1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Электроника - наука о контактах.
    А уверены что внешний внутренний компас отключен и калибруется внешний?
    Какой APM, что с перемычкой, нужны фото и скрин настроек.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Компас в МР зачастую "вращается" и только на одних акселерометрах.
    2. При нерабочем компасе при включении коптера ВСЕГДА МР показывает на север (потом может вращаться на акселях).
    3. Одновременно два компаса на АРМе не работают. Только либо внешний либо внутренний.
    4. Вращать только модуль GPSa с компасом - бесполезно, надо вращать весь коптер.
    5. Нужно правильно указать ориентацию компаса в МР. Для этого скорее всего надо глянуть под крышку модуля и правильно установить его на коптере.

    Вопросы.
    У вас ТОЧНО модуль GPSа С встроенным компасом? Дайте фото разобранного модуля.
    Какой именно у вас полетный контроллер - у него есть компас на борту или нет? Фото тоже желательно.
    Какие надписи у вас в Флайт Дата в МР? Так же интересует подвкладка Status (Flight Data > Status). Скриншот приветствуется.
     
  3. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    1. Точно со встроенным, фото прилагаю. Только маркировка на нем почему-то не L883, а М883. Это тот же HMC5883L или что-то другое?
    2. Контроллер Crius AIOP v2, компас на борту отключен (перерезана перемычка). Летаю с GPS Ublox neo-m6n с внешним компасом - все работает. Подключаю от neo6 компас - при подключении в МР направление показывает по компасу, а не на север, на повороты gps модуля реагирует в МР поворотом направления.
    3. Ориентация компаса указана правильно - Ролл 180.
    4. По надписям: про EKF что-то, No GPS - больше ничего не написано (скрины к сожалению приложить пока не могу - нахожусь в командировке).
    5. Прошивка 3.1.5 Мегапират. У меня уже были проблемы, с компасом, точнее с ориентацией. На другой прошивке направление показывал неправильно, настройка ориентации в МР не помогала, пришлось ГРС модуль повернуть по yaw на 180, а ориентацию - Rotation_none (хотя компас на плате ГПС перевернут). Так и летал. До сих пор ответа не нашел с чем это было связано - то ли глюк контроллера, то ли прошивки. Вот и сейчас думаю, может прошивка не дружит с таким компасом?
     

    Вложения:

  4. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня!
    Я - советник в этом вопросе менее чем посредственный. То, что полетник оценивает свое положение по акселю и все такое - соответствует действительности. Однако модуль GPS при вращении должен в последствии иметь реакцию в MP. В случае с APM 2.6 я наблюдал подобное лично. Для начала я попытался бы прозвонить токоведущие проводники компаса от платы модуля до разъема и установить, не перепутал ли их сборщик модуля.
    А вообще потенциально может быть что угодно - на компас модуля, если мне не изменяет память. уже были нарекания и не один раз. Ну и дальше по ходу пьесы - прошивка, косячная работы шины I2C, которая настолько, мягко говоря, неидеальна - что её используют только когда нет выбора или очень припрет. я сам пользуюсь подобным модулем, но настраивал его в U-cetnter, и - естественно, работу компаса не проверял.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017 ---
    Да... модулек-то этот - что на выложенном снимке -потенциально заморочистый, на мой взгляд. На нем отстутствует микросхема энергонезависимой памяти - именно там, где она обозначена - пустое место под распайку ее ножек.
    Будет интересно выяснить - что там будет в принципе и как этот модуль будет себя вести в полете.
     
  5. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    Про гпс я вообще молчу. Да, из-за отсутствия флэш залитый с помощью u-center конфиг слетает на дефолтный на следующий день. Плюс ко всему, частота обновления спутников только 1гц стабильно работает. На частоте выше 1гц данные постоянно прерываются, как тут писал кто-то "спутники пролетают". Короче большой кусок гемора, а не модуль.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На фото стрелка "вперед" нарисована правильно. Остается правильно установить его на коптер (в соотверствии со стрелкой) и в МР указать ориентацию Rotation_roll_180.
    Я не знаю.
    При этом в МР должна быть надпись "Bad Compass health" по неподключенном внешнем компасе.
    Хорошо, значит компас - работает.
    Да ну, ЕКФ и Мегапират 3.1.5???? Что-то мне казалось, что портирование Мегапирата остановилось раньше, чем начали зачатки Каллмановского фильтра стали появляться в прошивке... На АРМе только на последней 3.2.1 появились зачатки ЕКФа (которое путём не работало).
    :eek: Вот именно, получается что компас кверху ногами, а как оно летало???
    Я тоже склоняюсь к глюку прошивки.
    Я не помню уже. С АИОПом работал 3,5 года назад, тогда ещё не было никакого конфигуратора, всё правилось рученьками в листинге кода. Нужно было правильно комментировать ненужное, и раскомментировать нужное. И только потом заливать прошивку в ПК.
    Для Нео-6м нужно найти правильную прошивку (в которой прошивкой уже будут нужные параметры определены) и прошить сам модуль.
     
  7. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    Ну да, первые прошивки так и собирал)
    Это Нео-8м у меня. Дело в том, что на страничке товара указано, мол прошивка фиксированная, обновлению не подлежит. Боюсь кирпич получить.
     
    Tarrok нравится это.
  8. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Похоже на то, что версии модулей без энергонезависимой памяти сконфигурированы на уровне прошивки. Есть такая заморочка. Теоретически можно сохранить старую прошивку на случай неудачи.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017 ---
    Только что-то мне говорит о том, что все эти манипуляции с прошивками модуля отношения к работе компаса не имеют.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, с прошивками нужно аккуратно. Просто вы писали про нео-6, а там только прошивками достигалось.
    Тем более, что
    Да, мы несколько отвлеклись от проблемы с компасом. Несмотря на то, что модуль один - устройства на нем разные, и в ПК подключается разными проводами.
    Ещё вопрос, Евгений - на вкладке Status показания в mx, my, mz изменяются, когда коптер вращаем?
     
  10. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    Прошу прощения, если ввел в заблуждение со своими модулями. Нео-6 у меня хороший, летаю на нем с 2014 года, он с флэш-памятью, после покупки как залил 3dr конфиг, так до сих пор успешно и летал с ним. А с недавних пор решил апгрейд сделать и купил Нео-8 от Ready to sky. Вот он то и оказался геморным (без флэш-памяти и с глючным компасом).
    Пока нахожусь в командировке, коптер дома, с собой только модуль Нео-8 и ftdi, поэтому работу компаса смогу только дома проверить. Так что по компасу вопрос пока откладываю, но всем СПАСИБО за советы.

    А стоит ли такой, как я понимаю поддельный, ГПС пытаться прошить? У кого-нибудь были удачные попытки? Что-то в сети инфы не нашел по данному вопросу.
     
  11. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Евгений! Если я не ошибаюсь -по этой теме Вам уже были советы отложить на время занятие по перепрошивке модуля. Они имели место именно потому, что сам модуль с его чипсетом и компас - это два функционально разных устройства.
    Одно общается с полетником по UART, а другое - по i2c. И каждое из них вполне функционально в одиночку. Вам это чем-то говорит? Я предлагаю вам два альтернативных варианта проверки компаса: - найти аналогичный полетник или найти аналогичный АПМ 2.6 и попытаться подключиться к нему. Если же Вы все же решили устроить революцию в масштабах купленного Вами модуля - то я предложил бы Вам докупить в интернет -магазине микросхему энергонезависимой памяти и впаять её в свой модуль на её посадочное место. Такое приложение сил будет иметь гораздо больше практического прока, чем операции по прошивке модуля, конечный эффект от которых при лечении проблемы с компасом ЕЩЕ НЕ НАБЛЮДАЛ НИКТО.
     
  12. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    Уважаемый Андрей!
    Я думаю, это понятно даже школьнику.

    Я НЕ СОБИРАЮСЬ решать проблему компаса прошивкой ГПС модуля. Еще раз прошу прощения, если неразборчиво написал, чем ввел участников форума в заблуждение, почитайте внимательно, что я писал выше. Если Вы об этом:
    то здесь имелась ввиду прошивка ПК, а не модуля ГПС.
    Вопрос со сменой прошивки ГПС модуля поднимался мною в связи с отсутствием на нем флэш-памяти, и, как следствие, постоянного "сбрасывания" залитого конфига на "дефолт", а также с проблемой "пролетания спутников", поднятой masterjon1972, о чем было написано несколько страниц назад:
    "революцию в масштабах купленного Вами модуля" делать не собираюсь.
    Зачем советуете то, что заведомо не работает. Об этом уже писали в данной ветке:
    Потому что не известно, какая именно микросхема там должна стоять. Тем более, что данный способ - попытка решить проблему заливки конфига для ГПС, компас тут совершенно не при чем.

    Что касается все же компаса
    полностью с Вами согласен! Как вернусь из командировки, первое - сменю прошивку ПК, если не поможет - попробую к другому ПК подключить.

    И еще раз всем спасибо за советы, и за то, что не остаетесь в стороне.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  13. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня!
    Я дождался прихода с Али экономической но-нэйм версии Neo M8N, и попытаюсь рассказать о полученном мной модуле. Собственно, никаких коллизий не установлено. Модуль оказался честной "Восьмеркой" с микросхемой энергонезависимой памяти, как и было показано на сайте продавца. Фото "ливера" модуля -имеются. но они - как я уже сказал, оно полностью соответствуют указанной мной ссылке. Моудль -конфигурируется вручную и позволяет заливать в него конфиги из текстовых файлов. Но! Имеет место вполне закономерный нюанс c заливкой конфига из файла:
    - если baud (скорость) порта, на которой работает модуль и скорость порта -которая указана в заливаемом файле - различаются, то заливка файла конфигурации в модуль вполне закономерно закончится сообщениями об ошибке и прочими-разными сообщениями о неудаче. И так будет -до бесконечности. Данной ситуации вполне возможно будет избежать, если:
    - скорости порта на котором работает модуль и скорость, указанная в файле конфигурации -одинаковы.
    - если скорости порта требуется изменить, то необходимо сначала залить в модуль файл конфигурации, а уже после этого - вручную изменить скорость порта и прописать её командами SAVE и SEND.
    Не забывайте после записи изменения скорости модуля изменить скорость порта системы, на котором сидит ваш FTDI!
    И у Вас - все получится!
     
    Alexamig нравится это.
  14. shurik_kam

    shurik_kam Абитуриент

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Камень-на-Оби
    Имя:
    Александр
    Доброго времени дня!
    Подскажите куда копать. Купил на али m8n от readytosky. APM 2.8. Если коптер поставить ногами на стол и крутить по часовой стрелке, то внутренний компас АПМ при калибровке рисует точки вокруг синей оси сверху, также почасовой. Подключаю m8n, на apm убираю перемычку, выбираю внешний, ROLL180. Начинаю коптер вращать вокруг свой оси. Точки рисуются вокруг фиолетовой оси. Когда калибровка заканчивается, если коптер повернуть на север компас кажет куда угодно, но только не на север. На внутреннем компасе направление показывает нормально.
    2017-05-22_05-59-59.png
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно вы это знаете, но озвучу на всякий случай:
    1. Калибровка дома - лишь черновая и для тестов.
    2. Вращать коптер надо не вокруг одной оси, а вокруг трёх осей. В идеале - в шести положениях коптера.
    3. Что выставлено/настроено в параметре declination?
    4. Уберите галочку Use Auto Accept, и останавливайте калибровку вручную после полного "танца с бубном коптером".
    5. Ваша проблема связана не с GPS, а с компасом. Сходите сюда например.
     
    AEROBATICS нравится это.
  16. valbor

    valbor Абитуриент

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Город:
    Surgut
    Имя:
    Валерий
  17. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    Здравствуйте! Купил M8N который "сэндвич" - из 2-х плат. Модуль включен в "Micro pix PX4". Ловит спутники хорошо, но вот высота в МП начинает скакать +- 5 метров. Модуль удаляю - высота в МП показывает нормально. Что может быть здесь неправильно настроено или как отключить определение высоты в GPS?
     
  18. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    Когда перейдешь по ссылке, нажми на значок файла, откроется окно, в котором содержится содержимое конфигурации. Его скопируй и встав в текстовый файл на своей машине. Это и будет файл конфигурации.
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2017 ---
    В программе u-center попробуй сохранить конфигурацию (Tools/GNSS Configuration...)
     
  19. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    В файл не сохраняет. Пустое белое окно. u-center 8.26. Пробовал сохранить в созданный файл - результат тот-же. Может найди какой нибудь старинный u-center?
    Мне кажется, это модуль не предоставляет данные u-center-у
     
  20. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    Так и есть. Здесь важно настроить в конфигурации модуля скорость порта (UART1). Должно быть 38400 бод (View/Configuration View/PRT(Ports), не забываем нажать "Send"). В системе нужно установить скорость порта по максимуму. В u-center включи автоопределение скорости порта (Enables or disables autobauding).
     
Реклама. Купить это место.