем перестал работать.
    На новом кабеле та же проблема. Под микроскопом еще раз пропаял все контакты на плате, но все без изменений

    Все симптомы говорят о плохом контакте, но как только откатился на 3.2, проблемы исчезли.
    Кстати проверил на двух черных контроллерах

    В общем пока начал собирать на 3.2, благо это не APM с версией Arducopter 2.7 :D
    Если щас интернет осилит скачать все зависимости, попробую под линуксом собрать прошивку
     
  16. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    ExxxIM нравится это.
  17. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Большое спасибо!!

    Удобно сделали, раньше надо было самому зависимости докачивать, а сейчас скрипт практически всё за меня сделал
    После сборки проблемы пропали, D-port заработал (s-port думаю тоже будет)!

    Пойду полетаю немного пока светло
     
  18. ExxxIM

    ExxxIM Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    131
    Город:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Неудачно полетал ... Записал видео с описанием проблемы
     
    SergDoc нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Очень душевное видеописьмо :)
    Кирилл, я кину одну догадку, может вызреет.... На этот вопрос конечно же ответят разработчики, а не простые юзеры.

    На АРМе была проблема, когда подключено УСБ, не коннектится по модему. Там была заморочка в портах, может это из той же серии?
     
  20. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    в моей сборке три новых параметра для настройки выходов светодиодов, поэтому обязательно чистить мтд
    из консоли
    mtd start
    mtd erase
    сам летал на этой прошиве - вроде все норм.
    зы. проверку компаса отключаю в преарм чеке ибо в 3.3.2 он не столь сильно влияет на полет, а если изза сочетания магнитных полей он не дает заармить аппарат в поле - это грустно

    прошу прощения что не ответил сразу, не пришло оповещение что есть ответы, Сегодня мне Сергей сказал что была проблема.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2016
  21. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    а какой компас используете? внутренний или внешний? мы видим и пытаемся решить вашу проблему т.е пытаемся разгадать магию такого поведения компаса в некоторых случаях.
    напишу в личку за подробностями
     
Реклама. Купить это место.