1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS модуль MTK и Ардупилот

Тема в разделе "GPS. Вопросы и настройка", создана пользователем 5yoda5, 29 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Kirafon нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мдееее.
    Лучшее - враг хорошего.
    Ковырялся тут с разными прошивками..... и влил AXN1.51_2776_3329_384.1151100.5_v19.bin в модуль МТК-3333
    То есть прошивку от 3329.... :mad:
    Теперь не прошивается (и не видится). Пишет "[Flash Download] Fail!!(Download) BROM_CMD_START_FAIL [Finish]
    Take(4) secs to test."......
    Что делать?
    Может подсунуть другой даунлоадАгент (ещё был бы у кого-нибудь на 3329), вместо MTK_AllInOne_DA_MT3333.bin ???? :thumbsdown:
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2016
  3. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    о, это совсем разные чипсеты. даунлоад агент нужен от 3333. попробуй после нажатия кнопки флешинга подать питание на жпс
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, не выходит. Если питание кидать до нажатия кнопки Download - ничего не прошивается, так как выбранный ком-порт недоступен.
    Если передернуть питание и сразу после "пулюм" нажать кнопку - подумает, но результат тот же BROM_CMD_START_FAIL.
    Я пробовал два даунлоад агента MTK_AllInOne_DA_MT3333_MP.BIN (изменен 2 июля 2012 г., 15:14:36) и MTK_AllInOne_DA_MT3333.bin (изменен 22 июня 2014 г., 17:59:44), и даже MTK_AllInOne_DA_MT3329_v4.02.bin от безысходности.
    Не помогает.
    Придется доставать из пыльных загашников модуль на EB800 (или 880 - не помню), слегка его чинить и прикручивать его на коптер.

    А что с этим делать - вопрос......
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока же отпишусь по результатам тестирования (неполного, увы) прошивки с ограниченным количеством спутников.
    Сначала картинки.
    Это сразу после заливки прошивки (подоконник+лоджия+бетонный козырек, 5 этаж):
    low_sat_diag.JPG
    потом слегка пошаманил с настройками в миниGPS:
    low_sat_edited.JPG low_sat_edited_main.JPG
    В МП увиделось спутников примерно столько же (возможно на 1-2 меньше), но почему-то вроде HDOP существенно вырос. Стало 6-10 (???), хотя у меня на этом месте было стабильно 2 (в поле 0,4-0,6). Визуально "коптер" "гулял" по карте меньше. Если со старой прошивкой оно заруливало круги....... а могло сказаться, что сейчас я компас не подключал????
    Хотел в этом удостовериться (в повышенном HDOP), но...... прошил не то. Так что звоночек пока неявный.
     
  6. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    не нужно обесточивать юсб адаптер, нужно обесточить сам модуль жпс или нажать ему ресет (подать ноль на ногу ) сразу после нажатия кнопки прошивки
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    вариант быстро выдернуть/вставить весь разъем (Rx Tx GND +5V) - подойдет?
     
  8. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    лучше ресет жать, я так поднял один убитый модуль
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УРЯЯЯЯЯЯ!!!!! Я его поднял!

    У меня нету резета на модуле.
    Неважно. Что я сделал: у меня ФТДИ проводками соединяется с разъемом JST, далее кабель, далее опять разъем и гнездо на модуле. Так вот, из этого гнезда (на модуле) я и дёргал. Значит делал так: отсоединил разъем, нажал кнопку Download, и насколько смог быстро - воткнул модуль в разъем. ИИИИИ прошивка залилась!

    КОНЕЧНО этот способ электрически опасен, есть возможность убить стаб на модуле. Ибо тонкая электроника не любит таких "горячих коммутаций". Так что - на свой страх и риск!!!!!



    Далее, Алексей, помимо самих полетных тестов - я могу что-нибудь ещё сравнить "на земле"? (я про прошивку). Про HDOP уже завтра проверю.
    И кстати, у вас ведь прошивка Ардукоптера (я сейчас говорю про альфу) сама вроде конфигурирует модуль под себя?
     
  10. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    я смотрел новую прошивку на земле с коптером 3.3 спутников меньше, но позиция имхо четче,
    но всякое бывает иногда лучшее враг хорошего втч когда код расчитан на конкретные погрешности и задержки

    да, но там только бауд подымает и период обновлений до 10 гц, а тут еще исключение спутников низкого восхождения, изза существенных искажений сигнала прошедшего через атмосферу они несут ошибку
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может кому-то пригодится (возможно и мне самому позже :) ).

    ХАУ-ТУ по прошивке GPS МТК
    Грузим утилиту GlobalTop FlashTool v123 for Customer из облака, распаковываем, запускаем.
    Подключаем модуль через FTDI.
    Говорят, у народа прошивалось через плату АРМ со "сквозной" прошивкой, у меня НИКАК не прошивалось. Настраивать - сколько угодно, но не прошивать. Если у кого прошьется через АРМ - дайте мне знать.
    Запускаем файлик PowerFlash.exe
    Далее, настраиваем ком-порт (на который встала ФТха):
    flash1.JPG
    ...и скорость обмена:
    flash2.JPG
    Далее, нам надо выбрать бинарник Download Agent'а, тут пожалуйста внимательно. Надо знать, какой у вас чип GPSа. У меня - модуль из магазина Megapilot.ru (от Алексея Козина), там использован МТК3333. Выбираю файл MTK_AllInOne_DA_MT3333_MP.BIN :
    flash3.JPG
    Потом надо выбрать саму прошивку (что будем шить). Нажимаем на кнопку ROM и выбираем файл (тоже попрошу внимательно, без путаницы).
    flash4.JPG
    Нажимаем кнопку Connect
    flash5.JPG
    И кнопку Download. Прошивка пошла!
    flash6.JPG flash7.JPG flash8.JPG
    Поздравляю, модуль прошит. Его потом ещё нужно настроить, но об этом позже :)
    Если будет большой красный крест (а не зеленый круг) - значит "что-то пошло не так"....

    [​IMG]
     
    raefa и Alexey Kozin нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Далее, конфигурация модуля.
    Мне удобнее всего это делать с помощью утилиты MTK_MiniGPS. Но можно сделать это и в другой программе.
    Поехали :)
    Качаем программу из облака, распаковываем. Там лежит всего лишь один экзешник.
    Запускаем, выбираем ком-порт и скорость подключения, тыкаем кнопку OPEN
    MTK1.JPG MTK2.JPG
    Появится "солнышко" - это значит обмен данными с модулем идет, это Т.Н. "хертбит". Если переключиться на About, то в секции Firmware version появится версия прошивки. Это очень хороший признак, значит модуль точно опознался программой, но спутники не видятся и координаты не определяются (см скрин 1).
    Ну что же - настроим его! :)
    Нажимаем волшебную комбинацию клавиш CTRL + ALT + S и ОППА! Что мы видим?
    MTK3.JPG
    Вкладок стало больше! Стало веселее. Идем на вкладку Setup.
    MTK4.JPG
    Это настройки модуля сразу после прошивки. В -принципе, Алексей Козин говорил, про минимальные настройки для Ардупилота:
    На нашем скрине по-идее так всё и настроено.
    Но нам ведь хочется увидеть, что модуль работает? Тогда включаем следующее:
    GLL=1, GSA=1, GSV=1, и нажимаем кнопку Confirm. И сразу же внизу, в консоли побежали пакеты со спутника:
    MTK5.JPG
    И на вкладке Status у нас тоже лЯпота!
    MTK6.JPG
    Координаты хоть и не определились, зато спутники уже видны, виден уровень HDOP и PDOP, и виден фикс позиции (3D SPS).
    В общем - то и всё.
    Я для себя выставил такие настройки. Пусть Алексей Козин меня поправит.
    MTK7.JPG
    Хотя КМК - всё это неважно. Как говорил Алексей, в этом модуле нету сохранения настроек в ЕЕПРОМ (недоделка прошивки). И поэтому, что бы мы не выставили, когда-то это один фиг сбросится (если модуль будет лежать без питания наверное месяц). И останутся только те настройки, которые были зафиксированны именно самой прошивкой. Эти настройки - минимально необходимые и достаточные, чтобы МТК с Ардукоптером работал.
    Плюсом ещё некоторые прошивки от Козина конфигурируют модуль GPS при старте как нужно.
    Напоследок дам ссылку ещё на одну красивую программу (скрины выше были). Вот пример её работы (подробно уже не буду рассматривать):
    MTK_GEOS.JPG
    Вот теперь - точно всё, что хотел сказать :)


    [​IMG]
     
    raefa нравится это.
  13. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    классно!
    попробовал тестовую прошиву?
    я подключал ее к f4by - вроде как пориятнее в настольных тестах но до полетов так дело и не дошло.
    а пока тестов небыло нельзя "выпускать в массы"
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока только на столе.
    Брожения коптера есть, не могу сказать больше или меньше.
    Что касается натурных испытаний - сегодня буду паять раздатку и питание для коптера, потом буду пилить сломанный луч, потом соберу аппарат. Возможно к понедельнику он будет "на крыле".
    Я никому прошивку давать не буду. От тебя получил - ты и рули ей. Лично у меня всё-таки какая-то мыслишка шевелится..... Уж больно HDOP стал прыгать (даже в МП - то 2, то 6 на подоконнике), со старой прошивкой HDOP так не скакал...
     
  15. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    небось крыша железная. эта прошива отсекает спутники ниже 15 градусов, вот ему дома и невидно ничего
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На до мною - железобетон. (правда один слой) Если он ловит сквозь него - то это даааа.
     
  17. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    Доброго дня, уважаемые! Собираю комнатную версию на мини АПМ, а ля Хабсан. Хочу купить GPS-модуль на МТ339 (из за небольшого веса).
    Такой: http://www.ebay.com/itm/PA6C-breako...ata-output-input-10Hz-115200bps-/262681428857
    Может у кого-то есть опыт или кто-то скажет, что не стоит покупать или есть более лучшие варианты?
     
  18. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    лучше тогда pa6e
    http://www.auroramobile.ru/product_414.html
    в нем 3333 чипсет с поддержкой жпс и глонасс

    в любом случае нужно будет перешить на бауд 38400
     
  19. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    в нем 3329, а его ругают, а 3339 хвалят (там где то в обзорах), хотя может несправедливо...
    Прошивку для АПМ можно взять на сайте компании или у умельцев? А MT3329 будет работать без перепрошивки?
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2016 ---
    Вот нашел, где я читал про МТ3329 - http://forum.rcdesign.ru/blogs/60031/blog17899.html, 10-й коментарий с конца. Конечно может он и неправ...
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прикольно. Если я правильно посчитал, то это коммент Алексея Козина. А тут вам отвечал он же. :)
    Алексей просто перепутал ссылочку.
    Он конечно даст потом правильную, с чипом 3333. А я дам ссылку на PA6C с чипом 3339.
    Тем более, что там же, на РЦД, Алексей писал:
     
  21. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
Реклама. Купить это место.