1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Коптер для съемок

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 29 июл 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Позже померю, но вот только не факт что толщина моего коптера совпадет с купленной Вами рамой.
    Можно тут почитать http://forum.rcdesign.ru/f123/thread348825.html
    Но если стоит вопрос надежности то я бы смотрел 680 раму, правильная гекса летает на 5 моторах.
    С соосной схемой много подводных камней, в руки при посадке не возьмешь, винты будут лезть в кадр.
    И еще, на 650 раме как я же писал мало места, 8 регуляторов, контролера, бэк, приемник, передатчик, ну очень плотно будет.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2016 ---
    Упс, хотел померить центральную часть, и обнаружил что 650 идентична 680, или магазин прислал не то, или хз.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    За ссылку спасибо, читаю.
    Значит жесткость не меньше, а даже больше, в силу того что лучи короче? ;)
    Да, я это представляю.
    Посмотрев-подумав я пришел к выводу, что регуляторы модно расположить рядом с моторами. А использование легеньких новомодных регулей сведет к минимуму проблему утяжеления концов лучей. Остальная начинка получается такая же, как и в случае и с квадро и с гекса.
     
  3. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Тимур, у моего товарища рама Тарот 600 (по-моему), ВМГ и регули от Инспаера, 6 банок 6000мА, летает 27 минут с подвесом и ФПВ.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шестисотую нагуглить не могу. :( Только 650 и 680....

    .....
    посмотрел фотки в теме на РЦД.... Блин, как мало места в бутерброде. Что-то я засомневался, стоит ли её брать....
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
  5. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    В бутерброде если складывать места нет, на и под бутербродом нужно размещать.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я смотрел фотки. Опять что-то задумалось.... Если брать Тарот 650, то брать версию Sport, там места в бутерброде больше. Но тоже говорят маловато. Хоть блин на Джидаев (S500 или больше) посмотреть что ли...
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отпуск кончился, продолжаю тему.
    Пошустрил тут поиском по фразе "umbrella folding frame quadcopter" - на GLB и на Али есть варианты. Чисто теоретически, в 600 грамм с рамой можно уложиться.
    Отталкиваясь от этого считаем примерный вес будущего коптера (октаквад - Х8):
    600 (рама) + 8*25 (регули) + 8 * 80 (движки 360 кв РЦТаймер) + 8 * 24 (пропы 1755 карбон) + 250 (головная электроника ПК + GPS + OSD + курсовая + разводка) + 300 (3х осевой подвес + камера)
    ~~
    2200 без учета акков. Что-то много заложил... Считаю по-другому. Вес Френка ~ 1380. Отнимем вес той рамы (где-то 300 грамм), добавим 600 грамм (новая рама), добавим 300 грамм (камера+подвес), добавим вес 4 вмг (80+25+24)*4 = 516, ИТОГО 2496 :)

    Хорошо, будем ориентироваться на массу 2400 без акка. Чёрт, как же тяжело, нужно худеть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Открываем коптер-калькулятор, начинаем примерять движки.
    Вариант номер 1:
    calc1.jpg
    calc2.jpg
    Тускловато, если честно. Даже на 16А 25/30С - летает менее получаса.

    Кто-нибудь предложит другой конфиг?
     
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    У меня похожий конфиг (http://forum.apmcopter.ru/threads/dobryj-zhuk-ii-ili-karbonovaja-bolezn.452/) тут, естественно, все другое, но примерное представление по весу можно получить, в частности - думаю, у вас должен быть полегче "сухой" вес... а регули да, лучше на лучи: у меня они на раме, достаточно теплые получаются без обдува... да и за счет проводов выигрыш будет: два тащить, или шесть...
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы рад, но всё-таки похоже, что ОКТА будет под 2400 без акка, по самым минималкам.
    Вот, прикинул финальный конфиг, его и буду строить (если никто ничего другого не насоветует)
    calc5.jpg
    calc6.jpg
    И всегда интересовало, а что я могу посмотреть вот по этому графику? Я его не понимаю...
    calc7.jpg
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прикольно. Посчитал конфигурацию Y6, всё как на скринах выше - время ховера получилось 26 минут ровно. :)
    То есть соосная окта Х8 экономичнее чем соосная гекса Y6
    :D

    .....
    Кстати, время ховера на окте Х8 практически равно квадрику Х4
    :roflmao:
     
    raefa нравится это.
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    вот не понимаю я эти бутербродные схемы... там, по хорошему, надо играться с разным шагом верхних/нижних винтов... и то "правильное" соотношение будет в ограниченном диапазоне оборотов... но это опять к разговорам о фломастерах... :) Вот у меня другой вопрос: Вы обсчитываете RC-таймеровские моторы... они снова начали нормальные делать, или просто уже есть? или у них в разных ценовых категориях разное качество (у меня о китовых 2830 остались так себе воспоминания :) )
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я обсчитываю конкретные моторы из тех, которые были у меня в работе и показали неплохие результаты.
    Качество.... вопрос очень спорный. Например, если смотреть вопрос качества - мне понравились саннискаи. Но эти моторы (с РЦТаймера) стоят так мало! С РЦТаймером большая лотерея. Но недавно Козин брал версию на 240 кв - пришли нормальные.
    Что до личного опыта - заказывал несколько раз (сначала версию на 530 кв пару раз, потом пару заказов на 360 кв) - опыт был какой-то неоднозначный. С одной стороны к моторам вроде нету явных нареканий, но всё время были какие-нибудь ньюансы. Как правило - присылали не те пропадаптеры, что были на фото на сайте. Меня это не заботило, так как я не использовал их пропадаптеры, крепил на шайбу (Т-стайл). Один раз как будто подшипник хрустел, я уже совсем хотел расстроиться и поднять бучу.... но хруст сам собой куда-то исчез, мотор работает и по сей день.
    Что было только с ними - это нарушение обмоток (из-за крашиков), плюс на одном моторе ротор за что-то цепляет в статоре. Всего прошло через меня порядка 8-12 моторов 5010.
    А, да - ещё моторы требуют балансировки, практически 3 из 4 моторов (то есть почти все моторы нужно балансировать).

    Что касается соосности - вот в этой теме некоторые люди пришли к мнению, что верхние и нижние пропеллеры должны быть одинаковыми. А та тема про Y6, а на этой компоновке более критично к разнотягу, чуть что не так - начнёт вертеть по яву. А на Х8 этот эффект не должен быть так выражен. Рекомендуют вверху ставить менее "загребистые" пропеллеры (с меньшим шагом или меньшего размера), а внизу более "тяговитые". Но в размере 17 дюймов как правило у всех пропеллеров шаг 5.5. А ставить 16 пропеллеры вверх - только терять эффективность, которая и так уже потеряна на соосности. А если поставить 18 вниз - тогда есть шанс что нижние моторы сгорят.
    Так что буду ставить одинаковые моторы/пропы и вверх и вниз.
     
    masterjon1972 и ma273r нравится это.
  13. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Как всегда, исчерпывающе, и очень информативно. Спасибо.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Чтобы не потерять, формирую список покупок.
    (Прямо сейчас заказать не могу, мне бабло может пригодиться на ремонт машины. Тут хобби, а расходы на машину - как расходы на оборонку государства, имеют наивысший приоритет.)

    1. Рама U580Pro на GLB (или на Али) 8-9 тыс.
      [​IMG]
    2. Карбоновые палки (вдруг окажутся короткими лучи) длиной 330 мм - 4,5$ за штучку.
    3. На всякий случай ещё парочку длинных карбоновых палок на GLB. 16,07$ за две палочки.
    4. Мотормаунты на GLB. Для установки двух моторов придется брать 2 штуки, два жимка остается про запас. На Х8 думаю стоит взять 10 штучек. 3,61$ за штучку.
      [​IMG]
    5. Движки 360kv с РЦТаймера 18,18$ за штучку. На соосную восьмерку думаю стоит взять с запасом 10 штук.
      [​IMG]
    6. Пропеллеры 17х5.5 карбон с РЦТаймера. 29.99$ за 4 штуки (два правых два левых). Возьму 3 или 4 пакета (на Френке кончились запасные пропы).
      [​IMG]
    7. Шайбы для крепления пропов к движкам. Нашел только на GLB по цене 2.62$ за 4 шайбы. Возьму 2 или 3 комплекта.
      [​IMG]
    8. Регуляторы Spider 30A HV PRO - почему-то нашел только на Аирхобби.ру, по цене 760 руб за штучку, для окты думаю стоит взять 9 штучек.
      [​IMG]
    9. Полетный контроллер. Наверное возьму мини-микроПикс за 67.99$
      [​IMG]
    10. К нему уже взял GPS/компас BN-880 за 17.82$
      [​IMG]
    11. МикроМинимОСД ~ 500 руб.
      [​IMG]
    12. Можно взять вибродемпферов (дампер-боллов :) ) этих или этих, а может и совершенно других.
    13. Подвес для камеры Tarot GOPRO 3DⅢ - на данный момент мне предлагают за 120.89$ (я пока что VIP4 на Бангуде)

      [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
Реклама. Купить это место.