1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка ESC (регуляторов)

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем raefa, 29 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    При черновой настройке коптера на АРМ, заметил странное "пощёлкивание" моторов. В МП есть вкладка с тестом моторов с регулировкой % газа и ... на разных скоростях - разные моторы "потрескивали" ... Т.к коп аримтся (при отрубании проверок в МП ) - был пробный взлёт, показавший недостаточную тягу одного из движков. В связи с чем и озадачился калибровкой.
    И тут уткнулся в нежелание калиброваться через АРМ.
    Получается следущее:
    Приёмник от СХ-20 автоматом НЕ биндится с апой при выкл питания копа. (т.е. Вкл коп, потом Вкл апу) Поэтому -
    Кроме времени на "старт" мозга, прибавляется время на повторное забиндивание приёмника....
    То ли регули ждать не хотят, то ли лыжи не едут.
    Конечно, можно запитать приёмник отдельно от копа, а регули (4 шт) запараллелить.
    Тогда позвольте ламерский вопрос :
    1.В связке 4-х сигналов +5В к приёмнику не подключать ?
    Т.е - биндимся, газ вверх, Вкл +12В на регули (у меня на коп, т.к. всё уже распаяно) - ждём пи-пи, газ вниз, пи , и отрубаем +12В ?
    2. Что за странные "щелчки" были в двигателях ?
    Спасибо !
     
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Если 5 в не подключать,то как регули откалибруются без приёмыша?Аппа же работает через приёмник.Можно попробовать по одному регулю калибрануть по очереди.У меня тоже движки щёлкали на Талоне при подключении к мишке(полётник был мультивий),пока не откалибровал.
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я не особо электроНЧик (читать - особо НЕ электрончик). Вчерась собрал приблуду - "хаб" на четыре регуля и +5 ДС-ДС со шлангом в приёмник.
    Думаю так :
    1.вынимаю родное питание из приёмника.
    2. вставляю шланг хаба в третий канал : приёмник получает +5В (с при..) и по этому же шлангу отдаёт принятую ШИМ газа на хаб.
    3.выдёргиваю шланги моторов и вставляю в параллельный хаб .
    4.Т.к. приёмник у меня повторно не биндится, я с бриблуды подаю +5В.
    5.ВКЛ апу - загорается бинд на приёмнике (у меня перестаёт моргать диод)
    6. даю полный газ
    7.ВКЛ 12В на копе - там ведь всё уже распаяно.
    8.Слушаю регули (музыку движков и три пи по количеству банок аккума) и жду сигнала пи-пи на опускание стика вниз, и опускаю стик
    9.Слушаю победное пи.
    10.ВЫкл питание копа с регулями.
    11.ВКЛ коп повторно и проверяю как откалибровались регули.

    В теории так. Плюс в том, что калибруются (а значит одинаково) сразу четыре регуля.
    А ... рактика покажет - где раком зимуют.:)
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот вкратце "конструкция" примочки - хаба для одновременной калибровки всех регулей сразу, через приёмник.

    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    Сам про-цесс.
    Разные регули по-разному пис-чат, но у меня так :
    после вкл на регули - пи-пи-пи с повыением тона (типа "привет")
    затем они говорят, что нашли самый высокий уровень сигнала : пи-пи !
    Сразу перевожу стик вниз.
    Они говорят пи-пи-пи (у тебя 3S - 12В) и пи - найден минимальный уровень газа.
    Соб-сна всё. Можно сразу проверить газ.
     
    raefa нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Щелчки прекратились?
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Кака-то сами по себе исчезли щелчки. Однако не от калибровки ...
    Теперь надо понять и освоить программирование регулей по пи-пи- ... ску. Или карточку заказать, только как понять какую, или они практически все одинаковы - только корпус и индикация различаются ?
    Щелчки исчезли, когда стик газа передержал :rolleyes: при попытках и регули начали программироваться авто-матом. Я обрубил питание регулей и начал "процедурку" с начала - пока руки не запомнили пи-пи. Надо мозгом пару раз понять-запомнить, а потом - хоть на конвейре их шлёпай.:)
    Так что щелчи - это каки-ето другие настройки повлияли ... :oops: Надо разобраться, но лучше с картой тогда ... А то я на ... пи-пи-каю...
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Почитайте тему Тимура про регули на силабсах.
    Методика должна быть такая, что залили коптерную прошивку и никаких настроек по пискам/картой не надо. Справедливо для всех SimonK/BLHeli. После чего остается только откалибровать уровень газа.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да... я вот уже влез в пи-пики при "просрочке" калибровки уровня газа - боюсь "каба-чО" не сдвинул - например выключение регулей при падении напуги (я могу !).
    а...силабсы это кто ?
     
  10. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Это микроконтроллёр на котором сделан регуль:)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, после прошивки BLHeli, они калибровались по газу немного не так, как я привык. У них идет такая музыка, столько всяких разных писков!
    Насколько я понял - при входе в режим калибровки по газу можно определять максимум по газу, минимум по газу и СЕРЕДИНУ диапазона по газу. Причем можно это делать несколько раз, чтобы выйти из режима калибровки по газу, надо в нижнем значении задержаться секунды на две и более.
     
    Xichnik55 нравится это.
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Короче говоря - каждый колхоз считает своим долгом выпустить свой регулятор скорости со своим уникальным интерфейсом настройки, и пока они делят мир (т.е. коптероводов) впору колхозить "универсальный адаптер к компу" и писать "универсальное приложение" , которое можно заполнять из инструкции к конкретному регулю. Не хочЮ показаться навязчивым ... Программисты есть ? :D
    ... Вспоминается эра компьютеростроения с многочисленными "Радио 86РК", "Микроша", ... и ещё штук пять - десять ОДИНАКОВЫХ, но каждая со своей "фирменной" математикой на кассетах.
    А потом всем быстренько пришёл аЙБиэМ. Вместе с Пи и Си....

    ...На данном этапе тему можно закрыть, хотя если подскажите, какой картой "добить" эти регули, я именно их добью (в таком же формате с показушками - рассказушками) - они недорогие, для стартапа вполне "народные" (к движкам это не относится) и доступные, - вдруг кому пригодится.:rolleyes:
    мож такая http://ru.aliexpress.com/item/Hobby...51&btsid=0da52378-08f2-4916-99b4-11e79e6ad3bd ?

    А эт специально для таких кака-я -"чё надава ткнул и забыл" и током не убъёт ! ...
    http://air-hobby.ru/katalog/product/1166-programmator-dlya-regulyatorov-ztw-serii-beatles.html и в Москве...

    А потом тему от "рассуждалок" почистить и получится сносная для новичка инструкция для освоения вполне проходного процесса - сделал и забыл.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На это Malwarebytes ругнулся и страницу не дал открыть.
    Давайте сначала озвучим, какие регули то. :) Даже неизвестно, чем их убивать.
    Дальше разрезать термоусадку и вместе посмотреть на фотки. А убьем их скорее программатором, а не картой программирования. :D
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Это аир-хобби с РС-дизайна (там ветка есть). А "желтопузых" сЧаз поисчЮ - заказывал не я.:D
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    CIMG9525.JPG CIMG9525.JPG CIMG9514.JPG
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    CIMG9525.JPG
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    Надо ещё понять - стоит ли он того, что бы вам время тратить - то что дёшево - хорошо, а вот где обещанный кварц ? Он мож с другой стороны, которая по железкой ?
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    Вот похожий попался http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...51&btsid=a05fab1b-5b91-4400-9e49-90153a298e55
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2016 ---
    А эт - прям родной..
    http://ru.aliexpress.com/item/LHM03...481099.html?spm=2114.10010208.100010.5.sRPOux
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Нет там кварцев. Прошивал такие регули. В принципе летают нормально, в том числе и в мороз. Практически без срывов синхронизации. Под радиатором с обратной стороны какие-то непонятные мосфиты - документацию по ним найти так и не смог. Вроде как даже на честные 30 ампер.
     
    raefa и Игорюшка Владимирович нравится это.
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Спасибо! Т.е. в качестве бюджетного старт-апа на 450-550 рамки вполне кандидат. Подскажите, какую карточку программирования для них приобрести? И как найти таблицу пи-пиков для них ?
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Карт программирования под них не видел в принципе. Есть емаксовская и прогбокс какой-то (не помню от чего) - не подходят. Таблицу пиков где-то в гугле встречал - сейчас уже не уверен, что найду. Рекомендую сразу прошить саймоновской прошивкой (http://nalimov.com/?p=111). После этого регули в дополнительных настройках не нуждаются. Ну, кроме калибровки по уровню газа. :)
     
    raefa и Игорюшка Владимирович нравится это.
  18. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот здесь посмотрите за недорого.http://forum.rcdesign.ru/f126/thread426743.html
    У меня на 500 стоят регули 20а и вполне хватает с запасом:)
     
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вах !! Ну эт точно не для новичка ... Хотел отделаться лёгким испугом ...
    тогда новичкам http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-...789649.html?spm=2114.10010208.100010.1.xzHckD
    думается - одного разлива ягоды, но , возможно, уже с прошивкой.
    Тогда вывод :
    аккуратно и уверенно научиться калибровать газ (после "нужных пи" сразу газ вниз !), чтобы регуль не уходил в "более глубокую калибровку".
     
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Я их так загнал в режим программирования.:D В результате понавключал кучу всего непонятного, в том числе и тормоз. После чего таки решил перепрошить.
     
Реклама. Купить это место.