1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Калибровка ESC (регуляторов)

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем raefa, 29 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    И тут на меня снизошло (после кффи-ю) :
    "симонк" или "б..хели" - (грубо) набор настроек картой программирования, пригодных и приспособленных для именно для коптеров. Т.е. проСЧе сразу взять прошитую (читать : преднастроенную), чем испытывать судьбу в прошивке. Цена вопроса (например, бюджетников по ссылкам выше) - около 500руб за все 4шт.
    Это я брал ещё летом для экспериментов "навырост". Т.е. учиться на самом простом и дешёвом. И движки "золотые" :D
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2016 ---
    Вот , кстати, после первых "странных" пи-писков я тоже отрубил питание. И ... щелчки пропали ... :eek:
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вброшу-ка я одну идейку, пущай побродит... :D
    Когда проходишь мастер на контроллере CC3D, в один момент происходит калибровка регулей по газу автоматически. То есть контроллер сам входит в режим калибровки по газу и сам дает минимумы-максимумы по каждому регулю.
    :D

    Посмотрим, какая бражка поспеет :)
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет, "насопливить" 6-ти пиновый "хаб" для одновременной кал-и-бровки всех регулей через приёмник - эт кода коту делать неХочется (и приёмник повторно не биндится), а вот цельный мозг только для газа замутить - жалко ...
    Причём не факт, что частота ШИМ на ССД и АРМ на выходе совпадут (можно ведь и сервотестером за 200 руб такое) , да и если б эта фенька могла ещё и любые регули по табличным ... пискам ... настраивать ! Тогда и 1000руб на ССД не жалко. Сомнительное приемущество.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не забывать, что на заборе тоже слова пишут. "Не все SimonK, где оно написано".
    Интересно. А что должно поспеть? Предложу такой вариант:
    Если бы при рандомных (хороших или плохих, подходящих или непододящих) регулях не делать калибровку, то оно как-то может и взлетело, глючило и т.д., т.е. пришлось бы дальше гадать что делать.
    А если контроллер это обязательно сделал за вас - и после чего регули стали неадекват - точно шить коптерной прошивкой.
    Так?
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот был бы я инженером (спокойно ! - эт только шутка ...) ,
    я б для батюшки царя
    так программил регуля :

    "задержка" на 0,5 секунды для определения уровня входа при подаче +12В
    больше 1500 - вход. калибруем газ, потом (после "задержки на размышления") можно и все остальные пи ... ски:rolleyes:.
    маньше - работаем,
    короткое на входе - сброс на дефолт.
    Т.е. - накосячил с писками - сбросил НЕ влезая с ногами в изоленту.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно я помолчу пока?
    ;)
     
    raefa нравится это.
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    ;)Мне кажется или действительно вы себе жизнь усложняете и другим мозг напрягаете:D
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет - тут чисто практический интерес - перепрограммировать "желтые" регули.
    А Тимур уже сталкивался с невозможностью сбросить настройки регулей на дефолтные и начать "пи-пи-касть" с начала. http://forum.apmcopter.ru/threads/videosjomka-s-telezhki.353/page-3#post-8948
    А мои регули без инструкции пришли - как теперь таблицу к ним найти ?:oops:
     
  10. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Щас поможем.регули хоббивинг?
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет - прошлогодняя исследовательская закупка - "народные-лимонные" по 300руб за кг:).
    http://forum.apmcopter.ru/threads/kalibrovka-regulej.415/#post-9645
    Собственно я их (газ) откалибровал, но кто - не слушается - видать перешёл в режим программирования (ну, а я ... про ...) и теперь "пощёлкивает". Вот и возникла мысль, что у кого-то осталась инструкция по "пи-пикам" или программатору.
     
  12. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ИсчЮщий - да поимеет http://forum.rcdesign.ru/f87/thread373167.html#post5573120
    Выходит, что цитата
    ...Обратите внимание: этот 30A не может быть запрограммирован, потому что мы имеем запрограммированных его при производстве....
    с сайта http://4vo.ru/2015/10/27/прошивка-регулятора-xxd-esc-30a-hobbypower-hobbysky/
    - не верна ?

    ... Табличку эту находил , СПАСИБО, - но это для прошивки. Для меня это тёмный лес. Думаю (при случае) пока обойтись просто перепрограммированием - надо проверить, например, напряжение отсечки - Выкл, чтобы коп не рухнул не по делу, и т.д.
    Надо ещё описание доступных режимов найти.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Читал это.:)Китайцы врут)))Посмотрите создал тему,там есть видосик.
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не - эт для "реальных пацанов" ! У меня ни знаний ни терпения не хватит. Тем более это - бюджетный безкварцевый хлам, для бюджетных моделек и годиться скорее для входа в тему (как у меня). По отзывам - вполне надёжен и стоит своих адекватных денег.
    А при калибровке газа, с которой сталкиваются все начинающие - все начинающие же делают ошибку, которая "уводит" настройки регуля "от остального коллектива". Начинаются темы по причинам дрейфа, нервственного взлёта, слабо-летания, дёрганных разворотов и ..т.д. Т.е. всё то, чем грозит "НЕ симметрия" ВМГ изначальная (в данном случае из-зи регулей).
    А загоняются в настройки АРМ, глюки компаса, и ЖПС-гличи, .... (я ещё знаю несколько умных слов, но они и по латыни-то двусмысленно звучат:D)
    Все проблемы самоделок начинаются с кособокости ВМГ и раскопки и настройки надо вести отсюдо(ва).
    Но ... строго последовательно и члено:)раздельно.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2016 ---
    Возможно эта инструкция и подойдёт
    http://rc-aviation.ru/component/content/article/619-konkurs/667-prog-reg
     
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Калибровка каждого регулятора

    1. Подключите один из регуляторов к приемнику на канал газа (обычно 3й канал).
    2. Включите аппаратуру и установите уровень газа на максимум.
    3. Подключите аккумулятор к коптеру.
    4. Необходимо дождаться, чтобы регуляторы проиграли мелодию. После двух сигналов резко сбросить газ на минимум.
    5. Сейчас вы должны услышать сигналы, по количеству соответствующие подключенной батарее (3 раза для 3S батареи, 4 раза для 4S батареи и т.д.), затем длинный сигнал от регуляторов, означающий, что обнаружен минимальный уровень газа и что калибровка завершена. Можно попытаться слегка повысить газ, чтобы запустить мотор.
    6. Отключите батарею. Повторите шаги 1-5 для оставшихся регуляторов.
    7. Если процесс пошел не так, то необходимо убедиться, что аппаратура выдает сигнал без реверса. По необходимости сделайте в аппаратуре реверс канала газа. Также необходимо попробовать снизить уровень газа триммером на 50%.
    8. Уровень газа установить на минимум. Далее отсоединить аккумулятор, чтобы выйти из режима калибровки регуляторов.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
    raefa и ACE$ нравится это.
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Отличная инструкция ! Хоть раздел создавай - "Инструкции", а там всё для всего и по шагам с видео (на русском языке !!:))
    Я газ откалибровал - у меня регуль перепрограммировался. Жду благоприятных цен на нефть (с арабами уже договорился ;)) и покупаю
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__68990__TURNIGY_BESC_Programming_Card_RU_Warehouse_.html -
    по словам http://forum.rcdesign.ru/f87/thread373167.html#post5573120 подходит для моих желтопузых.
    а вот к нему инструкция на русском http://www.youtube.com/watch?v=wJKO7R18EYw
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Этта песТня (у нас стоном зовется), которая джингл беллс - заложена в карту программирования?
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да. Там их ... несколько.:rolleyes:
    Эт кака в анекдоте про Охотника, Собаку и Корову ( - "..чё уставился? дай пыхнуть...) - я и сама ... теперь не знаю наФзачем я её туда .. Но сам процесс занимает после второй попытки - 2,7 секунды не меняя руки . Я - счастлив кака юзверь. С реверсным сложнее, но вполне терпимо - жаль медленного разгона там нет для моих целей, но ... и ... ладно.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, прикольное это дело, карты программирования, но несколько.... одноразовое решение. Тем самым вы теперь привязаны только к одному типу регулей. И при покупке будете думать "подойдет ли рег на мою карту"...
    Я как-то с самого начала настропалился по пикам лазить по менюшкам - мне хватало. А потом - дорос до Симонка, а там ничего кроме газа настраивать не нужно. А когда дополз до БЛХели - вот это вообще сказка!
     
Реклама. Купить это место.